Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2009 Вологда Сообщений: 40
#1252329

gabik написал :
Короче с подозрением отношусь к слогану: обработал и можно красить.Типа после обработки образуется устойчивая фосфатная пленка.

ортофосворный преобразователь именно так и ведет себя, а вот преобразователь содержащий цинк ! он образует твердую пленку, и голый очищеный и обезжиреный металл выглядит оцинкованым ...
на помню что ржа убиралась щеткой а преобразователь только лишь использовался в качестве защитной цинковой пленки, а сало чтоб влагу оталкивала, кустарщина а работает ведь годами =)

Xolmogorыch написал :
кустарщина а работает ведь годами

Это сколько лет? Я 45 лет за рулем и навидался, как намазанная всяким дерьмом машина на вид кажется целой, а отдерешь шпателем этот слой, так вместе с трухлявым металлом, и дырка-рука пролезает.

Регистрация: 28.06.2009 Вологда Сообщений: 40

2ascort а я всего лишь 8 , но тоже приходилось шпателем всякую дрянь убирать вместе с металлом, зачастую это был тектил или мовиль после диллерской обработки, а на 412ом даж не знаю сколько времени , но давно этот бутер лежал и никаких дырок нет ....
я думаю так: если кустарщина то надо смотреть , менять этот бутер переодически, и правильно наносить слои ,обрабатывать растворителем и до и после оцинковки преобразователем тогда и служить будет , но это относится к салону , с днищем еще толком не разработал свою методику )))))))

ascort написал :
как намазанная всяким дерьмом машина на вид кажется целой, а отдерешь шпателем этот слой, так вместе с трухлявым металлом, и дырка-рука пролезает.

Абсолютно точно.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Я тут что заметил, наши машины 70-х, 80-х гораздо более живучие чем теже ведра но 90-х ,00-х.
Некоторые утверждают, что раньше железо было лучше, толше красили и т.д.
Но, мне так почему-то кажется, что раньше машины чем заботливые хозяева мазали? Нигролом, пушсалом...
А потом началась эпоха мовиля , тектила, сейчас раст-стопа. Короче, фуфла

Шмулик Ужас! Вот уж точно сказано МАЗАЛИ. А мовилем пользуюсь до сих пор (23 года)и в быту и для машины-не подводил. Наверное Вам попалась подделка.

Шмулик написал :
Я тут что заметил, наши машины 70-х, 80-х гораздо более живучие чем теже ведра но 90-х ,00-х.
Некоторые утверждают, что раньше железо было лучше, толше красили и т.д.

И это действительно правда ! В Советское время и даже ещё в 1992г. на Автоваз для кузовных деталей поступал холоднокатанный лист из Бельгии и Люксембурга, меньше (что-то ок. 20% поставок - из ФРГ). Наши металлурги производили горячий прокат, к тому же технология выплавки стали у нас ненамного отличается от 19 века. В готовом продукте повышено содержание серы, фосфора и т.д. Такой металл гораздо менее устойчив к коррозии и гниёт "изнутри" ( в те же годы на другие автозаводы поставлялся отечественный металл - посмотрите на "Москвичи" и "Волги" ). Или посмотрите на "американских американцев" - там на кузова в основном идёт конверторная сталь. А если материал гуано, то краски и мовили проблему до конца не решат.

Alessio написал :
Или посмотрите на "американских американцев" - там на кузова в основном идёт конверторная сталь.

Это хорошо или плохо?

Виталий С написал :
Это хорошо или плохо?

Если металл не ржавеет, то, наверное, хорошо.

Alessio написал :
Если металл не ржавеет, то, наверное, хорошо.

Не ржавеет. Что я только с ним (Доджем) не делал - не ржавеет....

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Alessio написал :
Или посмотрите на "американских американцев" - там на кузова в основном идёт конверторная сталь.

А сейчас сталюмбум из чугундия по-другому редко где выплавляют.

Alessio написал :
Если металл не ржавеет, то, наверное, хорошо.

На Северстали точно конвертер, но это не мешает УАЗикам ржаветь в труху

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ascort написал :
Это сколько лет? Я 45 лет за рулем и навидался, как намазанная всяким дерьмом машина на вид кажется целой, а отдерешь шпателем этот слой, так вместе с трухлявым металлом, и дырка-рука пролезает.

+1,щас ковыряю зубилу 2000 года,снял переднее крыло,долбанный антигравий снимаеться пластами,под ним либо чистый металл,либо ржа с дырами..могу фоток закинуть

Шмулик написал :
На Северстали точно конвертер, но это не мешает УАЗикам ржаветь в труху

Это еще ничего не значит, что сталь конвертерная. Какая то гарантия может быть, если производство автомобиля сертифицировано по ISO серии 9000. Должна строго соблюдаться технология от и до.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

На самом деле горячекатанная сталь дешевле, на нее хуже ложится краска - нужна спецобработка - травление, чтобы краска легла нормально. Правда, чтобы краска хорошо держалась на оцинковке - тоже требуются кое-какие усилия.

отвлеклись от темы основной ....
где найти мовиль хороший ?? производителей море - а качество все разное ...правда одинаково плохое ))

Тоже не вчера родился...
Для защиты метала нашел только одно действенное средство есть как ба , отечественный аналог, Цинотан, но ну его нафик... мне не на продажу, ~20 за 4 кв метра я считаю досыть гуманно... Но есть требования к поверхности или пескоструй... или лёгкая ржавчина.
Вещь достойная... отвечаю.:yu

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

мужчины, подскажите
пару месяцев назад мне немного помяли машинку(хендай гетс)
краска отошла в трех местах размером чуть меньше спичечного коробочка
денег на ремонт сейчас нет
но я заметила что металл стал покрываться ржавчиной без краски
как убрать ржавчину и чем закрасить чтобы дальше не пошло?
будут деньги сразу в сервис отвезу, но сейчас то нужно что-то сделать
заранее спасибо

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

2Хельга
Пластелином, девушка, пластелином. Подберите что-нить близкое по цвету и ездите хоть всю жизнь, пока деньги на подкраску не накопите.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

а он не отвалится от дождика???
и клеить его прям на ржавчину или ее в начале нужно как то удалить?

Шмулик написал :
Пластелином, девушка, пластелином.

Хельга написал :
а он не отвалится от дождика???

2Хельга: Вы не поняли? Это шутка. Пластилином замазывают болты с гайками, чтобы потом можно было отвернуть. Замажьте раны вашему Гетцу йодом... тьфу, мовилем, лучше в 2-3 слоя(да-да, прямо по ржавчине!), и катайтесь дальше. Если соберётесь красить, мовиль легко удалить любым растворителем.

Хельга,нанесите на ржавчину антикоррозийный состав,Мовиль,например.
Можно вообще замазать любой консистентной смазкой...да хоть моторным маслом,только оно смоется быстрее.
Единственный минус означенных манипуляций-пыль будет садится.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Хельга написал :
а он не отвалится от дождика???

Нет

Хельга написал :
прям на ржавчину

Да

Хельга написал :
клеить

Гламурненько залепить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Хельга написал :
а он не отвалится от дождика???

Пластилин если и не отвалится от дождика, так от жары расплавится и уплывет. Лучше мовилем или грунтовкой какой-нить пшикнуть...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

BigHarry написал :
так от жары расплавится и уплывет

Не уплывет. Гарантирую

BigHarry написал :
Лучше мовилем

Средство для развития подпленочной коррозии

Шмулик написал :
Средство для развития подпленочной коррозии

Нах Мовиль,Динитрол,Тектил и иже с ними,даешь недорогой и самый эффективный...пластилин.(подтверждено Минздравом,тьфу,специалистами форума)

gabik написал :
даешь недорогой и самый эффективный...пластилин (подтверждено ... специалистами форума

Кстати, да, подтверждаю. Но сам использовал только для днища и арок и прочих нелицевых мест (особенно хорош в районе швов, острых углов, щелей - надо как бы зашпаклевать их, закрыв туда доступ воде и соли). Совсем хорошо предварительно обработать тектилом, дать подсохнуть до прочной пленки, затем - пластилин прямо на нее (только лучше не детский, а спец. автопластилин - сам покупал года 3 назад). Если его нет, можно добавить чуть тектила в обычный пластилин и размешать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я за автоплостилин .Проверено. Даже можно по нему красить .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ага, пластилин, оказывается - специальный - автомобильный...

Очень сильно тормозит коррозию обычное подсолнечное масло. Обильно наносится кисточкой на ржавчину. Постепенно высыхает образуя защитную пленку.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

BigHarry написал :
пластилин, оказывается - специальный - автомобильный...

А как же... Только это не смесь воска и глины, что в "Детском Мире" продается.. Это уже эпоксидная композиция, типа "холоднй сварки"..