Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#1813425

marten95 написал :
менял кольца.Если не трудно подскажи где и как купил

Я видел кольца, поршни, шатуны, форсунки и т.д.в Харькове, ТД БУЛАТ. пр. 50-летия СССР, 29А, тел. 057 750 98 50, 050 900 65 87. Цен не помню. Отправляют во все города Украины.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

marten95 написал :
wez213.На предыдущей странице прочитал что ты на своем МБ менял кольца.Если не трудно подскажи где и как купил.Заранее спасибо.

 Кипор и много чего для него , в том числе и кольца я покупал у одного человека в Полтаве - Сергиенко Виталия . Его тел. 050 304 60 82 . [0066aa@mail.ru](mailto:0066aa@mail.ru) . Высылает он автоперевозчиками . Я пользуюсь "Ночным экспрессом" . Продавец надежный и порядочный.  Я рекомендую .

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

52dim and wes213.Гранд мерси за информацию!!!

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

wes213 написал :
Кипор и много чего для него , в том числе и кольца я покупал у одного человека в Полтаве - Сергиенко Виталия . Его тел. 050 304 60 82 . 0066aa@mail.ru . Высылает он автоперевозчиками . Я пользуюсь "Ночным экспрессом" . Продавец надежный и порядочный. Я рекомендую .

Подтверждаю, действительно ответственная контора Арсенал во главе Виталия.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Ребята ! Спешу поделиться новостью и радостью ( и немного - гадостью ) : вчера , наконец-то , пустил в дело активные роторы . Изготавливал их я долго - времени было в обрез . Но они того стоят . Я боялся , как они поведут себя , не будут ли тянуть сильно ( кто-то на форуме писал , что на рычаг чуть ли ногами не становился чтобы удержать .) Но все обошлось . День , правда , был после дождя вчерашнего ( но хорошего ! ), земля сыроватая , но мне нужно было подготовить участок под высадку рассады помидор , перца ,синеньких и капусты . Участок (в прошлом году там морковь и буряк росли) с того года после уборки не обрабатывался ( руки не дошли за заработками ) и на него я навоза навозил и разбросал . АР режут сорняк и любое препятствие в виде палок , соломы и т.д. "на раз". Даже когда я на АР подъезжал к участку по целине ( а это метров 20 будет ) , то дерн снимает как стружку. Красиво то как . И легко . Когда я прошел АР сотки три , то ножи залипли сырой землей , но работали прекрасно - врезались в грунт и весь сорняк либо перерезали либо вырывали и перемешивали с землей. При этом обработка проводилась на глубину 10-15 , а иногда ( если я тормознул) то и все 20 см . Чувства мои можно описать , как ЩЕНЯЧИЙ ВОСТОРГ !!!!!!!!
А вот и ложка дегтя или гадость , как я написал выше : после обработки , примерно , 6 соток на АР отскочили два ножа . Причем на обоих одновременно по одному . Не выдержали нагрузки болтики , крепящие ножи . Их я , в виду уменьшения сопротивления трения , установил диаметром 4 мм . Каждый нож крепился четырьмя болтами ( по два с каждой стороны ). Болтики каленые и растяжению не поддаются . Я , когда закреплял ножи , тоже сорвал парочку переусердствовав . Вывод : так как сваркой обойтись нельзя ввиду свойств данного металла , то я решил установить болтики на 6 мм - думаю этого будет достаточно .
После поломки АР пришлось дообрабатывать участок ГФ . И еще раз я почувствовал разницу в работе . И эта разница в пользу АР . Пока все . Фото есть , но не обработанное - выложу позже . Постараюсь сегодня .

2wes213
С не терпением ждем!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Вывод : так как сваркой обойтись нельзя ввиду свойств данного металла , то я решил установить болтики на 6 мм - думаю этого будет достаточно .

Я на свои экспериментальные ставил на М8 - держали. Но так, как ножи тонкие - в потай болты установить не получилось, а под шестигранник грунт собирают возле себя.
Для меня главное в конструкции - как фрезы будут на себя растительность собирать по влажному грунту. По этой причине думаю делать сваркой - меньше выступающих частей.

wes213 написал :
Фото есть , но не обработанное - выложу позже

И, если не затруднит, образмерьте, пожалуйста.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот и фото : получилось так - внутри трубы установлен , отцентрован и приварен вал с шестигранником (который входит в наш "родной" удлинитель полуоси ). По торцам уварены пятигранники и к ним "присобачены" ножи . Вот и вся незамысловатая конструкция . В ней главное , что все усилие передается через шестигранник , а не через какую-то шпильку .
Есть еще и видео ( качество съемки телефонное ). Как "вкинуть " ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

И еще :

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
И, если не затруднит, образмерьте, пожалуйста.

Размеры роторов - диаметр - 40 см , длина - 50 см . Это основные размеры . Вал , труба подбираются индивидуально , шестигранник точится под удлинитель полуоси . Ножи заказывал шириной 50 мм . Вот и все . Главное желание и время чтобы присутствовало .
Почитайте пост №351 , там и рисунки мои есть с размерами предполагаемыми . Их я и соблюдал .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

wes213 написал :
wes213

Угол ножей какой получился??

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Я на свои экспериментальные ставил на М8 - держали. Но так, как ножи тонкие - в потай болты установить не получилось, а под шестигранник грунт собирают возле себя.
Для меня главное в конструкции - как фрезы будут на себя растительность собирать по влажному грунту. По этой причине думаю делать сваркой - меньше выступающих частей.

Мне кажется , что в Вашей конструкции есть недостаток - боковая часть роторов из планок , а не из пятиугольника . Вот эти планки и наматывают траву на себя . У моих даже по сырому грунту ( что нежелательно ) , когда забиваются ножи землей - трава практически не наматывается - она рвется и перемалывается и смешивается с землей .

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Угол ножей какой получился??

36 градусов .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Ножи заказывал шириной 50 мм

Толщину ножей и форму заточки, если не затруднит?
Судя по фото - бочкообразность получилась не большая, ИМХО.

wes213 написал :
Мне кажется , что в Вашей конструкции есть недостаток - боковая часть роторов из планок , а не из пятиугольника . Вот эти планки и наматывают траву на себя

Это была проба, она очень показательна. Для новых уже пятигранники вырезаны диаметром 350мм.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Толщину ножей и форму заточки, если не затруднит?
Судя по фото - бочкообразность получилась не большая, ИМХО.

Толщина ножей , примерно, 1.5 - 2 мм . Заточил как бог послал , то есть как сумел на наждаке . Бочковатость действительно маленькая . Но это - мой каприз , мог сделать и больше . Но решил , что большая бочковатость это лишняя "парусность" , а металл ножей тонкий и их будет рвать .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

wes213 написал :
Толщина ножей , примерно, 1.5 - 2 мм

Желательно потолще, ИМХО. А сверлили без проблем?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Yura2704 написал :
Желательно потолще, ИМХО. А сверлили без проблем?

Хорошими совдеповскими сверлами без проблем . Желательно немного потолще , но тогда проблема возникнет в другом - как верно выгнуть их ?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Посмотрите эту ссылочку : #!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Да НАПу точно понравится.
... с вашего позволения ...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

А как Вы сюда видео вкинули ?