Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887743

Снова приветствую всех.
Пилу мне настроили. Вродебы все нормально, но стала быстро
греться. Три кругляка и нагрелась.
Такого небыло. Решил познакомиться с ней еще поближе и разобрал
сцепление вот. Открутил без проблем. Детали мне показались сухими!
Можетли это означать,что и остальные детали не имеют должной смазки?
И нормальноли то, что к маслонасосу попадают опилки?
Вот фотоотчет)

Греется двигатель обычно от слишком бедной смеси. Когда я свою год назад купил, то в комплекте дали инструкцию (почти оригинальная от Хуски 55, только обложку подделали). В ней очень прилично описан процесс регулировки карбюратора. Я по ней свою подстраивал. И ещё одну. Вроде неплохо работают. А цепь на холостом ходу крутится, так может не в оборотах дело. Может сцепление не притёрлось и подтягивает цепь. Или мусор попал. А может просто собрано криво. А насчёт непонятного набора оборотов. У меня такое было. Насколько я понял это после пиления в различных положениях она через топливный фильтр воздух прихватывает, топливо обедняется, обороты увеличиваются и она начинает реветь и глохнет. Заводится сразу, как ничего и не было. Я в своей настоящей Хуске посмотрел как расположены приёмные фильтры на шлангах в бачках масла и топлива. Там они в дальнем левом углу (если стоишь перед пилой с открытыми баками). У китайки было по-другому. Поправил шланги внутри баков и такие фокусы вроде прекратились.

скиньте и мне инструкцию по настройке, у меня хускварна 5200 goddbay@mail.ru

и подскажите за что отвечают болты L и H на карбюраторе, какой за топливо, а какой за качество смеси

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Они оба "качества" - только "L" стоит в системе холостого хода, а "Н" - в главной дозирующей. По-этому "Н" особенно крутить не стоит - можно обеднить смесь и перекрутить движок. А вот "L" иногда помогает убрать "вялый" разгон, сделать более устойчивый холостой ход...

Для Хуски 55 регулировка карбюратора описана примерно так:
После обкатки бензопилы нужно провести точную регулировку карбюратора. Сначала нужно настроить жиклер L, затем винт холостого хода Т и после этого жиклер Н.
Условия:

  • Перед регулировкой карбюратора нужно прочистить воздушный фильтр и установить крышку цилиндра. Регулировка карбюраторе с загрязненным воздушным фильтром приведет к тому, что после его прочистки рабочая смесь окажется обедненной. Это может привести к серьезным повреждениям двигателя.
  • Аккуратно поверните жиклеры L и Н по часовой стрелке до отказа. Теперь поверните их на один оборот против часовой стрелки. Теперь карбюратор установлен на значения Н=1 и L=1.
  • Теперь запустите пилу в соответствии с указаниями по запуску и дайте ей прогреться в течение 10 мин. ПРИМЕЧАНИЕ! Если цепь вращается на холостом ходу, то поворотом винта Т против часовой стрелки нужно добиться ее полной остановки.
  • Положите бензопилу на плоскую поверхность пильным полотном от себя так. Чтобы пильное полотно и цепь не касались поверхности или каких-либо предметов.
    Винт регулировки низких оборотов L.
    • Попробуйте найти максимальные обороты холостого хода поворотом винта L по часовой стрелке или соответственно против часовой стрелки. Когда будут установлены максимальные обороты холостого хода, поверните винт L на 1/4 оборота против часовой стрелки. ПРИМЕЧАНИЕ! Если цепь вращается на холостом ходу, поверните винт холостого хода против часовой стрелки вплоть до остановки пилы.
    Точная установка оборотов холостого хода Т.
    Отрегулируйте обороты холостого хода с помощью винта Т. Затем поверните его против часовой стрелки вплоть до остановки цепи. При необходимости перенастройки сначала повернете винт Т по часовой стрелке до начала вращения пильной цепи. При правильно отрегулированном режиме холостого хода двигатель начинает работать плавно из любого положения. Кроме того, должно наблюдаться четкое пороговое значение оборотов в момент начала вращения цепи.
    Игольчатый винт низких оборотов Н.
    Винт регулировки высоких оборотов Н воздействует на мощность пилы. Настройка винта высоких оборотов Н на слишком бедную смесь (винт Н слишком сильно закрыт) вызывает повышенные обороты и выводит из строя двигатель. Дайте пиле поработать на полных оборотах около 10 секунд и обратите внимание на звук работы. Затем сбросьте газ и поверните винт Н на 1/4 оборота против часовой стрелки. Дайте липе опять поработать на полных оборотах около 10 секунд и обратите внимание на изменение звука работы двигателя. Повернув винт Н еще на 1 /4 оборота против часовой стрелки, повторите процедуру. Итак, пила проверена в следующих положениях Н=±0, Н=+1/4, Н=+1 /2 оборота относительно начального положения. При каждом положении (на полных оборотах) двигатель работал с разным звуком. Винт высоких оборотов Н выставлен верно, если пила слегка «четверит». Если пила свистит, смесь слишком бедная. Если пила сильно "четверит" с обилием выхлопных газов, смесь слишком богатая. Поворотом винта высоких оборотов Н добейтесь правильного звука двигателя.
    Правильно настроенный карбюратор
    При правильно настроенном карбюраторе пила работает приемисто и слегка «четверит» на максимальных оборотах. Далее, цепь не должна вращаться на холостом ходу. Винт низких оборотов L, настроенный на стишком бедную смесь, может вызвать трудности при заводке и плохую приемистость. Настройка винта высоких оборотов Н на слишком бедную смесь понижает мощность (производительность), ухудшает приемистость и/или приводит к выходу из строя двигателя. Настройка двух винтов L и Н на слишком богатую смесь приводит к плохой приемистости или слишком низким рабочим оборотам.

Вот тоже присоединюсь к данной теме.Купил тоже с рук чудо китайское,хотя не думал что оно китайское.Отдал правда дорого ,сторговался на 4200.
Смешл с машиным маслом топливо...запустил))) В холостую продрынчала весь бочёк(типа обкатки).Потом пошол нашианковал бревнушек.Удивительно но пока работает.

Промазал герметиком фильтр (подсасывало воздух) в местах
соединения. И можно сказать пила заработала. Появился тот самый звук))
Из минусов: пару раз дернула стартер в обратку.
И так, первая серьезная проверка пилы) Распилил две сухих осины метров
по восемь. Справилась на ура.

Регистрация: 27.10.2009 Всеволожск Сообщений: 41

Сегодня прикупил шину и цепь от Орегона. Шина 15", 64 звена с шагом 0,325, канавка 1,3 мм. Все встало, натягивается, смазывается без вопросов.
Вопросы к дрыгателю - как у morentos "И после работы около 20мин в среднем режиме, захлебывается и глохнет. Но заводится. Потом опять
глохнет или работает."
Странно, зимой таких проблем не было.

Серый Рубака написал :
При обкатке на холостом ходу возник бзик - цепь начала очень быстро двигаться, как будто немного дали газа, что делать?

У меня похожее было. Сделали на рынке продавцы бензопил. В моём случае оказалось, какая-то тяжка спадает и карб не сбрасывается в режим холостого хода. Но холостым ходом у меня не пахло, обороты были явно повышеные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

чтиво про подделки

не бензопил, но всё равно интересно

Доброе время суток. Блин, не могу открутить винт, крепящий защитную пластину сопла масляного насоса. Шестигранник срывается. Кто знает, он случайно не на фиксатор посажен?

vss43 написал :
он случайно не на фиксатор посажен?

-навряд, фото можно ?

этот винт расположен между двумя шпильками крепления шины (фото есть на второй странице в этой теме)

vss43 написал :
не на фиксатор посажен?

  • фиксатора там нет, найдите хороший инструмент, могли и скорее всего закручивали шуроповёртом.

Просто из всех болезней этой пилы осталось вылечить последнюю - не смазывается цепь. Масло течет в районе правой шпильки крепления шины, а из отверстия для смазки нет и намеков. Может кто сталкивался с подобной проблемой?

vss43 написал :
а из отверстия для смазки нет и намеков.

  • разобрать, возможно патрубок слез с насоса, если нет, то снять его, в шпиц набрать масла и "про-штрицовать" патркбок от насоса к шине , при разборке постарайтесь акуратно разбирать чтоб определить точно откуда течёт масло.

Купил дорого за 4000(ну лошара я - знаю) , сразу поставил 15-ю шину (Husqvarna) + орегоновскую цепь. Сцепление сбил зубилом, предварительно зажав крыльчатку (с обратной стороны) в тисках (не саму конечно а ввинченные в нее два болта).Обратно затягивал ключом для болгарки.. Смазал подшипник.Под крышку масляного насоса и защитную пластину сопла масляного насоса вырезал и поставил прокладки, на винт регулирующий подачу масла - отрезок трубки.Отрегулировал карб (по вышеизложенной методе).Отрегулировал на минимальный зазор положение модуля зажигания относительно крыльчатки-маховика(чтобы при максимальном натяжении последний раскручивался самостоятельно а не от рывка шнура).Сунулся в магаз с гайками для выяснилось, что все подходит.... Успешно эксплуатирую... Пилит как сумасшедшая...

Кто сжог болье 20 литров топлива? Есть такие? Что пришлось заменить ?

Браконьер написал :
Кто сжог болье 20 литров топлива?

  • на подделке?

orex_ Ну да.

Браконьер написал :
Кто сжог болье 20 литров топлива? Есть такие? Что пришлось заменить ?

Ну, я сжёг более 20 литров, ничего не менял. Полёт нормальный с ноября м-ца 2007 года.....

Здрасьте. купил за 3 тыщи.Наклейка 372 шина 50 с натежителем.Через минут 20 дома понял что не то.Через 30 минут сидел с инструментом.Особо не огорчился,даже улыбался.А знакомый который неделю назад купил нормальную пилу в нормальном магазине аж ухохатывался. Жаль тех кто купил дорого. Работает - кусты в гараже завалил,людям на кастер на речке напилил.Без знания техники тяжелоывато людям может быть. На мой взгляд хорошего мало.Парни из России ВАЗ делают так же. Это первая пила,нужна чисто на природу и для общего развития. Смотрите хорошо ли вставлен фильтр воздушный.Прокладку где масло на полотно. Если чо запчасти буду свои делать.Всем расказываю правду ,чтоб хотя бы знали чо покупают и сколько дать денег или просто дать.По мере эксплуатаци чо нибудь скажу.Кто точно знает сколько она кубов?Не догадываясь а померив.

А как померить можно? поделитесь технологией, пожалуйста..

Кстати, каким образом думаете свои запчасти изготавливать? Например барабан сцепления.

только закончин ремонт, палево и в африке паливо, вчера попросили наточить цепи (модель пилкы выше посты) , сегодня попросили отремонтировать стартер. На шкиве стартера при запуске пилы оторвало один зуб из четырёх. Кипили новый шкив (белый неоригинал 25грн. оранжевый сказали фирмовый 40) , пробую установить плохо налазит, перепробовал 4 шт., пришлось немного оську шкуркой поправить. Установил, 5 попыток запуска (не на моторе так в руках) отлымывается кусок пружины с 5 см. Поробовали немного подогнуть (с нагревом), вроди всё ок, 10 рывков и ещё 5 см ушло,решили новую, купили 60 грн (+40шкив)... ужас.

Нигрол для смазки цепи можно использовать?

Всем привет.Недавно стал обладателем пилы 365 Xp (Маме на даче мужик(русский) продал за 4к) Вобщем залил бензин 95 с маслом хуска из расчета 1:50 и цепное масло.минут 30 гонял на холостом,а потом пошел пилить яблоню.))) Заводиться сей девайс легко,пилит тоже вроде неплохо.Пока из минусов замечено следующее:цепь держит не очень хорошо,приходится переодически подтягивать.Масло поступает,но мало(как мне кажется). Пока работал ей минут 20. Немного дымит(как лечить?) и греется.Правда работал я в 36 градусов жары)) Кстати, надо ли в ней что нибуть смазать?А то не доверяю я китайцам. Ветку пока всю не осилил

Здравствуйте Уважаемые пользователи форума! Подскажите, пожалуйста от какой пилы подойдет игольчатый подшипник на Husqvarna 365 xp?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Наша страна вернулась в число экспортёров бензопил.

Всё благодаря частной иннициативе жителя Нижнего Новгорода

Husqvarna 372XP-20 Gas Chainsaw
Sold For: US $150.00

мишель написал :
Всем привет.Недавно стал обладателем пилы 365 Xp (Маме на даче мужик(русский) продал за 4к) Вобщем залил бензин 95 с маслом хуска из расчета 1:50 и цепное масло.минут 30 гонял на холостом,а потом пошел пилить яблоню.))) Заводиться сей девайс легко,пилит тоже вроде неплохо.Пока из минусов замечено следующее:цепь держит не очень хорошо,приходится переодически подтягивать.Масло поступает,но мало(как мне кажется). Пока работал ей минут 20. Немного дымит(как лечить?) и греется.Правда работал я в 36 градусов жары)) Кстати, надо ли в ней что нибуть смазать?А то не доверяю я китайцам. Ветку пока всю не осилил

Кстати,еще вопрос:как это чудо правильно заводить?