Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5648910

forestbear написал:
!Ищу ведомый диск сцепления на мотоблок кутаиси 610, разбило шлицы.

Это очень дифсытная штука.

Владимир Б. написал:
Всех приветствую,давно не заходил на форум, начало подводить электронное зажигание на движке LA 300, есть в наличие коммутатор КЭТ от мотоцикла "Восход 2м", может у кого нибудь есть опыт по установке бесконтактного, безаккумуляторного, а электронного зажигания на мотоблок, поделитесь, заранее благодарю.

Владимир Б., Что значит подводить? Не заводится? Или работает плохо?

МихНик, искра слабая,менял свечи (А11, А14, А17 и еще брал импортную дорогущую для мотоблоков, карбюратор чистил, фильтр и глушитель чистые,), заводиться если снять воздушный фильтр и подать через него бензин, если не заведется свечу зальет, вообщем если есть опыт установки и использования вышеупомянутого зажигания буду признателен, да и думаю всем будет интересно.
С уважением Владимир

МихНик, ещё раз повторяю на Кутаиси сДВИГАТЕЛЕМ LA 300 ТОЛЬКО ОДИН ПРОВОД ИДЁТ С КАТУШКИ НА КОМУТАТОР с
истема зажигания безконтактная.
Ещё раз повторяю,открой 43пост и посмотри.

Технарь написал:
МихНик, ещё раз повторяю на Кутаиси сДВИГАТЕЛЕМ LA 300 ТОЛЬКО ОДИН ПРОВОД ИДЁТ С КАТУШКИ НА КОМУТАТОР с
истема зажигания безконтактная.
Ещё раз повторяю,открой 43пост и посмотри.

Технарь,

Технарь написал:
Ещё раз повторяю,открой 43пост и посмотри.

Владимир Б. написал:
МихНик, искра слабая,менял свечи (А11, А14, А17 и еще брал импортную дорогущую для мотоблоков, карбюратор чистил, фильтр и глушитель чистые,), заводиться если снять воздушный фильтр и подать через него бензин, если не заведется свечу зальет, вообщем если есть опыт установки и использования вышеупомянутого зажигания буду признателен, да и думаю всем будет интересно.
С уважением Владимир

Владимир Б., у моего искра совсем пропадала . Помогло вот что . Снял катушку зажигания , а там такая плёнка окисная алюминия и провод что выходит из катушки и припаян к эл.техническим пластинам на массу то же олово осыпалось облудил заново снял окись с посадочного места и все прикрутил на место . Там есть нюанс нужно подводить катушку прямо к магниту и делать минимальный зазор.Я вставлял бумагу от принтера в два слоя с усилием руки прижал и затянул .Если удастся зазор сделатьеще меньше , будет лучше.Улитку маховика сними и свечу,рукой покрути за маховик что бы катушка некасалась там у коленвала есть осевой люфт так что учти и его.

Технарь написал:

Технарь написал:
МихНик, ещё раз повторяю на Кутаиси сДВИГАТЕЛЕМ LA 300 ТОЛЬКО ОДИН ПРОВОД ИДЁТ С КАТУШКИ НА КОМУТАТОР с
истема зажигания безконтактная.
Ещё раз повторяю,открой 43пост и посмотри.

Технарь,

Технарь написал:
Ещё раз повторяю,открой 43пост и посмотри.

Технарь, А я хотел бы что бы вы открыли стр. 130 и посмотрели мою катушку зажигания с la300 и рассказали куда подсоединить провода с вашего комутатора

МихНик,

МихНик написал:
А я хотел бы что бы вы открыли стр. 130 и посмотрели мою катушку зажигания с la300 и рассказали куда подсоединить провода с вашего комутатора

Да,зажигания у нас разные.

Добрый день, может быть есть возможность у кого-нибудь из Москвы или Моск. обл. помочь с ремонтом МБ Кутаиси 610? Проблема: До недавнего времени работал замечательно, перестали включаться скорости, разобрав, обнаружили в сцеплении раскололась крышка которая ближе к двигателю (не знаю как правильно называется, сцепление конусное). Помогите отремонтировать, женской логики не хватает, сама не справлюсь. (Есть такой же двигатель, есть много запчастей).

МихНик, Спасибо за совет, еще раз почистил карбюратор, заменил силовой провод (что на катушку идет, в одном месте "протерся" не слабо,снял катушку, прогрел в духовке (умеренно!), выставил зазор 0,3 мм по "щупу", свеча А 17 - заводиться стал лучше, но проблема оказывается еще в том, что на катушке с одной стороны эл. технические пластины "разболтались", я их подклепал по месту прежней заклепки, обжал место соединения с катушкой, но все равно не нравится - не знаю сколько потерпит.
А про бесконтактное зажигание и без АКБ - вопрос открытый (КЭТ хочется приспособить, но без АКБ), если есть умельцы выкладывайте фото и схемы, народ будет благодарен.
И еще может кому интересно в качестве эксперимента ставил под наш магнит тоненький неодимовый (что с винчестера от компьютера они разные бывают по толщине), зазор выставил 0,3мм тоже заводиться стал намного лучше, но я день так проработал, а затем убрал и оставил штатный магнит, т.к. если сильно затянуть, то может лопнуть или штатный магнит или неодимовый, я это, ребята, к тому пишу, что если штатный магнит навернулся, то на его место (в гнездо) можно поставить неодимовый (соблюдая полярность!), он очень мощный, но и очень дорогой (а из винчестера взять у знакомого компьютерщика или на развале в самый раз).
Всех с прошедшими праздниками и наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ! С ДНЕМ - который думаю будут отмечать все соотечественники бывшего СССР.

Владимир Б. написал:
А про бесконтактное зажигание и без АКБ - вопрос открытый (КЭТ хочется приспособить, но без АКБ),

поставить другую катушку с АЛН 330 , вдруг подойдет?

Kopay написал:
Добрый день, может быть есть возможность у кого-нибудь из Москвы или Моск. обл. помочь с ремонтом МБ Кутаиси 610? Проблема: До недавнего времени работал замечательно, перестали включаться скорости, разобрав, обнаружили в сцеплении раскололась крышка которая ближе к двигателю (не знаю как правильно называется, сцепление конусное). Помогите отремонтировать, женской логики не хватает, сама не справлюсь. (Есть такой же двигатель, есть много запчастей).

Kopay, чем ждать с моря погоды найдите токаря ,отдайте двигатель вместе со сломаным сцеплением ,если он с головой, а обычно настоящие токаря тупыми небывают.Он все сделает,единственное там зазор должен быть около трёх миллиметров от этой чашки до фланца соединения с коробкой.Да еще лучше что бы эту чашку выточили из стали токарь сам решит из какой

Ацетон написал:

Владимир Б. написал:
А про бесконтактное зажигание и без АКБ - вопрос открытый (КЭТ хочется приспособить, но без АКБ),

поставить другую катушку с АЛН 330 , вдруг подойдет?

Ацетон, у меня ЛА 300 там магнит крепится с торца маховика и подводится катушка и есть осевой зазор коленвала и получается выжимаешь сцепление на заглушенном двигателе видно как ходит маховик поэтому зазор между катушкой и магнитом нестабильный что не скажешь про АЛН 330 он стоит на внешней плоскости , так вот сам вопрос :Как устранить его? Может кто уже делал это , подскажите ?МБ ещё работает но проблема назреват поэтому решить задачу хотелось бы быстро с вашей подсказкой даже среди сезона. Там же наверное нет полуколец как на больших двигателях,скорей всего все решается шайбой.

МихНик написал:
так вот сам вопрос :Как устранить его? Может кто уже делал это , подскажите ?МБ ещё работает но проблема назреват поэтому решить задачу хотелось бы быстро с вашей подсказкой даже среди сезона. Там же наверное нет полуколец как на больших двигателях,скорей всего все решается шайбо

Думаю можно поставить радиально упорный подшипник,между сцеплением и двигателем,выбрав тем самым осевое перемещение к-вала...Я ставил выжимной от "девятки",надеюсь на фото видно,но у меня места валом было....

Владимир Б. написал:
МихНик, Спасибо за совет, еще раз почистил карбюратор, заменил силовой провод (что на катушку идет, в одном месте "протерся" не слабо,снял катушку, прогрел в духовке (умеренно!), выставил зазор 0,3 мм по "щупу", свеча А 17 - заводиться стал лучше, но проблема оказывается еще в том, что на катушке с одной стороны эл. технические пластины "разболтались", я их подклепал по месту прежней заклепки, обжал место соединения с катушкой, но все равно не нравится - не знаю сколько потерпит.
А про бесконтактное зажигание и без АКБ - вопрос открытый (КЭТ хочется приспособить, но без АКБ), если есть умельцы выкладывайте фото и схемы, народ будет благодарен.
И еще может кому интересно в качестве эксперимента ставил под наш магнит тоненький неодимовый (что с винчестера от компьютера они разные бывают по толщине), зазор выставил 0,3мм тоже заводиться стал намного лучше, но я день так проработал, а затем убрал и оставил штатный магнит, т.к. если сильно затянуть, то может лопнуть или штатный магнит или неодимовый, я это, ребята, к тому пишу, что если штатный магнит навернулся, то на его место (в гнездо) можно поставить неодимовый (соблюдая полярность!), он очень мощный, но и очень дорогой (а из винчестера взять у знакомого компьютерщика или на развале в самый раз).
Всех с прошедшими праздниками и наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ! С ДНЕМ - который думаю будут отмечать все соотечественники бывшего СССР.

Владимир Б.,

Ацетон написал:

МихНик написал:
так вот сам вопрос :Как устранить его? Может кто уже делал это , подскажите ?МБ ещё работает но проблема назреват поэтому решить задачу хотелось бы быстро с вашей подсказкой даже среди сезона. Там же наверное нет полуколец как на больших двигателях,скорей всего все решается шайбо

Думаю можно поставить радиально упорный подшипник,между сцеплением и двигателем,выбрав тем самым осевое перемещение к-вала...Я ставил выжимной от "девятки",надеюсь на фото видно,но у меня места валом было....

Ацетон,конечно по цилиндрическому валу есть где разгуляться ,а тут родной движок Нужно лезть внутрь , там может шайбами можно обойтись,или скорей всего подшипники поменять сколько они могут работать ещё и как радиальные, я не думаю что там стоит упорный подшипник ,потому что даже выжимной простой стоит, видимо ставку делали на краткосрочность нагрузок и умеренный ресурс, и никто не рассчитывал такой длинный срок эксплуатации

МихНик, Спасибо за совет, все есть, токарь не нужен, нужно просто собрать правильно. Есть новый двигатель, есть 3 коробки к нему, есть рабочий старый, но без сцепления, и так по мелочи разные запчасти и насадки. Возможно кому-то нужна какая-то запчать от трактора, за это прошу помощь в сборки и наладки МБ.

Ацетон, Эх, в "живую" бы посмотреть, примерить, м.б. и приладил, а так по картинкам трудно сказать, хотя если бы подошло с удовольствием бы воспользовался.
Может кто подскажет из спецов на ВОМ "мамку" на 12 шлицев от чего можно подобрать и сориентировать по стоимости переходника-карданчика с ВОМа на фрезу, здесь уже делали (молодцы, золотые руки), а то сделал ГЗ побольше резиновых штатных колес, вот и возникла проблемка.

Владимир Б. написал:
Может кто подскажет из спецов на ВОМ "мамку" на 12 шлицев от чего можно подобрать и сориентировать

Где-то уже писАлось;сцепление от мотоцикла ИЖ-Ю.

Афанасьич, , да , читал, но там про "папку"-первичный вал от ИЖа упоминался, а мне "мамку" надо и про переходник хотел узнать стоимость.

Владимир Б. И мамка подходит,я в свое время делал косилку на М/Б, еще при СССР,в колхозе снял с К/С-2,6 боковой нож и из этого мастерил,тупик пришел в мамке и коса провалялась года три,потом как-то случайно-нечайно попалось в руки сцепление с Юпитера примерил,подходит.Но не судьба было до делать.И сейчас где-то в ящике лежат два,еще и новый по случаю прикупил.