Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90826

я считаю что 80% мастеров на самом деле таковыми не являются. хотя нагло утверждают обратное. и больше без предъявления трудовой книжки никого не пущу в свой дом. и скрытые работы буду принимать лично.

кстати, у кого есть ссылка на гост по точности укладки кафеля? я знаю что отклонения допустимы в размере 1.5 мм на 1 м. но хочется всётаки иметь документ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Абсолютно согласен: даже 90% "мастеров" - криворукие гоблины. Кроме апломба - нифига. Неоднократно убеждался, что ВСЁ что умеют делать они, сделаю и сам: медленнее вдвое, но лучше - многократно. Эти горе-мастера отличаются потрясающей способностью прятать халтуру. Если же времени не хватает и силы на исходе, то нанимать "нигеров" всё-же придется, но: а) платить по минимуму (излишняя оплата развращает, но качества не прибавляет) б) за невыполненные скрытые работы (грунтовка, к примеру, или зачистка основания) - карать рублем или гнать в шею: предложение "услуг" намного превышает срос

2чайник-1
Я Вам сочуствую, но трудовая Вам не поможет. У меня её нет, и если клиент с меня потребует трудовую, я найду себе заказчика по-приличней.

Не очень понятно, что за отклонения... Но при таких допусках на двух метрах ванной набегает 3мм, а это очень много. Если плитка не очень ровная по геометрии посто делают шов шире. Но в массе никаких "разбежек" быть недолжно.Однако, если плитка сама по себе разного размера шов идеальным быть не может.

2Prok12 Без апломба "гоблин" работу не найдет, а таких, кто может выгнать не много, вот и работают, и денешку зарабатывают. К сожалению Вы правы про их квалификацию, но заказчиков, посещающих этот форум от общего числа страждущих ремонта даже не 10%. Так что на каждого "гоблина" найдется свой заказчик. Иначе цены на ремонт не расли бы.

Нужно искать нормальных мастеров -- это дорого, но оно того стоит.

2Oleg V согласен на все 100%.
И нанемая "талибов" их контролировать еще часно. У моих знакомых они стяжку из плиточного клея сделали.
"Не гоняйся поп за дешивизной" (с)

Oleg V написал :
Я Вам сочуствую, но трудовая Вам не поможет. У меня её нет, и если клиент с меня потребует трудовую, я найду себе заказчика по-приличней.

а я себе подрядчика по-приличней .

я думаю что приличный подрядчик как раз сам предложит трудовую посмотреть, типа товар лицом опыт обычно не прячут.

я говорил про отклонения по вертикали. допуск разумный, ну по крайней мере государство его официально узаконило.

я только что сам поверхность прогрунтовал. к сожалению плиточник работает без присмотра. я на работе. вот я и перестраховался. может со стороны и глупо но как есть так и есть.

На 90% криворукость мастеров от неподготовленности рабпроцесса заказчиком и от нечеткости постановки задачи. Косячить нынче трудно, ибо технология не дремлет. А вот "экономность" заказчика может просто тормозить работу. Ведь простои у сдельщиков получаются за свой счет и редко оговариваются компенсации. Посему "слепила из того что было..."
Не от дороговизны мастера качество зависит, а от готовности заказчика технологию обеспечивать.

Кто-то плиточным клеем стяжку сделал. А точно они перепутали или им другого не предоставили? За свой счет сидеть ждать, разъяснять?

Каждый заказчик - почти строитель... Тут, типа, я уж сам; это подвезу по-позже... От такой работы руки опустятся.

чайник-1 написал :
я думаю что приличный подрядчик как раз сам предложит трудовую посмотреть, типа товар лицом опыт обычно не прячут.

Ну да, сейчас на ремонтно-строительном рынке полно "тёмных лошадок" - броская вывеска, солидный офис с девочками, лицензии, вэб-сайт, богатый "послужной список", отзывы чут ли не рыдающих от счастья благодарных клиентов. Я знаю несколько таких контор. Нет, там, конечно, неплохие ребята работают, даже приятно их послушать за чашкой кофе с конфетками про то, как надо делать успешный строительный бизнес, евростандарты качества и т.п., но .... лично я бы им отделку офиса, а тем более ремонт квартиры или строительство своего дома в деревне не доверил бы. А сделать трудовую книжну за бутылку текилы или конъячка, предоставить вывеску и р/с для безнала за %% - они и другие организации всё это делают своим партнёрам или бывшим сотрудникам, к-рые ушли в свободное плавание. Выявить халтуру и хуже всего нелюбовь к свое работе можете только вы сами или профессионал соответствующего уровня, к-рый придёт и с ними поработает причём под видом подмастерья, т.к. изображать ответственных спецов, когда нужно у нас в России многие умеют. У настоящих профессионалов профессионализм (почти тавтология) он во всём, начиная с обсуждения концепции, с дизайна, со сметы, с договора, во всех (!!) операциях, и даже в таких мелочах как чистота не только, например, в той же квартире, но и на лестничной клетке, в лифте, в подъезде после того как были завезены материалы, нормальное питание рабочих на объекте, отсутствие пустых приперательств "как лучше сделать", "это ты должен делать, а не я", вежливость и уважительное отношение не только к заказчику, но и к с соседям даже если они не здороваются или достают с истериками по поводу шума в разрешённое время. Вы видели как немцы, австрийцы или финны работают - чистота такая, что складывается впечатление, что ремонта или стройки как будто и нет - приятно смотреть. И это не показуха как в разных рекламных роликах, а строят и делают отделку они быстрее, чем наши иногда даже меньшими силами

чайник-1 написал :
я только что сам поверхность прогрунтовал. к сожалению плиточник работает без присмотра. я на работе. вот я и перестраховался. может со стороны и глупо но как есть так и есть.

ИМХО правильно, что сами очистили и прогрунтовали, т.к. известны случаи, когда не часть, не остатки, к-рые уже никому не нужны, а вся грунтовка, купленная заказчиком, увозилась на другой объект. Потом заказчик видел канистры/вёдра из под неё с остатками и оплачивал грунтование ....

2чайник-1 Я не очень понимаю, что для Вас является трудовой книжкой... Если Вы про ту книжицу, где пишут проффесию, стаж, выговоры, то Вы опять вляпаетесь в гоблина, но уже с трудовой. А спрос на хороших мастеров пожалуй, что на порядок превышает предложение. И их приходится уговаривать и довольно долго ждать.

Отклонение по вертикали 1,5мм на 1м считаю ОЧЕНЬ много -- такое отклонение не то что уровнем, оно на глаз видно!!! Таких отклонений просто не должно быть. Тут, правда, еще вопрос возник -- отклонение вертикального шва плитки или отклонение плоскости стены. Хотя на углах отклонение стены будет очень заметно.

2samorez Извините, но вы не правы. Довно пора привыкнуть, что заказчики как гоблины -- в массе своей бестолковые, неорганизованные, неразбирающиеся и не знающие чего он хотят. Это наша забота -- делать так как они хотят (хоть они этого и не знают), объяснять им как должно быть, и где какая засада и почему может вылезти, и почему так а не иначе, и почему не стоит затирать пол белой затиркой и пр. пр. пр. Покупать материал, организовывать работу, соблюдать технологии -- это наша работа, заказчик этого не знает и не умеет. И ему это не нужно, он получил ремонт и забыл про все. Однако если заказчик желает принимать деятельное участие в ремонте, покупать материал, руководить -- без договора и неустоек необойтись. А по хорошему подписываться на выполнение отдельных работ -- сделал, получил, хочу продолжу, хочу пойду к другому заказчику. Но я, лично, с такими клиентами стараюсь не работать. Для меня работа в кайф, а какой кайф в таких заказчиках.

2Developer Готов подписаться под каждым словом.
Но мне до немцев далеко, а Вам? Жаль, что у нас не скоро будут так работать.

Да, никогда у нас так работать не будут....

чайник-1 написал :
достала низкая квалификация подрядчиков
я считаю что 80% мастеров на самом деле таковыми не являются. хотя нагло утверждают обратное. и больше без предъявления трудовой книжки никого не пущу в свой дом. и скрытые работы буду принимать лично.

и вы это только сейчас поняли )
среди людей только 10% удовлетворяют 90% предъявляемым им требованиям, это относиться ко всем областям.
трудовая вам тоже не поможет, на проверку квалификации существует множество способов проверки, на слово (т.е. наличие ВО, стажа и прочей бутофории) в наше время уже редко кому верят даже в России...

2user1756
Все зависит от спроса и требований. А еще от финансовых возможностей заказчика оплатить свои требования. Если поддерживать чистоту и работать честно и качественно будет выгодно, вот тогда и будет всем шастье А пока это просто экономически нецелесообразно. Думаю на этом форуме не много людей которые купят галстук за $1000 если можно купить такой же за $50. Так зачем делать хорошо, если за те же деньги можно делать плохо? У меня есть основания полагать, что хорошие мастера это просто аномалия такая природная -- мутация, при том нежизнеспособная. Заказчик не желает платить больше за качество. Он говорит -- почему так дорого? На рынке, говорит, дешевле. В лучшем случае, я могу продложить ему пойти на... рынок. Но я не могу назначить цену за работу в два три раза выше, а должен бы, судя по отдельным фоткам, которые сюда выкладывают. Готов ли уважаемый чайник-1 заплатить за плитку (работа) 600р? За не идеально, но качественно положенную плитку. А 1000р за очень хорошо положеную, при том, что не придется пасти рабочих и проверять, грунтовать и пр.? За такие деньки можно делать по 3 метра в день облизывая каждую плиточку.

Но кто на это подпишется???

чайник-1 написал :
кстати, у кого есть ссылка на гост по точности укладки кафеля? я знаю что отклонения допустимы в размере 1.5 мм на 1 м. но хочется всётаки иметь документ.

СНиП 3.04.01-87
Уступы между смежными изделиями покрытий из штучных материалов не должны превышать для покрытий, мм:
из брусчатки - 3
кирпичных, торцевых, бетонных, асфальтобетонных, чугунных и стальных плит - 2
из керамических, каменных, цементно-песчаных, мозаично-бетонных, шлакоситалловых плит - 1
дощатых, паркетных, из линолеума, поливинилхлоридных и сверхтвердых древесноволокнистых плит, поливинилхлоридного пластика - не допускаются

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Тигран написал :
между смежными

а не на метр

2Тигран Так то уступы....

BV написал :
2Тигран Так то уступы....

Ну, насколько я понял, речь шла именно о уступах, а не об отклонениях от горизонта. Ну даже не важно о чем именно шла речь. Все можно найти в СнИПах.

Эх, Олег, вашими бы устами да мёд пить
Нет никаких гарантий, что заплатив в 2 раза больше я получу работу лучше.
Я давно уже понял, что даже если ремонтник умеет что-то делать,
совсем не факт что он будет делать что-то хорошо.
А просто высокая цена бывает и маркетинговой мерой.
Увы...

Oleg V написал :
2чайник-1 Я не очень понимаю, что для Вас является трудовой книжкой... Если Вы про ту книжицу, где пишут проффесию, стаж, выговоры, то Вы опять вляпаетесь в гоблина, но уже с трудовой. А спрос на хороших мастеров пожалуй, что на порядок превышает предложение. И их приходится уговаривать и довольно долго ждать.
Отклонение по вертикали 1,5мм на 1м считаю ОЧЕНЬ много -- такое отклонение не то что уровнем, оно на глаз видно!!! Таких отклонений просто не должно быть. Тут, правда, еще вопрос возник -- отклонение вертикального шва плитки или отклонение плоскости стены. Хотя на углах отклонение стены будет очень заметно.

если у человека есть трудовая и в ней написано что он работал плиточником 10 лет то вероятность того что так оно и есть очень большая. и не надо заводить разговор про подлог документов. если так рассуждать то мы в своих рассуждениях докатимся до маразма. покупая в магазине хлеб мы будем вынуждены нести его на экспертизу иначе там может быть не 15 грамм углеводов указанных на этикетке а целых 17. и так во всём.
отклонение по вертикали это нитка с гайкой по шву. и 1.5 это реальный гост. то есть стандарт. и мой подрядчик должен свою работу выполнить как минимум с таким качеством. если я хочу лучше то наверно должен за это доплатить.
если буду искать отличных редких мастеров 10 лет то мне тогда и плитка на хрен не нужна. с краской поживу.
готов ли я платить 1000 руб за метр? нет, не готов. были и такие предложения от фирм. значит мне хорошо плитку не укладут? значит и не стоит начинать ремонт? с этим мастером я договорился на 530 руб, с выравниванием стен. то есть получается что за эти деньги я не имею право на 1.5 мм на 1 метр?

2Andy_T Увы... Но я о другом. Я именно о том, что имея гарантии заказчики не готовы платить больше. Даже увидев готовую работу, увидев как работает мастер, зная его не первый год люди не готовы платить в два-три раза больше чем это стоит на рынке. Я прекрасно знаю пожалуй что все маркетинговые ходы, и согласен с Вами, что и такой ход есть, но я не про то!!! Я уже говорил, что пообещав не вступать в комерческие отношения на форуме, я, надеюсь, получил картбланш на такие заявы. Ну любят меня мои заказчики, ну не хвастаюсь я, просто констатирую. Но и они не готовы платить больше в разы... Такова селяви.

2чайник-1 Я прекрасно понимаю, что я человек довольно странный, и не все меня понимают. Даже моя жена и теща... Но я ни словом не обмолвился о подделке документов. Я говорил о том, что Вы попадете на плиточника с трудовой книжкой, который начинает ряд с целой плитки а заканчивает остатком. А какой там остаток, уж как придется -- 10см или 2см. Ну не знают плиточники со стажем, что нужно для начала просчитать чем кончится ряд и, может быть сместиться на пол-плитки. Может быть плиточник с книжкой это знает, но наличие книжки это не гарантирует. Да, Вы правы, ГОСТ хоть какое-то мерило, уж на ГОСТ всегда можно сослаться в споре. Но это минимум!!! И мастер с книжечкой не гарантирует Вам качественной работы. А я книжечки не имею, но имею понятия о качестве. Именно про это я говорил. Да Вы не должны ждать 10 лет, или платить 1000р. В любом случае это всегда компромис, который каждый решает по своему. Именно по этому я, таки, считаю, что список хороших/плохих мастеров на сайте помог бы многим, но пока народ считает, что это утопия. А так... Пустое это все. Вы начали тему, животрепещущую, но безполезную. Вы не первый, думаю и не последний. Я понимаю, что это крик души, но этот воз еще долго останется на месте.

Oleg V написал :
...Однако если заказчик желает принимать деятельное участие в ремонте, покупать материал, руководить -- без договора и неустоек необойтись...

Это и имеется ввиду. А много ли заказчиков делают это заранее? А вот потом уже, в разгар работы, получить консультанта в виде заказчика - самая распространенная их забава.
Потом начинаются разговоры о саботаже и криворукости...

2samorez
Год назад мой опыт ремонотов был довольно минорный, даже, пожалуй, инфантильный. А этим летом мне довелось наблюдать ремонт где с одной стороны заказчик учил мастеров про разные "Ротбанты" (в том числе и на масляной основе), а с другой стороны армяне не понимающие зачем делать качественно за такие маленькие деньги, по середине посредник-армянин желающий нае...ть всех, до кого дотянется. Как разруливать такие ремонты я пока не придумал, но думаю, что ГОСТ, СНИП и документальное подтверждение всех решений будет хорошим выходом. Если заказчик начинает принимать решения, пусть оформляет их на бумажке. Впрочем армяне от этого лучше работать не станут, увы.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Мое личное мнение, что хороший мастер за счет своего личного профессионализма, сможет заработать больше денег.
То есть во первых, время у него меньше будет уходить, без потери качества.
Во вторых постоянно формирует портфель заказов, его труд сам себя будет рекламировать.

Можно ждать сто лет заказчика, который заплатит миллион, а можно собрать этот миллион по зернышкам.

Даже организации, по разному работают.
Знаю есть с завышеными ценами, товар их просто тухнет.
А есть которые работают на быстром обороте денег, то есть маленький процент, но большой поток клиентов.
Кстати последние намного более успешней развиваются. Знаю такую, начинала с подвала, на отшибе.
Сейчас куча магазинов и филиалов.

Лично для мастеров, ХОРОШИЙ мастер никогда не будет ныть что мало получает, у него такой проблемы просто нет.

Так что если мастер начинает завышать и ныть что мало, стоит сразу же задуматься, а мастер ли он, а может хапуга?

Я лично когда заказываю какого то мастера, после его работы смотрю и если мне его работа понравилась, то добавляю за качество и усердие.

То есть цена должна быть Принятая цена + цена за качество + еще за что то, но это решает уже клиент.

Я сам лично работал на клиента, так он мне накидывал в два раза, по собственной инициативе.
Общем разбудите в клиенте все самое лучшее.

Нытьем и вымогательством, вы это все сразу же только уничтожите.

Настоящего мастера, работа радует, а не пугает.

конечно иногда бывают и заказчики сквалыги и жмоты, особенно эти отличаются богатые и очень богатые.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Еще добавлю.

В общем вы должны наладить с заказчиком ДУШЕВНЫЙ контакт, что ли, помнить что он во первых человек, а не кошелек с деньгами.
Приведите его туда где есть результаты вашей работы и покажите.
И скажите хотите вы тоже самое.

А просто хвальба на словах, это просто пустое.
В общем на время работы вы должны стать одним целым с заказчиком, тогда будут хорошие результаты.

Я давал объявы лет 6 назад, и до сих пор люди звонят, а также звонят от моих бывших заказчиков.

Должна быть золотая середина, ОБА ДОЛЖНЫ остаться довольны.
Я иногда ради этого жертвовал в ущерб себе.

2Alex2003
Начав читать Ваш пост, я обрадовался -- ну наконец-то нашелся мастер, довольный своей работой и доходом. Ан нет, не мастер. У нас в стране всегда так -- повар учит слесаря, а слесарь повара. Да, Вы правы, за счет мастерства есть некоторое ускорение работы, но халтурить проще и быстрее. Да, Вы правы, портфель заказов формируется, но мастер не резиновый, и не может реализовать весь этот портфель. Я отказываюсь более чем от половыны заказов, ну не успеваю просто физически. Сравнение с торговым бизнесом просто не корректно -- проводка 1т мяса и 10т мяса по трудозатратам сравнимы. А положить квадрат плитки или десять, или десять быстро или квадрат хорошо -- тут приходится выбирать, деньги или совесть.
А про чаевые... Был у меня один клиент, в день когда у меня был выходной его жена "убрала" купленные розетки в новый мусорный мешок (!!!), что бы не пылились. После чего мешок плагополучно удалился на помойку с прочим мусором. Доказать вину жены я не смог. Заказчик потребовал компенсации стоимости розеток, пообещав в конце выдать премию, даже "немного больше" чем те розетки стоили (~$300)? на что я вежливо послал его, подарил ему стоимость розеток, от его подачки отказался. Однако ремонт закончил, получил СВОИ деньги, но более я с ним работать не буду. Я понимаю, что чуствовать себя барином, раздавая чаевые, очень приятно, но мастер не коридорный в отеле. Мастер работает за свои деньги, и на чаевые не расчитывает, хотя среди заказчиков есть практика обещать в будущем денег и заказов, что бы работали хорошо (разводка для новичков). Если честно, то я на это, уже давно, кладу с прибором, если я переработал, я укажу это в смете, но не буду расчитывать на доброту заказчика. Впрочем мне в этом проще -- мои заказчики, зачастую, желают видеть только общую сумму ремонта по факту, и сколько ушло на материал.

А настоящего мастера, работа радует, а не пугает Тут Вы правы. Но и деньги его не пугают

Еще добавлю.
Я иногда ради этого жертвовал в ущерб себе.

Извините, может быть я недопонял... Вы работаете в сфере ремонта/строительства?
Если да, то за часть моих высказываний должен извинится, если Вы приняли на свой счет.

А на счет жертвы в ущерб, согласен, но это опять относится только к людям, для которых деньги не самое главное.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Oleg V

Oleg V написал :
на что я вежливо послал его, подарил ему стоимость розеток, от его подачки отказался.

Oleg V написал :
но более я с ним работать не буду.

Oleg V написал :
Я понимаю, что чуствовать себя барином, раздавая чаевые, очень приятно, но мастер не коридорный в отеле. Мастер работает за свои деньги, и на чаевые не расчитывает,

Олег чувствуются амбиции и самолюбие.

Я же написал должна быть золотая середина.

Мастер ее и должен найти и получить и МАТЕРИАЛЬНОЕ и МОРАЛЬНОЕ удовлетворение.

И тот клиент который заплатил мне в два раза больше, не подачку дал, а благодарность за качество работы.

Видите какой у нас подход разный, у вас подачка, а у меня благодарность.

Работаю я в основном в компьютерной индустрии. Мое объявление звучало так в газете.
Решаю компъютерные проблемы. Вот и решал ВСЕ подряд, ни от какой не отказывался.

Сейчас надоела сидячая работа, занялся ремонтом пока, думаю в дальнейшем и строительством.

В общем Олег, попробуйте хоть раз попробувать найти душевный контакт с клиентом.
Думаю вам в дальнейшем понравиться.

У меня один только раз прокол был, и то вина не моя была.
Делал даже в кредит. И самое удивительное, даже пацанам незнакомым.
Они мне что то по мелочи должны были. Ну думал не отдадут, откуда у них деньги.
Так самое удивительное, они мне постоянно звонили сами и говорили что скоро принесем.
И принесли.

Лично для вас. Сейчас началась эра Водолея, поэтому человек должен быть гибким как вода.
То есть если вам встретилось припятствие, к вашей цели, не нужно его крушить, нужно его обтечь и прийти к своей цели.

и еще такие нюансы были и очень часто.
Шел на невыгодный и мелочный заказ, а получал больше чем ожидал. Откуда то бралось побочной подороже.

Даже история была такая, моей жене нужно было сделать срочно операцию, а у меня 2 детей.
В общем я ей говорю иди делай, тем более и знакомые хорошие нашлись.
Но нужно было очень быстро все это сделать. Буквально у тром позвонили, вечером операция.
А у меня еще двое детей маленьких, а их и кормить и поить нужно и убирать и проблемы их решать.

В общем увез жену. и как посыпались заказы хорошие. Работал с утра до 1-2 ночи.
И вот самое интересное, как раз нужная сумма пришла. А тут ведь еще в больницу нужно ездить передачки, лекарства.

Все получилось, думаю без Высших сил здесь не обошлось. Они мне часто помогают.
Да и я их стараюсь не подводить.

Удачи вам в вашей работе, духовную сторону еще отладьте.
Талант ведь тоже от них...
Чувствуется что вы человек хороший, но где то жизнь вас цепонула острыми углами и сделала какие то раны.

2Alex2003

Гм... Спаёмся! (с)

На самом деле мы с Вами очень похожи. Начиная с заказчиков и заканчивая "помощниками". Вы верно заметили про середину, добавлю, что к разным заказчикам нужен разный подход. Если нет желания более работать с человеком, можно и вести себя жестче. Хотя, я считаю обязанным закончить ремонт, если уж начал. Но когда после истории с разетками мне с гонором заявили, что я ещё и экраны для батарей обещал им сделать... Я просто промолчал, взял деньги и ушел.

В этой связи могу сказать, что заказчику зачастую нужен не идеальный ремонт, а порядочные мастера. Ни кто не может знать и уметь всего, но если мастер (в любой области) уважает клиента, то этот мастер -- Мастер.

Между прочим, порядочность может быть неплохим (дорогим) товаром. А в наше время она стоит ой как дорого. Слишком дифицитный товар. Другое дело, что это практически невосполнимый ресурс порядочность или есть или нет, производить её неполучится.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Oleg V написал :
то этот мастер -- Мастер.

Чувствую вы меня поняли, мы колено от Создателя, Творца.
И этим нам нужно дорожить и пример брать...
Он нам показал, что моге т и мо гет.

Oleg V написал :
В этой связи могу сказать, что заказчику зачастую нужен не идеальный ремонт, а порядочные мастера.

Золотые слова!!!

после словесных пи--юлей плиточник стал работать куда качественней. но к сожалению таким способом нельзя человека научить думать. он так неграмотно поступил с подрезкой что просто удивляюсь. мозги то у человека есть? это же не высшая математика, просто надо немного ПОДУМАТЬ. ан нет, не получается. а может быть и лень. не знаю. но когда человек не хочет хотя бы немного поработать головой мне всегда становиться грустно...
так и на работе. нам смонтировали новую современную вентиляцию. говорю сантехнику и электрику: осваивайте, читайте, спрашивайте.
но нет, неинтересно, лучше покурить да языки почесать. неинтересно мне с такими людьми работать. не стремяться они к новому, к новым знаниям.

с горем пополам но через несколько дней ванная у меня всётаки ляжет в кафель. это радует. но впереди ремонт коридора и кухни. уж не знаю кому и доверить .