Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

31.12.2015 в 10:36:02

#5498166

Margelov написал: И кстати, клей "KLEO" для бумажных обоев (зеленая коробка) - нормуль или чего другого посмотреть?

Нужен пуфас глутолин. И под бумагу должна быть очень хорошо подготовлена поверхность(имею в виду-шершавость). То есть лр в качестве финиша-не очень хорошо. И обязательно грунтовать стены предварительно клеем.

0
Аватар пользователя
Margelov

Местный

Регистрация: 04.11.2015

Одинцово

Сообщений: 33

31.12.2015 в 11:51:20

#5498225

ma-masha, спасибо, поищу пуфас. Стены да, именно LR шпаклеванные. Шпаклевку шкурили, грунтовали грунтовкой 2 раза. Прогрунтуем клеем еще. Не хочется шитроком мазать, вроде и так ровно. Или намазать? Эээ... Погодите, пуфас же для флизелина? "Элитный флизелиновый клей..."??

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

31.12.2015 в 12:25:39

#5498255

Margelov написал: ma-masha, спасибо, поищу пуфас. Стены да, именно LR шпаклеванные. Шпаклевку шкурили, грунтовали грунтовкой 2 раза. Прогрунтуем клеем еще. Не хочется шитроком мазать, вроде и так ровно. Или намазать? Эээ... Погодите, пуфас же для флизелина? "Элитный флизелиновый клей..."??

Пуфас-это фирма. Она много чего выпускает. И клеи-разные. Глутолин,(возможно заблуждаюсь)-чистая метилцеллюлоза, погуглите состав клеев.... По поводу лр-опять же имхо. Важна гладкая(не путать с "ровная" ) -поверхность. Чтоб была больше площадь соприкосновения обоев и поверхности при высыхании клея. Ну, может еще кто-что посоветует. Только я не уверена, что нужен именно шитрок. Может быть (скорее всего) есть что-то более качественное. Но я не знаю что.

0
Аватар пользователя
Margelov

Местный

Регистрация: 04.11.2015

Одинцово

Сообщений: 33

31.12.2015 в 13:11:25

#5498282

ma-masha, ну да, погуглил поглубже, глутолин разный бывает. Насколько понял, для бумаги нужен GTi.

А нужно ли делать небольшой нахлест с расчетом на усадку обоев?

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

31.12.2015 в 13:26:02

#5498292

Margelov написал: ma-masha, ну да, погуглил поглубже, глутолин разный бывает. Насколько понял, для бумаги нужен GTi.

А нужно ли делать небольшой нахлест с расчетом на усадку обоев?

лучше поищите тех, кто гарантирует хорошую наклейку. :) У всех свои технологии.

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

31.12.2015 в 14:22:32

#5498321

нет, нахлест не нужен. нужна точная подгонка встык, и качественное удаление воздуха, без фанатизма.

0
Аватар пользователя
Margelov

Местный

Регистрация: 04.11.2015

Одинцово

Сообщений: 33

31.12.2015 в 18:33:23

#5498475

ma-masha, тут выше писали, что если я такого найду, у него автографы будут брать)) Может у Вас есть кто-то на примете? Да и объем работы не великий, всего-то по 3 рулона бумаги на комнату, всего 6 рулонов. Кстати, с наступающим!!!

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

01.01.2016 в 15:19:39

#5498845

Margelov, попробуйте обратиться к http://www.mastercity.ru/users/272538/ или оля842 http://www.mastercity.ru/users/185953/. Удачи.:)

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

01.01.2016 в 18:09:05

#5498929

Margelov, Если ваши мастера поклеили обои флизелиновые без стыков ,значит и бумажные поклеют без проблем.Cуть моего ответа в том, что кто бы ни клеил бумажные обои ,хоть межгалактический мастер -все равно стык будет видет более или менее ,в остальном проблем не будет.Маляр, если это маляр обязан знать технологию поклейки виниловых,флизелиновых и бумажных обоев по умолчанию-это не обсуждается и слово одно могу, а второе нет не приемлемо.Взгляните на это под другим углом-например когда клеют дорогие натуральные бамбуковые обои (где стыки всегда видны) и им это объясняют изначально консультанты в магазине ,заказчик адекватно принимает это с одобрением ,также и с бумажными только консультанты не говорят и люди ждут чуда ,что найдется супермастер и поклеит без стыка ,если другие не могут.У меня дома все обои бумажные и все с виднеющиемся стыками более или менее,если бы супруге изначально не объяснил считала бы меня дилетантом маляром.Только обои с вертикальными полосками(рисунок) на стыках может помочь не увидеть стык.В Японии (где я работал с японскими малярами) придумано- бумажные обои с небольшой полоской в 2 см которая клеится внахлест и затем отрезается по полоске вследствии чего рисунок совпадает и стык практически не заметен,пока рынок медленно подтягивает другие технологии.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
Вадим_VG

Местный

Регистрация: 01.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 1

01.01.2016 в 20:07:35

#5498993

  1. Не приклеиваются (заворачиваются) обои на стыках 1.1. Отклеить примерно на 5 см по обе стороны от линии стыка оба полотна 1.2. Слегка спрыснуть стену чистой водой из ручного разбрызгивателя (любого). Не страшно, если вода попадет на обои. 1.3. При помощи шприца (10-20мл) без иглы нанести на стену по линии стыка один из упомянутых ниже клеев шириной 2-3мм и растушевать резиновым шпателем (пальцем не желательно, в дальнейшем этим пальцем можете испачкать обои): 1.3.1. Клей, содержащий латекс. Например мастика для наклейки ПВХ плитки или линолеума. 1.3.1.1.1. Достоинства – имеет очень сильную начальную липкость, которая позволяет удерживать до высыхания упругие края закручивающихся обоев. Водорастворим. После высыхания водостоек. 1.3.1.1.2. Недостатки – имеет светло-бежевый цвет, который слегка темнеет после высыхания. Хоть и водорастворим, но латекс полностью водой не удаляется, следовательно не идеально удаляется с обоев. После высыхания водостоек – набухает но не смывается. 1.3.2. Акриловый герметик белый (можно наносить при помощи пистолета, если герметик в тубе). 1.3.2.1.1. Достоинства – имеет хорошую начальную липкость (но меньше клея 1.3.1.). Водорастворим. После высыхания сохраняет белый цвет и водостоек (хотя набухает в стоячей воде). До высыхания хорошо удаляется с обоев, достаточно иметь под рукой ведро с теплой водой и сильно отжатую губку (но не тряпку!!). 1.3.2.1.2. Недостатки – водостойкий после высыхания. 1.3.3. Жидкие гвозди на акриловой основе. Напр. Монтаж клей экспресс МВ-50 белый. 1.3.3.1.1. Достоинства (см. п.1.3.2.1.). Липкость больше, чем у 1.3.2. 1.3.3.1.2. Недостатки - после высыхания становится полупрозрачным белым.
  2. На стыках видны белые торцы фото-обоев (обоев). Значительно улучшить ситуацию можно при помощи ретуши цветными мягкими карандашами, смачивая грифель водой и закрашивая торцы, заодно подминая (выравнивая) при их легком нахлесте.
  3. Разошлись швы. Устранение по п.1, с той только разницей, что отклеивать обои по обе стороны от стыка необходимо на 10-20см (иногда и более), попрыскать водой на стену и на обои со стороны подложки, чтобы можно было натянуть обои для их смыкания. ВНИМАНИЕ. Сначала необходимо убедиться, что обои сходятся, и только после этого наносить клей на стену (см.п.1.3.). Если обои тонкие (тем более) часто достаточно опрыскивание водой (исходим из того, что клея нанесено достаточно, просто он потерял влагу (засох)), выждав когда клей снова набухнет, прикладываем (стыкуем) обои (без извержения излишков клея).
  4. Разглаживать обои лучше всего обойной щеткой – разгоняет пузыри и морщины не натягивая обои. Локальное неравномерное растягивание обоев в районе стыков приводит к плохой сходимости стыков (при отсутствии кривизны стены). В данном случае необходимо отклеить проблемный участок (часто довольно значительный) и растягивать (при необходимости) на большой площади, устраняя локальные напряжения-натяжки. В этом случае может пригодится обойный шпатель. И все-таки щетка лучше.
  5. Чтобы швы не расходились необходимо чтобы область стыков высохла раньше основного полотна, для этого 5.1. Под стыком на стену наклеивают тонкую бумажную ленту и комплекс обои-бум.лента-обои высыхает быстрее, чем стена-обои 5.2. Для стыков используют усиленный клей, который и при неполном высыхании способен удержать обои (напр. Усиление строительным ПВА или см п.1)

0
Аватар пользователя
Vadyok

Местный

Регистрация: 29.10.2014

Краснодар

Сообщений: 103

01.01.2016 в 20:14:33

#5498997

Vadyok написал: подскажите последовательность, клейка карнизов, клейка потолочных обоев (виниловые на флизилиновой основе), покраска карнизов и потолочных обоев, клейка стен?

роман сирож написал: Vadyok, Все верно.

а вообще я так понимаю каждый по своему выстраивает цепочку кому как удобно, этот вариант более правильным считается, так?

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

01.01.2016 в 20:36:21

#5499020

Vadyok, В отделочных работах в вопросе последовательности работ,слово правильно несколько не верно ,вернее будет эффективно.Каждый может использовать разную последовательность исходя из своего организма и выбирания своего тайминга работ.Описанная вами последовательность наиболее эффективна.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

02.01.2016 в 22:27:03

#5499772

Видность стыка зависит как от обоев так и от мастера(по большей части зависит от качества обоев , точности и правильности реза края полотна ) .

Клеил дорогие бумажные обои , в одном случае стык был заметен только при разглядываниии его вблизи , в другом случае видно невооруженным глазом и с этим ничего нельзя было сделать .

0
Аватар пользователя
Margelov

Местный

Регистрация: 04.11.2015

Одинцово

Сообщений: 33

02.01.2016 в 22:57:43

#5499794

Всем огромное спасибо за советы! В общем, мои мастера сказали мне не бздеть)) Договорились так -поклеют все сами, получится плохо - с них закосяченные обои, хорошо - с меня новый плиткорез ))) Фотоотчет выложу!

0
Аватар пользователя
Vadyok

Местный

Регистрация: 29.10.2014

Краснодар

Сообщений: 103

03.01.2016 в 16:56:25

#5500298

роман сирож, а чем приклеивать карнизы, размер 5*5

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу