Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434
#1175890

Уроды... Придется обжаловать...

Надо признать,что гаишникам тяжело работать...Вот у нас в классе из 37 человек было только два двоечника.Один из них,когда вырос... стал начгаем.Хотя у него по-моему ни одной 4 не было...все одноклассники были в шоке.
Вот представьте как тяжело было ему работать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Не, ну сделать виноватым в "не уступил дорогу" того, кто ехал по главной - это вообще либо с головой начисто не дружить, либо его кто-то проспонсировал.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Х... конечно полная... Есть знак? Есть! Какое б... правило правой руки?
Как трактует знак:
2.4
"Уступите дорогу"
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Не... в этой стране только "по-понятиям":yu и правило: ДДД

KM написал :
Уроды... Придется обжаловать...

Я тут уже все обмозговал и теперь в дело, со вторника.

KM написал :
Не, ну сделать виноватым в "не уступил дорогу" того, кто ехал по главной

Теперь у меня задачи. А была ли главная у меня. Может я чего то не понимаю.

KM написал :
кто-то проспонсировал.

Да у меня чисто по пацановски все было. Совершили мы ДТП. Девчонка позвонила своей компании. Те приехали, один на Мерене который как наш уазик. Тот в догонку еще прарочку джипов пригласил, они посоветовались и вызвали своего ДПСника в лице майора и командира роты. ДПС приехал, те ему показали свою статью типа нарушил 8.3 и все крутите дальше. Те подумали и согласились. Часа через два приехали простые ДПС и приписали еще мне 8.9. Типа в догонку.

В общем, на разборе как я уже понял, протокол уже был подписан начальником. Оставалась за малым довести до участников. Что и подтвердилось.

Вот еще одна схема, в ней добавлено растояние на второй дороге.
У меня вопрос.
Кто что думает по схеме. Какая главная а какая прилегающая.

И еще забыл добавить.
Знака на моей стороне Главная дорога нет. Специально вчера проехал и все посмотрел.
Так что вопрос про главную остается, где она эта главная дорога.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SGore написал :
а при наличии таблички 8.13 - по главной

это правильно но не нужно забывать что машина топикстартера изначально не ехала по главной дороге и тем паче не телепортировалась на нее и когда он выезжал с азс для него помеха справа имела место быть ( тк произошло столкновение и вторая машина не с неба свалилась ) не было бы помехи машины бы разъехались без последствий.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kolank написал :
Знака на моей стороне Главная дорога нет.

это плохо. выходит для вас ее нет...

johnlc написал :
это правильно но не нужно забывать что машина топикстартера изначально не ехала по главной дороге и тем паче не телепортировалась на нее и когда он выезжал с азс для него помеха справа имела место быть ( тк произошло столкновение и вторая машина не с неба свалилась ) не было бы помехи машины бы разъехались без последствий.

Тогда по вашему получается, что я не прав.
Пункт 8.3 выезд с прилегающей территории с меня сняли, получается, что я был уже на дороге. Смотрим далее.
Вот только надо выбрать главную дорогу. Если смотреть ГОСТ по дорогам вроде 99 года, моя дорога относится к категории А, ее дорога к категории С. А это проез от 3000 авто в день, с это проезд до 1000 машин в день. Из этого получается, что у дороги А есть приоритет над дорогой С.
Мы выяснили, что у меня дорога А, а значит главная по отношению к С. Далее идет Т перекресток.
И вот тут самое интересное.
ПДД РФ.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по ВТОРОСТЕПЕННОЙ дороге, должен УСТУПИТЬ дорогу транспортным.
Заметьте без знака уступи дорогу.
Но у меня еще осталось в запасе то что она выезжает навстречу движению а это совсем другие дела.

И еще.
2johnlc
Вы по схеме не заметили, что ДТП произошло на главной дороге.
Мне просто интересно как гайцы определили, что я не увидел помеху справа.
Для себя я ответил, я ее и не должен быть видеть.
1 это знак.

  1. пункт 13.9 ПДД

И еще мне интересно почему они сняли с меня такой выгодный пункт как 8.3 выезд с прилегающей территории.
Для себя я уже ответил, я был на главной во время ДТП.

По мне они хотели взять нахрапом и своими связями. Но радоваться еще рано.

kolank, вопрос ребром к Вам. Откуда столько схем? При составлении протокола схема составлялась? Вы ее подписывали?

В посте 65 эта та схема которая была в деле и в которой стоит моя подпись.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kolank написал :
Вы по схеме не заметили, что ДТП произошло на главной дороге.

вот если бы ваша машина стояла на главной а не двигалась до этого наперерез машине 2 я бы с вами согласился на 100%.
а теперь давайте отмотаем события на несколько секунд назад (восстановим так сказать причинно следственные связи), вы когда выезжали с азс не находились еще на главной дороге (знака нет следовательно на приоритет неможно расчитывать) так соответсвенно преимущества у вас нет? второй водитель тоже ехал не по главной дороге но уступать вам не был обязан, траектории вашего движения - пересекались так ? а то что столкновение произошло на главной дороге это уже последствия ехали бы вы медленнее не успели бы на главной оказаться что это изменило бы ?
ПС по вашей логике вы сначала должны были уступить дорогу а проехав 30м уже имели приоритет - кто первый встал того и тапки ?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...второй водитель тоже ехал не по главной дороге но уступать вам не был обязан...

Ага! Знак значит игнорируем? С какого перепугу? Интересная трактовка! Схемку-то внимательно смотрели?

2johnlc
Авария то произошла на главной дороге. И если мы востановим эти связи то я выезжал вообще с прилегающей территории и должен уступить всем. Но у меня этот пункт убрали, оставили только помеху справа.

Теперь пройдем по вашему.
1 *вы когда выезжали с азс не находились еще на главной дороге (знака нет следовательно на приоритет неможно расчитывать) так соответсвенно преимущества у вас нет?*
Ну я сейчас прям и не знай, что сказать то. Тогда, что скажите про столкновение. Я занял главную дорогу и был повернут к Рено градусов 10-15. Рено меня ударил ПРАВЫМ БОКОМ. Если бы я выезжал то по логике он меня должен был бить либо мордой либо левым боком.
*ехали бы вы медленнее не успели бы на главной оказаться что это изменило бы ?*
Ехал я не сильно быстро, скорость то я не мог сразу набрать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kolank написал :
. Тогда, что скажите про столкновение. Я занял главную дорогу и был повернут к Рено градусов 10-15. Рено меня ударил ПРАВЫМ БОКОМ.

разница всего лишь в скорости движения вашего авто, ехали бы чуть медлееннее так бы и было выходит правота определятся скоростью автомобиля , а это - нонсенс. то что гайцы сняли с вас выезд с прилегающей - это ихние заботы - от выезда до места столкновения по схеме 5 метров и вы за этот промежуток "переместилисть" из состояния "уступи дорогу" , в приоритетное.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

johnlc написал :
разница всего лишь в скорости движения вашего авто,

Случай на самом деле непростой, и я бы рекомендовал обратится к какому-нибудь адвокату, специализирующемуся на ДТП, думаю в сложившейся ситуации это разумно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Serg написал :
Случай на самом деле непростой

согласен, а всего лишь нужно было организаторам ДД поставить знак "СТОП" на выезде с АЗС и проблем бы не было с трактовкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

По поводу главной дороги.

Если посмотреть на гугловую карту, то с прилегающей территории (либо со второстепенной дороги) выезжала как раз таки мадам. Не с АЗС, а по той узкой дороге. Поэтому-то у нее и стоит знак "Уступите дорогу". Что она и не сделала.

А можно ссылку на координаты в гугл мэпс? Чтобы посмотреть, откуда она вообще ехала?

*согласен, а всего лишь нужно было организаторам ДД поставить знак "СТОП" на выезде с АЗС и проблем бы не было с трактовкой.*
Там на выезде вообще опасно выезжать, скорость на дороге которая главная очень болшьшие, гибдд там почти нет. Гибдд там надо поставить к знаку Уступи дорогу движение *направо* и до ближайшего разворота или перекрестка. Так я думаю правильно будет.
*Если посмотреть на гугловую карту, то с прилегающей территории (либо со второстепенной дороги) выезжала как раз таки мадам.*
Там маленькая деревенская улочка. Так же на эту улочку выходит КПАТП.

вот схема.

Думаю, Вы пали жертвой наших правил, где пункты могут трактоваться достаточно свободно. Часто вижу ситуацию, когда автомобили на главной дороге начинают движение от края тротуара перед пересекаемой дорогой ,которая является второстепенной(висит "уступи дорогу"). По ней идут автомобили и начинающие движение недовольно сигналят. Увы, в правилах такая ситуация неоговорена.

newcomer написал :
Думаю, Вы пали жертвой наших правил, где пункты могут трактоваться достаточно свободно.

Ну как так свободно трактоваться.
Мне впедюрили пункт 8.3.
Я сегодня его еще раз читал, внимательно.

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа

До меня дошло, что этот пункт вроде как только для машин которые едеут в одном направлении.
Может я и не прав.

У нас в ДТП есть неравнозначный перекресток и мы как раз на нем.
Вот что говрят про это ПДД.
**> На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по ВТОРОСТЕПЕННОЙ дороге, должен УСТУПИТЬ дорогу транспортным средствам, приближающимся по ГЛАВНОЙ, независимо от направления их дальнейшего движения

**
Так что гайцы отрабатывают свой хлеб исправно, но только не у тех кто им платит, а по знакомству.

Я еще тут почитал на форумах. Вроде в ГИБДД решили провести экзамен по ПДД, так в каком то месте из всего контенгента что там работает, сдали 2 человека.
Это уже не смешно, однако.

Мне кажется, 8.3 здесь "притянут за уши", опять вольное трактование правил.

newcomer написал :
вольное трактование правил.

Почему вольное. Там же знак есть. И это по правилам.
Посмотрим, что скажет центральное республиканское ГИБДД.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kolank написал :
До меня дошло, что этот пункт вроде как только для машин которые едеут в одном направлении. Может я и не прав.

не только, но в том числе.
ПС вы привели цитату пункта 8.3 а не трудно вам нарисовать траектории движения участников ДТП на вашей схеме а не только конечное положение ?

Пожайлуста.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kolank написал :
Пожайлуста.

вот вам и 8.3 в чистом виде - при выезед с азс у вас преимущества ни перед кем нет тк нет еще главной дороги , а траектории уже пересекаются, причем уже известно - с последствиями.

2johnlc
В том то и соль, что 8.3 с меня сняли в ГИБДД.
Оставили 8.9.
Рено меня стукнул правым боком, правым. Это значит, что я был всеми четыремя колесами на главной дороге.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

kolank написал :
Оставили 8.9.
Рено меня стукнул правым боком, правым. Это значит, что я был всеми четыремя колесами на главной дороге.

сори с пунктом ошибся, я и имел в виду помеху с права, вы сами приводили цитату на него. т.е. вы не должны были выезжать пока рено не проедет .