Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1273735

НиколайР написал :
то на такие мелочи как цена материалов он не смотрит

поэтому все спрашивают как самому - без мастеров - замутить ремонт штоб бабло съэкономить

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stroika написал :
поэтому все спрашивают как самому - без мастеров - замутить ремонт штоб бабло съэкономить

И при этом очень мало кто думает о цене материалов. Стандартная фраза: "Мастер сказал купить...."

НиколайР написал :
Все остальные смотрят на Москву, читают форум и считают, что так и надо.

Как будто в регионах есть выбор... В Москве и ассортимент материалов больше и цены ниже. А среднестатистический заказчик обычно смотрит на цену материалов для финишной отделки, обои, плитка, напольные покрытия. А выбор материалов для черновой отделки, как правило, ложится на мастеров. И если мастера нормальные, то заказчику даже вредно в эту тему вмешиваться (не имея специальных знаний), со своими думами о цене материалов он может только навредить. Да и не стоит думать, что в Москве одни миллионеры живут. А люди, которые о цене материалов не думают (они живут не только в Москве), они форумы строительные не читают, они даже с рабочими лично не общаются, у них для этого специальные люди есть.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

abс написал :
И если мастера нормальные, то заказчику даже вредно в эту тему вмешиваться (не имея специальных знаний), со своими думами о цене материалов он может только навредить.

Читая форум, сложилось впечатление, что львиная часть штукатурит Ротбандом, кладёт плитку на плиточный клей, шпаклюет буржуйскими брендами. Практически нет постов, что используются дешёвые материалы. Заказчику нужна ровная стена и кафель, висящий на стене. Это так. Но и цена материала для этих работ не может его не интересовать.
И потом, должна ли расценка, например плиточника, зависеть от того, на ЦПС он плитку кладёт или на клей? Часто вижу объявления: Кладу плитку от ХХХ рублей за метр. При этом, на что человек кладёт не понятно.

НиколайР написал :
Читая форум, сложилось впечатление, что львиная часть штукатурит Ротбандом, кладёт плитку на плиточный клей, шпаклюет буржуйскими брендами. Практически нет постов, что используются дешёвые материалы. Заказчику нужна ровная стена и кафель, висящий на стене. Это так. Но и цена материала для этих работ не может его не интересовать.
И потом, должна ли расценка, например плиточника, зависеть от того, на ЦПС он плитку кладёт или на клей? Часто вижу объявления: Кладу плитку от ХХХ рублей за метр. При этом, на что человек кладёт не понятно.

А Вы предлагайте класть плитку и штукатурить ЦПС, а обои клеить на крахмальный клейстер? Прогресс ведь не стоит на месте, изменяются технологии, появляются новые материалы. Вот говорите, "штукатурят Ротбандом", так вот у меня Ротбанда, на всю квартиру, ушло на 20 000 рублей, это просто копейки в масштабе капитального ремонта, цена 2х межкомнатных дверей. Зачем себе усложнять жизнь, экономя на материалах, если потом потеряешь всю эту экономию на стоимости и продолжительности работ. Безусловно, класть плитку на ЦПС, должно быть значительно дороже, чем на нормальный плиточный клей, так же, как и штукатурка Ротбандом, должна стоить дешевле, чем штукатурка ЦПС.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

НиколайР написал :
на ЦПС он плитку кладёт

а енто чистое садо-мазо, и не мастер это вовсе . Щас море различных клеёв на любой карман

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
штукатурка Ротбандом, должна стоить дешевле, чем штукатурка ЦПС.

с чего это? у меня одинаково стоит - тока фасад дороже

stroika написал :
с чего это? у меня одинаково стоит - тока фасад дороже

А трудозатраты одинаковые?

У меня друзья, в начале своей ремонтной карьеры, так попали. Договорились о ремонте 3х комнатной квартиры, за сущие копейки, цена фиксированная, технологии не обговорили, типа "что бы чистенько", взяли аванс, потратили, думали, щас гипрока быстернько накрутят. Вот, сидят, ждут материалы вечером, в уме представляя палету гипрока. А приехали камаз с песком и зилок с цементом...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
Безусловно, класть плитку на ЦПС, должно быть значительно дороже,

зачем возвращатся в савок - есть полно клеёв - цпс надо поверхности ровнять а не плитку на цпс укладывать

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
А трудозатраты одинаковые?

я например цпс больше замешиваю в ваной и больше метраж штукатурю. Гипсовыми поменьше замешиваю - применяю его где слои потоньше и по бетону

stroika написал :
зачем возвращатся в савок - есть полно клеёв - цпс надо поверхности ровнять а не плитку на цпс укладывать

Само собой, но, вдруг клиент требовательный попадётся, не доверяющий буржуйским смесям, ЦПС потребует

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stroika написал :
с чего это? у меня одинаково стоит

Так тогда клиенту один чёрт выгоднее брать дешёвый материал.

stroika написал :
Щас море различных клеёв на любой карман

Но ЦПС всё-равно дешевле?

abс написал :
Прогресс ведь не стоит на месте, изменяются технологии, появляются новые материалы.

Это так. Но весь этот прогресс нужен не клиенту, а мастеру, согласитесь. Новосёлу нужна ровная стена при минимуме затрат. И он объективно не за Ротбанд, а за родимый алебастр. А мастеру нужна скорость, пластичность, удобство в работе.

НиколайР написал :
Так тогда клиенту один чёрт выгоднее брать дешёвый материал.

В данном случае да, но ЦПС штукатурить сложнее, поэтому стоить должно дороже.

НиколайР написал :
Но ЦПС всё-равно дешевле?

Дешевле, ЦПС 100 руб, плиточный клей от 150, зачем извращаться? Работа несравненно сложнее и, соответственно, стоить будет дороже.

НиколайР написал :
Это так. Но весь этот прогресс нужен не клиенту, а мастеру, согласитесь. Новосёлу нужна ровная стена при минимуме затрат. И он объективно не за Ротбанд, а за родимый алебастр. А мастеру нужна скорость, пластичность, удобство в работе.

"Ротбанд" от алебастра отличается не только ценой и технологичностью нанесения. Алебастром вы стены не поштукатурите, в него придётся вводить добавки, увеличивающие время схватывания, увеличивающие "клейкость" и т.д, т.е. вы будете сами изобретать штукатурку, зачем, если есть готовая?
Чем сложнее работа, тем она дороже. Экономии может не получиться.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

abс написал :
Дешевле, ЦПС 100 руб, плиточный клей от 150,

Разница видна без бинокля. И если мешок цемента стоит 160 рублей, а песка 25, то сто рублей никак не получается.

abс написал :
Работа несравненно сложнее и, соответственно, стоить будет дороже.

Пропорционально ли? Если да, то вопрос снят. Но думаю, что это не так.

abс написал :
в него придётся вводить добавки, увеличивающие время схватывания, увеличивающие "клейкость" и т.д,

Ну и хорошо, давайте вводить добавки и увеличивать. Кому от этого плохо?

ЗЫ. Прошу не считать меня ретроградом или брюзгой. Я просто хочу разобраться, почему народ закупает дорогущие материалы, если можно этого не делать. Или что-то проходит мимо моего понимания.

НиколайР написал :
Разница видна без бинокля. И если мешок цемента стоит 160 рублей, а песка 25, то сто рублей никак не получается.

Я про готовый ЦПС, Вы что, его ещё и мешать сами собирайтесь? Вот где Вы в большом городе возьмёте песок, где будете его сеять???

НиколайР написал :
Пропорционально ли? Если да, то вопрос снят. Но думаю, что это не так.

Думаю, что нормальный Мастер не будет извращаться с допотопными технологиями, у него и так очередь из заказчиков и он ценит своё время.

НиколайР написал :
Ну и хорошо, давайте вводить добавки и увеличивать. Кому от этого плохо?

А Вы знайте сколько стоит бензин, что такое пробки?? Что бы куда то лишний раз съездить, надо пол дня-день потратить, я лучше на шабашку сгоняю, 2 тыщи заработаю, и на обратном пути заеду в магазин и куплю нормальные стройматериалы.

Я ещё понимаю, что можно обсуждать, зачем типа использовать плиточный клей за 1500 руб за мешок, если есть за 200, или Ротбанд, если есть другая штукатурка, на 30% дешевле, но зачем впадать в полный маразм и пытаться клеить на ЦПС?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
ЦПС потребует

cлать подальше такого заказчега - я именно так поступаю - будет он мну указывать на што клеить

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

НиколайР написал :
Так тогда клиенту один чёрт выгоднее брать дешёвый материал.

дык если клиент нормальный - то я всегда посоветую материалы подешевше но не хуже чем те дорогущие - чтоб и клиент съекономил баксов ......

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

НиколайР написал :
Но ЦПС всё-равно дешевле?

покупаем цемент 50кг.=6 баксов и песок 50кг.=2 бакса и всё ето замешиваю водой. получается очень недорого и крепко - енто для стяжки и штукатурки
для плитки у нас есть неплохой клей за 5 баксов:yu и ненадо трахаться с цпс

Мы наверна не поняли друг друга меня интересует шпаклевка в етом виде или подобном.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

abс написал :
Я про готовый ЦПС, Вы что, его ещё и мешать сами собирайтесь? Вот где Вы в большом городе возьмёте песок, где будете его сеять???

А в чём проблема раствора замешать? Песок у нас с доставкой продаётся хоть сеяный, хоть нет. А можно и самому съездить, недалеко тут.

abс написал :
я лучше на шабашку сгоняю, 2 тыщи заработаю

А по телеку уже полгода про кризис говорят.

abс написал :
А Вы знайте сколько стоит бензин, что такое пробки??

Закупка и доставка материалов лежит на заказчике.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stroika написал :
для плитки у нас есть неплохой клей за 5 баксов и ненадо трахаться с цпс

В этом случае ЦПС вычёркиваем.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
Вот где Вы в большом городе возьмёте песок, где будете его сеять???

а у нас продаётся сеяный в мешках 30кг.=1доллар

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
В данном случае да, но ЦПС штукатурить сложнее, поэтому стоить должно дороже.

сложно только мешать лопатой -если растворосмесителя нету ИМХО - хотя сам лопатой замешиваю по 250кг. смеси цемент+песок в ванной - а гипсовой стоко не замешиваю а в вёдрах по чуть -чуть

НиколайР написал :
А в чём проблема раствора замешать? Песок у нас с доставкой продаётся хоть сеяный, хоть нет. А можно и самому съездить, недалеко тут.

Я видел у нас песок продают, в гипермаркете, но цены что то не порадовали, не помню точную цену.

НиколайР написал :
А по телеку уже полгода про кризис говорят.

Да вроде полегче стало, "кризис" заканчивается

НиколайР написал :
Закупка и доставка материалов лежит на заказчике.

Думаю, что после того, как мастер предложит заказчику купить материалы для превращения алебастра в Ротбанд, он пошлёт этого мастера куда подальше, с такой "экономией"

stroika написал :
а гипсовой стоко не замешиваю а в вёдрах по чуть -чуть

У меня под каждый объём есть специальное корыто Развёл мешок ротбанда, поштукатурил, жена пока моет, да воду наливает, на новый замес, отдыхаешь, тут, на форуме что нибудь читаешь, очень удобно

НиколайР написал :
А по телеку уже полгода про кризис говорят.

Ну да.У них кризис.

НиколайР написал :
А в чём проблема раствора замешать?

Я думаю,что выгода будет при большом строительстве.Новый дом,например.А при ремонте квартиры в городе вряд ли настолько велика экономия,чтобы голову ломать на эту тему.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

abс написал :
Я видел у нас песок продают, в гипермаркете,

У нас в суперах дрова продают для шашлыков, кстати из Питера. Тесть мой очень сильно этому факту удивляется. Цену я ему не говорил. )))))

mihamaster написал :
Я думаю,что выгода будет при большом строительстве.Новый дом,например.А при ремонте квартиры в городе вряд ли настолько велика экономия,чтобы голову ломать на эту тему.

Даже больше - экономии не получится.
А при строительстве да, машину песка, машину цемента, бетономешалку на площадку, тогда будет экономия

НиколайР написал :
У нас в суперах дрова продают для шашлыков, кстати из Питера. Тесть мой очень сильно этому факту удивляется. Цену я ему не говорил. )))))

Бывает выручают очень К благам цивилизации быстро привыкаешь

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

mihamaster написал :
А при ремонте квартиры в городе вряд ли настолько велика экономия,чтобы голову ломать на эту тему.

На форуме кто-то писал, что отнёс в Леруа свою годовую зарплату, делая ремонт в квартире. Олд Нэви вроде, если не путаю.

НиколайР написал :
На форуме кто-то писал, что отнёс в Леруа свою годовую зарплату, делая ремонт в квартире. Олд Нэви вроде, если не путаю.

Я отнёс две годовых, и ремонт ещё не доделан Только какое отношение это имеет к выбору стройматериалов? Это не стройматериалы дорогие, а зарплата маленькая.