Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

06.01.2011 в 09:06:13

друг-1 написал : 1.Нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать поверхность?

да

друг-1 написал : раньше ,когда клеили обои,грунтовали более жидким раствором клея

теперь, грунтуйте не клеем, а грунтовкой

друг-1 написал : 2.У обоев фон белый,можно ли совместить как то грунтовку с покраской белой краской,

не понял,что есть "совместить". Можно грунтовать колерованной (белого цвета) грунтовкой, либо можно в 2 приёма: Сначала загрунтовать, потом покрасить белой краской. Обои клеить уже прямо на краску. Оба этих способа - правильные.

друг-1 написал : 3.И можно ли все таки использовать на обоях другой клей,в случае,если нужно стыки обоев промазать или еще что

можно.

0
Аватар пользователя
Tantal

Местный

Регистрация: 19.02.2010

Нижний Новгород

Сообщений: 454

07.01.2011 в 00:57:51

Всех с Праздником !!!:a И все-таки дела,заботы-их незабудешь. Вопрос мой в следующем: Дано: фото-обои фирмы Komar+ клей +инструкция. http://www.komar.de/komar08/htdocs/russ/fototapeten/fototapeten.php?setnav2=2&setnav3=311 Первый вопрос : если вдруг клей ,,родной,, закончится, каким правильней заменить ? И если да, то только для бумаж.обоев, или... ? Подготовка стены: Я готовлю так-же, как и под простые обои (бумажные), здесь все понятно . Второй вопрос: если шпатлевка разных цветов, под ,,белый,, обязательно всю стену,,колеровать,, ? Третий и наверное самый важный вопрос: в инструкции( веб-вариант) советуют клеить холсты с нахлестом 2-3 мм,дабы избежать ,,разЬезжание,, стыков при полном высыхании( усадка наверное). Этот вариант интересный но, если они (стыки) разьедуться частично, или вообще недеформируются ?! Некрасиво-слабо сказанно !:( Стоит-ли попробовать клетить в стык без нахлеста, или ,,следовать инструкции,,? Это ведь простые бумаж. обои, только с глянцевой картинкой на лиц. части, никто- же сейчас неклеит бумажные обои с нахлестом полотен( угловая зона необсуждается), или я ошибаюсь? Да к тому-же, как постоянно ловить 3мм на всех стыках(если плоскость-построителем, но они тянутся от набухания....)а их 10-ть:eek: Данный вопрос очень актуален, т.к. стена с декором ,,проходная,, и просматривается ,,на свет от окна в правый угол,, и подход к ней постоянный. Спасибо !!! Еще раз с Праздником !!!

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

07.01.2011 в 21:03:06

Tantal написал : если вдруг клей ,,родной,, закончится, каким правильней заменить ?

Я клеил на Метилан, разводил, как для тяжелых обоев ..проблемм нет

Tantal написал : Второй вопрос: если шпатлевка разных цветов, под ,,белый,, обязательно всю стену,,колеровать,, ?

..желательно, если бумага тонковата. Приложите на сухо фрагмент обоев к разноцветному участку стены и оцените результат ..если разноцветность не просматривается, клейте, как есть

Tantal написал : в инструкции( веб-вариант) советуют клеить холсты с нахлестом 2-3 мм

..да, так и есть ..фотообои клеят с нахлестом. Начинайте клеить от окна и стыки не будут заметны

Tantal написал : Стоит-ли попробовать клеить в стык без нахлеста, или ,,следовать инструкции,,?

..клейте с нахлестом

Tantal написал : Это ведь простые бумаж. обои, только с глянцевой картинкой на лиц. части, никто- же сейчас неклеит бумажные обои с нахлестом полотен( угловая зона необсуждается), или я ошибаюсь?

У меня стыки без нахлеста на следующий день зияли белой щелью ..пришлось уродоваться с цветными карандашами, что бы скрыть косяк

Tantal написал : как постоянно ловить 3мм на всех стыках(если плоскость-построителем, но они тянутся от набухания....)а их 10-ть

там не обязательно четко 3 мм надо ловить ..просто держите не большой нахлест. Реально намокшие полотнища будут гулять в размерах :(

Tantal написал : Данный вопрос очень актуален

На самом деле, в фотообоях, кроме гуляния по размерам, наблюдается и не соответствие по стыкам элементов изображения, а еще, самое печальное, не соответствие по цветовым градациям. ИМХО идеальных фотообоев не бывает, так что настраивайтесь на небольшие косячки

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

07.01.2011 в 22:12:28

Палецкий написал : идеальных фотообоев не бывает,

я конечно особо спорить не буду (Палецкий побьет.....) но за Комара заступлюсь! Трижду клеил их - соответствие отличное!
Вот что убей не помню - про нахлест.... Мне кажется они клеятся в стык.....
Клей у них шикарный, ради эксперемента приклеил кусочек на стекло - катастрофа, не отдерешь...:)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

07.01.2011 в 23:14:01

almeca, прювеит! Палецкий, сдарофа, насяльника! ...Михалыч, ты память совсем потерял - когда клеил последний раз простые тонкие бумажные обои? А? А я помню. клеил давно, но помню, что по инерции стал клеить встык, вот помучился! Обои тонкие, и когда возишь край туда-сюда, подгоняя стык - они рвутся. Потом, когда клеил фотообои, всё время боялся что инструкция попросит клеить встык - слава аллаху, всё время советовали внахлёст. Ради интереса, пробовал както насухо соединить 4 листа, - фигвам, рисунок не совпадает. Только внахлёст, более-менее.
Палецкий правильна сказал, он умныя насяльника)))))))))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2011 в 17:57:43

Большое спасибо за советы!А как все же правильно клеить бордюр: на обои или встык?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

08.01.2011 в 18:13:22

2друг-1 по логике, правильно так: встык - для толстых обоев, для тиснёных и прочих, которые клеят встык. внахлёст - для тонких бумажных обоев, которые положено клеить внахлёст. :) от качества бордюра не зависит)))

0
Аватар пользователя
Tantal

Местный

Регистрация: 19.02.2010

Нижний Новгород

Сообщений: 454

08.01.2011 в 20:21:12

Уважаемые ! А не подскажете расшифровкусего шифра на этикетке к обоям.Где стрелки я понял(прямое совмещение), а что ,,гласит,, 32/0 ? По-логике наверное что рисунок повторяется через 32см(320 мм), а на самом деле ? Спасибо !!!

0
Вложение
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

09.01.2011 в 02:48:59

Tantal написал : что ,,гласит,, 32/0 ? По-логике наверное что рисунок повторяется через 32см(320 мм), а на самом деле ?

..да, рисунок надо подбирать в стык и он повторяется через 32 см

0
Аватар пользователя
Мартин

Местный

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

09.01.2011 в 10:08:07

Клеил недавно в прихожей. От фальшбалок до пола 240 см, аналогичная надпись на рулончике 80 см, казалось - самое оно. А на деле - 79,5 см. Это к тому, что измерить будет весьма полезно, особенно при массовой нарезке полотнищ. В одной из комнат было другое: заявлено 54 см, в реале - 27 см... И ещё о пользе промеров из той прихожей: на зеркале (70*160 см) одна из крепёжных пластин была установлена на раме на 2 мм выше, соответственно, разметился на стене подобающим образом. Повесил. Верх/низ в горизонте, а правая вертикаль не бьёт внизу (обои в мелкую рифлёную полосочку с шагом 4 мм). Заметно и не очень приятно. Оказывается, верхний габарит зеркала 700 мм, нижний - 704. О, как. Зеркало "Ставе" из ИК.А.:)

0
Аватар пользователя
Aleks777

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Москва

Сообщений: 7

11.01.2011 в 16:47:01

Здравствуте. Подскажите пожалуйста. Хочу на кухне поклетить флизилиновые оби (белые). Пыталась снять старые оби - получилось местами, т.к. под ними оказались еще и старые фотообои, которые вообще не отдираются. Я думаю они будут просвечиваться. Хотела окрасить всю стену белой масляной краской, что бы было однотонно. Можно так сделать? Потом не будут сильных проблем со сменой обоев? Или что лучше сделать-что бы было не очень муторно и дорого. Желательно, что бы чисто женские руки могли это все выполнить. Заранее спасибо за совет))

0
Аватар пользователя
Витэк

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Казань

Сообщений: 643

11.01.2011 в 19:24:29

Aleks777 написал : Хотела окрасить всю стену белой масляной краской

В общем-то иногда, очень редко попадалось клеить по краске, вроде всё нормально. Увидеть бы вашу стену, а так, что-то советовать.... Если вдруг надумаете то затем не очень много намазывайте обойного клея, так как он через краску не будет впитываться в стену, будет плохо сохнуть и может появится плесень. Хотя в общем-то масляную краску можно заменить раствором ПВА, это будет как бы более подходить к обоям.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

11.01.2011 в 20:24:25

Aleks777 написал : Пыталась снять старые оби - получилось местами, т.к. под ними оказались еще и старые фотообои, которые вообще не отдираются. Я думаю они будут просвечиваться. Хотела окрасить всю стену белой масляной краской,

Лучше использовать воднодисперсионную краску, а не масляную.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

11.01.2011 в 21:24:30

Aleks777 написал : старые фотообои, которые вообще не отдираются.

а вы их мочили? Теплой водой?

Aleks777 написал : Хотела окрасить всю стену белой масляной краской,

вот уж это точно не советую! Маслыные (сейчас - алкидные) краски не "дышат", поэтому красить ими бумагу совершенно вовсе не надо:) Слушайтесь Грея, он плохого не скажет!:)
Да и красить водоэмульсионкой удобнее - не пахнет и сохнет быстро.

0
Аватар пользователя
Aleks777

Местный

Регистрация: 11.01.2011

Москва

Сообщений: 7

11.01.2011 в 22:35:42

Спасибо за советы))) Это вообще мой первый ремонт - и в этом во всем я сосвсем не разбираюсь. Просто посоветовали краской-вот и написала. Выкладываю фотки. Белая-это бумага от старых обоев, а под ними синии-фотообои. Желтое-это стана чем-то покрыта. Конечно она не ровная, но по обоями, я думаю не сильно видно не будет. Прочитала-что надо грунтовать, шпаклевать. Но я так поняла можно просто загрунтовать? Я не стала специально пытаться отдирать обои до конца (только те, которые легко оторвались), т.к. меня смутил желтый цвет. Я просто до этого пробовала кусок наклеить-эта бумага не просвечивалась, только темная полоса, где была зеленая краска(( Но и то если сильно вглядываться. Поэтому решила, что лучше по бумаге, которая и так держится. Потом просто предложили все закрасить однотонной краской. А что вы можете предложить?

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу