Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6278842

nadegniy написал:
А что мешало договориться со специалистами чтоб хотя бы приезжали показывали, а потом принимали основные этапы работ.

Так там бригадир как раз в том числе этим и занимался. Почему я и говорю, без него косяков было бы намного больше.

nadegniy написал:
Техсопровождение сейчас достаточно развитое направление в строительстве

Вот только не совсем понятно, кто будет контролировать контролера. Техсопровождение для техсопровождения пока не очень распространенная услуга.

А на стройку я пробовал. Только там денег предлагали в 2 с лишним раза меньше, чем я сам зарабатываю. Мне не совсем понятен смысл такого «роста».

bc---- написал:

nadegniy написал:
А что мешало договориться со специалистами чтоб хотя бы приезжали показывали, а потом принимали основные этапы работ.

Так там бригадир как раз в том числе этим и занимался. Почему я и говорю, без него косяков было бы намного больше.

nadegniy написал:
Техсопровождение сейчас достаточно развитое направление в строительстве

Вот только не совсем понятно, кто будет контролировать контролера. Техсопровождение для техсопровождения пока не очень распространенная услуга.

bc----, Ищите спецов, их мало, но они есть. Все за них держатся как за соломинку.

nadegniy, так я именно таких и ищу. Только они и без бригадира спецы.

bc---- написал:
nadegniy, так я именно таких и ищу. Только они и без бригадира спецы.

bc----, Я таких никогда не встречал.

nadegniy написал:
на выполнение работ по общестрою, фундамент, монолит, стены, перемычки я нанимаю рабочих и ставлю прораба, разбирающегося в этих работах,

Тут уж совсем понятно, что ваши рабочие совсем не разбираются в том, что они делают.
И опять понеслось, вместо конструктива:

nadegniy написал:
Снимите розовое пенсне, не обманывайте себя

nadegniy написал:
Вы просто не понимаете о чём пишете.

Грэй,

RuCosinus, это в какой области вы работаете, что вам можно работать медленно? Вы себе позволяете увеличивать сроки - вы кем работаете? Вы на окладе? Дело в том, что профессионал работает сдельно, он знает норму времени и никогда не позволит себе растянуть работу. Возможно, вам подойдёт ученик, который хочет учиться, которому деньги не нужны... - ищите таких.

Вы почему-то проигнорировали "если не можешь - откажись", но в целом я согласен - мой пример некорректный, ибо я на окладе. Правда времени на обучение как правило нет, приходится вырывать его из своего личного свободного, но тут каждый сам себе злобный буратино, потому что та работа где за чужие деньги ты можешь еще и учиться в рабочее время, а не только работать, это прямо мегаотличная работа, что по мне. Жаль, практикуется это редко (никогда практически). Я не учусь за счет ресурсов других (денег, времени, нервов в конце концов) и хоть я и понимаю, что мир не крутится вокруг меня и не построен, к сожалению, по тому принципу, как я бы хотел, но я не очень понимаю, почему люди не могут изучать что-то новое в нерабочее время? Я не трудоголик, у меня отличная семья, с которой я с удовольствием провожу время, но я для себя решил, что сейчас слишком много и быстро сменяются тенденции и для себя считаю, что быть хотя бы просто в курсе - это нормально, чтобы, как минимум, быть конкурентноспособным.

RuCosinus написал:
И вроде денег готов платить,

Вы себя переоцениваете.

Но-но, хамить-то не нужно, вы меня знать не знаете и в карман мне не заглядывали. Не уподобляйтесь продавщице из какого-нибудь, а-ля "бутика", которая каждого встречного встречает взглядом, как на быдло нищебродское, если по ее личному мнению он недостаточно презентабельно выглядит. И из контекста не вырывайте, я свое мнение по этому вопросу раскрывал в следующем сообщении.

nadegniy написал:

bc---- написал:
nadegniy, так я именно таких и ищу. Только они и без бригадира спецы.

bc----, Я таких никогда не встречал.

nadegniy, а вы поищите не среди дешевых гастарбайтеров, которые без мордобоя не могут работать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

RuCosinus написал:
но я не очень понимаю, почему люди не могут изучать что-то новое в нерабочее время?

Зачем? Вот у меня красный диплом университета по непрофильной для строительства специальности. Получен по инерции, когда СССР уже развалился. Оказалось, что никому это не надо. И кандидатская у меня по сути написана, но мне её обсуждать даже не с кем было, ибо это никому опять же не надо. Все ищут где-бы деньгами разжиться или заняты собственными делами. Вот и ушёл я в дауншифтинг.

Вы к чему тему-то подняли? В вашем случае дорогу осилит идущий. На форуме можете консультироваться. А нытьё разводить это не конструктивно.

bc---- написал:
Сергей......, Эффект Даннинга — Крюгера

bc----, спс,познавательное чтиво,это очень знакомо,когда берешься с виду за легкий объект и говоришь заку-здесь делов то всего нечего,т.е переоцениваешь свои силы и почему то работа идет тяжело и запланированные 5 дней превращаются в неделю,и наоборот увидев объем глаза начинают бояться и особо сложные эпизоды работы не выходят из головы и думаешь как их лучше обыграть-говоришь-недели на 2 растяну,сложно,и бац,все идет как по маслу и через 8-10 дней все готово,это наверно как раз и есть недооценка своих возможностей RuCosinus,мне тут посоветовали блогера одного посмотреть,про Японию вещает,так вот он говорит что там когда встречаются незнакомые люди с разными должностями и опытом работы,люди в беседу заходят "снизу",даже старший по чину в разговоре с младшим,проецирую на нашу жизнь и форум,вижу в большинстве случаев(есть редкие эпизоды) чем "выше" зашел,тем хуже в работе оказался...

FARAON7575 написал:
это наверно как раз и есть недооценка своих возможностей

Да фиг его знает. Мне кажется, почти на любом объекте вылезают внеплановые ситуации. С последнего заказа - блин, один гребанный квадрат мозаики затирал почти 5 часов. Я в страшном сне не мог себе такого представить, уж с мозаикой-то работал не первый раз. Но вот так звезды сложились. Селяви.

bc---- написал:

nadegniy написал:

bc---- написал:
nadegniy, так я именно таких и ищу. Только они и без бригадира спецы.

bc----, Я таких никогда не встречал.

nadegniy, а вы поищите не среди дешевых гастарбайтеров, которые без мордобоя не могут работать.

bc----, Откуда у меня могут вдруг появиться дешёвые гастарбайтеры? На моих объектах работают граждане России, Белоруссии и Армении, основной костяк жители Москвы, Московской области и Белоруссии.

nadegniy написал:
На моих объектах работают граждане России, Белоруссии и Армении

А те, у которых дома война, откуда?
Вы же сами ролик постили. Забыли?

nadegniy, гражданин России продолжает работать у вас на объекте после того, как ему дали в морду? Ой, хватит звиздеть. Любой адекватный мастер вломил бы вам ответочку и свалил с объекта. Остаться в подобной ситуации может только тот человек, которому некуда идти от слова совсем.

PS А ваша логика меня умиляет. Значит, среди технадзора надо искать хорошего добросовестного специалиста? А кто мешает найти сразу добросовестного мастера среди исполнителей? Тогда за ним и технадзор не нужен. Зачем нанимать бригаду, которая без мордобоя не работает, а потом еще тратить деньги на контролера за ними? И это, замечу, ведь никакой гарантии, что сам контролер грамотный. Может, он вчера в этой же самой бригаде джамшутил потихоньку, а сегодня в контролеры подался. Я, повторюсь, в роли заказчика выступал не раз и не два, так что немножко знаю, как оно выглядит с другой стороны баррикады.

Сергей...... написал:

nadegniy написал:
На моих объектах работают граждане России, Белоруссии и Армении

А те, у которых дома война, откуда?
Вы же сами ролик постили. Забыли?

Сергей......, Это не мои работники, техсопровождение на объекте заказчика, ребята оттуда.
В основном в роликах техсопровождение и интересные объекты наших ребят, где либо сложный фасад, либо Визаж на фасаде, либо переделка фасада после работы других.
На техсопровождении работаем и учим рабочих тех, кого нанял себе заказчик, принцип работы делай как я. Самых лучших разумеется берём на заметку.

bc---- написал:
nadegniy, гражданин России продолжает работать у вас на объекте после того, как ему дали в морду? Ой, хватит звиздеть. Любой адекватный мастер вломил бы вам ответочку и свалил с объекта. Остаться в подобной ситуации может только тот человек, которому некуда идти от слова совсем.

PS А ваша логика меня умиляет. Значит, среди технадзора надо искать хорошего добросовестного специалиста? А кто мешает найти сразу добросовестного мастера среди исполнителей? Тогда за ним и технадзор не нужен. Зачем нанимать бригаду, которая без мордобоя не работает, а потом еще тратить деньги на контролера за ними? И это, замечу, ведь никакой гарантии, что сам контролер грамотный. Может, он вчера в этой же самой бригаде джамшутил потихоньку, а сегодня в контролеры подался. Я, повторюсь, в роли заказчика выступал не раз и не два, так что немножко знаю, как оно выглядит с другой стороны баррикады.

bc----, Добросовестные мастера обеспечены работой вперёд на несколько месяцев, они не ищут работу и не будут с вами торговаться и договариваться о расценках. Они выполняют свою работу, им работу обеспечивает бригадир-прораб.

nadegniy написал:
Добросовестные мастера обеспечены работой вперёд на несколько месяцев, они не ищут работу и не будут с вами торговаться и договариваться о расценках. Они выполняют свою работу, им работу обеспечивает бригадир-прораб.

Зачем добросовестному мастеру нахлебник??? Добросовестный мастер и без него имеет свой сарафан и заказы с него. И (держитесь за стул, Киса, я вас сейчас буду изумлять) добросовестный мастер способен сделать качественно свою работу без разбитой морды. Хочет заказчик платить за бригадира - да за ради бога, хозяин-барин. Только пусть он за него платит из своего кармана. И вот на этом этапе совершенно внезапно выясняется, что платить-то заказчик уже и не хочет. Он-то думал, что или бригадир работает бесплатно и кушает росу с утренних роз, или мастер от доброты душевной готов отстегнуть треть своего гонорара человеку, который лично ему в хрен не уперся. Такая вот коллизия. В итоге по факту дилемма сводится к выбору - либо нанимать дешевых гастарбайтеров и контролирующего "папу", или сразу нанять добросовестного профи, которому контроль не нужен. Вы про таких не знаете. Вероятно, потому что сами не способны "надежно" работать без контроля свыше.

Бригадир-прораб обеспечивает работу только тем, у кого не хватает мозгов освоить те же интернет-площадки и найти работу самостоятельно. Ну или, повторюсь, речь может идти о нелегалах-гастербайтерах, которым вообще некуда деваться.

И еще раз повторю. Хоть вы мне и советуете идти на стройку, но я пока что не смог найти на той самой стройке предложений по работе хотя бы на уровне моих расценок. Все, что мне встречалось - это вдвое ниже, а то и больше, чем вдвое. Вот не так давно зазывал меня один клоун в больнице плитку класть. За офигенно щедрые 400р за квадрат. Ну вот скажите, накукуй мне сплющился такой бригадир, если я сам работаю минимум от 1000р (и планирую перебираться к 2-2.5 тысячам).

bc----,
Хотелось бы узнать вы сами то чем заняты?
Зачем мастеру нахлебник? Все зависит от уровня заказов и объемов которые берутся.
Интернет площадки? Это какие например. Какие условия работы на них? Много ли там нормальных заказов?
Помимо умений в какой то строительной специальности для успешной работы нужно еще много чего.
Под работой я имею ввиду нормальную загрузку по нормальным расценкам.
А не разовые заказы.

Насчет конкретно плитки, я то не специалист по ней.
Но в общих чертах 400 р/м.кв это на объеме 1000 кв.м наверное.
А 1000р/м.кв это на объеме 10 кв. м
И заказ на больницу наверное на месяц, а 10 м.кв на один день.
При этом в больнице думаю сдельно получиться та же дневная расценка, что в туалете каком то.
ИМХО.
Обычно бывает как то так.
А заказ на 1000 м.кв никто одинокому частному мастеру ни даст по ряду причин.
Загрузиться же заказами по 10 кв.м плотно не знаю насколько реально.
А вот взять большой объект на месяц/два это другое дело.
П.С. ИМХО при постоянной загрузке мелкими высокомаржинальными заказами наверное актуально работать мастеру в одиночку напрямую с заказчиком (опять же вопросы оплаты и т.п как то надо решать, по "понятиям" на словах нынче не лучший вариант).

newsolutions, плитка и факультативно сантехника. Как-то вот не сложились у меня отношения с «бригадирами». Прямо сейчас меня окучивает товарищ с предложением корячиться неделю за 10 тысяч. И очень удивляется, что я не проявляю энтузиазма. Как же так, заказ уйдет к другому. Тебе деньги готовы платить, а ты нос воротишь.

Что касается больницы - тут вопрос личной философии. Да, там объемы в разы, если не на порядки больше. Но вот лично я предпочитаю неделю работать за условные 100 рублей, и потом неделю отдыхать, посвятив время семье и домашним делам, чем 2 недели впахивать за 120 рублей, не оставив времени на личную жизнь. Вы можете считать иначе, тут дело сугубо индивидуальное. Я именно ради этого из офиса и свалил - чтобы быть самому себе хозяином.

Еще хочу добавить насчет технадзора.
Часто эти товарищи далеки вообще от реальной стройки.
Особенно молодые после института.
Они вообще не врубаются что происходит.
Бывают так же с чрезмерно раздутым эго и начинают искать проблемы там где их нет.
Помимо этого прораб по какому то виду работ в общем случае больше в теме своей отрасли.
Чем "универсальный" технадзор. Который типа должен знать все что касается стройки.
Я лично за опытного прораба, чем за представителя тех надзора.
п.С. На одном объекте главной заботой технадзора было обеспечить отсутствие строительного мусора на этажах.
Поскольку за это его начальство наказать могло.

bc---- написал:
newsolutions, плитка и факультативно сантехника. Как-то вот не сложились у меня отношения с «бригадирами». Прямо сейчас меня окучивает товарищ с предложением корячиться неделю за 10 тысяч. И очень удивляется, что я не проявляю энтузиазма. Как же так, заказ уйдет к другому. Тебе деньги готовы платить, а ты нос воротишь.

Что касается больницы - тут вопрос личной философии. Да, там объемы в разы, если не на порядки больше. Но вот лично я предпочитаю неделю работать за условные 100 рублей, и потом неделю отдыхать, посвятив время семье и домашним делам, чем 2 недели впахивать за 120 рублей, не оставив времени на личную жизнь. Вы можете считать иначе, тут дело сугубо индивидуальное. Я именно ради этого из офиса и свалил - чтобы быть самому себе хозяином.

bc----,
Так ради бога если есть постоянная загрузка то и хорошо.
Вопрос в том будет ли она в будущем. И до скольки лет сможете ползать по полу и класть плитку.
Работа на больших объектах это все же возможность выйти на новых заказчиков и тп.
Постепенно выйти на создание своей бригады возможно и тп.

newsolutions написал:
Бывают так же с чрезмерно раздутым эго и начинают искать проблемы там где их нет.

Ничего личного, просто бизнес. Если технадзор пройдет и скажет, у вас тут все отлично, у заказчика сразу возникнет вопрос, а за что я тебе деньги плачу???

newsolutions написал:
Я лично за опытного прораба, чем за представителя тех надзора.

А я лично за индивидуальных спецов, которые способны качественно работать сами по себе безо всякого надзора. Еще раз повторяю, хочет заказчик нанять отдельного человека, чтобы проконтролировать мою работу - да ради бога, мне стыдиться нечего. Но условие - пусть он этого человека нанимает за свои деньги, а не скидывает с моего гонорара. И вот на этом этапе, когда выясняется, что с работой технадзора квадрат плитки внезапно становится почти вдвое дороже (в рамках обычного санузла), начинаются вопросы, а так ли уж нужен этот технадзор.

newsolutions написал:
Работа на больших объектах это все же возможность выйти на новых заказчиков и тп.
Постепенно выйти на создание своей бригады возможно и тп.

Вот не поверите - вообще не интересует. Бригадиром не собираюсь становиться никак, никогда и не при каких обстоятельствах.

Нужен ли технадзор или нет, это часто связано с оплатой работы.
Частный мастер работающий без договора ИМХО должен брать 100% денег вперед.
Иначе его кинуть ничего не стоит.
На мелком объекте возможно это не так критично для мастера. Кидали многих. Меня в том числе.
Если речь идет о тысячах квадратов и миллионах рублей. То подпись технадзора значит очень многое. И без него никак не обойтись.
Работая на крупных объектах под технадзором возможно получить опыт ведения таких дел.
Общения с заказчиком, заключения договоров, работы с технадзором, вопросов оплаты и тп.
Это все же несколько более высокий уровень стройки, и знания эти не будут лишними и в частных заказах.
П.С. Как плиточные работы оплачивают не знаю, но по моей отрасли 100% аванс никто сейчас платить не будет.
И что бы обезопасить себя от проблем с оплатой работы, не лишним будет знать как это работает на "больших" стройках. ИМХО.

bc---- написал:

newsolutions написал:
Работа на больших объектах это все же возможность выйти на новых заказчиков и тп.
Постепенно выйти на создание своей бригады возможно и тп.

Вот не поверите - вообще не интересует. Бригадиром не собираюсь становиться никак, никогда и не при каких обстоятельствах.

bc----,
Лет в 50 уже будет сложно самостоятельно работать руками. А начинать в 50 лет искать заказы под бригаду уже будет поздновато.
ИМХО.

newsolutions, а во сколько, по вашему мнению, ещё не поздновато?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
newsolutions, а во сколько, по вашему мнению, ещё не поздновато?

Alexey_Spb,
Лет в 35 думаю.
Лет 10 что бы обкатать все как следует, зарекомендоваться в нужных кругах и т.п.
Вообще считаю когда ты уже как специалист состоялся в каком то деле.
Надо идти дальше пытаться. Те. пытаться организовывать какой то "бизнес", а не самозанятость.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Это заблуждение из 90-х, что человек, хорошо делающий свою работу будет хорош в бизнесе по данному профилю.

Потратив 10+ лет на самосовершенствование глупо всё бросить и пойти рулить начинающими, которые нахватавшись верхушек тут же уйдут на вольные хлеба. Сарафан долго не протянет, узнав что сделано будет не теми руками, но за бОльшие деньги начнутся отказы.

newsolutions написал:

Alexey_Spb написал:
newsolutions, а во сколько, по вашему мнению, ещё не поздновато?

Alexey_Spb,
Лет в 35 думаю.
Лет 10 что бы обкатать все как следует, зарекомендоваться в нужных кругах и т.п.
Вообще считаю когда ты уже как специалист состоялся в каком то деле.
Надо идти дальше пытаться. Те. пытаться организовывать какой то "бизнес", а не самозанятость.

newsolutions, проблема в том,что хорошие частники это в первую очередь индивидуалы по характеру и работе,ну не с руки им ложиться под кого то-не выгодно финансово,под общий график работы подстраиваться,т.е появляется зависимость,привязка к объекту в определенное время,которое мастеру может быть не удобно,но он обязан будет поставить приоритет работы бригады выше своей личной занятости,это напряжно вообще то для свободных художников,поэтому бригаду можно создать в большинстве случаев или из мастеров лишенных индивидуальности,или их брать с нуля,обучать вначале,а только потом пожинать плоды,если не сбегут конечно,ну или собирать из того,про кого тема;можно было бы создать некую коллегию разнопрофильных мастеров,и брать объекты сообща,но уже на форуме пытались это сделать,не помню как они себя обозвали,но походу что то не пошло,и большинство из них почти постоянно тусят в ищу мастера;насчет 50 летнего возраста,у меня лично образец перед глазами-89 летний печник,помимо всего лазящий на конек трубу выкладывать,и зарабатывающий в сезон с сыном подсобником равнозначно дорогим мастерам среднего возраста,здоровье и возможности у всех разные,я бы наверно под пенсию пошел бы куда небудь покомандывать с сохранением заработной платы востребованного частного мастера,а так,на постоянку помню самое цивильное предложение было 75 рублев+соцпакет в салон итальянской плитки образцы на стендах выкладывать,ну не считая конечно 200 рекламных рублев мастерам от Абады

bc---- написал:
newsolutions, плитка и факультативно сантехника. Как-то вот не сложились у меня отношения с «бригадирами». Прямо сейчас меня окучивает товарищ с предложением корячиться неделю за 10 тысяч. И очень удивляется, что я не проявляю энтузиазма. Как же так, заказ уйдет к другому. Тебе деньги готовы платить, а ты нос воротишь.

Что касается больницы - тут вопрос личной философии. Да, там объемы в разы, если не на порядки больше. Но вот лично я предпочитаю неделю работать за условные 100 рублей, и потом неделю отдыхать, посвятив время семье и домашним делам, чем 2 недели впахивать за 120 рублей, не оставив времени на личную жизнь. Вы можете считать иначе, тут дело сугубо индивидуальное. Я именно ради этого из офиса и свалил - чтобы быть самому себе хозяином.

bc----, С таким подходом к работе вы никогда не найдёте хорошую работу. Когда есть работа её нужно делать от рассвета и до заката, ребята берут из дома раскладушку, коплект постельного белья чтоб не тратить каждый день время на обратную дорогу. и Зарабатывают они по сдельщине, тормоза по 50000-80000 рублей, спецы по 300000-400000 рублей.