Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#1579606

А кто использовал вот эти прибамбасы-грунтозацепы?
Какие впечатления? И на каком расстоянии делать ряды картошки для такой конструкции

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AliBaba Почитайте бортожурнальную тему о НЕВЕ субару,о фаворитах и про мотокультиваторы, такую схему для междурядной обработки давно народ применяет.

Эт моё творение, значится и использовал я. Да есть уже и последователи этого прибамбаса.
Ряды как обычно, 70-80см. Почитайте тему Пуберт энд Кайман, там всё расписано. Можно и нужно так же другие темы просмотреть, благо времени, до работ на огородах, предостаточно.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

umnyi написал :
Почитайте бортожурнальную тему о НЕВЕ субару,о фаворитах и про мотокультиваторы, такую схему для междурядной обработки давно народ применяет.

Мужики, скажу честно, считаю что форум тем и хорош, что можно задать конкретный вопрос и получить из первых рук ответ. Хоть раз, а хоть и 10 раз, быстро и удобно.
А в темах, сами знаете, (особеннов длинных) по делу бывает далеко не все.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AliBaba Под лежачий камень вода не течет!
Вот спец для вас

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Я так понял что вещь достаточно простая и эффективная?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вещь оочень простая и эффективная - сразу выполняем 2 операции - рыхлим и окучиваем

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Видел там где-то чертежик. Немножко странно там были указаны размеры.
Нет ли у кого примерного эскизика с основными(критичными) размерами с точностью до 0,1мм ?

На авто НИВА, частенько, по не досмотру, выходят из строя передние ступицы. Так вот из них получаются хорошие ступицы для грунтозацепов или колёс. Отверстие можно расточить и на диаметр вала 25 мм и на диаметр 30мм. Посадочное место можно проточить и для использования дисков на 13".
Сами же колёсные диски от той же нивы можно использовать для изготовления грунтозацепов. Причём солидный внутренний объём можно использовать для утяжелителей.

Подскажите пожалуйста! Невские грунтозацепы подойдут к Салюту?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А что если упростить изготовление ГрунтоЗацепов?Избавиться от ступицы и спиц.Изготовить только несколько обручей, по чуть меньшему внешнему диаметру покрышки колеса, с приваренными к ним зацепами.Сделать возможным стягивать обручи на манер хамутов,чтобы можно было их легко снимать и ставить.Или просто приспукать скаты и после вставки ГЗ их накачивать.
Всё это как мне кажется упростит их изготовление и применение-закончил работу ,отстегнул ГЗ и поехал домой по асфальту на нормальной резине.

=DENIS= Идея, на первый взгляд, заманчивая.
Предпологаема для "дутиков".
Но вопрос: не будет ли проворачиваться покрышка относительно обода, отрывая сосок камеры??? Ведь усилия возростают многократно.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Хорошее замечание.Действительно об этом я не думал.Хочется надеяться что не провернёт.Или додумывать какую нибудь привязку к ободу.Хотя покрышки с большим протектором и большего диаметра по ободу не проскальзуют-на мини тракторах например.И нужно следить за давлением.
На одном из роликов в YoTub-е видел как колёсный трактор на перетяг с другим закопался по самую ось прямо на полевой укатанной дороге.
Но всё равно попробовать стоит.

=DENIS= написал :
Но всё равно попробовать стоит.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Спасибо за ссылку в тему.В карпатах такие сьёмные грунтозацепы бы оценили.Особенно косилку на пульте управленияНо ихнее предназначение только против бокового заноса.Вот бы такие же но для мокрого грунта- что бы сами очищались.

2=DENIS= у одного мужика видел на старом каскаде ставяться поверх простых колес и стягиваються болтами он сказал что заводские а техника у него помоему еще из 80х правда мотор стукнул давно стоит без дела просил продать а он не БЕ не МЕ не КУКАРЕКУ

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

мистер лом Вот бы ещё фото или хотя бы рисунок-интересует как предотвратить боковое смещение ГЗ с колеса,способ крепления , расположение и форма зацепов.Если можно конечно.

2=DENIS= на счет фото не обещаю так как он в гараже редко появляеться , а рисовать на компе я не умею, а так они похожи

=DENIS= написал :
Сделать возможным стягивать обручи на манер хамутов

так что дерзайте ! к стати резина у него вроде от инвалидки

=DENIS= написал :
как предотвратить боковое смещение ГЗ с колеса

Внимательно посмотрите видео там всё показано

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

SER2009 написал :
Внимательно посмотрите видео там всё показано
Пожаловаться на это сообщение

А что я там упустил?Как сделать такие?Я понял что они удерживаються из-за увиличения обьёма колеса .Вот я и спросил у мистер лом о его варианте