Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3833115

o-leg написал :
Здравствуйте, кипороводы. Собственно, я хотел бы подробнее узнать о работе разблокираторов, их конструкцию. Включаются на ходу, или после остановки, как на Неве? Какова их надежность и способность выдерживать достаточно большие нагрузки? Помогите, пожалуйста, знающие люди. От ваших ответов зависит, куплю я Кипор или нет.

Здравствуйте, разблокиатор включается на ходу, едешь нажал нужную ручку и МБ проктически сам поворачивает в нужную сторону. Кипор у меня уже четвертый сезон и нареканий на разблокиатор не было.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

mak_80 написал :
Здравствуйте, разблокиатор включается на ходу, едешь нажал нужную ручку и МБ проктически сам поворачивает в нужную сторону. Кипор у меня уже четвертый сезон и нареканий на разблокиатор не было.

Я б так сказал, если работать без нагрузки, то можно разблокировать и на ходу, с нагрузкой - лучше остановиться.

Vit73 написал :
Ребята. У кого есть активная фреза. Какой диаметр шкива ВОМ который идет в комплекте? Замерьте пожалуйста.

Сразу отмечу, что АФ у меня родной фирменной нету, но родная подключается через цепной редуктор.Передаточное пусть укажут владельцы.

Регистрация: 21.03.2013 Вольногорск Сообщений: 19

Ув. pelipenko, подскажите какое передаточное (или диаметр шкивов) на Вашей картофелекопалке? Я думал, что АФ подключается через ремень, а привод на фрезы цепью...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

[

АФ и КИПОР

]( "АФ и КИПОР")

Vit73 написал :
подскажите какое передаточное (или диаметр шкивов) на Вашей картофелекопалке? Я думал, что АФ подключается через ремень, а привод на фрезы цепью...

Диаметры били около 110 мм, оба шкива. У меня АФ подключается через ремень - я один ремень на сцеплении снимаю, и свободный ручей использую для АФ - но она у меня не родная, а япошка с какого-то ипонского МБ типа Зирки 61. Там она приводилась ремнем.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ВЯЖ.UA написал :
Полоска оргстекла и полоска цинкованной жести склепленные болтами.

Сорри за офтоп , но Оччень заинтересовала конструкция привода фрамуг т.к. буду тоже делать теплицу для зелёного черенкования с туманом и с управлением компом (если можно в личку или в другой ветке ).

pelipenko, Вам выговор , Вы куда пальцы под фрезу суёте

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
Сорри за офтоп , но Оччень заинтересовала конструкция привода фрамуг т.к. буду тоже делать теплицу для зелёного черенкования с туманом и с управлением компом (если можно в личку или в другой ветке ).

pelipenko, Вам выговор , Вы куда пальцы под фрезу суёте

Касательно привода фрамуг, то работает это чисто механически, но с оргстеклом лично мне не понравилось, там маловато линейное разширение, с гидроцилиндрами это намного веселее, усилие такое, что я думаю и человека поднимет без проблем, да и линейное движение штока составляет около 30 см.
Выговор с занисением или устно? Может поставить на вид?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

pelipenko написал :
гидроцилиндрами это намного веселее,

А где на них можно взглянуть ?

pelipenko написал :
Выговор с занисением или устно? Может поставить на вид?

Ризкою

шкива нет - там стоят звездочки, ведущая меньше ведомой с передаточным около 1,5. завтра посчитаю по зубьям. Я пробовал и наоборот ставить, быстровато вращается АФ но если мелко заглублять, то для прополки лучше. Самое то будет для работы наверное передаточное 1:1

Регистрация: 27.04.2013 Краснодар Сообщений: 27

pelipenko написал :
Я б так сказал, если работать без нагрузки, то можно разблокировать и на ходу, с нагрузкой - лучше остановиться.

А я хотел сделать на основе Кипора конструкцию по типу "калужанина", теперь вот появились некоторые сомнения.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vagin написал :
А где на них можно взглянуть ?


Так и у меня, только открывается боковое окно, и проветривание сквозняком - это не по науке, но пока проблем нету, на втором рисунке правильно, поднята фрамуга на потолке.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Это моя микротеплица.

pelipenko написал :
Это моя

Спасибо за фото-отчёт . Мне понравилась. А цилиндры нужны б/у или новые?
Вчера смастерил пропольники к раме своей. Подскажите где лутше колёса поставить . Мне кажется спереди .На какую глубину зарывать пропольники. Второй день идёт дождь - картоха только всходит до этого была сушь.

Регистрация: 21.03.2013 Вольногорск Сообщений: 19

Я на своём спереди ставил.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

angelbaiker написал :
А цилиндры нужны б/у или новые?

Если не потекшие, то любые.

angelbaiker написал :
Подскажите где лутше колёса поставить

Я б ставил сразу за колесами МБ, если сзади, пропололо и сразу притоптало - посадило. Навеска получилась бомбезная, класс.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

angelbaiker написал :
На какую глубину зарывать пропольники

Начните с 5 см.

pelipenko написал :
Навеска получилась бомбезная, класс.

Спасибо старался . Всё таки сварщик как ни как.

pelipenko написал :
Если не потекшие, то любые.

Если не трудно - ссылку.

Vit73 написал :
Я на своём спереди ставил.

Я тоже - получилось удовлетворительно. Надо ровнее садить.
Спасибо всем за ответы.

pelipenko написал :
Начните с 5 см.

Уже попробывал . Лутше на родной резине.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

angelbaiker написал :
Подскажите где лутше колёса поставить .

pelipenko написал :
Я б ставил сразу за колесами МБ, если сзади, пропололо и сразу притоптало - посадило

Колеса ставлю сзади. Во-первых, навесные орудия лучше (точнее) держат заданную глубину. Для наглядности можно сравнить роботу бульдозера и грейдера. Во-вторых, при работе МБ с навесным, мы ногами затаптываем больше, чем это делают колеса. При работе трактором, "колеса спереди" может и актуально, но не при работе с МБ. И в-третьих, при работе с навесным по такой схеме, навесные орудия желательно ставить как можно ближе к МБ. Уменьшается амплитуда неизбежных рысканий влево-вправо, но этому будут препятствовать находящиеся там колеса.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

vagin написал :
заинтересовала конструкция привода фрамуг т.к. буду тоже делать теплицу для зелёного черенкования с туманом и с управлением компом

Кое-какая иформация имется здесь, но очень мало. Мне в 90-х попалась брошурка по теплицам, там и была описан термопривод открывания фрамуг. Тогда же он и был изготовлен и работает как минимум 15 лет. К достоинствам привода можно отнести простоту конструкции, относительную дешевизну, надежность и двусторонее действие привода. Привод самостоятельно открывает и закрывает фрамугу, без использования каких либо пружин и противовесов. И немаловажный момент, привод устойчив к длительной работе в условиях повышенной влажности.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Для наглядности можно сравнить роботу бульдозера и грейдера.

Чет не понял - бульдозер идет по ровной самим себе проделанной дороге, на него не действуют препятствия перед отвалом, поскольку отвал их сдирает. Грейдер едет копируя передними колесами поверхность и соответственно реакция передних колес передается на отвал, установленный по средине. Приведенный Вами пример не годится. Более того, когда колеса очень близко, то практически навеска остается нерушимой в горизонте.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
Чет не понял - бульдозер идет по ровной самим себе проделанной дороге, на него не действуют препятствия перед отвалом, поскольку отвал их сдирает. Грейдер едет копируя передними колесами поверхность и соответственно реакция передних колес передается на отвал, установленный по средине. Приведенный Вами пример не годится. Более того, когда колеса очень близко, то практически навеска остается нерушимой в горизонте.

В том то и дело, что МБ не идет по ровной дороге, а навесное находитсся сзади МБ. Фактически тот же бульдозер только отвал сзади, да и суть не в бульдозере и отвале, а в продольных колебаниях.

Подъем или опускание (приямок, бугорок) колес МБ, относительно опорных колес вызывает опускание или подъем навесного. При уменьшении, и так небольшой базы, эти колебания будут увеличиваться. А утверждение, что

pelipenko написал :
когда колеса очень близко, то практически навеска остается нерушимой в горизонте

думаю, не совсем верное. Посмотрим как увеличение колесной базы влияет на ходовые качества автомобиля. "Автомобиль с длинной базой имеет лучшую плавность хода и комфортабельность: тенденция к возникновению продольных колебаний уменьшается, что позволяет применить мягкую подвеску, сообщающую автомобилю высокую плавность хода." Раймпель, Й. Шасси автомобиля /сокр. пер. с нем./ = Fahrwerktechnik. — Москва: Машиностроение, 1983.
Устанавливая опорные колеса сзади навесного, мы тем самым увеличивем колесную базу и уменьшаем продольные колебания. Но это не все, в данном случае у нас получается схема грейдера. Особенность схемы грейдера как раз в том, что "при подъеме одного из колес на неровность почвы нож поднимается не больше, чем на половину высоты этой неровности".