Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1152517

Доброе утро!
Прошу меня проконсультировать, тк необходимо сегодня вечером общаться с рабочими....а в голове неразбериха.
У нас блочный 16-ти этажный дом серии II-68.
Мы делаем ремонт на 4 этаже, на полу была старая паркетная доска.
Она лежала на брусьях, а под ней был песок.
Рабочие сняли паркетную доску, убрали песок.
На полу обнаружились наши провода к розеткам и электрической плите.
А так же обнаружены были провода соседей снизу и дырки к ним, в которые были вставлены крючки для крепления люстры.
Рабочие все дырки заделали пеной и предлагают сделать стяжка из Бирсс-16 5см (площадь 22м, расход 50 мешков).
У меня возникло несколько вопросов:
1) что будет с проводкой соседей? Может ли она замкнуть?
2) можем ли мы затопить соседей, так как я поняла мы наделаем гидроизоляцию?
3) я прочитала в интернета, что вначале необходимо сделать гидроизоляцию из рубероида, а потом только делать стяжку.
Свою проводку мы меняем и убиваем в гофрашланги, а вот за проводку соседей очень переживаю....
Они несколько раз к нам приходили и угрожали, что если у них замкнет, то необходимо будет вскрывать наш пол...
та же мне на работе советовали разбавлять стяжку с керамзитом, для чего это и стоит ли это делать или просто сделать стяжку из БИРСС-16.
Заранее спасибо за помощь.

В Москве на изменение конструкции пола разрешение требуется получить.

То есть необходимо согласование на перепланировку
Мог ли бы вы дать ссылки на материал по согласованию пола

Lulek написал :
Мог ли бы вы дать ссылки на материал по согласованию пола

Вот на Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП.
Смотрите Приложение 1 II. "Мероприятия (работы) по перепланировке" пункт 9 "Изменение конструкции полов"

2Lulek У себя в похожей ситуации я снял старый щитовой паркет. Добавил лаг, выровнял их и застелил 18 мм фанерой. Сверху постелил ламинат на подложку. Засыпки не было, так и я не стал делать. Проводов, правда, никаких в полу у меня не было. Было одно отверстие к соседям с крюком люстры.

Регистрация: 20.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

По порядку:
1)Проводку замкнуть может,т.к.вы её могли повредить во время демонтажа или попросту сгнить изоляция от времени.
2)Если хорошо заделать все отверстия(заливки пеной может оказаться недостаточно-она могла не пристать к пыльному основанию,хорошо-бы ещё все щели замазать строительным клеем(например,для плитки) -соседей не зальёте.
3)Гидроизоляция(пароизоляция) не помешает(можно даже п\э плёнкой)-она потом защитит ваше напольное покрытие,но стяжка по гидроизоляции-другой коленкор,её нужно армировать и т.д.
4)Керамзит нужно сыпать под стяжку,а стяжку делать поверх него(имеет смысл при большой толщине стяжки.
Вывод:так как успех операции очень сильно зависит от качества работ,нужно,чтобы строители дали вам гарантии(что не замкнёт и не зальют соседей).Это наверное тот редкий случай,когда лучше обратится в строительную фирму,которая и будет нести ответственность в случае проблем.Шабашникам-гастарбайтерам здесь доверятся не надо.
А проще и безопаснее то,что Дядя Сёма пишет-фанеру на лаги,Это можно и бригаде вольной доверить(если плохо положат-максимум проблем-скрипеть будет,но некоторым это даже нравится...)

Ну я так понимаю, более надежный способ это стяжка, он наверное и более прочный
Так же если можете сказать дороже, и если да, то на сколько второй способ дороже?
"3)Гидроизоляция(пароизоляция) не помешает(можно даже п\э плёнкой)-она потом защитит ваше напольное покрытие, но стяжка по гидроизоляции-другой коленкор,её нужно армировать и т.д."
если можно поясните, особенности укладки стяжки на гидроизоляцию, что именно они должны сделать(как ее надо армировать)?

2Lulek
Если вы имеете ввиду затопление соседей самой стяжкой - нет, тут гидроизоляция не нужна. Достаточно тщательно зашпатлевать дырки и прочие щели. Что касается соседских проводов - с чего бы им замыкать, если изоляция не нарушена. Другой вопрос, что если они начнут менять проводку, то чисто формально у них будет повод козлиться, и требовать от вас долбить пол, т.к. они хотят положить проводку там, где она и была. Если у них просто чего-то где-то замкнет, опять же будет сложнее проверять, где именно замкнуло. Я бы на вашем месте соседскую проводку тоже в гофру убрал.

Lulek написал :
Гидроизоляция(пароизоляция) не помешает(можно даже п\э плёнкой)-она потом защитит ваше напольное покрытие,

Смешались в кучу кони, люди... Гидроизоляция - это чтобы вода от вас не потекла к соседям, если вдруг в комнате образуется бассейн. Обычно делается в санузле. В комнатах не нужна. Пароизоляция - это защита напольного покрытия от недовысохшей стяжки. Чтобы остаточная вода из стяжки не покоцала вам паркет. Плавающая стяжка - это чтобы увеличить звукоизоляцию.