Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

12.10.2011 в 17:57:19

Волк написал : Подождите, пожалуйста, пару дней. Некоторые испытания требуют времени.

жалобы были а) на высокую текучесть б) низкую укрывистость в) длительное высыхание. П.п. а ) б) видны практически сразу, даже без испытаний :)

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

13.10.2011 в 09:02:51

iale написал : жалобы были а) на высокую текучесть б) низкую укрывистость в) длительное высыхание. П.п. а ) б) видны практически сразу, даже без испытаний :)

Естественно, результаты тестов по параметрам "Вязкость" и "Укрывистость" уже есть, но я их пока не видел. Испытания проводятся не в нашей лаборатории, протокол испытаний по всем параметрам мне обещали сегодня. По частям они данные не выдают.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

14.10.2011 в 11:20:55

Протокол испытаний эмали из указанной партии получил. Результаты - по укрывистости, вязкости, времени высыхания - в норме.

Пожалуй, я перепроверю эти данные ещё раз в нашей лаборатории, чтобы исключить вероятность подтасовки или ошибки.

Уважаемый Палеха - окончательный ответ дам Вам до среды на следующей неделе.

0
Аватар пользователя
палеха

Местный

Регистрация: 10.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 335

14.10.2011 в 20:45:20

[QUOTE=Волк;2658787]Протокол испытаний эмали из указанной партии получил. Результаты - по укрывистости, вязкости, времени высыхания - в норме.

В "норме" - это по ТУ, разработанным на предприятии? Раньше работал с алкидными эмалями немецкого и перуанского производств. Все сложности работы с этими красками знаю, но знаю, что результат оправдывает "страдания". Вышеупомянутые краски с первого же слоя полностью укрывали поверхность дерева и даже гладкой ДСП! Краска хорошо растиралась, что позволяло на вертикальных поверхностях получать тонкие слои, которые не давали потёков. Краска Орион ведёт себя иначе - укрывистость неудовлетворительная, невозможно нанести тонкий слой краски и избежать образования потёков. Сообщите конкретно, какое содержание твёрдой фазы ( пигмента ) в вашей краске. Будем сравнивать с зарубежными аналогами и ГОСТами (СССР). Мне не нужно компенсаций - как посчитать затраченное время и доставленные неудобства? Ваша краска напоминает мне пиво, которое сейчас продаётся - суррогат из порошка и воды, насыщенной углекислотой. К пиву этот напиток отношения не имеет.
На банках надо написать - только для горизонтальных поверхностей, покрывать не менее чем в три слоя. Расход - 1л на 3,5 кв. м. И не вводить потребителя в заблуждение.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

15.10.2011 в 13:17:04

палеха написал : В "норме" - это по ТУ, разработанным на предприятии?

В этом ТУ заложены неплохие показатели.

палеха написал : Раньше работал с алкидными эмалями немецкого и перуанского производств

Теперь, купив эмаль в разы дешевле, вы ожидаете того-же результата?

палеха написал : Сообщите конкретно, какое содержание твёрдой фазы ( пигмента ) в вашей краске. Будем сравнивать с зарубежными аналогами и ГОСТами (СССР)

Сравнивать имеет смысл с продуктами того-же ценового сегмента. "Зарубежные аналоги" и гостовские эмали "времен СССР" - это продукты либо принципиально другой стоимости, либо безнадежно устаревшие.

Кроме того, то что Вы называете "твердой фазой" - называется "содержанием нелетучих компонентов". Этот показатель определяется не только количеством пигментов в эмали, но и количеством и качеством лака, наполнителя и добавок. Как вы собираетесь выделить содержание именно пигмента? Можно, конечно, отдать на ЯМР, но результат будет вероятностный. Это разговор - ниочем.

Извините, информацию о рецептурах мы не предоставляем.

палеха написал : Краска Орион

Мне кажется - вот на этом Вы прокололись. Изучали наш каталог, но слегка перепутали? :)

палеха написал : Мне не нужно компенсаций - как посчитать затраченное время и доставленные неудобства?

Посчитайте так-же работу сотрудников нашего отдела рекламаций, склада и двух лабораторий, которые вторую неделю занимаются Вашей претензией.

палеха написал : Ваша краска напоминает мне пиво... На банках надо написать....

Очевидно, Вы уже сделали свой вывод и Вас абсолютно не интересуют ни результаты лабораторных испытаний, ни мой ответ. Нафига тогда я парюсь и загружаю сотрудников Вашей претензией? Полагаю, Вы своей цели добились и вопрос можно закрывать? :)

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

16.10.2011 в 00:31:47

Волк написал : Мне кажется - вот на этом Вы прокололись. Изучали наш каталог, но слегка перепутали?

от случайных ошибок никто не застрахован: Олимп, Омикрон, Ореол, Орион не так уж трудно перепутать

Волк написал : Очевидно, Вы уже сделали свой вывод и Вас абсолютно не интересуют ни результаты лабораторных испытаний, ни мой ответ. Нафига тогда я парюсь и загружаю сотрудников Вашей претензией? Полагаю, Вы своей цели добились и вопрос можно закрывать?

логистам ведь нетрудно проверить номера партий ЛКМ, отправленных в питерские ОБИ и сравнить с заявленной. А основные претензии по эмали данной партии ( вязкость, укрывистость и время высыхания ) легко проверяются даже без лаборатории. Чтоб не превращать форум в арену конкуретно-информационных войн...

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

16.10.2011 в 10:42:23

iale написал : логистам ведь нетрудно проверить номера партий ЛКМ, отправленных в питерские ОБИ...

iale, это оказалось не так просто. Снабжение всех магазинов ОБИ ведется через единый ЕРЦ. В день у нас до трехсот отгрузок. В накладных номера партий не указываются, а эта партия эмали разлетелась по всей России.

iale написал : А основные претензии по эмали данной партии ( вязкость, укрывистость и время высыхания ) легко проверяются даже без лаборатории

Я не стороннник оценивать показатели качества краски на уровне "плохая укрывистость", "хорошая вязкость" или "долго сохнет". Укрывистость стоит определять в г/кв. м., вязкость - в Сантипуазах (или секундах) а время высыхания - в часах. Тогда всё встаёт на свои места.

0
Аватар пользователя
палеха

Местный

Регистрация: 10.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 335

17.10.2011 в 01:28:52

Волк написал : Теперь, купив эмаль в разы дешевле, вы ожидаете того-же результата?

"Осетрина бывает только первой свежести":yu.
До революции (17 года) русские промышленники часто подделывали Цинковые белила - в качестве пигмента вместо оксида цинка в краску мешали сульфат бария. За эти проделки их судили... Алкидная краска и в Африке - алкидная краска. Качество пигмента может различаться, но в остальном краски должны быть одинаковыми. Хорошие рецептуры красок не устаревают. Если модернизация ухудшает свойства продукта, то зачем нужна модернизация - делать эрзац? В СССР и отечественные и немецкие и перуанские и пр. алкидные краски были в одной ценовой категории. В современной России переплачивать за иностранный бренд - это глупо. Подавляющее большинство брендовых красок разливаются и изготавливаются в России. Тиккурила из Финляндии и Тиккурила из наших магазинов - две большие разницы.

Волк написал : Мне кажется - вот на этом Вы прокололись. Изучали наш каталог, но слегка перепутали?

Да, перепутал ваш "Olimp" на фоне заснеженных гор и домика в Альпах, но номера партий списал с банок правильно и чеки сохранил. Каталоги ваши в глаза не видел, а купил вашу краску только по одной причине - алкидных красок других производителей на данный момент в магазине не было. Не расстраивайтесь, Олимп зашкурю и покрашу не псевдоалкидной краской, а краской из Финляндии (уже заказал) и стоит алкидная краска в Финляндии немногим дороже Олимпа.
Научитесь делать алкидные краски, а для начала попробуйте покрасить своей алкидной краской что-нибудь дома или двери в рабочем кабинете - получите много полезной информации. А по акриловому лаку замечаний нет (не хуже финского).

0
Аватар пользователя
палеха

Местный

Регистрация: 10.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 335

17.10.2011 в 01:36:53

Волк написал : Я не стороннник оценивать показатели качества краски на уровне "плохая укрывистость", "хорошая вязкость" или "долго сохнет". Укрывистость стоит определять в г/кв. м., вязкость - в Сантипуазах (или секундах) а время высыхания - в часах. Тогда всё встаёт на свои места.

"Мы люди бедные - мелкоскопов не имеем" (Левша). Есть отличный способ оценки качества - по реперу (Эталону). Свой вискозиметр я пачкать краской не буду. Под укрывистостью маляры понимают нечто другое, г/кв.м - это расход.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

17.10.2011 в 09:10:21

палеха написал : Алкидная краска и в Африке - алкидная краска. Качество пигмента может различаться, но в остальном краски должны быть одинаковыми.

палеха написал : Хорошие рецептуры красок не устаревают.

палеха написал : В СССР и отечественные и немецкие и перуанские и пр. алкидные краски были в одной ценовой категории

палеха написал : стоит алкидная краска в Финляндии немногим дороже Олимпа.

палеха написал : Под укрывистостью маляры понимают нечто другое, г/кв.м - это расход.

Спасибо, Палеха. Очень искренне, эмоционально и, в целом, интересно. Приму к сведению.. :)

На будущее - у нас есть прекрасные эмали "Олимп. Для окон и дверей" и "JOBI FensterLack".

Эти алкидные эмали предназначены специально для тех задач, которые перед Вами стояли (покраска двери). Это тиксотропные, быстросохнущие эмали. Укрывистость у них - выше, чем у универсальной эмали "Олимп". После покраски этими материалами - двери не прилипают к косяку, а окна к раме.

Есть акриловые эмали для окон и дверей JOBI FensterAquaLack, которые высыхают за два часа и совсем не имеют запаха.

Эти продукты дороже, но если бы Вы купили один из них - остались бы довольны.

0
Аватар пользователя
палеха

Местный

Регистрация: 10.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 335

17.10.2011 в 12:44:46

Волк, Спасибо за информацию, приму к сведению.:o

0
Аватар пользователя
kott88

Местный

Регистрация: 11.11.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

11.11.2011 в 18:27:15

здравствуйте. интересует грунт JOBI ROSTSHUTZGRUND Jobi. на вашем сайте в каталоге он есть, однако в магазине на вопрос о приобретении ответили, что данный продукт снят с производства. подскажите как дела обстоят на самом деле, где можно приобрести грунт и какая есть альтернатива.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

14.11.2011 в 08:36:58

JOBI ROSTSHUTZGRUND Jobi действительно выведен из ассортимента. Продукт был очень качественный, но для нашего рынка дорогой.

Альтернатива - "Антикоррозионная грунтовка Олимп", продаётся у всех наших дилеров.

0
Аватар пользователя
kott88

Местный

Регистрация: 11.11.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

08.12.2011 в 12:45:02

Узнавал про "Антикоррозионную грунтовку Олимп" у местного дилера, ответили что не возят, так как "у производителя данная продукция значиться в списке на выведение".

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

08.12.2011 в 14:01:33

Надеюсь, антикоррозионные грунтовки - не слишком большой дефицит в Екате?

Можно купить грунтовку Тэкса или Эмпилса?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу