Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88172

Всем доброго времени суток.Народ,помогите советом.Взялся за ремонт туалета,встраиваю систему инсталляции с подвесным унитазом в стандартном панельном доме,р-р туалета 1700х850х2500.
Систему инсталляции до высоты немногим выше кнопок зашиваю ГКплитой с наклееной кафельной плиткой.Если этот вриант продлить до потолка,то получется большой обьём пустоты над инсталляцией глубиной 26см.,что нежелательно.Эту пустоту хочу использовать,сделать из неё шкафчик(полки,дверки).Вопрос по дверкам,дверки желаю сделать ,что-бы их на первый взгляд небыло видно т.е.кафельную плитку наклеить на подложку и повесить над инсталляцией.Гипсокартонные плиты для подложки не подойдут-малая прочность.Какой материал взять для подложки и чтоб плитка наклеилась и держалась.
Для меня тема серьёзная ,внимательно изучу все предложенные варианты,советы.
Может кто делал такое поделитесь опытом,какие поводные камни могут подвернуться.
С уважением Eltor.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Eltor написал :
...Может кто делал такое поделитесь опытом,какие поводные камни могут подвернуться.

Столкнулся с той же проблемой. Решил установкой в проём шкафчика вентиляционной решётки для радиаторов, переделанной под требуемый размер.

Решётка пока установлена на магнитах - никак не найду подходящие петли)

  1. Ну, например, ацеид (плоский шифер) плитку выдержит, а вот как к нему петли крепить - не знаю.
  2. Еще можно попробовать ДСП 16мм, с петлями проблем не будет, а плитку можно попробовать приклеить на жидких гвоздях или цементным клеем "Атлас плюс" (у него в инстр. написано, что клеит к дереву, сам не пробовал, но клей крепкий - зверь, мне понравился). А вот ДСП лучше на всякий случай взять водостойкое (зелёное).
  3. То же, что и 2., но вместо ДСП водостойкую фанеру 20мм

Посмотрите такой вариант. Извините за качество -- нормальной цифровой копии нет, только телефоном с фотографии. Разобрать сам принцип, кажется, возвожно. Это сильно отличается от того, что Вы хотите. Но может пригодится...

2Oleg V
Так ведь вроде автору нужно было плитку наклеить? ;-)

Если честно, то я противник поклейки дверей обоями в цвет стен и прочими разными маскировками. Спрятать полностью не получится, а иначе, любой дизайнер скажет, если нельзя спрятать, то лучше красиво подчеркнуть. Смотрится в живую, то что на фото, вполне достойно. Ну не будет жить плитка на рабочих дверях, или дверки будут нерабочие, или усилий это потребует больших.

Oleg V написал :
Ну не будет жить плитка на рабочих дверях, или дверки будут нерабочие, или усилий это потребует больших.

Вообще-то я с этим согласен. Если размер дверки 100х60см, то к весу основы добавится еще вес плитки не менее 15кГ, какие петли это потянут - не знаю, а если петель будет много, то в силу допусков при монтаже все равно вес распределится не равномерно и какие-то петли будут недогружены, какие-то перегружены, ну и далее ... все ясно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Я сделал дверцы из ДВП-панелей на деревянной рамке, панели любого цвета и фасона бывают. Низ получившегося короба сделал открытый, полки внутри решетчатые, а верх - в вентиляционный короб. Получилась великолепная тяга и хорошая сушилка. Те, у кого чада приходят с улицы весной-осенью мокрые по уши, оценят.

to Eltor: Ну, а например, использовать вместо варианта фанера+плитка(или ДСП16+плитка) вариант МДФ, имеющий на лицевой стороне фактурный рисунок плитки (ещё его называют "фартук", его применяют на стандартных кухнях)...

Живет плитка (в моем случае смальта) на работающих дверях, которых практически не видно, очень неплохо. Фото есть здесь

2AV_B
А GEBERIT у вас какой? Duofix 111.300.00.1?
И как его к стенке крепили, у меня за стояками венткороб

Стальную конструкцию из уголков сделать. В OBI плитка настенная на вертикальных вращающихся стендах. Может посмотреть как они сделали?

Спасибо за предложенные варианты,есть задумка использовать плиту гипсоволокнистую Knauf в качесве щита размером 800х2500 ,вырезать эл.лобзиком окно,вырезанную часть использовать как основу для дверки(наклею плитку 2 ряда плиток в горизонталь и 4 ряда плиток (200х300) в вериткаль итого 8 плиток) внутри щита по краям выреза вмонтирую вертикально два бруска дерев.(60х60) для крепления петель с одной стороны и механизма защёлки (скрытой) с другой.Для подвешивания дверки хочу использовать мебельные петли,-получается скрытый вариант и открываются они правильно.Вопрос-сколько петель надо использовать для данной конструкции,-примерная нагрузка известна 8 плиток + вес основы?
Люди ,подскажите, может кто умеет навскидку просчитать вариант,у меня образование к сожалению не строительное.
С уважением Eltor.