Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3164481

alexkor написал :
Вопрос актулен! Кто знает Начали делать или нет?

Вариант попроще не устраивает?

Василий_ написал :
alexkor,
Ступицы купить у Igor (мотострой) и переходник. ОКА - крепеж на три болта.

Решил приобрести сенокосилку и обратился в ИМЕНИТЫЙ МОТОСТРОЙ. Сказали для вашего Кипора есть отличная брендовая сенокосилка от НЕВЫ и что имеют большой опыт адаптации этой косилки к Кипору, так что проблем не будет т.к. лучше ее на рынке Украины нет. Еще заказал ступицы для новых 12" пневмо-колес.
Один день делали адаптер подключения косилки до Кипора, второй день - выслали и вот сегодня получил но без полуосей. Радостно помчался после работы вводить в строй сенокосилку, но не тут-то было:

  1. ремень пристали в два раза короче.
  2. адаптер - кусок круглого прутка приварен к куску швелера (собранного) таким образом что плоскости шкивов не совпадают и не параллельны даже и кроме того этот пруток сделан длинным непонятно для чего удалять косу от мотоблока она и так почти неподъемная за рукоятки управления мотоблоком.
    Быстренько все обрезал прибизил до максимума и с учетом возможного использования родного ремня. Подключил через родной ремень без натяжного ролика т.к. он вообще не в плоскости шкивов милиметров на 10.
    Завелся тяжело т.к. крутит одновременно и косилку. в момент заводки ножи на тарелках цепляют за нижнюю трубу, траву косит только мягенькую, т.е. почти не косит. А вот трактором вчера сосед свой уччасток без проблем скосил все подряд.
    Теперь нужно как-то приподнимать тарелки, чтобы не цеплялись за трубу ножи.
    Короче МОТОСТРОЙ ДЕРЬМО и косилка ДЕРЬМО. Почему то тут этот МОТОСТРОЙ хвалили, а ведб wes213 предупреждал что они Национальные Щирые Кидаловы. С сенокосом пока пролетаю.
    Мужики никогда не берите ничего в МОТОСТРОЕ!

ВЯЖ.UA написал :
alexkor, как прошли испытания?

Колеса еще не испытал, пока только обул на диски от ОКИ и ждал ступицы из "Мотостроя", но не прислали, прислали только гавняную сенокосилку.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
траву косит только мягенькую, т.е. почти не косит.

Думаю, что причина в низких оборотах. Есть примеры достойные подражания.



Василий_ написал :

Я кстати заказал у них активную фрезу за 3300 грн (уже сегодня пришла), хотя МОТОСТРОЙ продают "дешевле всех в Украине" за 3900 и говорят что по цене-качество лучше чем у них на рынке нету.

ВЯЖ.UA написал :
Думаю, что причина в низких оборотах. [/URL]

Спасибо! Буду пробовать менять обороты, ножи точить, модернизировать пальцы крепления ножей, поднимать тарелки чтобы ножи не цеплялись за трубу ну и т.д. т.е. мало купить и работать, нужно чтобы не заскучал случайно. У кого есть готовые предложения с размерами по опробированным решениям буду очень признателен за помощь.

alexkor написал :
Спасибо! Буду пробовать

В продаже полно ножей похоже польских размером 90х40 толщиной 3 мм с отверстием в 19мм.
Сейчас заказал эти ножи и точить под них пальцы крепления. Крепить буду насквозь через тарелку сверху на гайку, но может гайки будет наматывать траву?
лишнюю длину ножа обрежу. Люфт ножа в вертикали свожу к минимуму, т.е. вроде цепляться за трубу не должны.
Натяжной ролик ремня буду делать цилиндрическим подпружиненным как на КИПОРе чтобы автоподтягивал с другой стороны клина ремня. Поэтому если даже косилка будет гулять, то ремень будет смещаться по ролику без проблем.

Сегодня получил, собрал, установил и испытал на заделке сидератов АКТИВНУЮ ФРЕЗУ КИПОР. Слава богу все подошло нормально и ничего проблемного не выплыло. Из первого опыта эксплуатации на мой взгляд следует устанавливать третье колесо нормальное (а не игрушку), которое бы выполняло функции регулятора глубины, на нем установить сидение для езды т.к. это, за счет веса Владельца-Кипоровода, снимало бы нагрузки на руки, которыми приходится давить вниз. Вроде это не сложно сделать, благо КИПОР своим танковым управлением позволяет принять такую схему. Сам Кипор показал себя "на высоте", еще раз убеждаешься в нужности 6 скоростей, плохо что нет полного реверса на все шесть, хотя это очень простое техническое решение для производителя.
АФ, правда на незаточенных ножах, и установленных их по сабельной схеме (установил как у шестигранки) все же наматывает на свой вал траву. С Шетигранкой я не возился с удалением травы с вала. Конечно хотелось бы более универсальных решений - например чтобы ротора шестигранки могли надеваться на выходные оси цепного редуктора АФ это было бы супер! Т.е. оси на редукторе мотоблока и АФ желательно чтобы были одинаковы по установочным размерам - может кто из производителей услышит мои мечты? А пока как всегда остается дорабатывать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

alexkor написал :
которое бы выполняло функции регулятора глубины, на нем установить сидение для езды т.к. это, за счет веса Владельца-Кипоровода, снимало бы нагрузки на руки, которыми приходится давить вниз.

Я так понял, Вы работаете на целине АФ - что не очень хорошо для АФ. Если работать по окультуреному, то необходимости давить не фрезу не будет. По целине лучше первым проходом шестигранкой а потом уже АФ.

pelipenko написал :
Я так понял, Вы работаете на целине АФ - что не очень хорошо для АФ. Если работать по окультуреному, то необходимости давить не фрезу не будет. По целине лучше первым проходом шестигранкой а потом уже АФ.

Нет не по целине. Ранней весной посеял викомишенку (правда и пырей там процветает) и вчера пытался фрезеровать. У меня земля почти песок, но АФ наматывала на себя траву и видимо поэтому не заглублялась. С шестигранкой в этом плане нет проблем и вообще она отличная фреза!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Ранней весной посеял викомишенку (правда и пырей там процветает) и вчера пытался фрезеровать.

Для этого, лучше всего подходят АР (активные роторы).

ВЯЖ.UA написал :
Для этого, лучше всего подходят АР (активные роторы).

Да! Красиво получается. Это самодельные или ЧЬИ?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Да! Красиво получается. Это самодельные или ЧЬИ?

Переделанные...

ВЯЖ.UA написал :
alexkor, как прошли испытания?

Хлопцы помогите найти производителя ступиц и удлинителей полуосей для КИПОРа, (т.к. не хочу обращаться в Мотострой) хочу новые колеса на 12 поставить. WES213 писал что он настроил связь с кем -то в Полтаве - сдайте Плиззз канал связи. А как там дела с изготовлением шлицевого шкива на ВОМ?

Там есть Виталий,который ответит на интересующие Вас вопросы.Успехов!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

alexkor написал :
Хлопцы помогите найти производителя ступиц и удлинителей полуосей для КИПОРа, (т.к. не хочу обращаться в Мотострой) хочу новые колеса на 12 поставить. WES213 писал что он настроил связь с кем -то в Полтаве - сдайте Плиззз канал связи. А как там дела с изготовлением шлицевого шкива на ВОМ?

По колесам на 12": самое дешевле нашел в Эпицентре за 699 за пару колес в сборе со ступицами и полуосями но полуоси шестигранные и нам безполезные. Потом снял с родних колес ступицы и прикрутил к купленым колесам - отверстия соответствуют. Удлинители полуосей остались прежние - зачем Вам другте не пойму. На родных колея получается около 70 см.

Спасибо, но я поторопился купить резину, а потом уже прочитал Ваше сообщение выше про наличие колес в Эпицентре. Да удлинители мне действительно не нужны, нужны ступицы и еще ищу шкив со шлицевой посадкой на ВОМ.

alexkor написал :
В продаже полно ножей похоже польских размером 90х40 толщиной 3 мм с отверстием в 19мм.
Сейчас заказал эти ножи и точить под них пальцы крепления. Крепить буду насквозь через тарелку сверху на гайку, но может гайки будет наматывать траву?
лишнюю длину ножа обрежу. Люфт ножа в вертикали свожу к минимуму, т.е. вроде цепляться за трубу не должны.
Натяжной ролик ремня буду делать цилиндрическим подпружиненным как на КИПОРе чтобы автоподтягивал с другой стороны клина ремня. Поэтому если даже косилка будет гулять, то ремень будет смещаться по ролику без проблем.

Получил ножи размером 90х40 толщиной 3 мм отверстием в 19мм заточенные, металл хороший, обрезал их до нужного размера, выточил пальцы-болты для посадки ножей на 19мм, просверлил тарелки и прикрутил ножи. Получилось очень даже неплохо. Люфт в вертикали небольшой и ножи не цепляются за нижнюю трубу приводного вала. Отревизировал все шестеренчатые соединения - смазки ни в одном узле не было. Так что учтите, кто покупает косилки, до начала эксплуатации обязательно проверьте и набейте смазки. С трудом собрал угловой узел т.к. при заводской сварке получился натяг и подворот трубы, пришлось много соединений ослаблять пока подогнал совпадение отверстий. Осталось по задумке модернизировать механизм натяжения приводного ремня.

LEGORKO
Спасибо за адрес!