Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100988

Добрый день уважаемые форумчане! Делаю ремонт в новостройке, приступаю к штукатурке откосов входной двери и окон. Прочитал много интересного в FAQ по штукатурке, но вопросы остались.
1.Под каким углом лучше делать откос? 90гр? С эстетической или практической точки зрения, как лучше?
2.Во всех учебных видеороликах, что я видел, откосы штукатурятся ЦПС, а если ротбандом? Криминала не будет?
3.Можно (и нужно ли) как то утеплять откосы под штукатуркой? Как?
4.Когда ставить перфорированный уголок? До штукатурки или после под шпатлёвку?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Maxvl написал :
а если ротбандом? Криминала не будет?

штукатурьте спокойно

Maxvl написал :
До штукатурки или после под шпатлёвку?

я под шпаклевку ставлю

Maxvl написал :
.Можно (и нужно ли) как то утеплять откосы под штукатуркой? Как?

а зачем

Maxvl написал :
1.Под каким углом лучше делать откос? 90гр?

я не делаю под 90 - делаю более открытые - чтоб больше солнечного света в помещение попадало

Про утепление откосов вопрос возник глядя на пластиковые откосы, их же запенивают вроде.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Maxvl написал :
откосы, их же запенивают вроде

ну так не будут ведь монтажники заделывать щель вокруг окна - цементнымраствором

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

рассвет откоса 1 см в сторону от прямого угла- если откос широкий- от 30 см. если узкий- то кому как нравтся..

Maxvl написал :
1.Под каким углом лучше делать откос? 90гр? С эстетической или практической точки зрения, как лучше?

на окнах как нравится, а на дверь надо 90'

Maxvl написал :
3.Можно (и нужно ли) как то утеплять откосы под штукатуркой? Как?

утеплять не надо. окна запенены - этого достаточно

Maxvl написал :
4.Когда ставить перфорированный уголок? До штукатурки или после под шпатлёвку?

уголок надо ставить перед шпатлёвкой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ЕвгенийР написал :
а на дверь надо 90'

это почемуже ? или просто Вам так нравится

stroika написал :
я не делаю под 90 - делаю более открытые - чтоб больше солнечного света в помещение попадало

солнечный свет через дверь врядли попадать будет а потом может захотеться доборы поставить, а откосы уже подготовлены да и красивее смотрится под 90'

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ЕвгенийР написал :
да и красивее смотрится под 90'

ну енто Ваше личное ИМХО

ЕвгенийР написал :
а потом может захотеться доборы поставить, а откосы уже подготовлены

когда откос сантиметров 10 - а когда 30-40 то 90гр. -заужает. . Х.З. - меня учили что все окосы должны быть раскрытыми. Короче кому как нравится.

stroika написал :
когда откос сантиметров 10 - а когда 30-40 то 90гр. -заужает

Точно, при широком откосе лучше раскрытые немного, а то громоздкие вещи проносить неудобно, когда дверь шире 90гр. не открывается.

C2h5-OH написал :
рассвет откоса 1 см в сторону от прямого угла

..чуток добавлю, что угол рассвета делают из расчета 1 см на 10 см проекции откоса

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
а то громоздкие вещи проносить неудобно, когда дверь шире 90гр. не открывается.

зачот- да Вы уже спец

Находил информацию, что обычно угол рассвета делают 94-96 градусов. Перемерил в своей новостройке - от 90 до 96, многие - "винтом". Буду переделывать под 95. Для этого сделал из профиля для гипсокартона угольник-шаблон на 95, чтобы натереть маяки (планирую: возле рамы маяк - строго вертикаль, ближний маяк - по шаблону исходя из плоскости стены (уже заштукатурена) и первого маяка.

Т.к. строительные откосы оказались почти на всех окнах разной ширины, размечать рассвет в сантиметрах сложнее, поэтому и сделал шаблон.

Сообщение от Maxvl
3.Можно (и нужно ли) как то утеплять откосы под штукатуркой? Как?

утеплять не надо. окна запенены - этого достаточно
Так вроде везде пишут, что наоборот откосы утеплять надо. Или я не прав? Мол без утепления откосов возможно выпадание конденсата?

2GVK ну вы даёте! откос 95 градусов!!! а 90 - уже плохо? ей богу ракету строите!!!

передовик написал :
2GVK ну вы даёте! откос 95 градусов!!! а 90 - уже плохо? ей богу ракету строите!!!

Когда от 90 до 95 на одном откосе (даже не на соседних откосах одного окна!!!) - это несколько более резкое слово, чем просто "плохо". Поскольку нет ни одного окна с нормальными откосами - переделывать все. Поскольку переделывать все - то следую золотому армейскому принципу "безобразно, но единообразно" Т.е. сделал шаблончик на 95 и по нему буду выводить. Сейчас (пустая квартира) это практически ничего дополнительного не стоит. Зато в будущем буду гарантирован от решений "прикроем занавесочкой".
Каждый решает для себя, где именно начинается граница "А, так сойдет!!!"

GVK--- а жить когда собираетесь?! Такое внимание откосам!!!

передовик написал :
GVK--- а жить когда собираетесь?! Такое внимание откосам!!!

А разве можно жить с кривыми откосами??

2abс да вообще лучше без них! :-) Удачи!

передовик написал :
да вообще лучше без них!

Ну, тогда и окна не нужны, и дери, и стены... зачем?

2abс представляете, как было бы классно!

передовик написал :
представляете, как было бы классно!

Ага, у меня такое бывало, во время ремонта - просторно, свежо

передовик написал :
GVK--- а жить когда собираетесь?! Такое внимание откосам!!!

Откосы после "строительной" штукатурки необходимо доводить до ума в любом случае - сейчас черновая штукатурка "строительным" ЦПС, с ними никакая жизнь не будет в радость!
Дополнительные затраты - только сделать уголок-шаблон и один из двух маяков выставить по шаблону. На время жизни - не влияет

GVK написал :
На время жизни - не влияет

Влияет От ровных откосов будут положительные эмоции, что полезно для здоровья

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
От ровных откосов будут положительные эмоции

+100. И если откосы оштукатуренны не правильно - то и самая красивая дверь или окно - будут выглядить убого

abс написал :
Цитата:Сообщение от GVK
На время жизни - не влияет

Влияет От ровных откосов будут положительные эмоции, что полезно для здоровья

+1
речь шла о дополнительных затратах времени на изготовление шаблона на 95.
Сделал сын из подручных материалов минут за 10
10 минут - миг по сравнении с вечностью

stroika написал :
+100. И если откосы оштукатуренны не правильно - то и самая красивая дверь или окно - будут выглядить убого

Спасибо за ответы, интересная дискуссия получилась! У меня остался только один вопрос-как заштукатурить верхний откос? У меня перекрытие оконного блока сделано из металического профиля, покрашенного коричневой краской намертво, всмысле хрен отдерёшь. Подскажите, правильный ли у меня ход мысли? Профиль сверлю насквозь, вставляю дюбеля и прикручиваю штукатурную сетку, дальше ставлю маяки, штукатурю.

Maxvl написал :
У меня перекрытие оконного блока сделано из металического профиля, покрашенного коричневой краской намертво,

Лучше всего будет приклеить тонкий пенопласт или ЭППС, а потом пошпаклевать его. Убиваем двух зайцев ...и работа высоко технологична и откос теплее будет

Maxvl написал :
Профиль сверлю насквозь, вставляю дюбеля и прикручиваю штукатурную сетку, дальше ставлю маяки, штукатурю

сетка нужна обязательно!!

GVK написал :
планирую: возле рамы маяк - строго вертикаль, ближний маяк - по шаблону исходя из плоскости стены (уже заштукатурена)

а можно маяки, отталкиваясь от сделанных стен, ставить поперёк откоса по вашему шаблону так тоже делали

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Я вообще не понимаю зачем делать окнам штукатурные откосы, когда можно использовать сендичи, ГКЛ и т.д.