Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2297301

Ответ Баркасу. Я очень редко пишу на форуме, но постояно читаю его, у меня 2 мотоблока Нева и Кипор, так что я Вам авторитетно заявляю Нева на фоне Кипора гавно редкое, а учитывая цену за Неву то туда вооообще нефиг смотреть. С головой работать можно на любом мотоблоке, но соотношение цена-качество Кипор явный лидер. У меня кипор 610 СА 9л.с. На его базе сделал минитрактор, есть фотки на ветке.

Кстати мужики, у меня такие фрезы,как на сайте super-minitexnika.narod.ru · 82 КБ , очень рекомендую

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Вы хоть бы немного матчасть курили, перед тем как спорить, нету на неве 4х передач.

  • это мотоблок изначально под фрезу заточен.

Давайте вместе раскурим, как на фронте: во-первых речь шла о НЕВЕ-СУПЕР; во-вторых даже если и просто НЕВА: две скорости вперед + 1 назад, и перекинув ремень в другой ручей умножаем к-во передач на 2. Тоесть вперед 4 и назад- 2

КОЗАК написал :
кипор против всех

Скорее все против КИПОРА. Я ж не спорю на Ваших ветках о преимуществах КИПОРА. Но всем спасибо за помощь, думаю, что наш спор поможет многим желающим определиться с выбором. А поскольку тема живая, то и выбор людям делать легче.

barkas написал :
крепко задумался над КИПОРОМ (1400 уе с навесным) и на те Вам - ОСЬ ВАМ!
Неужели НЕВА и САЛЮТ лучше Кипра для работы на 50-60 сотках чернозема?

не заморачивайтесь вы совершенства нет, если выбор между невой и кипором то имхо кипор однозначно, у невы есть все недостатки кипора только более выражены
а в остальном есть время подумать если эксплуатировать много с плугом и собираетесь много далеко и часто возить грузы можно посмотреть в сторону тяжолых но будет дороже, а урожай по месту и кипор перевезёт

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

КОЗАК написал :
можно посмотреть в сторону тяжолых но будет дороже, а урожай по месту и кипор перевезёт

В Черкассах в автомагазине стоит МС по цене КИПОРА + вся навеска - приятно посмотреть - редкое сочитание.

pelipenko но цена кипора + фреза

pelipenko написал :
А поскольку тема живая, то и выбор людям делать легче.

Да уж, не то слово - живая, скорее бурлящая! К великому сожалению, эмоции преобладают над разумом. Коллеги, больше аргументов и фактов, технических параметров при сравнении и главное разумнее послушать мнение тех кто использует два и более аппарата(Кипор и др.). А то получается - аппарат видел на картинке, а рассуждаю о нём как будто только что заглушил и руки ещё не вымыл!
А лучшее всегда выбирается в сравнении!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

КОЗАК написал :
но цена кипора + фреза

Извините, имел ввиду, что МБ МС и КИПОР в одинаковую цену. В добавок в магазине вся навеска к МС кроме фрезы. При таких раскладах стоит задуматься о покупке тяжелого МБ - тем более МС это, что удивительно, очень даже ничего.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

QJUNIOR написал :
А то получается - аппарат видел на картинке, а рассуждаю о нём как будто только что заглушил и руки ещё не вымыл!

Вот купите 2 МБ, поэксплуатируете, а мы почитаем практика, Вы думаете обязательно нада покупать, может достаточно почитать соответствующие ветки, для человека технически понимающего чем отличается двигатель от коробки передач, можно запросто проводить анализ. Перед покупкой МБ потратил зиму, но покупкой доволен по простой причине - рядом сосед с Беларусом-05, через дорогу сосед с Зиркой 105, через два двора МБ типа старой НЕВЫ. У меня МК НЕВА 100-06 5 лет в эксплуатации с минитрактором. После прочтения веток по всех темах, Вы предлагаете купить еще один МБ, выложить фотку с руками в мазуте? А факты и аргументы извольте в нете посмотреть. Форум читаете, понимаете о чем речь идет - найдите тех характеристики и сравните. Станет ясно кто чего стоит.

QJUNIOR написал :
А то получается - аппарат видел на картинке, а рассуждаю о нём как будто только что заглушил и руки ещё не вымыл!

Если в толок - какая разница? Порой владелец относится к своему детищу с любовью, которая мешает обьективно оценивать технику. Пример тому НЕВА-СУПЕР. Владелец доволен, но недостатков в ней ойойой. А цена - молчу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

pelipenko написал :
Если в толок - какая разница? Порой владелец относится к своему детищу с любовью, которая мешает обьективно оценивать технику. Пример тому НЕВА-СУПЕР. Владелец доволен, но недостатков в ней ойойой. А цена - молчу.

А НЕВА-Супер кстати интересный мотоблок.
Как не смешно но технически ее с кипром вашим и надо сравнивать, одна весовая категория, оба имеют ограничения при междурядкой обработке.
К слову не помню не одной вразумительной фотки как на кипре картоху окучивать когда ботва уже большая.
Для плуга оба мотоблока легкие, тележку по грузоподъемности потянуть примерно одинаковую.
А вот при обработки земли НЕВА-супер с ее действительно прекрасной активной фрезой очень сильно выиграет у кипра.
А скорость чем больше читаешь форум, тем больше понимаешь - не надо мотоблоку быстро ездить

Все очень относительно. С ценой конечно питерцы перегнули очень.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Нестеренко написал :
Кстати мужики, у меня такие фрезы,как на сайте super-minitexnika.narod.ru

Фотки киньте. Интересно. И опишите поподробней работу.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
К слову не помню не одной вразумительной фотки как на кипре картоху окучивать когда ботва уже большая.

По аналогии с остальніми МБ: устанавливаем ГЗ Ф=540 мм, цепляю дисковый окучник.Ботва чуть пригибается, но к вечеру стоит как нада - окучиваю в день - ботва на солнце чуть вянет и не ломается. Получается просто супер. Особенно когда диски поставил большие.

umnyi написал :
Для плуга оба мотоблока легкие, тележку по грузоподъемности потянуть примерно одинаковую.

Вес Кипора 120+15 противовес+плуг 15 = 150. НЕВА СУПЕР 95+ плуг 10 = 105 - разница ощутимая в полтора раза

umnyi написал :
С ценой конечно питерцы перегнули очень

Будете возле завода, на воротах нацарапайте плохих слов - это не цена а номер телефона менеджера.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

pelipenko написал :
По аналогии с остальніми МБ: устанавливаем ГЗ Ф=540 мм, цепляю дисковый окучник.Ботва чуть пригибается, но к вечеру стоит как нада - окучиваю в день - ботва на солнце чуть вянет и не ломается. Получается просто супер.

А сколько под редуктором в сухом остатке просвета остается? мм 140-150 ?
Юра На 105й не зря в бок смещал мото...

pelipenko написал :
Вес Кипора 110+15 противовес+плуг 15 = 140. НЕВА СУПЕР 95+ плуг 10 = 105 - разница ощутимая в полтора раза

В полтора раза это 155 против 105 . А потом кто вам сказал что на НЕВУ баласт навешать нельзя ???
Ее прородитель, гольдони, он же кутаиси имел все теже колесные баласты и подходил к тем же 140 кг.

pelipenko написал :
Будете возле завода, на воротах нацарапайте плохих слов - это не цена а номер телефона менеджера

За такие вещи и по морде не зазорно

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
За такие вещи и по морде не зазорно

За такую цену, - нада то что Вы предлагаете.

umnyi написал :
В полтора раза это 155 против 105 . А потом кто вам сказал что на НЕВУ баласт навешать нельзя ???
Ее прородитель, гольдони, он же кутаиси имел все теже колесные баласты и подходил к тем же 140 кг.

Я имел ввиду чисто противовес без догрузки на колеса.

umnyi написал :
А сколько под редуктором в сухом остатке просвета остается? мм 140-150 ?
Юра На 105й не зря в бок смещал мото...

Порядка 200 мм, но ботва выше. Но и проблем не было.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

КОЗАК написал :
думали конструктора о людях которые живут и работают на селе, а не играються в фермеров на своих 2-3 сотках

Мотоблок это замена лошади или быка, для фермера в нашем понимании эта техника не годится. Нельзя считаться у нас фермером имея 1 гектар земли. Это в Китае и в Индокитае можно, там все растет круглый год и по 3 урожая. Там таких ферморов 1,5 миллиарда. А мы на 15...25 соток в фермеров играем

pelipenko написал :
при 4 скоростях вперед - максимальную имеет 6,26 км/час. Это не забота, а издевательство над людьми.

Типичная разблюдовка скоростей для европейского мотоблока:

  • 1 скорость 1,5...2 км/час используется для косилок, роторных косилок, активных фрез
  • 2 скорость 3 км/час для работы с плугом, окучником, копалкой (там больше 4 км/час вообще не допускается)
  • 3 скорость 6...7 км/час для езды с тележками (не больше 10) моменто море, можно навернуться (в Европе с этим строго, там засудят производителя)
  • 4 скорость для тяжелых мотоблоков 10...12 км/час тоже для буксировки тележек

Гост на безопасность
На выставке Гарден Тул пытался разведать страшную военную тайну у продавцов Кипоров. Какие рабочие скоростя дает Кипор на своих передачах (чтобы хотя бы сравнить с дедушкой Кипора - Янмаром) молчали как партизаны. Хоть вы откройте эту тайну

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

pelipenko написал :
Порядка 200 мм, но ботва выше. Но и проблем не было.

pelipenko написал :
По аналогии с остальніми МБ: устанавливаем ГЗ Ф=540 мм,

С 540-ми ГЗ ?? Радиус выходит 270 мм, у Кипра такой миниатюрный редуктор?????

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
С 540-ми ГЗ ?? Радиус выходит 220 мм, у Кипра такой миниатюрный редуктор?????

Вы наверное с микрокалькулятором щитаете. У меня после Вас фобия точных чисел - если ПИ нада выложить, до милионных выложу. Думаю, что все Ваши самоделки, а их немало, я в этом уверен, примерно выполнены на уровне космического корабля. При делении получил примерно 270 мм, 70 пустил на радиус редуктора.
По сути: точных размеров всего что имею - не знаю. Примерно, около. В том числе и ГЗ. Потому указал просвет около 20 см - но это сильно не влияет на суть, ботва пригибается, даже если поставить ГЗ на 600 мм. Диаметр редуктора особо не влияет на ботву - это не камни - если б его небыло все равно ботву пригибала б ось - нада ГЗ 650-700. Но зачем, если ботва целая.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

WOW! написал :
Какие рабочие скоростя дает Кипор на своих передачах (чтобы хотя бы сравнить с дедушкой Кипора - Янмаром) молчали как партизаны. Хоть вы откройте эту тайну

Из секретных архивов китайских спецслужб:
======= 1 2 3 4 5 6
Вперед 0,9 1,37 2,67 4,15 6,56 10,3
Назад 1,08 1,68 - - - -

pelipenko написал :
Пример тому НЕВА-СУПЕР. Владелец доволен, но недостатков в ней ойойой. А цена - молчу.

На основании того, что Вы уж в который раз поминаете НС, делаю вывод, что очень уж она Вам нравиться.... А ведь действительно, классный мб Конечно, с теми доработками. что я провел и для тех задач, что она мне служит, другого и не надо. Иногда просто хочется, что бы тот, кто "ойойой", поработал бы ей, тогда бы было ахахах...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т Да нравится, я и не скрываю. Все действительно СУПЕР, кроме оси без разблокировки или хотя б диффа. Хотя при наличии разблокираторов - можно мириться. Но цена, ???????