Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#408366

Самый подходящий ответ. СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!

2504-95-09
Перед тем как говорить это - надо определиться с гранью - кто такой скупой.
Год назад надо было в одной комнате поклеить обои и потолок. комната небольшая 19м. Материла и инструмент заказчика. Работы там на один день.
Так за работу просили от 4 до 30 тыс? Так послав мастеров, которые просили 30 тыс рублей - это скупердяйство? Помойму человека, который согласится за 30 тыс не все в порядке с головой и его требуется срочно изолировать от общества.

Нанимая ремонтника - ты никогда не знаешь какой будет результат. Поэтому с текущей ситуации необходимо предлагать мастерам за работу копейки (нормальный мастер сможет аргументировать свои зарплату) или заставлять заключать договор, где все прописано до мелочи. и ответственность мастера за задержку ремонта.
В москве думаю самое хорошее наказание для бригады мастеров - это заставить их оплачивать аренду аналогичной квартиры со свежем ремонтом. Учитывая, что однушка со свежем ремонтом сейчас стоит 20 тыс рублей в месяц и еще столько же посреднику (а трешка после ремонта стоит от 45 тыс рублей), то бригаде будет очень не выгодно затягивать сроки

Как правило. попытка выгодать. заканчивается как всегда одинаково! Есть определённые расценки. ниже которых работать не выгодно! То. что вы привели пример с разницей 1000%. это как раз и есть неквалифицированные работники! Сейчас большая конкуренция и все фирмы пытаются вывести приемлимую цену. что бы всем было хорошо!

Lara написал :
Но почему-то всем не нравится, когда просишь показать предыдущие объекты.

Лара, а если Вам ремонт сделают хорошо, как долго и как часто вы будете готовы в своей квартире видеть потенциальных клиентов ваших мастеров?

Nicholaj написал :
Год назад надо было в одной комнате поклеить обои и потолок. комната небольшая 19м. Материла и инструмент заказчика. Работы там на один день.
Так за работу просили от 4 до 30 тыс

504-95-09 написал :
Есть определённые расценки. ниже которых работать не выгодно! То. что вы привели пример с разницей 1000%. это как раз и есть неквалифицированные работники!

Выгодно только воровать и не попадаться.
Вот я на своей работе - квалифицированный работник, учился этому всю жизнь, но почему то зарабатываю 1000 рублей в день. А почему же неквалифицированные работники хотят сделав указанный выше обьём работ пусть вдвоём и за два дня хотят получить столько же, а квалифицированные (исходя из цены) - так те аж по 7,5 тыс в день???!!! Они что обладают какими то супер навыками и знаниями? Я Вам так скажу - сделав у себя косметический ремонт к его концу я уже так набиваю руку, что впору к другим наниматься на работу. При этом я сначала перерою инет и найду всю информацию про материалы и их использование. Спроси 90 процентов тех, кто хочет зарабатывать так много денег - они и половины того не знают. ОТКУДА ТАКАЯ ОЦЕНКА труда отделочников??????????????????????

Волдырь написал :
Я Вам так скажу - сделав у себя косметический ремонт к его концу я уже так набиваю руку, что впору к другим наниматься на работу.

А я с 93 года в ремонте... И до сих пор не всё знаю и умею... Может Вам стоит поменять работу? Будете получать больше. Кто ж виноват, что технику сейчас проще поменять, чем ремонтировать.

Волдырь написал :
ОТКУДА ТАКАЯ ОЦЕНКА труда отделочников?

Если есть спрос, будет и цена. Ни кто не мешает Вам объявлять за свою работу не 1000, а 10 000 р в день. Если найдёте покупателя на свой труд и знания...

Волдырь написал :
так те аж по 7,5 тыс в день???!!!

Если "те" находят желающих за такие деньги, что ж отказываться?

Волдырь написал :
Вот я на своей работе - квалифицированный работник, учился этому всю жизнь, но почему то зарабатываю 1000 рублей в день. А почему же неквалифицированные работники хотят

Знаете, когда я слышу такую фразу из уст заказчика (а такие попадаются), я понимаю, что лучше поискать другой заказ. Такие заказчики сами всё знают, сами всё умеют, только зачем им мастера я так и не понял...

2504-95-09
Поклеить обои. Обои были без периода. нужно было только нарезать нужной длины. размазать валиком клей.
Вот только фирмам такой объем не интересный, поэтому приходится обращаться к частникам. Хотя сложилось впечатление, что им такой же объем тоже не интересный. Когда я согласился с ценой у нескольких "мастеров", то начали гнуть свои условия по соц. пакету. Один как узнал, что от метро надо проехать пару остановок на автобусе (в пределах МКАД)- сразу заявил, что в так далеко он не поедет.
создается впечатление, что все мастера ждут богатого Лоха, который доверит им ремонтировать квартиру площадью от 200 кв метров и материал так же доверит им покупать.

Doroteja написал :
Такие заказчики сами всё знают, сами всё умеют, только зачем им мастера я так и не понял...

Такие мне не нужны. Сами балуем людей большими деньгами, а потом плачемся. Приходится самому всё делать. Получается что мне выгоднее временно бросить свою работу и заниматься ремонтом, чем кому то платить. Откровенно мне не нравится та ситуация в обшестве, когда на предложение убить кого нибудь люди не говорят безусловное нет, а спрашивают - что я за это буду иметь. Когда спрашиваешь сколько это стоит - отвечают 1000 - а за 2000 продашь - конечно! То есть совесть просто все потеряли.......... ОСТАНОВИТЕСЬ И ОДУМАЙТЕСЬ!!!

2Волдырь К сожалению в этом Дарвин был прав, выживает наиболее приспособленное, сильное и наглое животное. Мастера/продавцы с совестью, зачастую, не выживают на рынке. Меняют профессию. Есть исключения, но там люди имеют другие достоинства или оказываются в специфичной рыночной нише.

Волдырь написал :

  1. Хороший мастер естественно перемещается на автомобиле и иногда получше, чем у заказчика

Это ваши слова, так что ж жаловаться на цены. Я знаю, что мастерами прикидываются халтурщики. Но это не отменяет, что мастер может зарабатывать больше заказчика. Если у Вас есть руки и желание делать самому, это хорошо, заодно и деньги сэкономите. А про совесть... Она или есть или нет. Вот и приходится людям с совестью мучится от того, что ни украсть, ни обсчитать, ни обмануть, ни в позу по поводу брака встать. А про то, что за совесть доплачивать не хотят, так это в самом начале обсуждали, кажется. Ну и что теперь совестливым не работать совсем? Хотя денег много на этом не заработаешь.

Волдырь. проблема в первую очередь в вас! Вам так не кажется?

То. что вы думаете. что все ждут богатого ЛОХа. это чушь! Человек обладающий крупными средствами. далеко не дурак т.к. смог их заработать! Работать с такими людьми гораздо проще. они не считают копейки! Здесь сэкономишь рубль. там потеряешь два из за экономии непонятной!

Вспомнился оффоризм: Раз вы такие умные. почему вы до сих пор такие бедные?

Выгодно только воровать и не попадаться.

Это точно.
К сожалению, честно работая, будешь жить от зарплаты до зарплаты. Но воровать не всем дано, и не у всех есть возможность.

Да знаю я всё - сам деньги не в кассе получаю, а у клиентов, но всему же есть предел. Конечно же проблема во мне самом - ну не могу я обманывать и воровать - дурак - ну что с меня взять. Занимался я бизнесом когда то и очччень многих и про многих знаю - кто и как зарабатывал свой начальный капитал - так вот они теперь все добропорядочные граждане и не дай бог им на что нибудь такое намекнуть. А я в силу своих убеждений это всё бросил и работаю руками один, бля, без ансамбля...........Каюсь - дурак........

Автору темы.Это дешёвые работники криворукие гоблины.Мастера ценят свой труд и дешево работать не будут.И они правы.Я с ними согласен т.к. нехорошо если на квартиру деньги нашли,на материал тоже а на людях экономят.Ищут подешевле и потом жалуются что криворукие и ни хрена не умеют.Просто нанимают не тех.А те просто недёшево стоят.

2Herif
Если мастер хороший и т.п. Как правило мастера просят составить смету или аргументировано обосновать сроки ремонта.
Например: мастер никогда не согласиться под требованием за один день положить плитку в ванной вместе с затиркой. Он укажит свой срок.
Но почему мастер сразу идет в отказ за предложение ввода штрафных санкций за срыв сроков ремонта?
Если идет ремонт квартиры. обговаривется срок ремонта. Но ни одна брига, даже пусть суперская не соглашается на условия: за срыв сроков ремонта обязаны арендовать аналогичную квартиру с ремонтом. в европе это нормальная практика

Качественный ремонт подразумевает под собой не только высокую цену, но и ряд обязательств: профессионализм рабочих, регулярная демонстрации объекта заказчику - на возможность внесения доработок в проект (со сдвигом сроков ремонта). Составление документации по ремонтируемому объекту и материальная ответственность за сроки ремонта

А пока под качественным ремонтом подразумевается только высокая цена и внешняя красота, без гарантии на скрытые работы и составления документации и без материальной ответственности за срыв сроков ремонта.

Под документации на ремонтные работы подразумевается:

  1. составление плана электрической разводки к привязки к местности. чтобы потом случайной нельзя было перфоратором перебить проводку.
  2. Расчет прочности конструкции при возведение стен. расчет максимальной нагрузки. чтобы хозяин объекта знал, что данная стена выдержит плазму 46" со стандартным креплением.
  3. Расчет теплопроводности батарей. и подсчет необходимого количества секций научным методом, а не на глазок (у друга дома аналогичные и он не жалуется на холод, значит и тебе пойдет)
  4. Расчет необходимой мощности вытяжки, приточной вентиляции
    и т.п.

to mash1405: В принципе, я в этой кв-ре во время ремонта не буду находиться, поэтому тут проще, чем Вам. На самом деле,лично я просила координаты НЕ КВАРТИР, прекрасно понимая, что не многие будут гореть желанием пускать страждущих в свои квартиры после окончания работ.
К примеру, один мастер сказал, что сейчас заканчивает делать электрику в ресторане на Бауманской, но так и не дал координаты и в конце концов вообще исчез.
Лара.

Nicholaj написал :
Расчет теплопроводности батарей

5+

Nicholaj написал :
Но почему мастер сразу идет в отказ за предложение ввода штрафных санкций за срыв сроков ремонта?

У вас пунктик на сроках ремонта (я не издеваюсь). Мастер идёт в отказ по тому, что не может дать гарантию. Мастер не фирма, заметить себя некем, если он заболеет, сломает ногу, и пр. пр. ему придётся оплачивать Вам квартиру. Мастер это понимает и отказывается. Селяви =)
Если Вы будете настаивать на гарантии сроков, Вы получите заведомо завышенные сроки ремонта или отказ в дальнейшем подтвердить свою гарантию.

Nicholaj написал :
Качественный ремонт подразумевает под собой не только высокую цену, но и ряд обязательств:

А Вы готовы взять на себя обязательства о поставке материалов в указанный срок? Пример -- вы купили унитаз, привезли (в срок), унитаз бракованный, вы поехали менять, время пошло, простой сантехника в день... скажем 3000р плюс срыв сроков следующего заказа. Или вы выписали машину с цементом на завтра, бригадир нанял сторонних грузчиков, машина не пришла (знаете сколько отмазок у поставщиков? две, пробки и машина сломалась), кто оплатит простой грузчиков? А если кран заказан? Стоит ли так обострять ситуацию?

Nicholaj написал :
Под документации на ремонтные работы подразумевается:...

Вы путаете работу мастеров и инженерные/проектные работы. Что бы получить по списку, нужно заказывать проект. А это вопрос не к бригадам а к фирмам, или тем же, что строят или независимым. Хотя потребовать с бригадира схему разводки электрики и скрытых труб в любом случае стоит.

2BV +5 или 5+ ? Разная получается интонация =)

Можно вспомнить о строительстве нового здания парламента Шотландии в Эдинбурге.

2Doroteja
То что мастер заболел или сломал ногу - мне от этого не легче. как правило мастер в этом мире не одинок и имеет знакомых с аналогичной профессией. К тому же нога лечиться примерно 3 месяца и что мне это все время жить в "разрушенной" квартире и спать на мешках с цементом? заболел - так пусть отказывается. Оплата за сделанное будет производиться по уже сделанному объему работ.

Насчет доставки унитаза и других вещей. Мы живем в России, где покупают в последний момент только картошку или водку. А нормальный человек заранее спланирует покупку и доставит товар. К тому же товар покупается при присутствие мастера, тогда он сам проверяет качество перед покупкой или мастер приезжает за 1 час за 1-2 дня до проведения работ и проверяет материал и количество. После чего выдает рекомендации что необходимо докупить или говорит, что все ОК. приеду как договаривались такого числа и все смонтирую.

А то что вы говорите: Привезли унитаз за 5 минут до его установки и он оказался бракованные - это типичный подход халтурщиков, чтобы была гарантированная отмазка ничего не делать, но получить деньги за простой.

Насчет крана и грузовика с цементом т.п. - это все обговаривается заранее. И как я уже говорил - нормальный мастер/бригадир, которые не первый день работает в этой сфере имеет знакомых и проверенных субподрядчиков. К тому же сегодня он обеспечил крановщика работой, а завтра крановщик подкинет бригадиру объект.

И как правило при проведения между хозяином объекта и бригадиром происходит такой диалог:
Б. на следующем этапе строительства нам будет нужен кран для проведения таких-то работ. у меня есть знакомые, которые за N денег смогут предоставить кран.
Х. Хорошо. Я подумаю. завтра к 12 часам дам ответ. Сам найду кран или обращусь к тебе.
Х уже завтра. Я нашел кран за N-n денег. Разница не большая, так что чтобы не заворачиваться - зови своего человека. или разница слишком большая, поэтому я воспользуюсь своим каналом

Nicholaj написал :
что мне это все время жить в "разрушенной" квартире и спать на мешках с цементом? заболел - так пусть отказывается. Оплата за сделанное будет производиться по уже сделанному объему работ.

Ну, я думаю, что если мастер сильно заболеет, он и так откажется. Нормального мастера вполне устроит оплата уже сделанных работ и расторжение договора. Но Вы потеряете много времени на поиск другого мастера, как быть в таком случае?

Nicholaj написал :
Мы живем в России, где покупают в последний момент только картошку или водку.

В России заказчики такие же разгильдяи как и мастера и покупка унитаза как картошки большая не редкость.

Nicholaj написал :
К тому же товар покупается при присутствие мастера,

Не каждый мастер (тем более хороший и, значит, занятый) согласится ездить с заказчиком по магазинам.

Nicholaj написал :
Привезли унитаз за 5 минут до его установки и он оказался бракованные - это типичный подход халтурщиков

Так унитаз заказчик покупает, при чем тут халтурщики?

Nicholaj написал :
Насчет крана и грузовика с цементом т.п.

Я вам собственно о том говорю, накладки по времени со стороны заказчика тоже могут быть. Или Вы в принципе такого не допускаете?
Недавно был разговор с мастерами -- заказчик ни как не мог купить обои, когда купил не хватило, ждали пока докупит, начали ныть, что простаивают. Пришлось объяснять, что если они хотят деньги за простой, нужно было это оговаривать до начала работ, а заодно и в пользу заказчика штрафы предусмотреть за просрочку ремонта. Договор это всегда компромисс, причём обоюдный.

2Doroteja
Ты сейчас привел в пример нормального мастера.
Тогда и приведи как при выборе мастера распознать нормальный он или нет. Цена - не является критерием нормальности мастера.
После четких критериев нормального мастера и продолжим разговор.
А то ты в начале приводишь пример с халтурщиками, но опровергаешь доводы использую характеристики нормального мастера.
поэтому предварительно опиши как в первые 5-10 минут общения с мастером опознать - нормальный он или нет.

Вы путаете работу мастеров и инженерные/проектные работы. Что бы получить по списку, нужно заказывать проект. А это вопрос не к бригадам а к фирмам, или тем же, что строят или независимым.

Абсолютно верно. Грамотный подрядчик вправе требовать от заказчика проекта (именно заказчик предоставляет проект подрядчику) на работы, где все это просчитано. Смешно требовать от работяг расчета конструкций на прочность или расчета мощности в кВт приборов отопления в зависимости от тепловых потерь ограждающих конструкций (именно так это называется), а не теплопроводности батарей (звучит бредово).

В случае если заказчик не поставил материалы вовремя (пускай даже подвели поставщики), то простой грузчиков или рабочих по установке, монтажу и т.д. данныых материалов, конструкций и оборудования оплачивает именно он. И уж потом он предъявляет претензии кому-то дальше. Другое дело, что это просто смешно поставлять унитаз в тот день и час, когда на объекте милостиво оказался суперзанятый (ценящий свое время, как американский адвокат по часам) сантехник. Унитаз (прочие материалы) на объекте должен быть, как минимум за неделю и проблем не будет. А насчет крана, ищите поставщика с разгрузкой материала на объекте. В противном случае, проблемы неизбежны, и они лягут на Вас (заказчика), если у вас нет жесткого договора с поставщиком (очень маловероятно).

Nicholaj написал :
опиши как в первые 5-10 минут общения с мастером опознать - нормальный он или нет.

По разговору понять это почти невозможно. Если уж сторожилы форума бессильны, что ж Вы хотите от меня. Исключая случаи, когда на ремонт комнаты от электрики и стяжки до обоев и ламината мне объявляют срок ремонта 2-3 недели. На глупый вопрос " а стяжка высохнет?" мне отвечают "Да". Разговор окончен.

Nicholaj написал :
А то ты в начале приводишь пример с халтурщиками, но опровергаешь доводы использую характеристики нормального мастера.

Можно подробней? Я не понял.
Вообще мы говорили о штрафах за просрочку в пользу заказчика, я пытался Вам объяснить, чем это чревато встречным предложением со стороны мастеров. А на практике все понемногу притормаживают ремонт. Хотя не выгодно это никому.

ВольдемарZ написал :
В случае если заказчик не поставил материалы вовремя

Так речь и идёт о том, что платить заказчик будет только в том случае, если Вы, не выполнив ремонт в срок, оплатите заказчику съёмную квартиру. Вы готовы?

Если Вы готовы требовать с других, так будьте готовы, что потребуют с Вас. Это уже и к заказчикам и к исполнителям.

Если Вы готовы требовать с других, так будьте готовы, что потребуют с Вас. Это уже и к заказчикам и к исполнителям.

Однозначно. Ответственность всегда обоюдна.

Мне кажется в настоящее время "ремонтный бизнес" находится на зачаточном уровне. Нет ни одной достаточно КРУПНОЙ фирмы в этой сфере с более менее постоянным штатом. Хотя бы на уровне среднего звена. Все мне это напоминает финансовый рынок времен МММ. Все-таки какие то деньги стали появляться у основной массы наших людей совсем недавно. Поэтому многие ринулись делать ремонты "а ля евро" ))) До этого основная масса ограничивалась покраской потолка и наклейкой обоев на кривые стены. А не было спроса нет и мастеров в большом количестве.
Так что думаю ждать нам нормальных услуг в этой сфере надо еще минимум лет 10. Вот такое мое ИМХО )))

2Doroteja
Вы говорили, что мастер не может нести материальную ответственность за срыв сроков ремонта, т.к. может заболеть или сломать ногу и его некому заменить мотивируя что мастер сам по себе.
Но в тоже время приводите пример, что Биргадир нанял толпу грузчиков для разгрузки грузовика с цементом ему нужно заплатить за простой грузчиков.
Как отмазываться от отвественности - мастер работает сам по себе. А как требовать деньги с заказчика, то уже не один мастер, а целый бригадир и с бригадой на объекте трудится.

Насчет простоя рабочих по вине закачика я согласен заплатить как вы говорите 130$ или 3000рублей. Но согласны Вы за срыв сроков ремонта по вашей вине оплатить аренду аналогичной квартиры после ремонта? В Москве например арендовать двушку после ремонта стоит в районе 1500$ или 38500рублей. Еще столько же Вам придется выложить посреднику. Т.е. Вы согласны заплатить такие деньги в обмен на гарантии задержки поставки грузовика с цементом?

2ВольдемарZ

Так мастер и должен отказаться ремонтировать квартиру без проекта. Когда его заказчик приводит в квартиру и показывает пальцем на дальний угол комнаты со словами - хочу там дверь сделать, вон там стена мне не нравится, необходимо ее подвинуть. Батарея в комнате мне не нравится - давай ее на балкон вынесем и т.п.
Что делает 97% мастеров- говорит ну надо подумать, здесь много работы и т.п. а в конце добавляет это будет стоит N денег.
А по правилам должно послать заказчика ... за проектом и отказаться выполнять эти работы без предоставления проекта и согласования с ДЕЗом.