Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6279410

newsolutions написал:
Еще хочу добавить насчет технадзора.
Часто эти товарищи далеки вообще от реальной стройки.
Особенно молодые после института.
Они вообще не врубаются что происходит.
Бывают так же с чрезмерно раздутым эго и начинают искать проблемы там где их нет.
Помимо этого прораб по какому то виду работ в общем случае больше в теме своей отрасли.
Чем "универсальный" технадзор. Который типа должен знать все что касается стройки.
Я лично за опытного прораба, чем за представителя тех надзора.
п.С. На одном объекте главной заботой технадзора было обеспечить отсутствие строительного мусора на этажах.
Поскольку за это его начальство наказать могло.

newsolutions, Вы хорошо заметили про молодых и неграмотных технадзоров. В Москве с появлением одной очень нехорошей компании с именно таким названием (не буду называть точное название) начал расцветать очень нехороший бизнес. Суть простая, компания берётся от лица заказчика вести полный технический надзор на объекте, но своей задачей она ставит не отстаивание интересов заказчика, не отслеживание технологии, а набивание своих собственных карманов.На объекте производятся работы, заказчик договорился с подрядчиком о производстве работ и тут вдруг на объекте после двух месяцев работы появляется такой технадзор. Руководят этим лохотроном юридически подкованные ребята, непосредственно на объект присылают неумелых студентов после института, с очень небольшим опытом практической работы.Начинается составление бумаг, актов, актов на скрытые работы, которые были сделаны несколько месяцев назад. Под всеми благовидными предлогами ребята начинают просто изводить подрядчика, вынуждать его уйти с объекта чтоб потом на его место поставить своих "проверенных" людей. Подрядчик не выдерживает, плюёт на не полученные деньги и уходит, пусть в нулях, но хотя бы так....но через несколько месяцев он получает от этой компании официальное письмо с требованием вернуть все авансы за материалы и работы, также эти наглые ребята выставляют счёт за свои услуги. В этом году мы первый раз узнали о таком непорядочном бизнесе, очень хороший знакомый попал в такую ситуацию.
Я и другой эксперт из Анфаса выезжали на объект чтоб как сторонние люди оценить качество фасадных работ, работы выполнены хорошо, разумеется есть небольшие недостатки, которые мы указали и они были исправлены в нашем присутствии. Нас очень поразила кривая кровля на этом объекте, но она была выполнена под контролем нового технадзора и значит типа выполнена правильно.

nadegniy написал:
Когда есть работа её нужно делать от рассвета и до заката, ребята берут из дома раскладушку, коплект постельного белья чтоб не тратить каждый день время на обратную дорогу. и Зарабатывают они по сдельщине, тормоза по 50000-80000 рублей, спецы по 300000-400000 рублей.

это когда есть цель на что потратишь и это непременно принесет душевную радость тебе лично,когда жизненные потребности человека маленькие и тратить особо некуда,заработок будет тупо пылится,ест-но мастер не захочет гробить свое здоровье ради гробовых под пылью,тут каждый сам выбирает-убиваться ради моментов счастья или наслаждаться долголетием 5.51

FARAON7575 написал:

nadegniy написал:
Когда есть работа её нужно делать от рассвета и до заката, ребята берут из дома раскладушку, коплект постельного белья чтоб не тратить каждый день время на обратную дорогу. и Зарабатывают они по сдельщине, тормоза по 50000-80000 рублей, спецы по 300000-400000 рублей.

это когда есть цель на что потратишь и это непременно принесет душевную радость тебе лично,когда жизненные потребности человека маленькие и тратить особо некуда,заработок будет тупо пылится,ест-но мастер не захочет гробить свое здоровье ради гробовых под пылью,тут каждый сам выбирает-убиваться ради моментов счастья или наслаждаться долголетием 5.51

FARAON7575, У всех дети, нужно купить квартиру себе, построить дом, купить квартиры детям. Жизнь слишком короткая штука, нужно успеть всё сделать и потом вспомните скольких уже нет, сколько погибло и покалечилось на стройках.

newsolutions написал:

Alexey_Spb написал:
newsolutions, а во сколько, по вашему мнению, ещё не поздновато?

Alexey_Spb,
Лет в 35 думаю.
Лет 10 что бы обкатать все как следует, зарекомендоваться в нужных кругах и т.п.
Вообще считаю когда ты уже как специалист состоялся в каком то деле.
Надо идти дальше пытаться. Те. пытаться организовывать какой то "бизнес", а не самозанятость.

newsolutions, Согласен!

strider1978 написал:
Это заблуждение из 90-х, что человек, хорошо делающий свою работу будет хорош в бизнесе по данному профилю.

Потратив 10+ лет на самосовершенствование глупо всё бросить и пойти рулить начинающими, которые нахватавшись верхушек тут же уйдут на вольные хлеба. Сарафан долго не протянет, узнав что сделано будет не теми руками, но за бОльшие деньги начнутся отказы.

strider1978, Людей нужно подбирать по характеру, нужно растить.

nadegniy написал:
strider1978, Людей нужно подбирать по характеру, нужно растить.

и держать их на хлебе и воде)) знакомый после сокращения с фирмЫ, начал сам на себя работать в 51 год, финансы позволяли понакупил инструма и начал отопление/водоснабжение ваять, опыт был, потом заказов поднабрал взял себе ещё бригаду, купил им инструм, платил 40% от заказа, через год ребята полностью вооруженные ужЕ своим инструментом и опытом сказали- зачем нам 60% отдавать? мы и сами вполне самостоятельны
в декабре с ними пересекались на объекте, говорит зарекся ещё кого-то брать, с подсобником напару работают и никто не нужен, подсобу он в декабре 75 килоруб. за месяц отдал зарплату и тот счастлив и никуда не дергается.

nadegniy написал:
С таким подходом к работе вы никогда не найдёте хорошую работу.

Спасибо, что вы обо мне так заботитесь, но я уже нашел.

nadegniy написал:
Когда есть работа её нужно делать от рассвета и до заката,

А можно я сам разберусь, как и когда мне делать свою работу? Для меня это пройденный этап. В молодости поработал в таком режиме, потом дошло, что еще лет 5, и все заработанное буду спускать на лекарства. Это ж вам как бригадиру пофигу. Поработал специалист на износ пару лет, сломался, вы другого найдете. А у меня приоритеты в жизни слегка другие.

Ветер. написал:

nadegniy написал:
strider1978, Людей нужно подбирать по характеру, нужно растить.

и держать их на хлебе и воде)) знакомый после сокращения с фирмЫ, начал сам на себя работать в 51 год, финансы позволяли понакупил инструма и начал отопление/водоснабжение ваять, опыт был, потом заказов поднабрал взял себе ещё бригаду, купил им инструм, платил 40% от заказа, через год ребята полностью вооруженные ужЕ своим инструментом и опытом сказали- зачем нам 60% отдавать? мы и сами вполне самостоятельны
в декабре с ними пересекались на объекте, говорит зарекся ещё кого-то брать, с подсобником напару работают и никто не нужен, подсобу он в декабре 75 килоруб. за месяц отдал зарплату и тот счастлив и никуда не дергается.

Ветер., Жадный был вот они и ушли. Нормальный бригадир столько не зарабатывает на людях, он работает на них, а не они на него.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Удивительная беседа. За три дня обсуждений про бригадиров и прорабов, про то, что в 35 лет надо начинать рабочих набирать своих,ни разу не прозвучало слова "посредник")

На пример знакомого Ветер.
За более чем 20 лет работы в Москве ни разу не слышал чтоб бугор брал 60 %. Это самодур какой то. Он что в пустыне живет и не может поговорить с людьми как оно принято в народе? Врубил тупость и жадность на всю катушку. Вот и получил по заслугам.

Труд без искусства - Варварство!

В СССР бугор законно получал на 20 % больше чем любой в бригаде. Не устраивает - чао дорогой! ) вот примерно так и сейчас получает норм бугор. Люди не бегут от такого а наоборот просятся. Возьми!

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Врубил тупость и жадность на всю катушку.

простите... а сколько-ж брать/давать если все железо моё и оно достаточно недешевое и качественное? я насколько вижу и сейчас примерно так все происходит, неделю назад в одном Жк парни грако выгружали и произошел разговор об оплате труда маляров:
безвоздушка моя, головняк с поиском/подписанием договора мой, ответственность на мне, а 2 человека которые малярят работают в пополаме со мной 50%/50%, (а они эти 50% ещё раз на два делят) и всех все устраивает.
другое дело если люди полностью укомплектованы своим железом тогда, да вопросов нет, ценообразование другое.

stad написал:
Удивительная беседа. За три дня обсуждений про бригадиров и прорабов, про то, что в 35 лет надо начинать рабочих набирать своих,ни разу не прозвучало слова "посредник")

stad, Не путайте бригадира и посредника. Бригадир сам может стать показать как правильно делать работу, а посредник перебирает бумажки и накручивает деньги на чужую работу, ищет способ как обмануть и рабочих и заказчика.

Труженик написал:
В СССР бугор законно получал на 20 % больше чем любой в бригаде. Не устраивает - чао дорогой! ) вот примерно так и сейчас получает норм бугор. Люди не бегут от такого а наоборот просятся. Возьми!

Труженик, Так обычно и бывает. Зимой наши бригадиры ставят ребят на внутрянку чтоб у людей была возможность зарабатывать деньги, чтоб им никуда не бежать и не искать работу. Бригадир отбивает только деньги на бензин, все ждут весну.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nadegniy написал:
Людей нужно подбирать по характеру, нужно растить.

Выбирать нужно жену, а растить детей. Всё остальное - инвестиции в чужое будущее, оплачиваемые Вашими деньгами и отнимающие Ваше время. Пресловутые 10-15-25 процентов с заказа можно получить просто отдав его начинающим или выполняя функцию надзора со снабжением.

Ветер. написал:

Труженик написал:
Врубил тупость и жадность на всю катушку.

простите... а сколько-ж брать/давать если все железо моё и оно достаточно недешевое и качественное? я насколько вижу и сейчас примерно так все происходит, неделю назад в одном Жк парни грако выгружали и произошел разговор об оплате труда маляров:
безвоздушка моя, головняк с поиском/подписанием договора мой, ответственность на мне, а 2 человека которые малярят работают в пополаме со мной 50%/50%, (а они эти 50% ещё раз на два делят) и всех все устраивает.
другое дело если люди полностью укомплектованы своим железом тогда, да вопросов нет, ценообразование другое.

Ветер., У вас в Воронеже вообще очень жёсткие и низкие расценки, ребята отзваниваются, делятся, удивляемся как они умудряются за такие деньги работать. Удачи!

strider1978 написал:

nadegniy написал:
Людей нужно подбирать по характеру, нужно растить.

Выбирать нужно жену, а растить детей. Всё остальное - инвестиции в чужое будущее, оплачиваемые Вашими деньгами и отнимающие Ваше время. Пресловутые 10-15-25 процентов с заказа можно получить просто отдав его начинающим или выполняя функцию надзора со снабжением.

strider1978, Так было 15 лет назад.

nadegniy, на общестрое да, всё очень грустно и многие строительные компании практикуют 3-х дневки и тп,
у небольших бригад/фирм, которые вовремя сориентировались, всё тип-топ, работы и заказов хватает, в прошлом году было обильное нашествие братского народа с Украины с диким демпингом цен, но в 90% бригады либо испарялись после получения аванса, либо при начале работ заказчик сам выгонял их увидев качество и ему было пофиг на отданный аванс...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nadegniy написал:
Так было 15 лет назад.

Это ночевать на объектах без элементарных удобств было модно 15 лет назад. Сейчас мастер хочет по окончанию рабочего дня принять душ, выпить кофе с коньяком и баиньки в кровати. Не на пенопласте и не на раскладушке.

strider1978 написал:

nadegniy написал:
Так было 15 лет назад.

Это ночевать на объектах без элементарных удобств было модно 15 лет назад. Сейчас мастер хочет по окончанию рабочего дня принять душ, выпить кофе с коньяком и баиньки в кровати. Не на пенопласте и не на раскладушке.

strider1978, Когда есть работа и за неё платят деньги нужно работать.

Работать надо в человеческих условиях. Рабы могут жить где угодно и спать на чем угодно.

SB3 написал:
Работать надо в человеческих условиях. Рабы могут жить где угодно и спать на чем угодно.

SB3, Вам приходилось работать на вахтах, ездить на шабашки, в командировки? Там не всегда есть хорошие условия, а дело нужно сделать. Поэтому выбор либо тратить пол дня на дорогу и делать в два раза дольше, либо привезти раскладушку и переночевать на объекте. После окончания объекта лишних три-четыре дня провести с семьёй.

stad написал:
Удивительная беседа. За три дня обсуждений про бригадиров и прорабов, про то, что в 35 лет надо начинать рабочих набирать своих,ни разу не прозвучало слова "посредник")

stad, посредник чисто продает заказы, сводит заказчика с мастером. Бригадир принимает организационное участие в работе - следит, чтобы не было простоев из-за не вовремя подвезенных материалов, вовремя пинает заказчика, чтобы тот не тормозил с принятием решений и все такое прочее. "Надежный" еще своим гастарбайтерам морду бьет, они у него иначе не умеют работать.

nadegniy написал:
Когда есть работа и за неё платят деньги нужно работать.

Хрень полная. Работать нужно тогда, когда лично тебя устраивает соотношение зарплаты и трудозатрат, и никак иначе. Я ж не шутил, мне реально недавно предлагали заказ за 10 тысяч, на который надо было пахать неделю минимум. И очень удивлялись отсутствию энтузиазма с моей стороны - как же так, реальный заказ, живые деньги, а ты работать не хочешь...

Вы просто слишком увлекаетесь самолюбованием, и совершенно упускаете из виду простую и очевидную вещь - у других людей жизненные ценности и приоритеты просто могут изначально отличаться от ваших, только и всего. Для примера: если мне предложат заказ на 40 метров плитки по 1000 рублей, или 100 метров по 600 рублей - однозначно выберу первый вариант, хоть он по чистым деньгам в полтора раза дешевле. Ну вот такая у меня жизненная философия. Хотя, я уже понял, правильной является только ваша точка зрения.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nadegniy написал:
Когда есть работа и за неё платят деньги нужно работать.

А то объект "уведут". Отличная мотивационная формула. Возможно один из двадцати работников с ней даже полностью согласится. Бригадиру всё равно кого поставить на объект. Не согласен Петя гадить на газетку - поставлю Васю. Не согласен Вася - будет работать Фиртах, он на всё согласен. Не согласен (внутренне) заказчик, но он договор подписал и аванс выплатил. Все имена вымышленные...

nadegniy написал:
Вам приходилось работать на вахтах, ездить на шабашки, в командировки?

Мне приходилось и то часто, поэтому не могу понять - проживание на объекте...

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
Вам приходилось работать на вахтах, ездить на шабашки, в командировки?

Мне приходилось и то часто, поэтому не могу понять - проживание на объекте...

jekasus, чего здесь непонятного? я ̶ж̶и̶л̶ шабашил две недели на объекте в декабре, запускали отопление в одном домике на 1200 кв.м. в лесничестве, меня и поселили на объекте в гостевом домике, в 50 метрах была вертолетная площадка, в другой стороне был домик обслуги/охраны квадратов на 150, комплекс барбекю был в нашем распоряжении и мясо из соседнего домика радовало каждый вечер ...

Чего спорить то.
Кому то хватает самозанятости так и ради бога.
Кому то интересны более серьезные проекты.

bc---- написал:

stad написал:
Удивительная беседа. За три дня обсуждений про бригадиров и прорабов, про то, что в 35 лет надо начинать рабочих набирать своих,ни разу не прозвучало слова "посредник")

stad, посредник чисто продает заказы, сводит заказчика с мастером. Бригадир принимает организационное участие в работе - следит, чтобы не было простоев из-за не вовремя подвезенных материалов, вовремя пинает заказчика, чтобы тот не тормозил с принятием решений и все такое прочее. "Надежный" еще своим гастарбайтерам морду бьет, они у него иначе не умеют работать.

bc----, Морды своим гастарбайтерам бьёт заказчик либо его уполномоченные люди. У меня гастарбайтеров нет.

strider1978 написал:

nadegniy написал:
Когда есть работа и за неё платят деньги нужно работать.

А то объект "уведут". Отличная мотивационная формула. Возможно один из двадцати работников с ней даже полностью согласится. Бригадиру всё равно кого поставить на объект. Не согласен Петя гадить на газетку - поставлю Васю. Не согласен Вася - будет работать Фиртах, он на всё согласен. Не согласен (внутренне) заказчик, но он договор подписал и аванс выплатил. Все имена вымышленные...

strider1978, Сегодня есть объекты и их нужно делать, если сегодня отказаться и начать кривляться, то завтра люди к вам уже никогда не обратятся, люди любят предсказуемость и постоянство, люди любят надёжность.