Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#1096161

Уважаемые форумчане! Как можно проверить насколько хорошо тянет вытяжка и соответствует ли ее производительность заявленным характеристикам? Спрашиваю, т.к. до ремонта, в ходе которого была установлена встраиваемая вытяжка SIEMENS мощностью 700 м3/ч, с вытяжками дела не имел и не знаю как они должны работать. По субъективным ощущениям (приставленная к решетке ладонь) вытяжка плохо отводит воздух, хотя на 1-й скорости купюра к решетке прилипает. Возможно у меня просто завышенные ожидания. Как еще можно проверить?

2Sanchez II Ваша вытяжка здесь не виновата. Она "сосет" столько воздуха, сколько может протолкнуть через вентканал. А 99% вентканалов в наших домах НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для принудительной вентиляции - они слишком узкие и шероховатые. В принципе, нормальные производители указывают 2 величины производительности - максимальную (ИМХО, турбины в "чистом виде"), и по EN-61591 - это вытяжка с масложировой решеткой и гладким вентканалом, состоящим из вертикального колена 30 см, углового колена 90 град. и горизонтального колена 1м. Всё, что идет дальше в стене, производителя не волнует. Пройдитесь поиском по этому форуму - масса тем по данному вопросу.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sansan21
У меня вытяжка выведена в наружную стену, так что проблем с вентканалом нет. Мне хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь объективные критерии нормальной работы вытяжки.

2Sanchez II Единственный объективный метод (а не субъективный - ладонью, купюрой ) - это использование расходомера. В бытовых условиях нереально. Можно использовать анемометр (меряет скорость потока), тогда, зная сечение канала и скорость, нетрудно рассчитать производительность в куб.м за час.
ЗЫ. Раз с выхлопом у Вас нет проблем (точно не заужен?), возможны проблемы с притоком. Если помещение (почти) герметично, откуда вытяжка возьмет воздух? Еще вариант - стоят угольные фильтры для режима рециркуляции (они для выхлопа наружу не нужны). И третий вариант

Sanchez II написал :
завышенные ожидания.

.

Есть старинный,эффектный и простой способ проверки,Я уже озвучивал его несколько раз,называю это тест продавца вытяжек.Включаете обороты вентилятора на максимум,берете инструкцию по пользованию и прикладываете ее снизу-ее должно присосать,если отваливается-халтура.Если без подключения к стояку все нормально,а после подключения к стояку отваливается-забит стояк.

Sanchez II написал:
У меня вытяжка выведена в наружную стену, так что проблем с вентканалом нет.

Какое сечение канала, какой он геометрии (круглый, прямоугольный)?
 

КАТРАН написал:
Включаете обороты вентилятора на максимум,берете инструкцию по пользованию и прикладываете ее снизу-ее должно присосать,если отваливается-халтура.

Вы этой инструкцией целиком перекрываете всасывающие отверстия или нет? Но в любом случае, нужно измерить реальный объемный расход без каких либо дополнительных препятствий для воздуха, так как нам интересна именно эта характеристика.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

КАТРАН написал:
.... Я уже озвучивал его несколько раз, ....

Что-то последнее время на "старину" тянет. Не к добру, батенька!!! Это больше напоминает "тихо сам с собой веду беседу ..." .

Хотя бы на дату последнего поста посмотрели !!!

Это мое мнение и его не навязываю

dimonml написал:

Sanchez II написал:
У меня вытяжка выведена в наружную стену, так что проблем с вентканалом нет.

Какое сечение канала, какой он геометрии (круглый, прямоугольный)?
 

КАТРАН написал:
Включаете обороты вентилятора на максимум,берете инструкцию по пользованию и прикладываете ее снизу-ее должно присосать,если отваливается-халтура.

Вы этой инструкцией целиком перекрываете всасывающие отверстия или нет? Но в любом случае, нужно измерить реальный объемный расход без каких либо дополнительных препятствий для воздуха, так как нам интересна именно эта характеристика.

dimonml,

Инструкция вседа меньше зонта,перекрытие не полное,но тем не менее ее присасывает!

КАТРАН написал:
но тем не менее ее присасывает!

Ну присасывает. Только лично мне не понятно, что с этим делать. Меня интересует реальный объемный расход вытяжного зонта, когда к нему не прислонены никакие инструкции. То есть, меня интересует измерение именно того, что важно и именно в "боевом" сценарии эксплуатации. Когда мы перекрываем часть отверстия мы тем самым меняем гидродинамическое сопротивление воздушному потоку - то есть замер у нас уже происходит в других условиях. Как сопоставить статическое разряжение, которое присасывает инструкцию, с объемным расходом, который имеет место без инструкции, я не знаю. То есть, "измерение" произвели, а что с ним делать дальше не известно.

Ну козе понятно,что это очень грубый метод оценки,но Вы задайте вопрос автору этой темы,при покупке вытяжке в магазине,как проверить то,что она вообще работает?Купить заранее анемометр?Вряд ли обычный человек будет этим заморачиваться,тем более,если вытяжка в его квартире заужена,забита и не работает,этот тест инструкцией это опять показывает(она не держится,падает).Простому человеку,домохозяйке этого грубого теста достаточно,а вот для точных вычислений,да,уже без анемометра,причем лучше не вентиляторного а струнного типа не обойтись.