Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1115619

Присмотрел себе плитку напол с рельефным рисунком. Такую плитку обычный дешевый плиткорез рублей за 800 возьмет? Или не стоит ставить эксперименты и купить обычную гладкую плитку?

И еще, буду очень признателен, если подскажите чем можно подшлифовывать резаные края у плитки?Попробовал на пробу одну шкуркой пошкурить Как то, мягко говоря, не очень пошло...

Самострой написал :
Такую плитку обычный дешевый плиткорез рублей за 800 возьмет?

Должен взять любой. "Берет" ролик,а не именно плиткорез.Главное,чтобы плитка в него влезла по размеру.
Насчет шлифовки.Очень неблагодарное дело.Самый лучший выход-постараться разложить плитку,чтобы не было видно резанных краев.

Если плитка не кафель, а керамогранит, то вполне можно пошлифовать ленточной шлифмашинкой. Даже фаску сделать можно. А при шлифовке кафеля часто кусочки глазури вылетают.

Самострой написал :
Присмотрел себе плитку напол с рельефным рисунком.

Один из тех случаев,когда очень желателен мокрый эл.плиткорез.

PriZrak написал :
Один из тех случаев,когда очень желателен мокрый эл.плиткорез.

Самострой, купите себе китайский (цена до 2000р.), и проблема решится.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

otyan написал :
китайский (цена до 2000р.), и проблема решится

Реально.
Орёт только, гад, как циркулярка.
Немного лечится постоянной поддержкой максимального уровня воды в плошке. Кстати! Чтобы на резаном крае было меньше сколов, тоже нужен высокий уровень воды!

mihamaster написал :
Должен взять любой. "Берет" ролик,а не именно плиткорез

Тоже правда. Если резов будет немного, и все они прямые, то можно обойтись обычным плиткорезом.
Я тёще на кухню фартук укладывал из плитки с рельефным рисунком, имитирующим более мелкую плитку - прекрасно порезалось простым плиткорезом роликовым, даже без брака.

Самострой написал :
Попробовал на пробу одну шкуркой пошкурить

Шкурку надо брать самую крупную, бордовую, влагостойкую. Отличная вещь, можно обойтись без шлифмашинки. Чёрной шкуркой - вообще нереально
Плитку шкурить - сухую. Если плиткорезом режете - дайте до завтра высохнуть.
Я после плиткореза на следующий день подравниваю плитку, так даже на глазури сколы зашлифовываются (на четвёрку с плюсом, а больше мне и не надо). Правда у меня плитка из красной глины, мягкая. Белую возможно вручную будет тяжелее шлифовать. Но стоимость попытки исчезающе мала - покупаете лист самой крупной бордовой шкурки, берёте любую плитку из каких-нибудь остатков, и пробуете. :-)))
Всё получится! :-)))

2Самострой А у меня роликовый плиткорез для плитки на стены не пошел - сколы. Резал струной (100 руб.). Электрический плиткорез купить жаба не разрешила .

Самострой написал :
И еще, буду очень признателен, если подскажите чем можно подшлифовывать резаные края у плитки?

Для грубой доработки есть специальный напильник с такой-же вольфрамовой крошкой ,как у не дорогих фрез по керамической плитке .
А правильнее

mihamaster написал :
Самый лучший выход-постараться разложить плитку,чтобы не было видно резанных краев.

и

PriZrak написал :
Один из тех случаев,когда очень желателен мокрый эл.плиткорез.

У меня не дорогой "FAR TOOLS pro TC 201" , визжит и воду напол гонит ,но режет очень качественно.

Купите небольшую болгарку и диск.Сгодится потом в хозяйстве.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Воо, закупил:
ОАО "Стройфарфор"("Шахтинская плитка"), Керамический гранит, глазурованный, ректифицированный 326*326*8.
Вот думаю чем его резать... Есть диск по камню (абразивный), рублей 60 что-ли стоит, есть болгарка...Попробую ими может быть.
Скажите мне такую вещь - стоит париться и искать плиткорез с рабочей поверхностью 47 см (или больше), чтоб стоил не дороже 1000р для этого гранита? Или гранит не режут плиткорезами?
47 см - т.к. собираюсь укладывать его ромбиком, т.е. резать надо будет по диагонали...

2Самострой
Керамогранит можно резать и плиткорезом.
Поскольку у вас есть уже болгарка,то купите алмазный гладкий диск и отлично справитесь.