Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271
#6581969

Шван написал:
на 210 страничке , фото синенького мотоблока ,,стоит от угры сцепление ...А переделка только в промежутке ,, нужно изготовить самому

Шван, Читаю в описании угры "Сцепление: червячное, многодисковое, мокрое, с диафрагменной нажимной пружиной". У меня понятное дело стоит другое. Отсюда вам вопросы:
1) Нормально ли входит сцепление угры в корпус сцепления кутаиси?
2)Хватает ли хода вилки сцепления кутаиси для "угровского"?
3)Надёжное ли оно, довольны ли вы его работой? И главное -
4)Суть переделки "промежутка" - что и как необходимо изготовить?

пишу по памяти ,, мотоблок на даче , делал по месту размеры не помню ,,,По внешнему диаметру ,сцепление не больше родного с Кутаиси ,,По шлицам подошло как родное , а на двигатель ( коленвал ) я ошибся и заказал на 19 мм ,,,А вал был на 20 мм ,,Пришлось растачивать ,лаго есть станок простенький , по металлу ,,,,, Хода на моём Кутаиси хватает ,,,Но помоему жестуовато ,,трос старый и он сжымался , трудно было отрегулировать ,,,Сделал голым тросом , с рычага привода вилки прямо на ручку ,,и всё пошло хорошо ,, пока использую толко как тягловый агрегат ,,Думаю поставить новый тросик ,,, может с ним будет выжиматься корректно сцепление ,,, им доволен ,, сизон поработал исправно ,, и пахал самодельным плугом ,,,, Ну а промежутка ? ,,её нужно высчитывать ,, сцепление Угры длиньше ,, не помню на сколько ,,вот по этому промежутка и нужна ,,,Главное тут попасть по центрам ,,,Ось вала двигателя и ось вала КПП должны совпадать ,,,Я как то угадал ,,правда долго вымеряя ,,,Вот такое в моём случае ,,, Я доволен ,, правда низкий ,,,

Шван,

Шван написал:
Я доволен ,, правда низкий

Вот вот.)) Вот по этому, надо ставить на большие колеса и конструкцию навесного делать откидную.
Иначе не удобно работать.

RUSAURSO написал:
Такое, чтоб распространённое, надёжное, дешёвое и без переделок, либо с несложными переделками?

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Шван, Вскрытие показало, что вырвало из моего сцепления все винтики, которыми были скреплены чашки. Не могу пока снять чашку с движка. Съёмник там нужен что ли..Она ещё и с трещинкой по радиусу. Сидит уж очень плотно, а усилие только с перекосом пока удаётся. Попробую с двух сторон отвёртками давить, но тоже рук надо больше....Или знаний.
Хочу поехать в Симферополь, поискать чего подойдёт, правда в Крыму я Угру не встречал, но я далёк от желания брать именно с неё. Насчёт того, довольны ли вы, я спрашивал конкретно про сцепление. Весь кутаиси - согласен, для транспортных дел слишком низок и медлителен, но мне он для этого и не нужен. А вот то, что под низкие ветки деревьев его можно загонять, и что не опрокидывается на косогорах - большой плюс его "низости" У меня есть второй мотоблок совсем другого класса Зубр JRQ-78. Высоченный, довольно шустрый, с отличным клиренсом. Кутаиси (усталого в хлам, только двиг заменен) брал как запаску, пока большой чинится, но он мне так понравился, что решил его восстанавливать до нормального состояния, переделывать под себя и юзать.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

atv_manyak написал:

RUSAURSO написал:
Такое, чтоб распространённое, надёжное, дешёвое и без переделок, либо с несложными переделками?

atv_manyak, Не догнал я, с чего там сцепление взято. Вообще самодельное что ли?

Да, вообще. Посмотри видио, там все доходчиво описано.

А еще посетила идея, что можно сделать сцепление из муфты кондиционера))) Только в этом случае, придется ставить аккумулятор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

atv_manyak написал:
А еще посетила идея, что можно сделать сцепление из муфты кондиционера)

Как плавно тронуться и как играть сцеплением?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Плавно тронутся, наверное не получится.))
Не очень удобно, согласен.

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

atv_manyak, Сальники полуосей на кутаиси подходят от газели- ступичные, и цена копейки.

,

serman52 написал:
atv_manyak, Сальники полуосей на кутаиси подходят от газели- ступичные, и цена копейки.

Их поменял, спасибо! У меня течет выходной вал (тот что к двигателю)

покупал здесь все сальники описывал на 195 стр этой темы

serman52 написал:
atv_manyak, Сальники полуосей на кутаиси подходят от газели- ступичные, и цена копейки.

serman52, передние или задние?

Всем привет. Пожалуйста можете написать точные марки двигателей которые без переделок подойдут на Кутаиси.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

pranik2015, Приветствую, тему хоть как листали? Те двигатели какие устанавливались, а ещё Lombardini. На другие двигатели нужны доработки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

pranik2015, Да ещё двиг. марки Kohler.

Регистрация: 07.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Па, цена кусачая на этот движок

Па, А какая модель именно ?

Регистрация: 07.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Kohler-395-конусный вал..цена около 50 тыс