Аватар пользователя
seva1969

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Воскресенск

Сообщений: 5

01.09.2015 в 01:00:59

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой: новый китайский 6-киловаттный трехфазный генератор DDE DPG6503E http://www.220-volt.ru/catalog-231796/ отказывается запускать 4кВт электродвигатель (схема соединения обмоток - треугольник 380В, возможности переделки на звезду - нет) на буровом станке УКБ-12/25. При этом вращатель станка находится в нейтральном положении и приводной шкив легко прокручивается от руки. Сомневаюсь, что там на холостую будет даже 1 кВт нагрузки. При включении пускателя станка электродвигатель пытается дернуться, но AVR синхронного генератора тут же сбрасывает выходное межфазное напряжение с нормальных 380 до 100В (выключает возбуждение ротора?), при этом движок гены (якобы, 14 л.с.) даже не успевает "крякнуть" от приема нагрузки. Соответственно, электродвигатель не вращается. Если пускатель выключить, то напряжение на выходе с генератора сразу восстанавливается до 380В. Защитный автомат на 10А на генераторе не срабатывает. Если же освободить шкив электродвигателя от приводных ремней, то без нагрузки все нормально стартует. Если подключить к выходу на 220В активную нагрузку - электрочайник на 2,2кВт, то он хорошо греется и видно, что электростанция работает нормально.

Отсюда вопросы: это так и должно быть, или электродвигатель таки должен запускаться с небольшой нагрузкой в виде коробки в нейтральном положении? Если так и должно быть, то поможет ли частотник с плавным пуском решить проблему с запуском электродвигателя и уверенной работой на станке?
У кого-нибудь есть опыт подключения электродвигателя через частотник именно к маломощному китаезному трехфазному генератору? Они нормально переваривают друг друга в такой связке? AVR не сгорает?

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

01.09.2015 в 12:47:45

Я бы не мучил скатинку, а попробовал измерить ток пусковой от нормальной сети. А тогда и думать, репу чесать. Смысл частотник питать от трехфазника и потом снова делать три фазы?

0
Аватар пользователя
seva1969

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Воскресенск

Сообщений: 5

01.09.2015 в 13:00:43

В то-то и дело, что я никогда не сталкивался с тем, чтобы срабатывала защита в AVR и отключала возбуждение ротора. Когда по перегрузке срабатывает АЗС - здесь все понятно. Еще раз: мне нужно понять - это нормальный режим работы AVR, или такая защита - косячная и станцию нужно тащить на гарантийный ремонт? Кто плотно ковырял AVRы - там есть подобные защиты?

В принципе, питать через частотник электродвигатель - смысл есть, и очень большой. Частотник гарантированно сможет высосать из генератора все, на что он способен. Причем без перегрузок.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

01.09.2015 в 13:03:59

seva1969, Попробуйте нагрузить 3 фазы генератора,лампочками 100-200 ватт.по 1 шт на фазу,параллельно эл.двигателю. Фазы подключения к двигателю,местами меняли?

0
Аватар пользователя
seva1969

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Воскресенск

Сообщений: 5

01.09.2015 в 13:12:11

Klez написал : seva1969, Попробуйте нагрузить 3 фазы генератора,лампочками 100-200 ватт.по 1 шт на фазу,параллельно эл.двигателю. Фазы подключения к двигателю,местами меняли?

Да, такая идея в качестве эксперимента мне в голову тоже приходила, однако я для начала таки хочу понять - такое поведение гены - это норма или косяк? На станке есть электрический реверс - соответственно, движок в обратную сторону тоже дернуться пытается.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

01.09.2015 в 17:01:34

seva1969 написал : В то-то и дело, что я никогда не сталкивался с тем, чтобы срабатывала защита в AVR и отключала возбуждение ротора. Когда по перегрузке срабатывает АЗС - здесь все понятно. Еще раз: мне нужно понять - это нормальный режим работы AVR, или такая защита - косячная и станцию нужно тащить на гарантийный ремонт? Кто плотно ковырял AVRы - там есть подобные защиты?

В принципе, питать через частотник электродвигатель - смысл есть, и очень большой. Частотник гарантированно сможет высосать из генератора все, на что он способен. Причем без перегрузок.

Да откуда в АВР защита? Схема и идея аналогична автомобильной и жесткой обратной связи напряжение-обороты нет. Вернее- выходной ток/обороты. Но там запас мощности в паре мотор-генератор намного выше. Скорее причина в простейшей системе с центробежным регулятором оборотов- примитивной и инерционной схеме. АВР при провале мотора и пытается вытянуть напряжение, точнее обеспечить ток в ОВ, но духу не хватает. Эти ЛыСы и киловатты заявлены, но насколько реальны? Автомат защиты какую имеет ВТХ, кто измерял реально?

0
Аватар пользователя
seva1969

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Воскресенск

Сообщений: 5

01.09.2015 в 19:26:53

АлВас написал :

seva1969 написал : В то-то и дело, что я никогда не сталкивался с тем, чтобы срабатывала защита в AVR и отключала возбуждение ротора. Когда по перегрузке срабатывает АЗС - здесь все понятно. Еще раз: мне нужно понять - это нормальный режим работы AVR, или такая защита - косячная и станцию нужно тащить на гарантийный ремонт? Кто плотно ковырял AVRы - там есть подобные защиты?

В принципе, питать через частотник электродвигатель - смысл есть, и очень большой. Частотник гарантированно сможет высосать из генератора все, на что он способен. Причем без перегрузок.

Да откуда в АВР защита? Схема и идея аналогична автомобильной и жесткой обратной связи напряжение-обороты нет. Вернее- выходной ток/обороты. Но там запас мощности в паре мотор-генератор намного выше. Скорее причина в простейшей системе с центробежным регулятором оборотов- примитивной и инерционной схеме. АВР при провале мотора и пытается вытянуть напряжение, точнее обеспечить ток в ОВ, но духу не хватает. Эти ЛыСы и киловатты заявлены, но насколько реальны? Автомат защиты какую имеет ВТХ, кто измерял реально?

Нет у мотора никакого провала, он даже "крякнуть" не успевает, как пропадает напряжение на ОВ (межфазное напряжение падает с 380 до 100В). Автомат защиты также не срабатывает!

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

01.09.2015 в 19:35:51

Это все потому, что питание АВР берется с тех же обмоток генератора, что и потребители питаются, но неполное. Упало выходное, упало и возбуждение.

0
Аватар пользователя
seva1969

Местный

Регистрация: 01.09.2015

Воскресенск

Сообщений: 5

02.09.2015 в 23:39:29

АлВас написал : Это все потому, что питание АВР берется с тех же обмоток генератора, что и потребители питаются, но неполное. Упало выходное, упало и возбуждение.

А почему остаточное напряжение статора - 100В межфазного - не позволяет генератору самовозбудиться?

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

03.09.2015 в 16:00:00

Возможно, если бы не было нагрузки такой, он бы и возбудился, х/з, это у китайцев надо спросить. Более простые и дубоватые советские агрегаты АБ с простым возбуждением терпели всякое, а эти слишком интеллигентные. Кстати, при недоперегрузе АВР может и уцелеть, а вот обмотки- ??? Во всяком случае и мой и приятеля АВРы целы и работают, а обмотки тю-тю.

0
Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

12.09.2015 в 17:33:44

Ребят приветствую! Подскажите, где можно купить плату авр полумесяц на 5квт 6 проводов

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
drivergaz

Местный

Регистрация: 22.01.2013

Луганск

Сообщений: 132

13.09.2015 в 22:28:23

Vovnn написал : Ребят приветствую! Подскажите, где можно купить плату авр полумесяц на 5квт 6 проводов

Там, где, собственно продают сами генераторы; сервисные центры; рынки; объявления; интернет аукционы и так далее и т.п.

0
Аватар пользователя
nokiaf

Местный

Регистрация: 13.09.2015

Симферополь

Сообщений: 11

13.09.2015 в 22:45:50

покупал три huter 6500lx года полтора назад, прошлую зиму включал, отработал,выключил и спал спокойно с мыслью что есть резервное питание, а не тут то было. друг звонит у которого один из трёх, и говорит что завелся с пол пинка,а напруги нет, ну приехал,разобрал,щётки почистил, тишина, ну говорю поехали с моего авр-ку снимим,и проверим, завели мой, 50 вольт и все, сегодня купил новые по 1000р, старые полностью разобрал от компаунда, вычистил,попробую восстановить,на одном резюк сдох,на втором еще не разобрался.

0
Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

16.09.2015 в 22:33:22

drivergaz, Хотелось бы больше конкретики....

nokiaf, Вы б схемку накидали, всеравно очистили.

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
sako

Местный

Регистрация: 16.09.2015

Москва

Сообщений: 7

17.09.2015 в 01:00:06

Vovnn написал : Ребят приветствую! Подскажите, где можно купить плату авр полумесяц на 5квт 6 проводов

Если не можете найти 3-х фазный АВР, то купите 1 фазный. Я подскажу как переделовать .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу