Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99362

Mango-Mango написал :
А про самые распространенные строительные "приколы" не можете поподробней? Так, на будущее чтоб знать..

Попробуйте поиском на старом или этом форуме по словам "яйца", т.е. имеются в виду яйца, положенные строителями в стены на случай если заказчик на расплатится, а он не расплатится, т.к. у него были претензии, т.е. яйца завоняли в стене. Вопрос - как их найти и обезвредить?? Короче, эта тема уже обсуждалась. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oleg V написал :
Собственно Prok12 выполняет обязанности заказчика и, параллельно, обязанности независимого бригадира. Если человек разбирается в ремонте как Prok12, хорошо, а если нет, как чайник-1. Это теперь чайник-1 может легко проконтролировать плиточника… А ему еще малярку делать, вот сделает, будет знать какие засады у маляров =)

К сожалению, именно так: приходится брать на себя функции прораба. НО: увы во всех тонкостях не разбираюсь, и постоянно лазаю сюда в конфу по любой мелочи, дабы не показывать потом силу "заднего ума". А рабочие допускают стооолько косяков, особенно в скрытых работах... Что у меня муражки по спине с полпальца: "вот если бы не уследил?"

малярные косяки подавлю не конкретикой а общим подходом к делу я теперь если не стреляный то хотя бы ударенный воробей

2Mango-Mango
Еще (кроме яиц) мне рассказывали (детали не помню): что-то ставят в вент. выход, так, что по ночам слышно, как оно хлопает от потока воздуха и спать не дает. Может кто знает здесь - подскажет...

Что у меня муражки по спине с полпальца: "вот если бы не уследил?"
У меня было то же самое. Ну и, конечно, что-то не уследил или на чем-то не настоял - теперь сожалею.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

чайник-1 написал :
малярные косяки подавлю не конкретикой а общим подходом к делу я теперь если не стреляный то хотя бы ударенный воробей

Ну дык я в таком случае - стреляный калач и по совместительству тертый воробей
ЗЫ. Сегодняшний случай. У меня проемы под межкомн. двери в бетонных стенах толщиной 17см шириной по 100см, а хочу сузить до 90см. Собирался это сделать парой сухих сосновых досок 50мм, завернутых в штукат. сетку, потом Бетоконтаком и Ротбандом. Застал седня рабочих, которые припрятали купленные доски (дачный сезон?), и ПУСТЫЕ пока проемы просто ЗАПЕНИВАЛИ по бокам. Извели макрофлекса немерянно (он есс-нно держаться не хотел и падал сугробами на пол). Перемазались - мама не гарюй... Если бы не засек - так бы и заштукатурили это изваяние, а потом прям в пену "вворачивали" шурупы дверной коробки Мораль. Стоимость макрофлекса вычту из зряплаты. Еще один такой залёт - выгоню нах. Интересно, таких дебиллов в пробирках выращивают, или это результат совковой селекции?? Одно утешают: не отмоются неделю... Уважаемая конфа: если к Вам придут на работу "мастера" со следами Макрофлекса (темные пятна на руках и там где у Вас лицо) - гоните взашей!!

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

"... Проф всегда уравновешен и спокойно, с улыбкой отвечает на любые вопросы порой даже идиотские. Это что касается начитанных, любопытных и придирчивых заказчиков. Что касается нуворишей и просто хамов, то профессионал и таких вежливо поставит на место при этом даже такой заказчик не будет чувствовать себя так, что его "опустили"....
Вы прям описали героя любовника из дамского романа... Скорее всего это профессионал-менеджер чем профессионал - отделочник... Круто болтать или делать дело-разные вещи
Убалтывают чаще всего левые строители, а спецы с обьекта на обьект-по рекомендациям клиентов.

Prok12 написал :
Ну дык я в таком случае - стреляный калач и по совместительству тертый воробей
ЗЫ. Сегодняшний случай. ... Мораль. Стоимость макрофлекса вычту из зряплаты. Еще один такой залёт - выгоню нах.

Вы уже ошиблись. Нужно сразу гнать, без оплаты. Непорядочность нужно наказывать.

я тоже думаю что их надо срочно гнать. ведь у меня так же всё начиналось. так что симптомы очень нехорошие.
а мне сегодня в ванной реечный потолок установили. жильё потихоньку преображается
ну что тут говорить, всю жизнь коммуналкой была, если свои комнаты мы хоть как то ремонтировали то места общего пользования убитые напрочь. и тут настала их вторая жизнь
хочу электрику на кухне и в прихожей самостоятельно развести. провода они и в африке провода

А что делать, сейчас не 97 год... Кстати приглашаю к себе специалистов в области инженерных систем. Зарплата... процент!!!

а при чём тут 97 год? что я упустил?

чайник-1 написал :
а при чём тут 97 год? что я упустил?

Я начинал работать в этом году и проблем с хорошими специалистами не было.
Сейчас все трудоустроены, и найти специалиста к себе очень сложно!

Patishon написал :
Вы прям описали героя любовника из дамского романа... Скорее всего это профессионал-менеджер чем профессионал - отделочник...

В России прорабы и бригадиры вынуждены выполнять функции менеджера, т.к. ремонт квартир в России и строительство загородных домов в основном осуществляются бригадами либо мелкими фирмами. Элитные коттеджные посёлки, к-рые застраиваются и сдаются "под ключ" или элитные дома с индивидуальной планировкой, квартиры в к-рых сегодня нередко сдаются уже с отделкой, инженерными системами и т.п., и когда есть архитектор или дизайнер соответственно, менеджер по работе с клиентами, прораб и всё это разные люди я здесь не рассматриваю

Patishon написал :
Круто болтать или делать дело-разные вещи Убалтывают чаще всего левые строители, а спецы с обьекта на обьект-по рекомендациям клиентов.

Я вообще болтовню не имел в виду, т.к. выдавать свою безграмотность за грамотность, врать и забалтывать клиентов у нас многие "профессионалы" отделочники умеют, к-рые попали на объект по рекомендации клиентов, к-рые сами ничего не понимают ни в строительстве, ни в ремонте. И даже если профессионал попал на объект по рекомендации, то это не значит, что ему не придётся работать с клиентом, в частности, объяснять выбор технологий/материалов/изделий и строить отношения с ним, учитывая психологию клиента

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

"......В России прорабы и бригадиры вынуждены выполнять функции менеджера...."
Но качество работы зависит от человека с перфоратором или шпателем в руках.Если рядом с ним постоянно находиться прораб или бригадир (тот, который уравновешенно и с улыбкой общался с клиентом) и постоянно будет следить за соблюдением технологии и качества, то кто-то из них точно не на своём месте. Часто приходиться сталкиваться с такими бригадами и фирмами, которые состоят из дешёвой рабочей силы (язык не поворачивается назвать их "строители"), и бригадира или прораба грамотно "разводящго " клиента.

чайник-1 написал :
я считаю что 80% мастеров на самом деле таковыми не являются. хотя нагло утверждают обратное. и больше без предъявления трудовой книжки никого не пущу в свой дом. и скрытые работы буду принимать лично.

Акт скрытых работ должна составлять организация которая имеет соответсвующую строительную лицензию..

мне не бумажка нужна а нормальный результат

Patishon написал :
Но качество работы зависит от человека с перфоратором или шпателем в руках.

В частности, качество электрики и качество отделки соответственно, а общее качество сервиса/услуги зависит также от умения общаться с заказчиком, помогать ему сделать правильный выбор, к-рый принесёт всем пользу, находить компромиссы и т.д.

Patishon написал :
Если рядом с ним постоянно находиться прораб или бригадир (тот, который уравновешенно и с улыбкой общался с клиентом) и постоянно будет следить за соблюдением технологии и качества, то кто-то из них точно не на своём месте.

Во-первых, за соблюдением технологии и качества должны следить все, т.е. друг за другом по возможности, включая самоконтроль. Во-вторых, пообщаться с клиентом - это не так много времени занимает, т.е. это тоже профессионализм - не болтать впустую, а общаться продуктивно, по сути. Гораздо хуже будет, если останутся неясные и неоднозначные моменты или ещё хуже недовольство, к-рое накапливается, и в итоге может привести к конфликту с разрывом отношений

Patishon написал :
Часто приходиться сталкиваться с такими бригадами и фирмами, которые состоят из дешёвой рабочей силы (язык не поворачивается назвать их "строители"), и бригадира или прораба грамотно "разводящго " клиента.

Я говорю не о том, что нужно продавать красивую болтовню и при этом делать брак, а о том, что успех складывается из нескольких составляющих, а не только в том, чтобы, извиняюсь, срубить бабла и всё. Можно качественно делать объект, но при этом портить отношения с клиентом в угоду своему высокомерию, необщительности или просто лени

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

Такой ёмкий термин :"Общее качество" . То же самое что и "средний доход...", ничего конкретного,но получается что учитель, врач и олигарх в принципе не плохо зарабатывают
Ну не поможет и умение общаться, если клент увидит, что за его большие деньги, на его обьекте, всё вкривь и вкось (наверное потому что не было времени делать хорошо, ведь надо было следить за качеством другого)
Никогда не держал клиента за идиота...

Patishon написал :
Такой ёмкий термин :"Общее качество" . То же самое что и "средний доход...", ничего конкретного,но получается что учитель, врач и олигарх в принципе не плохо зарабатывают

Качество - это не скалярная величина как общий доход. Если какое-то требование не удовлетворено, то выполнение других требований даже на 110% его не заменит

Будь хоть ты асом с перфоратором в руках,
Но если туп ты, скажем, в плане руководства,
Пошлёт тебя заказчик нах ....
Что б понял ты, откуда в целом качество берётся

  • из лирики прорабов

Patishon написал :
Ну не поможет и умение общаться, если клент увидит, что за его большие деньги, на его обьекте, всё вкривь и вкось (наверное потому что не было времени делать хорошо, ведь надо было следить за качеством другого)

А здесь кто-то говорил обратное?? Я ещё 2 поста назад по сути то же самое сказал

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

Спасибо за стишок
На разных языках говорим.

  1. Хорошие мастера передаются из рук в руки, обьявлений не дают и работы не ищут.
  2. Хороший мастер естественно перемещается на автомобиле и иногда получше, чем у заказчика, в спецодежде домой не ходит, опрятен.
  3. Хороший мастер обладает всеми необходимыми инструментами причем профессионального класса и все они всегда в полном порядке.
  4. Хороший мастер всегда знает сколько стоит его работа и за одну и ту же работу не делает скидки малоимущим и наценки олигархам.
  5. Оплата берётся всегда по оговоренному результату работы - за то, что не получилось сделать как следует, оплата не берётся вовсе, материалы испорченные по вине мастера оплачивает он сам. То есть кривая штукатурка не оплачивается вовсе включая материалы и никакого пропорционального снижения цен не производится - или 100% оплата за 100% качество или ничего.
    Да и много чего ещё можно сказать на этот счёт. Привелегия мастера, что он сам может выбирать себе интересную работу, а не хвататься за всё подряд. А недостаток один - руки всего две и сил, здоровья с возрастом не прибавляется и ответ на шутку почему у верблюда два горба они знают очень хорошо. Ещё особенность:
  6. Настоящему мастеру проще самому сделать, чем обьяснить как, а тем более кого нибудь заставить.

2Волдырь Вы решили возобновить эту "холивар"?

чайник-1 написал :
80% мастеров на самом деле таковыми не являются

Не 80% , а все 90% таковыми не являются, только одни из 10 по настоящему специалист в своём деле, и это не только в стоительном секторе, а обсолютно везде.
Ни зарплата, ни трудовая книжка, ни диплом на это не влияют.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

вот у меня нету авто, значит я не очень хороший мастер
хотя подмеченно, те кто на авто обычно мотаются туда сюда, а на работе мало находятся

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Весь народ делится на три категории. 1. 10% -Сколько не плати, всё одно сделает дерьмо. 2. другие 10% -даже если не заплатить вообще -сделают хорошо (по другому просто не умеют). У остальных - как научить. Научишь хорошо, будут хорошо и работать. Ежели нет, то нет. А теперь задайте себе вопрос чему сейчас учат? И что считается престижным делом в обществе? Ответ прост -бабки заколачивать... И эти 80% сейчас именно этому и учатся. И если вы на своей работе тоже заколачиваете бабки, то почему бы это не делать всем остальным, в том числе и строителям.

Солидарен с мнениями Developer и Oleg V, но смею добавить:

  1. Про отклонения плиточного шва на 1,5 мм – много итальянской плитки, которая
    представляет из себя мини ромб. Естественно, надо жертвовать или горизонтом или вертикалью, думаю все согласятся пожертвовать вертикалью.
  2. Про трудовую книжку – сколько сварщиков 5 разряда не умеют варить водопроводы - 5 из десяти. Даже в Советское время диплом и трудовая книжка не имели никакого значения для трудоустройства, допустим солистом гос. оркестра . Например существовал реальный конкурс, где отличник консерватории мог проиграть человеку даже без аттестата детской музыкальной школы. Важно было умение играть, а не хорошие отметки в дипломе, кстати сказать тогда можно было стать членом союза композиторов без муз. образования.
  3. Про выбор и контроль строителя – исполнителя::
    Представьте, что Вы пришли к доктору с раковой опухолью и начитавшись медицинской литературы начинаете его контролировать или в автосервисе пытаетесь учить работяг или в телемастерской.
    Есть такой фокус у Заказчиков ремонта, взять исполнителя которым можно понукать, в этом и кроется вся проблема качества. Так как профессионал этого не позволит Заказчику, а Заказчику нужен дешёвый и доброжелательный дурачок. Суть в том, что выбирать надо отделочника, по принципу когда он явно в своей сфере умнее Заказчика.
    Другое дело то, что он не будет дёшев, но зато он на двадцать шагов вперёд видит ошибку, а Заказчик максимум на пять - в силу отсутствия практики.

Prok12 написал :

мммм

2Prok12 "спрашивать, готов ли показать предыдущие объекты и дать переговорить с их хозяином (рекомендации)"
Но почему-то всем не нравится, когда просишь показать предыдущие объекты. Сегодня разговаривала с прорабом, спросила о рекомендациях - Да, сейчас делаем в Выхино. Говорю когда можно посмотреть, сразу стал недоволен: Что вы все за моду взяли...?
Лара.

Это ж надо, раскопали, таки, прошлогоднюю тему =)

cadensia написал :
Представьте, что Вы пришли к доктору с раковой опухолью и начитавшись медицинской литературы начинаете его контролировать или в автосервисе пытаетесь учить работяг или в телемастерской.

Жисть теперь такая, что всех приходится проверять. И врачей (жена сказала врачу, что у ребёнка аллергия на витамин С и врач тут же выписывает "АСС" (с аскорбинкой)) и сервисменов. Интересно, это когда ни будь кончится?

Lara написал :
Говорю когда можно посмотреть, сразу стал недоволен: Что вы все за моду взяли...?

Браво! Так держать! Больше бы таких заказчиков. Может так и цивилизуется этот рынок?

Всем привет!

Прочитал тред по диагонали. Забавно.

И вот, что приходит в голову. По поводу заголовка треда о том, что достали уроды-подрядчики. А я вам скажу, что уродов-заказчиков не меньше, если и не больше. Каждый со своей придурью. Сам являюсь подрядчиком с 14-летним стажем.

Будучи прорабом строительной фирмы, всегда предпочитаю частному заказчику, заказчика-организацию по следующим причинам:

  1. Более простые и большие объемы работ. Соответственно больше зарплата с объекта (процент от выполнения) с меньшим геморроем (качество). Однозначно берусь утверждать, что при больших объемах работ качество падает, пусть и незначительно. Тому есть, как объективные, так и субъективные предпосылки. Здесь я веду разговор только об отделочных работах.
  2. Более низкое качество (но все равно в пределах разумного) принимается заказчиком, как правило, без вопросов. Тому есть две причины. Первая- это то, что принимающие инстанции Заказчика платят не свои кровные, и часто сидят на откатах от строительных фирм. Вторая- у такого заказчика как правило есть технический надзор. Там, как правило, вменяемые люди, с инженерно-строительным образованием. И они понимают, что реально, а что нет. И в отличие от многих частных заказчиков не впадают в полный маразм типа «я за свои бабки заставлю тебя делать так, как я тебе скажу и как захочу, а твои СНиПЫ я на х?? вертел». Они понимают, что система подрядчик-заказчик это улица с двусторонним движением, с обоюдными правами и обязанностями, зафиксированными договором и прочими нормативными документами РФ.
  3. Под такого Заказчика проще найти рабочих и при этом сэкономить на заработной плате. Опять же повторюсь при приемлемом качестве.
  4. Более стабильная оплата работ;
  5. Возможность планирования работ на ближайший период (заказ материалов, планирование и распределение рабочей силы, машин, механизмов и оборудования). Разумеется все это при наличии грамотного и четкого технического задания, а еще лучше дизайн или рабочего проекта. Так как заказчик- организация, крайне редко отступает от намеченного проекта в отличие от частника. Тут полный финиш. Сегодня одно, завтра другое. И ни тех. задание, ни договор ему не указ. Я плачу, я хочу…Капризный ребенок. А мы няньки. Если нервы еще в порядке.

Я не хочу сказать, что частные заказчики все таковы, а мы подрядчики все белые и пушистые. Все действительно разные. Попадаются и очень вменяемые люди. Но в целом частники забывают, что помимо того, чтобы платить деньги на них лежит еще масса обязанностей, понимание и исполнение которых облегчает выполнение подрядных работ и в конечном итоге позволяет быстрее и эффективнее достигнуть обоюдного результата.

В заключение несколько советов грамотному частному заказчику, скажем по ремонту собственной квартиры (только отношения порядчик-заказчик):

  1. До начала работ составьте грамотное техзадание (поможет квалифицированный специалист) или закажите дизайн-проект. Это как минимум на 20% сократит ваши дальнейшие расходы. В случае с дизайн-проектом, договоритесь с дизайнером об авторском надзоре (услуга платная);
  2. Определитесь с подрядчиком. Строительные фирмы (СФ), как правило дороже процентов на 40-80%, чем бригады. При этом качество у последних не редко выше. При выборе старайтесь использовать рекомендации. У солидных СФ, как правило р е а л ь н о действующая гарантия (у бригад скорей всего нет). Юридически решать проблемы со СФ проще (хотя тут тоже есть нюансы). Бригаду проще кинуть, чем СФ, чем часто пользуются некоторые «новые» заказчики. В общем, для среднего заказчика лучший выбор- это рекомендованная бригада с прорабом. Прораб для того, чтобы самому не увязывать работы разных спецов (отделочников, монтажников окон, сантехников, электриков, монтажников вент. и кондиционир. и т.д.).
  3. Утвердите смету на весь объем работ. Смету составляет подрядчик, а проверяет и утверждает заказчик (не можете проверить сами, дайте проверить специалисту). Критерии проверки: уровень расценок, цены на материалы (если поставка подрядчика), нормы расхода материалов (это вообще отдельная и веселая песня, превратившаяся в дополнительную статью доходов подрядчиков). Смета не отменяет оплату подрядчику за ф а к т и ч е с к и выполненные работы на основании утвержденных в смете расценок и выполненных объемов работ;
  4. Определитесь с поставкой материалов. Ваша или подрядчика. Контроль расхода материалов независимо от поставки. Если поставка ваша, то хорошо бы иметь график поставки материалов увязанный с графиком работ (см. ниже);
  5. Утвердите составленный подрядчиком поэтапный график работ (с бригадой практически нереально);
  6. Договор на подрядные работы по-любому;
  7. Обязательный контроль работ. Квалифицированный и ответственный подрядчик никогда не будет возражать против периодических проверок качества и технологической последовательности работ. См. также п.10;
  8. Крайне желательно, если не хватает времени и квалификации на контроль и сопровождение работ, нанять грамотного и ответственного технадзора. В идеале ему можно поручить все выше перечисленное. Из практики затраты на услуги технадзора окупаются, так как грамотный технадзор не позволит переплатить за работы и не пропустит брак или несоответствие скрытых работ. А также экономит ваши нервы. Однако помните, что технадзор только контролирует, а не рулит строителями.
  9. Не менее двух раз в неделю собирайте на объекте планерки по текущим вопросам со всеми заинтересованными лицами;
  10. Принимая работы, старайтесь руководствоваться СНиПами, а не понятиями;
  11. При исправлении брака по вине подрядчика настаивайте на вычитании из оплаты работ стоимости материалов истраченных на устранение брака;
  12. Требуйте по окончании работ исполнительных схем на инженерные системы. Акты на скрытые работы на мой взгляд для частника необязательны. Главное чтобы скрытые работы были выполнены. Также паспорта, сертификаты, гарантийные талоны на поставляемые материалы, конструкции и оборудование.
  13. Страхуйтесь от ущерба третьим лицам в процессе работ. Иногда очень выручает.

ВольдемарZ написал :
И вот, что приходит в голову.

Понимаю так, если вкратце. На стройке или ремонте должен быть независимый от подрядчика специалист отстаивающий интересы заказчика. Специалист не являющийся электриком, сантехником, проектировщиком, сметчиком, дизайнером, теплотехником НО, имеющий представление и понимающий, когда нужна помощь и каких специалистов. Когда проект крупный это, само-собой, делает фирма или несколько фирм, если это мелкий ремонт комнаты, ванны, туалета, можно обойтись мастерами-одиночками. Между этими берегами, море различных схем взаимодействия. Но если заказчик экономит на всем, мастерах, материалах, специалистах, а после приходит на форум и кричит, что все yроды... Это не совсем правильно. Отсюда и тема выросла.