Rodriguez
Rodriguez
Новичок

Регистрация: 07.05.2009

Электросталь

Сообщений: 24

07.05.2009 в 23:17:08

Здравствуйте Мастера! Подскажите кто в этом разбирается. 10 лет назад сделали мне т.пол, 3 года назад плитка начала постепенно отходить от клея, что сопровождалось громким хрустом при ходьбе по ней. Оторвать еле державшуюся плитку в некоторых местах и переклеить не представлялось возможным, т.к. она просто лопалась где нибудь в уголке при попытке поддевания(хоты пробывал расшатывать, простукивать). Короче говоря срубил её всю, а потом и плиточный клей до стяжки. Вопрос который очень меня беспокоит: как избежать отклеивания новой плитки в дальнейшем? Немного цифр: утеплитель который был куплен вместе с кабелем(Alcatel) - пробка затем фольга, затем ЦП-стяжка 2см без армирования. Была плитка 50*50см, теперь 45*45см(ещё не приклеена). площадь кухни 9кв.м, а обогрева 6кв.м. На стяжке трещинки есть небольшие и не много. Чего конечно бы не хотелось так это менять стяжку, т.к выковырять кабель живым наверное не удастся. Может есть у кого мысли как укрепить это хозяйство? Спасибо.

0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

07.05.2009 в 23:45:49

Добрый вечер всем!

Rodriguez написал : как избежать отклеивания новой плитки в дальнейшем?

Первым делом вам нужно проверить стяжку. Постуите по ней чем-нибудь деревянным - ручкой молотка, например.Стяжка у вас должна "бухтеть" достаточно равномерно - там, где лежит утеплитель, естественно. Вообще-то 2 см без армирования для плавающего пола- очень мало. Плитка у вас отошла скорее всего из-за деформаций основания. Ну и ,возможно, "неправильный" клей. В идеале вам нужно сделать поверх старой стяжки ещё одну, с армированием. У вас есть возможность поднять полы промерно на 3 см?

0
Rodriguez
Rodriguez
Новичок

Регистрация: 07.05.2009

Электросталь

Сообщений: 24

07.05.2009 в 23:48:19

3см. в моём случае - очень много. Это единственный вариант?

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

07.05.2009 в 23:56:09

Вот и пример, когда делают стяжку не так, как надо. 2 см без армирования и 10 лет продержалось? Да это супер даже!

0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

07.05.2009 в 23:57:21

Rodriguez написал : Это единственный вариант

безусловно нет! :) Сейчас подумаем...

0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.05.2009 в 00:04:44

Rodriguez написал : 3см. в моём случае - очень много

Какая толщина максимально допустима?

0
Rodriguez
Rodriguez
Новичок

Регистрация: 07.05.2009

Электросталь

Сообщений: 24

08.05.2009 в 00:05:36

Прошу меня извинить, сейчас не могу читать ваши ответы, но завтра обязательно на форум. Откликнувшимся спасибо!

0
Rodriguez
Rodriguez
Новичок

Регистрация: 07.05.2009

Электросталь

Сообщений: 24

08.05.2009 в 18:24:24

Всем добрый вечер. Совсем забыл сказать, дело ещё вот в чём: когда покупал нагреватель сказал какая должна обогреваться площадь, из этого расчёта мне дали определённый тип кабеля. В последствии при пробном пуске(уже с уложенной плиткой) выяснилось, что пол на максимуме терморегулятора еле тёплый. В этом тоже проблема, если увеличить толщину стяжки, то пол просто перестанет быть тёплым.

0
almeca
almeca
Резидент

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

08.05.2009 в 22:32:44

Добрый вечер всем!

Rodriguez написал : пол на максимуме терморегулятора еле тёплый.

а вы ожидали, что на полу можно будет кипятить чайник? :) Нормальная температура пола примерно 25 град. А от толщины стяжки зависит инерция пола, то есть время разогрева и остывания. То есть более толстая стяжка просто будет дольше прогреваться. Но дело не в этом, это вам так, для эрудиции :). Скорее всего у вас , если увеличить толщину стяжки, появиться порог, что совершенно полный не гут. Так что вопрос - вы помните точное расположение кабеля пола?

0
Rodriguez
Rodriguez
Новичок

Регистрация: 07.05.2009

Электросталь

Сообщений: 24

08.05.2009 в 22:42:12

Расположение помню(всмысле какой он занимает периметр, а не конкретно где и в каком месте лежит каждый виток), а насчёт температуры - он правда еле тёплый на максимуме.

0
Rodriguez
Rodriguez
Новичок

Регистрация: 07.05.2009

Электросталь

Сообщений: 24

08.05.2009 в 22:44:15

То есть вы хотите сказать, что толщина влияет исключительно на инерционность?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу