Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88190

Подскажите, пожалуйста, какие модели стиральных машин имеют ограничение длины сливного шланга "до 5 метров"? Есть необходимость установить стиральную машину на расстоянии 4,8 м от места подключения к канализации.

А разве длина сливного шлага критична? Мал штатный- добавьте удлинитель, они продаются.
Проблема могла быть если бы Вы решили сливной шлан подключить к соседу сверху - неизвестно, прокачала бы помпа на высоту 3 метра.

Почти так. Вода не просто выливается из машины , а выкачивается. Может не хватить мощности насоса протолкнуть водяную пробку на 5 метров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я наращивал 3х метровым шлангом штатный на Бош Макс 2060. Итого где-то 4.5 метра. Все замечательно работает.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

hobonod написал :
Может не хватить мощности насоса протолкнуть водяную пробку на 5 метров.

Там из шланга такая струя хлещет... думаю 5 метров - любая потянет без вопросов.

2sergej
Работать будет, НО !!! - если у вас сломается машина и вы вызовете гарантийку, то они вправе отказать вам в гар. ремонте по причине того, что машина установлена неправильно - превышена максимальная длина шланга....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2BV
Кстати ДА. Откажут как миленькие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Ilya Morozov И будут правы, ЕСЛИ в описании машины сказано о недопустимости этого...

Геннадий Б написал :
ЕСЛИ в описании машины сказано о недопустимости этого...

Как правило это написано всегда...

Так что во время вызова мастера удлиннитель прятать и рядом с машиной ставить бак на колёсиках литров на 70

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

«если бы начальником был я» , купил бы обычную фановую трубу 40-50мм диаметром, состыковал бы один конец с машинным сливом, другой с канализацией – либо штатными переходниками, либо коротким гибким шлангом. Всё таки пропускная способность трубы определяется её диаметром в четвёртой степени…

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2SerTol

SerTol написал :
Всё таки пропускная способность трубы определяется её диаметром в четвёртой степени…

Не квадратом?

Serg написал :
Там из шланга такая струя хлещет... думаю 5 метров - любая потянет без вопросов.

Увы не всегда и не у всех.

SerTol написал :
«если бы начальником был я» , купил бы обычную фановую трубу 40-50мм диаметром

.... и не забыл бы что нижний конец этой трубы болжен находиться на уровне входа в канализацию.... Красота
Хотя надо смотреть по месту....

Помпа - обычная крыльчатка. Основная работа помпы приходится на подъем сливной воды на 70-80 см над выходным патрубком СМ (согласно той же инструкции). Что может случиться при удлинении горизонтального участка сливного шланга на 2-3 метра не представляю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

koyanis написал :
Что может случиться при удлинении горизонтального участка сливного шланга на 2-3 метра не представляю.

Мне тоже интересно...

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

канализацию подвести 50мм трубой к машине, и взять ту модель стиралки, которая понравиться.

koyanis написал :
Основная работа помпы приходится на подъем сливной воды на 70-80 см

  • работа по преодолению гидравлического сопротивления трубы....

Выводы: если уж делать продолжение, то гладкой трубой и того-же внутреннего диаметра....

Ну а насчет помпы всё просто - ресурс уменьшается.
Хотя стоит она долларов 20 и заменить её 10минут работы...

Ariston чего то там 104.
Работает 5.5 лет с удлинителем сливного и наливного шлангов в 3 метра.
До этого работал 2 года БЕЗ них.

Полет нормальный.
3 раза тьфу

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Геннадий Б написал :
2SerTol
Не квадратом?

объём жидкости в единицу времени при определённой разнице давлений на концах трубы пропорционален всёж диаметру в четвёртой степени, формула Пуазейля

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

BV написал :
.... и не забыл бы что нижний конец этой трубы болжен находиться на уровне входа в канализацию.... Красота
Хотя надо смотреть по месту....

Ну да, правда, но я это под себя примерял – у меня стиралка на кухне, мебель закрывает всю подводку

BV написал :

  • работа по преодолению гидравлического сопротивления трубы....

Ну ведь не капилляр же в 2-3 раза удлиняем.

BV написал :
Ну а насчет помпы всё просто - ресурс уменьшается

Помпа в СМ работает стандартное время по окончании стирки-полоскания или постоянно в процессе отжима.

koyanis написал :
Помпа в СМ работает стандартное время

.... с увеличившейся нагрузкой.

koyanis написал :
Ну ведь не капилляр же в 2-3 раза удлиняем.

Я разве говорил, что сопротивление увеличится в разы?
Оно увеличится, насколько не знаю.

И еще - если удлиннитель пройдет по полу и в нём будет оставаться вода, то при старте помпы ей придётся затратить больше сил чтобы разогнать эту массу воды.

BV написал :
.... с увеличившейся нагрузкой.

Я разве говорил, что сопротивление увеличится в разы?
Оно увеличится, насколько не знаю.

И еще - если удлиннитель пройдет по полу и в нём будет оставаться вода, то при старте помпы ей придётся затратить больше сил чтобы разогнать эту массу воды.

Да пожалуй что так и будет.

BV написал :
.... с увеличившейся нагрузкой

BV написал :
И еще - если удлиннитель пройдет по полу и в нём будет оставаться вода, то при старте помпы ей придётся затратить больше сил чтобы разогнать эту массу воды.

Все это так - только что может случиться с крыльчаткой, подшипником и электроприводом помпы если крыльчатка (например) вместо стандартного режима работы: 2 минуты врашения в воде при давлениии 80 см. водного столба и 3 минуты вращения в воде при давлении не более 5 см.вод.ст.(вода для слива закончилась) - будет работать те же 5 минут но при раскладке 3 мин при 80 + 2 мин при 5 см.вод.ст.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

как то вспомнился известный научный спор, с какого конца правильно разбивать яйцо- тупого или острого . Так, навскидку, думается, что если сливной конец 2.5-метрового шланга можно поднять на 1м, то пустив его почти горизонтально, можно удлинить до 5м. А вообще, ни разу не слышал, чтоб у людей были проблемы со сливом- у меня и многих знакомых, машины отрабатывали более 10лет, горели двигатели (это уменя ), ломались программаторы, рассыхалась резина – но откачка работала как часы. У меня, кстати, Индезит работал со шлангом метра четыре- штатной длины не хватало, а дополнительный шланг резать было жалко, пришлось под мойкой укладывать петлями.

koyanis написал :
Все это так - только что может случиться с крыльчаткой, подшипником и электроприводом помпы

Моё мнение, что практически ресурс не изменится...
Если сдохнет (а они и с коротким шлангом дохнут), то не по причине удлиннения шланга. И как уже говорил - если что, то цена её не сильно большая.
Если машина не на гарантии то думать не о чем.

hobonod написал :
Увы не всегда и не у всех.

Друзья, спасибо за поддержку!
Так каких марок сиралку точно не нужно брать для слива на 5м?
Дело в том, что я когда делал ремрнт, то тоже, как и многие из вас, не предполагал об ограничении длины сливного шланга и проложил под полом до кладовки 5м металопластикового шланга диаметром 20мм. Оказалось, что в основном во всех инструкциях стого написано - "не более 3м".
Теперь не знаю что делать, и хочется поставить куда задумал (да и другого места нет), и "колется"!

2sergej Дело в том, что во многих моделях стиралок разных производителей стоит одна и та же помпа одного поставщика

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

У приятеля постоянно горела помпа на СМ. Машина была врезана в сифон на кухне. При очередной замене мастер спросил не засоряются ли у них трубы. Они постоянно были засорены, так что при сливе вода у приятеля поднималась в раковину (на четверть). Мастер кинул шланг на край раковины и сказал, что пока следить за трубами не будут шланг будет висеть на раковине - до сих пор по-моему висит, но помпы больше не горели.
Это я так, просто вспомнилось.

2 Ilya Morozov
А почему помпа-то горела ? Ей все равно куда качать - в сифон или выше в раковину. Неужели небольшое сопротивление для помпы оказывается критическим ?