Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1120102

Сравнила цвет паркетной доски мербау от разных производителей (Упофлор, таркет, хара, чешский) и пришла в полное замешательство - от пестрого светло-желтого до однотонного темнокоричневого. Продавцы говорят что со временем мербау темнеет. Кто сталкивался, пожалуйста подскажите - неужели пестро-светлый упофлоровский мербау станет более однородным и красно-коричневым? И как скоро? И вообще, какой лучше брать для красивого темного цвета?
А еще хочу купить в гостиную штучный нелакированный паркет, тоже мербау. Мне сказали он бывает бразильский и индонезийский. Есть ли разница между ними по цвету и качеству?
Очень буду признательна за советы.

продавцы говорят что мербау темнеет...блин взрослые люди, а продавцоф слушают...а меня вот лично бесит что, буквально КАЖДЫЙ торгаш, впаривая товар говорит " у меня дома также/ такое же/ такая же / такие же" бугога, эй тупицы! Достали!(продавцы) Эгхм...
Это во первых
а во вторых, не мербаю темнеет, а куевое покрытие темнеет, с такой же радостью можно утверждать что белий скоро стамет жельтий

2allamum действительно, натуральная древесина со временем меняет цвет под действием УФ лучей, экзотические породы подвержены этому в большей степени нежели традиционные. Можно провести эксперимент: заклеить часть доски непрозрачным скотчем и отнести на пляж "загорать". Вернувшись с пляжа, все увидите сами. Но есть и другая сторона медали - сортировка или селекция (т.е. качество отбора древисины: по однотонности, количеству и размеру сучков, наличию заболоней и т.д.) У абсолютного большинства производителей - этот процесс автоматизирован и исключает вмешательство людей отсюда и подобный негативный эффект, а у "некоторых" - этот процесс творческий и производит его только человек с его субъективным представлением о селекции, и такая продукция дороже.

allamum написал :
от пестрого светло-желтого до однотонного темнокоричневого

очень часто, еще показывают образцы одного цвета а на "объект" привозят, что нибудь по дешевше, когда "всплывает", а все уже приклеено приходится колеровать.
а от покрытия (лак) зависит очень много иногда столько слоев всякой гадости намажут что и древесины не видать.
согласен с Romariokom

Много раз сталкивался. Мербау,красное дерево,да,темнеет современем и становится цвета бордо с красным отливом. Настоящий мербау имеет полосочки ярко желтого цвета.Жирные такие.А Подделка под мербау имеет куда тонкие желтые полоски.Ну,как бы выпаривают дерево,красят,и это уже подделка. Купите паркет мербау на Ленинградском шоссе,дом 100. И забудте про Ваши бескокойства. Я 7 лет с ними сотрудничаю. Подстав пока не было

Труд без искусства - Варварство!