Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2334130

wes212 пробовали вы АФ окучивать переднем ходом,поменяв фрезы местами? Если да ,каков результат ,

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

LSN36 Тут дело не в том как стоят ножи или фрезы , а в том в какую сторону идет вращение фрез . Поэтому , если фреза находится сзади МБ и мы работаем на любой передаче (кроме задней) , то мы просто выравниваем грунт и перебиваем его на мелкие фракции - никакого окучивания не происходит . А когда фреза находится впереди и мы работаем на задней передаче ( перевернув на 180 градусов руль) , то тогда фреза работает и вращается против движения колес и таким образом как бы выгребает землю из-под себя - тогда этой земле деваться некуда кроме как в стороны . Получается окучивание .
Как сумел объяснил . Надеюсь поймете . А лучше всего испытайте . Установите фрезу и пройдите нею сначала на первой передаче вперед , а после разверните руль , переключите на заднюю и тоже сделайте проход . Сразу все станет ясно .
Удачи Всем !

Подскажите, может кто использовал фрезу ротоватор с ножами от шестигранной фрезы, или им подобными?
Каковы результаты и есть ли смысл этим заниматься?

wes213 написал :
Тут дело не в том как стоят ножи или фрезы , а в том в какую сторону идет вращение фрез . Поэтому , если фреза находится сзади МБ и мы работаем на любой передаче (кроме задней) , то мы просто выравниваем грунт и перебиваем его на мелкие фракции - никакого окучивания не происходит . А когда фреза находится впереди и мы работаем на задней передаче ( перевернув на 180 градусов руль) , то тогда фреза работает и вращается против движения колес и таким образом как бы выгребает землю из-под себя - тогда этой земле деваться некуда кроме как в стороны . Получается окучивание .
Как сумел объяснил . Надеюсь поймете . А лучше всего испытайте . Установите фрезу и пройдите нею сначала на первой передаче вперед , а после разверните руль , переключите на заднюю и тоже сделайте проход . Сразу все станет ясно .
Удачи Всем !

Спаибо за ответ ,но я имел виду переставить вернее поменять местами не ножи а ,как правильно сказать ,правый комплект ножей на левый комплект и по идеи будет тоже самое что и при движении назад ,только двигаться будем передом ,.Я пробовал ваш метод окучивания,также можно выкапывать землю идля тёплых грядок.

LSN36 написал :
Спаибо за ответ ,но я имел виду переставить вернее поменять местами не ножи а ,как правильно сказать ,правый комплект ножей на левый комплект и по идеи будет тоже самое что и при движении назад ,только двигаться будем передом

У вас просто ножи будут крутиться тупой стороной,но также по ходу движения.А при работе задним ходом они вращаются против движения мотоблока,выкидывая землю вперед.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

LSN36 написал :
но я имел виду переставить вернее поменять местами не ножи а ,как правильно сказать ,правый комплект ножей на левый комплект

это то же самое , что и поменять ножи .

Дик написал :
У вас просто ножи будут крутиться тупой стороной,но также по ходу движения.А при работе задним ходом они вращаются против движения мотоблока,выкидывая землю вперед.

Вот Вам человек сказал то же самое .

Опытные пользователи помогите новичку. Выложите пожалуйста фото как правильно должны быть установлены ножи на активной фрезе, а то со схемой прилагаемой к мотоблоку возники затруднения, не могу понять куда устанавливать два ножа имющих отличную конфигурацию от 10 других с каждой стороны.

2wes213 2Дик
Я не знаю что у Вас кидает вперёд и копает.
У меня против хода фреза вращается и ничего не копает и вперёд не кидает.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

barkas написал :
Каковы результаты и есть ли смысл этим заниматься?

Результат, по-моему, будет если в один проход. Если проходить повторно - утопнет.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Виталий С написал :
Я не знаю что у Вас кидает вперёд и копает.
У меня против хода фреза вращается и ничего не копает и вперёд не кидает.

вот здесь посмотрите , хотя видно не очень хорошо . А еще на "ветке" где-то есть фото - там видно хорошо окучивание .

Уважаемый wes213 выложите пожалуйста фото как у вас установлены ножи на активной фрезе

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

radaevu написал :
выложите пожалуйста фото как у вас установлены ножи на активной фрезе

МБ и все приспособы на зиму запрятаны , пока не настанет тепло доставать нет смысла . Поищите на ветке - кажется такие фото имели место быть .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

radaevu написал :

В начале ветке есть фото когда-то я задавал этот вопрос.
Там два ножа должны смотреть вовнутрь к редуктору. Они как бы должны убрать " пустое пространство" при обработке.

Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

KIPOROVOD у вас случайно нет фрезы на шестиграннике? Купить.

Извините, нет. У самого неприятная ситуация - продал свой МБ, пообещал фрезу, а ее, блин, нету.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сегодня испытал свою АФ с КИПОРОМ. Повторюсь, что она не оригинальная, а чисто япошка 80 х годов. Отбор брал с левой стороны, сняв крышку на ремнях, и один ремень. Использовал освободившийся канал для ремня на АФ. На первой передаче, средние обороты ДВС, 6 л.с. работает практически без проблем на 10-12 см. Правда земля у меня легкая. Сущий пух. Остался доволен, т. к. один ремень нормально справлялся с работой, с тягой проблем не было. Движка вполне достаточно если обороты около средних. Чуть меньше - берет нагрузку. Фреза супер.

Хорошо Вам,я уж неделю порываюсь пойти опробывать новые роторы,но в нашем регионе земельные работы начинают после Благовещенья,а на тех кто начинает копать или пахать смотрят как на прокаженного.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Svyatelik написал :
на тех кто начинает копать или пахать смотрят как на прокаженного.

Я на тех кто сажает картофель в маю, тоже смотрю как на обреченных.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko Обидеть хотите да? Мы бывает и в июне сажаем. Самое позднее помню 8 июня. У нас ещё снегу метр и тем-ра по ночам -15, днём до +3. Так что вот читаю тут и завидую. Новинок накупил, а испытать никак. Даже до мотоблока не дойти, проваливаешься по пояс.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pelipenko написал :
Я на тех кто сажает картофель в маю, тоже смотрю как на обреченных.

Я вот два года смотрю фотки картопли с ваших краев, разговору и самоделок красивых много - а вот урожаем настоящим почти ни кто и не хвастается

valerich написал :
Обидеть хотите да? Мы бывает и в июне сажаем. Самое позднее помню 8 июня.

Зато мы копать теперь и в октябре можем удловольствие на дольше растягиваем.