Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6579883

жекf написал:
Наши упростили конструкцию тем самым подписали двигателю смертный приговор.

Почитал все что можно про этот двигатель, пощупал своими руками все железки в нем и засомневался.
Сдается мне тут присутствует заблуждение, что слабая черпалка ломается и от этого клинит и ломается шатун.

Маловероятно, чтобы черпалка - 2-х миллиметровая железка, стоящая не плоскостью, а торцом к направлению вращения ломалась от соприкосновения с маслом. К тому же при вращении там уже не масло, а плотный масляный туман.
Мне кажется, что происходит все наоборот.
Сначала ломается шатун, потом коленвал прокручивается по инерции несколько раз и крушит все вокруг, включая и черпалку.
От чего ломается шатун? От плохого смазывания.
Почему шатун стал плохо смазываться:

  1. Низкий уровень масла
  2. Изношенная старая (некачественная, густая) смазка
  3. Слишком малые обороты
  4. Слишком большие обороты

Ведь немало встречается моторов, которые очень долго работают и к ним нет никаких претензий.
Конечно, система смазки какая-то хиленькая, но думаю, что если регулярно менять масло, не опускать холостые ниже рекомендованных заводом, не раскручивать выше рекомендованных, то двигатель может служить долго и качественно.

alldn написал:
От чего ломается шатун?

alldn написал:
Сначала ломается шатун, потом коленвал прокручивается по инерции несколько раз и крушит все вокруг, включая и черпалку.

Привет! Саня, а как ты с этих позиций объяснишь появление трещин в черпалке при живом шатуне?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Привет! Саня, а как ты с этих позиций объяснишь появление трещин в черпалке при живом шатуне?

Ты это сам видел? Я как раз хотел спросить, видел ли кто живой мотор со сломанной черпалкой.
Тогда никак не объясню. Тогда тупик.

alldn, видел своими глазами, после того, как сделал из вилки ложку, наварив на нее шайбу. Именно после обнаружения трещин и была поставлена пружина вместо черпалки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Тогда никак не объясню. Тогда тупик.

И всё же, в первую очередь качество масла. Ну и качество самой черпалки. Хотя можно и местами поменять. Примерно 50х50.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Геша, ну 2-мм железяка, стоит торцом. Ширина миллиметров 8. Да ее в торец молотком не расшибешь...
Если только какие-то паразитные резонансы заставляют ее "звенеть" и разламываться.
Обратил внимание, что на импортных шатунах подобные черпачки отлиты видимо заодно с шатуном и имеют конусную форму. И на фото, что я привел выше черпак треугольный, широкий у основания и узкий на конце. Тут особо не позвенишь.
Жалко, что у ДМ так расположена крышка шатуна, не просто туда придумать двуногий черпак. Через недельку буду открывать мотор, покумекаю над этим.

alldn, Видел дважды отломанные черпаки на живом шатуне, ломает от ударных нагрузок на холодном моторе, когда масло еще густое.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

У меня тоже на последнем движке от черпачка осталась только та часть которая под болтом .
Зажимал её в тиски и ударами молотка загибал на 90 градусов , отлично гнётся , значит не калёная .

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

А пробовал кто разжимать по мощности этот мотор? Кубатура то не хилая.
Сил 10-12 то снять можно .
По идее продувку цилиндра улучшить и поднять хоть не много степень сжатия

Артём А, А зачем? Для мотоблока его сил хватает. Он и при своих шести силах шатуны на раз обрывает.

Артём А написал:
А пробовал кто разжимать по мощности этот мотор? Кубатура то не хилая.
Сил 10-12 то снять можно .
По идее продувку цилиндра улучшить и поднять хоть не много степень сжатия

Артём А, слышал истории об успешной установке на эти моторчики шатунов от ЗИЛовских или шишиговских компрессоров, как ходили не знаю.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Вот нашёл обломки от черпачка от разных двигателей.

На следующей неделе буду ставить новый черпачок, есть мысль усилить его, поставив дополнительную распорку. Вот я показал на фото старого коленвала.

Вертикальная черта - это штатная черпалка, а сбоку хочу наварить подпорку.
Т.к. левая часть подпорки будет смещена немного ниже основной части черпалки, то получится треугольник, причем по горизонтали и по вертикали. Такая подпорка не даст вертикальной части колебаться в стороны. Такое колебание может вызвать усталость металла и обрыв. Так же увеличится продольная прочность черпалки. Надеюсь это увеличит надежность узла.

жекf написал:
Вот нашёл обломки от черпачка от разных двигателей.

жекf, Посмотрел еще раз на Ваш снимок, на мой...

А ломается-то она одинаково. Вот где ее слабое место. Нужно ставить распорку, чтобы не давать черпалке колебаться по линии ее обрыва.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
лабое место

А вдруг она тупо самопроизвольно смещается по болту и поэтому попадает под раздачу?

Павел-61 написал:
А вдруг она тупо самопроизвольно смещается по болту и поэтому попадает под раздачу?

На черпалке два лепестка есть, не позволяющие ему повернуться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn написал:
два лепестка

В каком они состоянии, держали ли? Или вот в таком виде как на фото остаются на месте?

Павел-61, Они так и остаются. По крайней мере на моем убитом вале они так и были. Провернуться они не могут.
Думаю собака тут порылась вот где:
Черпалка стоит по ходу движения ребром, т.е. он очень жесткая, а к месту крепления она отгибается на 90 градусов и тут она стоит по ходу движения плоскостью. Тут ее слабое место, тут к ней постоянно прикладываются изгибающие усилия. Попеременные. Тут она устает и рушится.
Нужно чтобы не было такого перехода от жесткой части к слабой.
Думаю лучше бы работала черпалка с переменным сечением, чтобы ее жесткость нарастала постепенно, чтобы она изгибалась плавно и равномерно. Тогда она не сломается.
Примерно так.

Собственно так сделаны и черпалки на импортных шатунах. Именно конусные.

alldn написал:
Тут ее слабое место, тут к ней постоянно прикладываются изгибающие усилия. Попеременные. Тут она устает и рушится.

А вот пружине-то хоть бы хны...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Китайчина, Чемпион JP-170, в магазине помпу при продаже завели без масла, итог - "рука дружбы", дыры и трещины в картере, хотя и имеется масляный датчик...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1