vladmed
vladmed
Новичок

Регистрация: 26.09.2008

Москва

Сообщений: 88

13.04.2009 в 23:06:08

Подскажите, планирую в ванную установить несколько розеток, две будут заняты всегда (бойлер и полотенцесушитель), еще две будут использоваться периодически. Выбрал Legrand Valena IP 44 (774120) с защитными крышками. Однако, консультант в магазине уверяет, что при постоянном подключении такие розетки теряют смысл, т.к. влагозащиты не будет и можно ставить обычные. Так ли это?

0
services
services
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2179

14.04.2009 в 00:10:51

Положено,значит надо!И всё! P.S:Да там крышечки такие,если уж зальёт не чё не поделаешь!

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

14.04.2009 в 00:36:15

vladmed написал : IP 44

IPx4 - это только защита от брызг воды, а не полная защита от "затопления" :)

0
Маугли7111
Маугли7111
Резидент

Регистрация: 01.04.2008

Киев

Сообщений: 1992

14.04.2009 в 00:50:44

iale написал : IPx4 - это только защита от брызг воды, а не полная защита от "затопления"

Вот именно! От брызг, и последствий (утечка тока на корпус, поражение током).

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.04.2009 в 01:08:55

vladmed написал : консультант в магазине уверяет, что при постоянном подключении такие розетки теряют смысл, т.к. влагозащиты не будет и можно ставить обычные.

Кроме крышек там ещё имеется пластиковый кожух и уплотнитель на рамке, не позволяющий конденсату попасть в механизм.

0
vladmed
vladmed
Новичок

Регистрация: 26.09.2008

Москва

Сообщений: 88

14.04.2009 в 09:42:41

Спасибо, буду ставить такие...

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

14.04.2009 в 12:57:24

Только вчера давал в соседней теме ссылку на статью по классам защиты. Дабы не приводить ссылку на пост, в котором она теряется из-за многабукаф, продублирую сюда: http://led.kiev.ua/content/view/18/20/

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

14.04.2009 в 13:26:22

vladmed написал : Выбрал Legrand Valena IP 44 (774120) с защитными крышками

А я бы посоветовал поставить Бтичино. Подороже, но защита лучше...у них защита даже у встраиваемых розеток IP55. Это Итальянцы. Можно и выключатели и розетки поставить в специальную рамку. Там прозрачная мембрана, через которую нажимаешь на клавиши. А если розетку: крышку конечно приходится открывать, но зато по стене идёт защитная мемнбрана....У меня дома такая стоит. Вот её артикул: рамка с крышкой 24603L. а розетку Вам продавец посоветует любой.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

14.04.2009 в 13:31:05

Штурмовик написал : но зато по стене идёт защитная мемнбрана....

У всех рамок под установочные с IP44 имеется подобная мембрана, даже у розетки Этюд за 70 руб... ;)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

14.04.2009 в 13:31:16

24603 - На 3 модуля? Что ставили в него?

0
vladmed
vladmed
Новичок

Регистрация: 26.09.2008

Москва

Сообщений: 88

14.04.2009 в 18:05:09

Хотел поставить Legrand для соблюдения единообразия, однако, оказалось, что этих розеток в Москве нет. Можно поставить 7743 22, они с крышкой но не IP44. Тогда, вроде и смысл в крышке пропадает для тех розеток, которые постоянно подключены... Буду искать что-то похожее...

P.S. Нашел вот такое: Влагозащищенная рамка – IP 44, 7743 50. Кто нибудь с такими дело имел?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу