Аватар пользователя
Skoblik

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Минск

Сообщений: 885

20.04.2015 в 17:20:52

#5160949

luzgin, я его и имел в виду, у меня просто он винтом под крест сделан, что бы глубину резу увеличить

0
Аватар пользователя
praksitel

Местный

Регистрация: 26.04.2015

Москва

Сообщений: 280

26.04.2015 в 23:26:00

#5174594

Не знаю, будет ли интересно кому... Но на всякий случай. Подвернулся мне в январе первый объект - сделать электрику в монолите. Для штробления был куплен Б1-30 Мастер с двумя алмазными дисками фелисатти 125 и пылесос керхер MV 3P. Насмотревшись роликов Земскова, я решил, что штробить - плёвое дело, но не тут-то было. Бетон оказался очень хорошим и штробился довольно медленно. Пыли никакой не было, на редкость хороший пылесос! Медленность усугубляло то, что для меня Б1 оказался весьма тяжёлым и медленно и долго ровно вести его по стенам было напряжно. Дополнительный минус - где там внутри стоят диски - под кожухом не видно, поэтому линию пришлось рисовать с учётом расстояния от края кожуха до диска. Ещё неудобства: самый удобный режим работы - сверху вниз, двигателем вверх. Но в таком варианте движок упирается в потолок и на стыках стен с потолком нужно переворачивать, и всё равно остаётся см 15. Наверное, и у других также, как же иначе, но в целом было не очень удобно. И почему-то как раз в варианте двигателем вверх держать его было очень неудобно: корпус большой, рукой толком не обхватишь, а если держать ближе к кабелю и за ручку на чехле - то прижать не получается. В конце концов плюнул и стал его держать просто за кожух. Ещё неудобства: очень неудобно надевается сам кожух, приходилось надевать частями по очереди с дисками. Может, я не понял чего? Ну и после сборки, если забыли выставить глубину, нужно разбирать - регулируется она только в разобранном состоянии. Сравнить с другими не могу, т.к. не сталкивался, но вывод сделал такой: штробление бетона - очень тяжёлая работа. А вот штукатурку, пенобетон - пилит просто на ура.

0
Аватар пользователя
Бамбр

Местный

Регистрация: 06.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 315

27.04.2015 в 00:04:39

#5174645

praksitel написал : Ещё неудобства: очень неудобно надевается сам кожух, приходилось надевать частями по очереди с дисками.

+1 кожух при выставлении максимальной ширины штробы 3 см не надевается и не снимается целиком. диски мешают. приходится его раскручивать, устанавливать одну половину кожуха, потом диски, а потом вторую половину.

удалось натянуть этот кожух, только если самую тонкую шайбу устанавливать до первого диска. но тогда ширина штробы получается 2,7 см.

praksitel написал : Ну и после сборки, если забыли выставить глубину, нужно разбирать - регулируется она только в разобранном состоянии.

а вот это я не понял. глубина регулируется без разборки.

0
Аватар пользователя
praksitel

Местный

Регистрация: 26.04.2015

Москва

Сообщений: 280

27.04.2015 в 23:16:18

#5176441

Бамбр написал : а вот это я не понял. глубина регулируется без разборки.

О, значит я последний раз чё-то не так собрал, спасибо :)

0
Аватар пользователя
Skoblik

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Минск

Сообщений: 885

28.04.2015 в 09:52:59

#5176881

praksitel, Бамбр, Я конечно извиняюсь, но вы ветку вообще читали? Для смены дисков половинки кожуха раскручивать не надо. Откручиваеться ОДИН винт которым выставляеться глубина. Собираеться бороздодел так, одиваеться полностью собранный кожух на фланец, кожух откидывается на оське и делаются любые манипуляции. По весу я скажу что фиолент (особенно Б1) наверное самый легкий штробер. Недопилы у него тоже не самые большие, при резе сверху вниз сверху недопил около 5 см. Двигатель ставится вертикально и все ок. Посмотрите фотки, выкладывал парами страниц ранее. Ну и линии по которым надо штробить можно сразу нарисовать на 4 см левее предпологаемой штробы и по линии вести край кожуха.

0
Аватар пользователя
praksitel

Местный

Регистрация: 26.04.2015

Москва

Сообщений: 280

28.04.2015 в 12:24:02

#5177126

Skoblik написал : praksitel, Бамбр, Я конечно извиняюсь, но вы ветку вообще читали? Для смены дисков половинки кожуха раскручивать не надо. Откручиваеться ОДИН винт которым выставляеться глубина. Собираеться бороздодел так, одиваеться полностью собранный кожух на фланец, кожух откидывается на оське и делаются любые манипуляции.
По весу я скажу что фиолент (особенно Б1) наверное самый легкий штробер. Недопилы у него тоже не самые большие, при резе сверху вниз сверху недопил около 5 см. Двигатель ставится вертикально и все ок. Посмотрите фотки, выкладывал парами страниц ранее. Ну и линии по которым надо штробить можно сразу нарисовать на 4 см левее предпологаемой штробы и по линии вести край кожуха.

Каюсь, всё ещё не успел! Раз он самый лёгкий - бррр, какие же тогда другие? Но даже его мне было не очень удобно держать при длинных штробах в монолите. Очень помогла бы ручка, которая бы торчала не в бок, а назад, П-образная. Думаю, как бы такую соорудить.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

28.04.2015 в 12:47:28

#5177161

praksitel написал : Насмотревшись роликов Земскова, я решил, что штробить - плёвое дело

У земскова на штроборезе только одни диски стоят дороже вашего Фиолента. Купите такие же или подобные, тогда задача существенно упростится.

praksitel написал : вывод сделал такой: штробление бетона - очень тяжёлая работа.

Ну да, пока сам не попробуешь - не поймёшь.

Skoblik написал : По весу я скажу что фиолент (особенно Б1) наверное самый легкий штробер.

Вряд-ли. Макита 1250, Флекс 1706 тоже весят по 4-4,5 кг. Первый у меня был, второй есть. Минусов примерно пополам с плюсами. Но первый и главный - нехватка мощности, даже с первоклассными дисками. Поэтому лучше забить на вес, но выиграть в скорости. Всё остальное на двадцатом месте.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

28.04.2015 в 16:28:57

#5177651

Skoblik написал : Я конечно извиняюсь, но вы ветку вообще читали? Для смены дисков половинки кожуха раскручивать не надо. Откручиваеться ОДИН винт которым выставляеться глубина. Собираеться бороздодел так, одиваеться полностью собранный кожух на фланец, кожух откидывается на оське и делаются любые манипуляции.
По весу я скажу что фиолент (особенно Б1) наверное самый легкий штробер. Недопилы у него тоже не самые большие, при резе сверху вниз сверху недопил около 5 см. Двигатель ставится вертикально и все ок. Посмотрите фотки, выкладывал парами страниц ранее. Ну и линии по которым надо штробить можно сразу нарисовать на 4 см левее предпологаемой штробы и по линии вести край кожуха.

+100 вот мои фотки

0
Аватар пользователя
Бамбр

Местный

Регистрация: 06.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 315

28.04.2015 в 19:26:04

#5177911

Skoblik написал : Для смены дисков половинки кожуха раскручивать не надо. Откручиваеться ОДИН винт которым выставляеться глубина.

разобрался, спасибо. просто в инструкции написано немного не так.

кстати, хотел уточнить - зачем нужны два пластиковых винта на редукторе по бокам?

0
Аватар пользователя
Skoblik

Местный

Регистрация: 09.04.2008

Минск

Сообщений: 885

28.04.2015 в 22:44:41

#5178318

Kvost, филька полегче будет, готов об заклад биться. Там сама болгарочка легкая, на порядок легче макиты. А вот Кресс намного тяжелее, там полных киль 5 с кожухом.

0
Аватар пользователя
Elf

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Саратов

Сообщений: 491

29.04.2015 в 08:47:30

#5178852

Бамбр написал : зачем нужны два пластиковых винта на редукторе по бокам?

Вы про заглушки для болгарочной ручки?

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.04.2015 в 09:47:08

#5178932

Skoblik написал : филька полегче будет, готов об заклад биться.

На весы его :)

Skoblik написал : А вот Кресс намного тяжелее, там полных киль 5 с кожухом.

Это который заказной от флекса? 4.7 вместе с 150 дисками.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Бамбр

Местный

Регистрация: 06.06.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 315

29.04.2015 в 10:25:33

#5178998

Elf написал : Вы про заглушки для болгарочной ручки?

да, про них )

0
Аватар пользователя
praksitel

Местный

Регистрация: 26.04.2015

Москва

Сообщений: 280

29.04.2015 в 11:00:52

#5179063

Kvost написал : У земскова на штроборезе только одни диски стоят дороже вашего Фиолента. Купите такие же или подобные, тогда задача существенно упростится.

Ну да, пока сам не попробуешь - не поймёшь.

Я бы купил, если будет заказ на штробление, в котором они окупятся. А пока буду фелисатти дотачивать :) В-общем, на мой скромный взгляд, основная причина тяжести этой работы - неудобные ручки. У меня есть знакомый токарь, попробую сделать то, что, на мой взгляд, существенно упростит работу.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.04.2015 в 11:22:49

#5179103

praksitel написал : основная причина тяжести этой работы - неудобные ручки.

Это как ударная друль супротив перфа на бетоне - хоть какие ручки не приделай, друль сверлить не будет никогда :) Так что хорошие диски и моща - вот основа рабочего штробера.

0

in my humble opinion

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу