Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1723468

.wysiwyg { background: rgb(245, 245, 255) none repeat scroll 0%; -moz-background-clip: -moz-initial; -moz-background-origin: -moz-initial; -moz-background-inline-policy: -moz-initial; color: rgb(0, 0, 0); font-family: verdana,geneva,lucida,'lucida grande',arial,helvetica,sans-serif; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: normal; font-size: 10pt; line-height: normal; font-size-adjust: none; font-stretch: normal; } p { margin: 0px; } вот ссылочка нашел сегодня.Это по поводу картофелекопалки к Кипору,по моему не зря её сняли с производства.Вопрос-зачем было её выпускать,они там что не проводят полевых испытаний перед тем как ставить на конвеер?По поводу плохой работы плуга с барьером пластинчатого поворотного читал года 2 назад.(ссылок на инфу не сохранял)потому как был мной не востребован.Цену назову- 155 у.е.(прайс остался).

вот Вам для сравнения

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Pelipenko
По поводу увеличения скорости на родных колесах поделитесь пожалуйста, я у себя смотрел пришла идея развернуть колеса и поменять местами таким образом увеличивается немного расстояние между колесами, жаль опробовать не могу неготова еще тележка .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vl.k написал :
По поводу увеличения скорости на родных колесах поделитесь пожалуйста, я у себя смотрел пришла идея развернуть колеса и поменять местами таким образом увеличивается немного расстояние между колесами, жаль опробовать не могу неготова еще тележка .

Ну и каким образом - при увеличении расстояния между колесами - увеличится скорость ? Я таких законов не знаю . Скорость можно увеличить : либо увеличением диаметра колес , либо увеличением диаметра шкива на распредвалу , либо уменьшением шкива ведомого ( на первичном валу коробки передач). Я буду менять колеса - считаю этот вариант наиболее простым и для меня менее затратным ( колеса имеются ).

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Колеса в любом случае надо ставить широко - увеличивается устойчивость агрегата .

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Сорри
Это я уже так увлекся, что дуплить начал действительно я имел ввиду устойчивости даже при обработке земли грунтофрезой. А по поводу колес также подумываю. Стоит-ли покупать колеса от Зирки они намного повыше да и окучивать картофель то, что надо ботву меньше будет давить или при работах на земле достаточно грунтозацепов? (прошу тапками не забрасывать в этом году я первый раз буду эксплуатировать свой МБ, вопросов очень много.)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vl.k написал :
А по поводу колес также подумываю. Стоит-ли покупать колеса от Зирки они намного повыше да и окучивать картофель то, что надо ботву меньше будет давить или при работах на земле достаточно грунтозацепов? (

Для перемещения по огороду, штатных колес достаточно с лихвой - на них низкий центр тяжести, скорости думаю 4 максимум. Что касается твердого покрытия (дорогой это назвать язык не поворачивается) то у меня есть с Муравья. Картофель на ГЗ чтобы под крылья заходили. Ну и большие 540 мм имеются для выборки и 2го окучивания.

Доброго всем времени суток. Я тут потому, что мой отец попросил меня узнать о мотоблоках, их возможностях и выбрать оптимальный мотоблок.
Задача: подготовка 3х огородов по 25 соток к посадке картофеля, посадка картофеля и уборка его. Так же перевозка урожая (картофель и тыква) с огорода во двор. Два огорода непосредственно возле дома, третий в полутора километрах. Так же на расстоянии километра лес, откуда надо возить пеньки и другие дрова.
После недельного перечитывания етого форума, пришел к выводу, что в Киеве есть 2 подходящих варианта: Нева с американским движком 6,5 л.с. В среднем - 9500 грн. (1187 дол.) и Кипор 610L. Нашел на оптовом складе за 8000 грн. (1000 дол.). Казалось бы что тут думать: Кипор по всем статьям круче, да еще и дешевле (из-за кризиса не продано много прошлогодних), да не тут-то было!!! Оказывается, что на Неву набор для посадки картошки можно купить за 100 дол. (сцепка, плуг, окучник, грунтозацепы, копалка) + еще фрезы-культиваторы входят в комлект мотоблока, а на Кипр следующие цены: Грунтозацепы - 85 дол., Рычаг упора к мотоблоку - 25 дол. Почвофреза к мотоблоку (не активная) - 80 дол., окучник - 60 дол., плуг - 150 дол.!!!! Итого все вместе выходит дороже чем набор невы. Да ладно бы дороже, так, судя по отзывам, от плуга за 150 баксов нет никакой пользы!!!!
И все таки я очень хочу именно Кипр. Подскажите, проскакивает инфа, что на него подходит сцепка от Зирки 61 (цена - 30 баксов). Так ли ето? и если так, то можно ли к етой сцепке крепить навесное от Невы и всякие-разные универсальные приспособы?
Следующий вопрос: как ефективно у Кипра работают не активные фрезы? Можно ли ими подготовить огород под посадку картофеля? (огород осенью был перепахан трактором)?
Еще: Насколько ефективны странные "родные" грунтозацепы и есть ли возможность поставить на Кипр высокие грунтозацепы от Зирки?
Следующий: а нужен ли вообще плуг??? Если да, то реально ли пользоваться, к примеру, плугом "крот" (цена 30 дол.), присоединенным к Зирковской сцепке?
Какая минимальная и максимальная ширина колеи колес Кипра?
Вот, собственно, основные интересующие меня вопросы. Сильно не пинайте, так как я даже не разу не видел мотоблок в работе и пока еще смутно представляю что к чему.
Заранее спасибо. Надеюсь, что таки стану кипроводом с наименьшими затратами.

Ваш вариант: Кипор-8000гр, рычаг упора-200гр, фреза-640гр, окучник дисковый-500-650гр, окучник стрельчатый для посадки 200гр, сцепка родная-около200-250гр. Грунтозацепы у меня от "Днепра"-440гр. Этого на первый случай предостаточно. А цена немногим превышает цену "Невы". Удачи!

2KIPOROVOD Спасибо за оперативность. Я примерно такой набор и предсталял, только не знал как прицепить окучник дисковый, окучник стрелчастый и копалку. О

KIPOROVOD написал :
сцепка родная-

я пока ничего не слышал на сайтах ее нигде не видел. А подойдет ли Зирковская не знал. По телефону манагеры говорят, что НИИЧЕГО кроме "родного" не подходит. А что они еще могут сказать. :-) Я так понял, что Вы занимаетесь продажей Кипров? На что обратить внимание при покупке? Правильно ли будет купить не собирая и не заводя? (в собранном виде в мой КИА СИД оно не влезет, да и на бок заправленный и с маслом не положу. А несобранный должен войти. Или обязательно пусть соберут и заведут?

Однозначно Кипор,я свой выбор сделал 2 года назад.Из за дороговизны кипоровскойой навески,сделал следующее:купил то что не смог бы изготовить сам,а именно-фрезу роторную и активную.Рычаг упора сделал из мощной лапы(стойки)культиватора,поскольку нет смысла переплачивать 30у.е.Тоже касается и грунтозацепов,окучника,сцепки и картофелекопателя.Плуг пока на стадии разработки.Изначально был и остаётся один недостаток-подтекает масло из воздушного фильтра,но это не только у меня.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

vadi написал :
Однозначно Кипор,я свой выбор сделал 2 года назад.Из за дороговизны кипоровскойой навески,сделал следующее:купил то что не смог бы изготовить сам,а именно-фрезу роторную и активную.Рычаг упора сделал из мощной лапы(стойки)культиватора,поскольку нет смысла переплачивать 30у.е.Тоже касается и грунтозацепов,окучника,сцепки и картофелекопателя.Плуг пока на стадии разработки.Изначально был и остаётся один недостаток-подтекает масло из воздушного фильтра,но это не только у меня.

Я тоже купил то , что сам не смог бы изготовить : грунтофрезы ,картофелесажалку , окучник "Стрела", косилку и активную фрезу. Сам изготовил : прицеп , картофелевыкапыватель , грунтозацепы и стрельчатый культиватор с набором лап. Сегодня по планам приспособить к Кипору колеса жигулевские . Так же сейчас занимаюсь доработкой картофелесажалки , так как в том году я купил ее и сразу в работу ( некогда было думать о неудобствах ).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2БалуUA Я, наверное, выражу общее мнение всех МБлочников: не пытайтесь всю навеску купить штатную, да и нету такой чтоб удовлетворила Вас полностью. Практически все навесное приходится дорабатывать или с других МБ, или переделывать штатное. ГЗ КИПОР родные не годятся, сейчас продают универсальные, а ступицу отдельно, сцепку лично я приобрел от Салюта с переделкой, Картофелекопатель типа стрела изготовил сам из лапы культиваторной, но не променяю ни на одну магазинную, плуг есть родной КИПОР, а есть типа Салют или нева, но под сцепку подойдет, ККопалку сделал грохотного типа для НЕВЫ с переделкой к Кипор, КСажалка - аналогично. Купить все просто нереально даже не финансово, а может не быть в наличии.
Грунтофреза активная - как по мне вещь дорогая и лишняя для легких грунтов, для тяжелых - однозначно нада. Я купил Кипор, и 5 лет юзаю МК НЕВА-100-07 - фрезу решил не покупать поскольку МК культивирует в пух землю, до ит лопаты отучил. Я его решил не продавать - цена у него как у активной ГФ. Вы подумайте, может при одинаковой цене лучше иметь МК - ведь зачастую МК превосходит МБ в части культивации и прополки междурядий, да и вес играет роль. Я свой МК берегу для работ чистой культивации, хотя до появления МБ он делал все, движок Субару 5 л.с. Вся навеска, прицеп, резиновые колеса было изготовлено лично. Думаю, МБлочники подтвердят, что чистого универсального орудия нету, а иметь два движка не мешает.
Пасивная ГФ когтевого типа и мне присмотрелась, на зиму культивировать очень даже ничего.
Недавно ради интереса, в магазине попробовал развесовку НЕВЫ - мое мнение: движок Субару - хорошо, что бензин - плохо-лучше дизель; развесовка без орудий на руки - однозначно плохо, при установке орудий еще хуже; высокий сам, и высокий центр тяжести - хорошо только что колеса большие; вес около 100 кг - хорошо, а вот наличие разблокировки полуоси заметно выделяет МБ от конкурентов, аналоги такой опции не имеют кроме КИПОР. В даном класе МБ - КИПОР самый универсальный МБ. Китайцы молодци, нашим производителям нада у них учиться - может даже и копировать, они то ведь все чешут с японии, италии. Главное получается.

БалуUA написал :
БалуUA

При сборке в магазине удобно проверить комплектацию. Обращать внимание надо на то, с какого раза заведется и не будет ли сильно дымить. Не заводя брать страшновато, я бы не советовал. Вам должны поставить гарантию в день продажи и никто из менеджеров не возьмет на себя ответственность дать гарантию после Вашего первого пуска без их наблюдения.. Попробуйте договориться с кумом, братом, сватом и поехать забирать мотоблок с прицепом - будет намного проще - заведете и обмоете покупку вместе. (На "небмытую" технику гарантия не действует). А вообще техника довольно качественно собрана. Удачи!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko написал :
Грунтофреза активная - как по мне вещь дорогая и лишняя для легких грунтов, для тяжелых - однозначно нада.

Вопрос : у Вас она имеется ? Вы нею работали , что такое мнение высказываете для новичка ?
У меня есть активная фреза и я скажу что эта вещь очень нужная для весенней подготовки почвы для посева мелкосеменных (морковь , лук и т.д.), а также для выравнивания почвы. Еще нею очень хорошо обрабатывать междурядку ( делаешь чтобы колеса двигались по соседним междурядьям , а фреза в центральном + разворачиваете руль на 180 градусов и обрабатываете на задней передаче ). При этом МБ очень устойчив , а фреза не только фрезерует междурядку , но и нагортает ( окучивает) рядки лучше любого окучника.
И еще : мое мнение как практика - активной фрезой хорошо работать именно на легких почвах , на тяжелых Вы , без предварительной обработки почвы , нею не поработаете - либо сцепление спалите , либо саму фрезу "запорете". На первых страницах этой темы я писал про подпаленные ремни - это результат большой нагрузки на активную фрезу.

KIPOROVOD написал :
При сборке в магазине удобно проверить комплектацию. Обращать внимание надо на то, с какого раза заведется и не будет ли сильно дымить. Не заводя брать страшновато, я бы не советовал. Вам должны поставить гарантию в день продажи и никто из менеджеров не возьмет на себя ответственность дать гарантию после Вашего первого пуска без их наблюдения.. Попробуйте договориться с кумом, братом, сватом и поехать забирать мотоблок с прицепом - будет намного проще - заведете и обмоете покупку вместе. (На "небмытую" технику гарантия не действует). А вообще техника довольно качественно собрана. Удачи!

 Вот с этим я согласен на 100 %. Только , я думаю , МБ не трудно собрать и завести в магазине . Потом разобрать ( благо там только и работы , что снять руль и колеса) и "воткнуть в машину". Я перевозил Кипор на ВАЗ 2104 , причем стоял он у меня в салоне в вертикальном положении. Я думаю , что можно и положить его - масло не вытечет , а вот солярку надо бы слить - очень не надежна крышка топливного бака. К тому же , как и в любой крышке , там есть отверстие для подсоса воздуха.

pelipenko написал :
не пытайтесь всю навеску купить штатную

И не собираюсь. Сегодня посетил магазин. Все не так плохо. Они продают к нему сделанный уже в Украине перьевой регулируемый окучник и сцепку к нему. На ету сцепку можно вешать любое универсальное навесное. Цена не велика - 450 грн. Из "родного" придется взять фрезу (не активную) и рычаг упора. ГЗ еще думаю брать ли.

KIPOROVOD написал :
Грунтозацепы у меня от "Днепра"

Не смог найти что ето за ГЗ и где их берут. Может какие более популярные есть? От Зирки, к примеру?

pelipenko написал :
ГЗ КИПОР родные не годятся, сейчас продают универсальные, а ступицу отдельно

Какого размера лучше и что за ступица отдельная, таких тоже не встречал?

Активная фреза стоит 4000 грн. - ровно половину стоимости МБ, а поетому в ее сторону даже и смотреть не стану!

pelipenko написал :
Недавно ради интереса, в магазине попробовал развесовку НЕВЫ

По неве вопрос уже и отпал - только Кипор.

wes213 написал :
Только , я думаю , МБ не трудно собрать и завести в магазине

В том то и дело. Они продаются не заправленные и без масел. Просто отгружают со склада. Если не заведется - "привози, дадим другой" ... Там же и сервис и запчасти потому как они ети Кипры (генераторы и МБ) привозят в Украины. У них дилеры берут оптом и уже в своих магазинах собирают, заправляют и заводят. Но за ето, ети дилеры хотят 200 баксов сверху минимум.
Максимум, что мне могут дать возможность проверить комплектность и внешние дефекты. Да и ни одного знакомого с фаркопом или прицепом. :-(

pelipenko написал :
Вы подумайте, может при одинаковой цене лучше иметь МК

За цену активной фрезы можно купить отдельно МК, но етого в планах пока аж никак нет!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
В том то и дело. Они продаются не заправленные и без масел. Просто отгружают со склада.

Я свой покупал в большом ящике из фанеры прямо из Китая .

БалуUA написал :
Там же и сервис и запчасти потому как они ети Кипры (генераторы и МБ) привозят в Украины

На всякий случай скиньте контакты этого сервиса . Мало ли что .

pelipenko написал :
Вы подумайте, может при одинаковой цене лучше иметь МК - ведь зачастую МК превосходит МБ в части культивации и прополки междурядий, да и вес играет роль

А какие обороты развивает мотокультиватор ? Я думаю что обороты МК и активной фрезы очень сильно отличаются , а значит отличается и качество обработки почвы . Но это только мои предположения . Доведите обратное . Я считаю , что МК и МБ с грунтофрезами работают одинаково . Разница только в весе аппаратов . И поэтому в междурядье может быть работать легче МК - его легче удержать в руках. Но если работать так как я указал в посте выше , то тут уже легче работать МБ тяжелым ( он устойчивее ).

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Сегодня вечером установил свой Кипор на жигулевские колеса - он стал выше и как-то солиднее что-ли . Завтра сфоткаю , а то уже темно было .
Стал заводить - не заводится . Температура воздуха +3 . Осенью заводил при минус 6 . Я уже и дергать отчаялся , когда вспомнил совет - залить немного масла в крышка клапанную ( там есть пробочка такая оранжевая с надписью "oil "). Залил - завелся с одного рывка . Так легко на душе стало .

wes213 написал :
На всякий случай скиньте контакты этого сервиса . Мало ли что .

Нашел в етой же теме

batyanya написал :
По поводу ремней.Вот телефончики фирмы в Киеве, они являются представителями марки KIPOR в Украине 452-88-27;423-83-20; и e-mall:sg@generator.co.ua Я на этой фирме преобретал МБ. Там можно заказать комплектацию и получить информацию по запчастям.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

БалуUA написал :
представителями марки KIPOR в Украине 452-88-27;423-83-20; и e-mall:sg@generator.co.ua

А сайтик ихний имеется ?