Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1735999

KIPOROVOD написал :
Будем ждать "послепасхи".

Я тоже жду времени "Х". А кортить .

У кого есть варианты самодельной бороны для мотоблока?

Регистрация: 18.03.2010 Череповец Сообщений: 27

wes213 написал :
Сегодня занимался воздушным фильтром . Решил произвести замену фильтров : на МБ поставил фильтр с сухим фильтрующим элементом

А интересно в родной масл фильтр можно установить сухой ф.э.(допустим от авто)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KIPOROVOD написал :
У кого есть варианты самодельной бороны для мотоблока?

Где то видел

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

medi.k написал :
А интересно в родной масл фильтр можно установить сухой ф.э.(допустим от авто)

Вставить то можно че хошь - только надо так вставлять , чтобы воздух напрямую не шел , а только через фильтрующий элемент. Уплотнения должны быть хорошими .
На всей технике сейчас сухие фильтра стоят . Масляные фильтра - древний век . От них уже давно отошли . Даже на тракторах стоят сухие фильтра. А раньше стояли масляные.

valerich написал :
Где то видел

Большое спасибо, конструкция интересная.

Регистрация: 18.03.2010 Череповец Сообщений: 27

wes213 написал :
Вставить то можно че хошь - только надо так вставлять , чтобы воздух напрямую не шел , а только через фильтрующий элемент.

Наверно надо попробовать благо уплотнительных резинок-множество.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

KIPOROVOD написал :
У кого есть варианты самодельной бороны для мотоблока?

Вчера достал две бороны от севалки, попробовал протянуть тягом идя сбоку МБ, тянет 2 штуки без проблем - для закрытия влаги гуд, но хотел стянуть сорняки, нужна жесткая сцепка чтоб при необходимости освобождать от сорняков поднятием за рукоятки МБ. Понравилась с шаровой опорой, но попробую под сцепку окучника, сниму стойки с дисками, а на их место бороны, к ним приделаю стойки, может что получится. Планирую под 2 бороны, ТИПА ГРАБЛИ, А МОЖЕТ И БОРОНОВАТЬ ПОЛУЧИТСЯ.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

medi.k написал :
А интересно в родной масл фильтр можно установить сухой ф.э.(допустим от авто)

А еще надо учитывать пропускную способность фильтра - чтобы хватало воздуха для горючей смеси . А то упадет мощность . Сейчас многие говорят о нулевом сопротивлении новых фильтров. Но этого не должно быть - нет сопротивление если нет фильтрующего элемента.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2wes213 У меня МК НЕВА МК-100-07 с движком СУБАРУ, лет 5 назад покупал, так там стоит сухой фильтр, гармошкой дело, наверное япошки не зря его поставили.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

pelipenko Ну я так же домыслил .

Регистрация: 18.03.2010 Череповец Сообщений: 27

wes213 написал :
А еще надо учитывать пропускную способность фильтра

Я думаю это не проблема главное более мение подобрать по размеру желательно от мб а там уже учтено сопративление.

wes213 написал :
А еще надо учитывать пропускную способность фильтра - чтобы хватало воздуха для горючей смеси . А то упадет мощность . Сейчас многие говорят о нулевом сопротивлении новых фильтров. Но этого не должно быть - нет сопротивление если нет фильтрующего элемента.

Сопротивление бумажных фильтров растет в несколько раз быстрее, чем в масляном и бумажный фильтр отбирает пыль из воздуха все-таки хуже. В Вашем случае необходимо было почаще осматривать сам фильтрующий элемент и следить за его замасленностью - это основа хорошего пылеотделения. Я имею десятилетний опыт работы на тракторах и в фильтрах немножко понимаю. Так вот: первое - бумажных элементов в системе должно быть два - один внутри другого, второе - снимать для очистки и продувки необходимо только верхний фильтр, во избежание попадания пыли на внутреннюю часть "чистового" фильтра и последующего высасывания в двигатель. А тянуть будет дай бог. В свое время мы заменяли систему фильтрации трактора Т-150(бумага) на систему от трактора ДТ-75(масло). Для "бумажной" очистки необходимо применять очень качественные элементы из хорошего и очень качественного материала, а я сумлеваюсь, что есть такие нашего размера. Я так думаю, может неправ - готов выслушать ваши доводы.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Бумажные фильтры преобладают в фильтрации входящего воздуха, поскольку это гарантирует высокую - и что более важно - равномерную очистку во всех диапазонах загрузки. Поэтому значительно более низкая концентрация пыли и только маленькие частицы проходят через эти фильтры, в отличие от инерционно-масляных воздухоочистителей

Регистрация: 18.03.2010 Череповец Сообщений: 27

KIPOROVOD написал :
В свое время мы заменяли систему фильтрации трактора Т-150(бумага) на систему от трактора ДТ-75(масло). Для "бумажной" очистки необходимо применять очень качественные элементы из хорошего и очень качественного материала, а я сумлеваюсь, что есть такие нашего размера. Я так думаю, может неправ - готов выслушать ваши доводы.

Как давно это было и фильтра российско-украинского производства.Прогрес не стоит на месте и сейчас наверно между ними нет никакой разницы кроме как сухой обслуживается проще.

Жду Ваших отзывов.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Фильтрующие элементы, выполненные из специального пористого материала (бумаги или картона), лучше очищают воздух и имеют меньшее сопротивление, чем инерционно-масляные фильтры. Однако техническое обслуживание инерционно-масляных фильтров весьма простое. Надо разобрать и промыть фильтрующий элемент в керосине до полного удаления грязи; затем окунуть элемент в чистое масло и дать ему стечь; собрать. При работе на особо пыльных дорогах обслуживание таких фильтрующих элементов надо проводить ежедневно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
При работе на особо пыльных дорогах обслуживание таких фильтрующих элементов надо проводить ежедневно

А как часто собираетесь менять сухие, и какая у них цена?

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

KIPOROVOD написал :
Сопротивление бумажных фильтров растет в несколько раз быстрее, чем в масляном и бумажный фильтр отбирает пыль из воздуха все-таки хуже. В Вашем случае необходимо было почаще осматривать сам фильтрующий элемент и следить за его замасленностью - это основа хорошего пылеотделения.

Превосходство масляного фильтра над сухим есть, но не большая. Его можно назвать долгоиграющим исходя из простоты обслуживания. Однако применительно к данному фильтру это распространяется на 500 часов затем замена, так прописано в карте ТО МБ. Свой маслянный обслуживал на медне, в основном налет пыли во впускноп патрубке еще до маслянной ванночки, дальше все сухо и чисто за исключением самого фильтра. Еще хочу немного изменить внутреннее наполнение с металической набивки на капроновую с зиловской центрифуги. А фильтр тонкой очистки перед установкой обрабатываю аэрозолем FAB-1 для воз-ых фильтров, это посоветовал спец из сервисного центра.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
Свой маслянный обслуживал на медне, в основном налет пыли во впускноп патрубке еще до маслянной ванночки, дальше все сухо и чисто за исключением самого фильтра.

Это за какой период обслуживания ?
Я буду искать сухие фильтра . Не знаю насколько удачны будут поиски , но так как пишут знатоки в интернете - " масляный фильтр при работе двигателя в особо пыльных условиях надо мыть каждый день" - то лучше поискать сухие фильтра. Хотя , если не найду аналога - вернусь к масляному. Шофера - камазисты вчера мне рассказывали , что раньше были проблемы с воздушными фильтрами в плане "достать". А работали они в карьере - там пылища стоит неимоверная. Так где-то через 5-6 дней Камаз начинал "хавать" солярку и пропадала тяга. Это последствия "забитого" фильтра. А нового нет. Но и проблем не было - брали этот фильтр домой - вечером замачивали в теплой воде со стиральным порошком на 1-2 часа , потом хорошо промывали водой из колонки - главное не нарушать геометрию - к утру он высыхал . Ставили на машину и , о чудо , машина работала как новенькая. Напоминаю - это было в советский период ( тотального дефицита). Сейчас надо искать .
А каждый день мыть в бензине масляный меня не прельщает. Не знаю как у кого , но когда я работаю на огороде , особенно АФ , то пыль летит во все стороны. Это естественно. И при езде по грунтовке тоже.И в поле всегда пыльно - как бы не работали и чем бы не занимались . Это в огороде с заборами пыли меньше .