Yudjin2005
Yudjin2005
Новичок

Регистрация: 21.01.2009

Москва

Сообщений: 61

29.04.2009 в 15:12:52

Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Купили новостройку. Стены оштукатурены. В ванной часть штукатурки с 1/4 стены пришлось удалить. Теперь встал вопрос заштукатурить как было. Делал раствор на осноме унимерсальной смеси М150 + добавлял немного цемента М500. но после высыхания у меня стяжку можно отверткой без особых усилий расковырять, а социальную от строителей и перфоратор затруднительно снимает. Что у меня с раствором не так? Может цемента еще больше добавлять? Или делать на другой основе? Можно ли делать раствор на основе плиточного клея???

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

29.04.2009 в 19:01:23

2Yudjin2005
или вы нас обманываете,
или это провокация. Так не бывает.
Немедленно изготовьте ещё раз в количестве вашу аццкую смесь 5 кг, и оставьте её в ведре. На стену не наносить.
Через три дня ждём вас с отчётом. Ведро пусть стоит на столе рядом с монитором - чтобы я его всё время видел.

0
mickey
mickey
Местный

Регистрация: 07.03.2007

Чернигов

Сообщений: 378

30.04.2009 в 01:16:31

Нанесите ту же самую штукатурную смесь на стену и поувлажняйте две недели (не давая высыхать). Потом попробуйте колупнуть.

0
Yudjin2005
Yudjin2005
Новичок

Регистрация: 21.01.2009

Москва

Сообщений: 61

30.04.2009 в 09:44:06

Грэй написал :

Ну как не бывает? С отверткой конечно перебор, но перфоратором если долбить, то перфоратор как нож в масло входит, а "строительную" не так то просто продолбить... И если можно, ответте мне на последний вопрос в первом посте.

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

30.04.2009 в 23:00:49

2Yudjin2005 может М150 у Вас банально еще не высохла, а Вы ее уже ковыряете? И потом, М150 - это не бетон и перфоратором в нее углубиться без проблем (немного М500 - это не в счет). И может Вы в раствор мало воды добавили при затворении, отсюда и неполные свойства при высыхании (вода быстро испарилась)? А строители может быть использовали М300 - она попрочнее, да и простояла гораздо дольше - прочность набрала. Тут только гадать можно...

Yudjin2005 написал : Что у меня с раствором не так? Может цемента еще больше добавлять? Или делать на другой основе? Можно ли делать раствор на основе плиточного клея???

Если сомневаетесь, то купите тогда для стен именно штукатурную смесь, а не универсальную. А из плиточного клея делать штукатурку - по-моему это просто слишком дорого, не рационально.

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

30.04.2009 в 23:20:05

Кстати, знаю людей, которые в раствор добавляют ПВА-строительный для упрочнения штукатурной смеси М-150. Но не знаю насколько это оправдано.

0
Lok
Lok
Резидент

Регистрация: 10.02.2007

Москва

Сообщений: 1273

01.05.2009 в 21:02:33

Admin написал : раствор добавляют ПВА-строительный для упрочнения штукатурной смеси М-150. Но не знаю насколько это оправдано

я в 1986 добавлял Бустилат ( а он на основе ПВА) в раствор для кладки плитки на кухне - за это время ничего не отвалилось, весит "мертво", а вот плитка "от строителей" в ванной вся поотлетала, так что ПВА можно и добавить.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

01.05.2009 в 21:13:02

Lok написал : я в 1986 добавлял Бустилат ( а он на основе ПВА)

БУтадиенСТИрольный ЛАТекс не может быть на основе ПолиВинилАцетатного латекса. Основы разные, но группа одна - латексы))))

0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

01.05.2009 в 21:45:58

Yudjin2005 написал : перфоратор как нож в масло входит

раствор набирает 100% прочности через 28 суток, так что вы просто поторопились его долбить:) С плиточным клеем можно, но это повышает его адгезию, а не прочность. А можно нескромный вопрос - зачем вам такая мощная штукатурка?

0
Dion
Dion
Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

04.05.2009 в 20:36:14

у меня подобный вопрос. в ванной есть какая-то несуразная ниша, могу предположить, что из-за неровности ЖБ плит - расхождение от 1 до 2 см. сделала смесь: цемент, песок, плиточный клей + жидкое стекло (для водостойкости посоветовали). в итоге через пару дней вся эта радость потрескалась. решила расширить трещины и заштукатурить, тем более, что в любом случае штукатурить надо. итог: цемент отваливается кусками при ударе молотком в область трещины. пришлось все оторвать. теперь боюсь еще что-то делать. как повысить адгезию с поверхностью? бетоконтакт или аналог какой-нибудь подойдет? и что лучше все же, цемент или штукатурка?

0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

04.05.2009 в 21:18:55

Dion написал : сделала смесь: цемент, песок, плиточный клей + жидкое стекло

почти паверняка переборщили цемента.

Dion написал : как повысить адгезию с поверхностью?

а поверхность то какая? Бетон?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу