Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4360870

может кому пригодится, колеса мт-10+с инвалидки, шина (спицы)-60мм*5мм

Нужно елочкой грунтозацепы делать а не ровные,... мотоблок будет плавать,.... уже проверено,..

Нужны металлические грунтозацепы такой конструкции, чтобы можно было проехать по асфальту пару км до участка и обратно. При этом не ушатать ходовую и сохранить способность колес проехать по бездорожью (небольшой снег, сырая земля, мокрая трава). Какие посоветуете?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Какие посоветуете?

Владимир С., по асфальту 2 туда и 2 назад в любом случае плохая идея .Легче наверное перекинуть колеса, лишний раз. Ну а подпрыгивать меньше будет на косых ГЗ, а не на ёлке. Я рисовал недавно. Может на ГЗ надевать кольца с беговой дорожки автопокрышки без боковин? Но проще перекинуть колеса, минутное дело, думаю.

Riba4ok1 написал :
Но проще перекинуть колеса, минутное дело, думаю.

Так и делаю обычно, но вдруг у кого есть какой опыт.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вот нашел такой вариант грунтозацепов:
Может кому понравится.

Я так понял, прижимаются одной гайкой? Удобно...

Мойсеич Это грунтозацепы с BCS, крепятся к ступице через четыре отверстия. Назначение "барашка" не знаю.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Какие посоветуете?

Вариант: на таких грунтозацепах

внутреннее (среднее) кольцо пустить по верху елочки (или сделать ровно с елочкой). На твердом будет катиться без прыжков, на мягком сработает елочка.

Владимир С. написал :
Это грунтозацепы с BCS, крепятся к ступице через четыре отверстия. Назначение "барашка" не знаю.

Я такие видел на маленьком МК у свояка, Олео Мак или что то такое на 30 кг. Колесо на шпильки садится, а поджимается одним барашком.

Riba4ok1 Диаметр этих ГЗ 50 см, маленький культиватор разве сможет их крутить?
Может быть у вашего свояка самодельные?

CAIMAN340

Riba4ok1 написал :
Колесо на шпильки садится, а поджимается одним барашком.

Вот и я так подумал. Шпильки передают крутящий момент, а "барашек" не дает колесу свалиться. Почти как на "формуле"...

Евгений22 написал :
Нужно елочкой грунтозацепы делать а не ровные,... мотоблок будет плавать,.... уже проверено,..

возможно на больших нагрузках? на чесноке сезон отработал, таких неудобств не было. правда пригружал сам м.культиватор.

sasha1234 написал :
возможно на больших нагрузках?

Не думаю что Грилло делали бы плавающие. Строго поперечные плавают, под углом нет, т.к. в паре они образуют "ёлочку".

Регистрация: 28.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 6

Всем добрый день.принимайте в свои ряды.У меня мотоблок КАСКАД где-то 1995 года.Сейчас занялся с\х-вом.Дом в деревне появился.Прочитал все что можно.Сейчас делаю грунтозацепы:диам.60 см по ободу шир.10 см и диам по ободу 32 см шириной 20 см.Первые для окучивания,вторые для плуга.И вот сомнение-не маловаты-ли вторые?Просто у меня была полоса 25х4 длиной 1 метр.Так и получилось.Или сразу переделывать на 40 см по ободу?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

afanyr, я не помню точно, но думаю что под тот щиток, что можно принять за крылья, влезут колеса размером 480-500мм. Померяйте и от полученного размера пляшИте. Сделайте один комплект колес, но с возможностью переставлять на широкую-узкую колею, по крайней мере я так сделал. От удлиннителей отказался, а вот трубки разной длинны с двух сторон приварены. Получается, что на одних трубках когда одето на ось-это широкая колея, использую всегда. А когда правый на левый поменяю-получается узкая колея, это только для окучивания ушастиком по одному междурядью. Но не претендую на истину, у Вас может быть другая технология обработки земли. Сфотать могу не ранее чем через сутки... Под пивом я нынче.

Регистрация: 28.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 6

Большое спасибо за ответ.Замерял где-то неделю назад.Должно влезть до 500 мм.Просто у меня были "халявные" полосы по 1 метру.1 метр делим на 3.14 получаем 32 см.А так придется полосу покупать.Я тоже склоняюсь переделать.Диаметр 38 по ободу плюс "елочка" на 5 см.Получается 48 см.Должно влезть.

afanyr написал :
на 3.14 получаем 32 см

afanyr, такие кольца на ГЗ можно нарезать из пропанового баллона.

Riba4ok1 У меня есть чрный баллон, бродит мысль для пахоты-посадки-копки из него сделать, все же дешевле, чем ХУ. Хотя, для вспашки скорость, похоже, нужна. Я 1-й раз осенью пахал...

Регистрация: 28.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 6

Riba4ok1 написал :
afanyr, такие кольца на ГЗ можно нарезать из пропанового баллона.

Мне легче из полосы.
Я пока все собираю на винтах с гайками ,после все сварю.Завтра фото сделаю.Мне по состоянию здоровья варить нельзя,хотя сварка есть,поэтому приходится сначала все заготовить после сварщика звать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

afanyr

Вот сфотал, со своего Каскада. Были с одной короткой втулкой для узкой колеи и четырьмя спицами по 10 мм. Всё ужасно хлипкое, пришлось вварить в центр металлический блин и новую втулку для широкой колеи. Удлиннители больше не нужны.

И сразу на одно колесо сделайте обгонную муфту, не пожалеете!