Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2282799

WOW! написал :
На самом деле копьеевидные ковырялки и фрезы на шестигранных барабанах типичные представители рисовой агротехники, не тонут в болотах.

Ну и зачем их обычному народу украинскому втюхивают торгаши ???....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

LSN36 написал :
Совершенно верно. здоровье дороже я за АФ !!!

Сколько у ВАС огорода, сколько из него Вы обрабатываете АФ. И это первичная обработка или же после плуга. Ну и что садите.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Ну и зачем их обычному народу украинскому втюхивают торгаши ???

Хорошо, если есть выбор и цены не заоблачные .

Регистрация: 06.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 20

Ролики которые я выложил считаю не антирекламой ,а скорее (некоторые из них) как не правильное использование мотоблока.KIPOR 610 считаю лучшим на сегодняшний день по соотношению цена качество.Поэтому его и купил, хотя насчет теории про относительной зависимости веса мотоблока и человека который им управляет пока сказать ничего не скажу так как еще не работал им .Но видя как работают люди зирками 105-135 и их аналогами,думаю это будет проще и легче так как у нас есть два огромных плюса.Первый -наличие 6 скоростей и самый главный -разблокировка полуосей.Для этого достаточно посмотреть ролики которые нам предоставили pelipenko и wes.А теперь хочу обратить внимание на минус который мне кажется имеет очень важную роль и о котором здесь периодически говорили.Воздушный фильтр .А именно его внутренняя часть.Я выложу пару сообщений из соседней ветки так как там все очень хорошо все описано. И не решив этого я бы не решился эксплуатировать свой мотоблок. Не знаю как вам а мне эти недостатки в фильтре предложенными способами побороть не удалось.Кроме всего описанного, в этих роликах у меня была проблема с герметичностью даже того соединения где стоит резиновая прокладка ,так как она изначально на заводе была установлена коряво и выровнять ее я не смог. Другими словами у меня все три соединения внутри фильтра были не герметичны.Окончательным моим решением было покупка другого фильтра и вот здесь я узнал то что практически все фильтры внешне похожие, внутри имели разные строения.И наш фильтр с точки герметичности,оказался чуть ли не самым плохим.Себе я купил фильтр от кентавра (аналога зирки 135) с виду он точно такой же как на выложеных мною роликах,только вот алюминиевое клено которым он крепится к самому двигателю по креплению не подошло пришлось сделать самодельное .И последнее,я хотел спросить посоветуйте стоит ли покупать фрезы на больши шестигранниках или же поискать такие как стоят на зирках и кентаврах? Да самое главное что понравилось в этом фильтре это что внутриння трубка по которой воздух поступает в двигатель цельная ,внутри по мимо паралона находится проволочный фильтр внушительных размеров.Ну и судя по свежим роликам я думаю китайцы тоже поняли свою ошибку с фильтром и устанавливают именно такой о котором я написал.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ох уж этот воздушный фильтр. Ранее я предлагал способ установки катриджа воздушного фильтра в штатный корпус. Чесно говоря, не взирая на недостатки штатного, воздушный мне еще меньше нравится. Подтекание и я буду устранять, но буду оставлять масляно-паралоново-крупнопаралоновый фильтр. Для более совершенной очистки надену женский капроновый чулок.

pelipenko написал :
или на 10 см АФ, и земля автоматом через 2 месяца в бетон

Не первый раз читаю эти "10 см"...откуда это вы берете? Так может писать тот, кто ни разу не работал с активной фрезой. У меня мб Нева-Супер, на активной фрезе ножи 12 см длинной, наверное, кто-то подумает, что и фрезерует она на эту глубину, да? Ан нет, фрезерует глубже, как выставишь регулировки, на выходе в аккурат на глубину штыковой лопаты выходит (25см), в реале сантиметров на 15-18 берет, можно и еще глубже зафигачить, только глину уже выворачивает. Почему-то никто из теоретиков и предположить не может, что АФ можно заглублять и ниже оси вращения фрезы, тяга-то за счет колес мб.
По поводу "бетон". Отчасти правы, через некоторое время земля опадает (особенно после дождей) сантиметров на 5, но отнюдь не бетон, к тому же и время окучивания подходит, когда земля опять рыхлиться.
Что касается меня, мб с пассивными фрезами никогда не куплю, я не враг своему здоровью, да и вряд ли кто с активной на пассивную перейдет, ну, может единицы в силу некоторых специфических обстоятельств.

ПыСы. Возможно, Нева-Супер лучше заточена под АФ, чем тот же Кипор, поэтому и мнения разные...

umnyi написал :
Правильно и мы до сих пор живем с техникой морально устаревшей на четверть века.

Вот что-то хочется возразить...не, современные мб эргономичней, экономичней, электрофицированы...но...вот смотрю я на свой хоббит с пластмассовым карбюратором, из которого, не дай бог, бензин на зиму не выработаешь и на морально устаревшую НС с таким же двиглом ДМ-1К, который весь железный и с дизельными характеристиками и что-то нет никакого желания менять его на современный (но в силу известных событий с 80-м бензином посматриваю на дизель)...Мне этого мб на всю жизнь хватит, а вот пластмассовых - не думаю...Хотя наверняка и полностью железные современные мб есть, вот только цена там как 20 моих НС...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т Кто вам сказал что НС устарела

umnyi написал :
Кто вам сказал что НС устарела

Дык, потомок итальянского лохматого года
Кстати, Вы завсегдатай этого подфорума, наверняка читали, если было, на 178-м дизеле маслонасос стоит?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т написал :
Не первый раз читаю эти "10 см"...откуда это вы берете?

В свое время выкладывали инструкции от фрез отечественых мотоблоков, вот народ и зацепился за эти 10 см.
Так ими и машут перед носом при любом удобном случае, хотя сами редко кто глубже 15 см работает, от куда и берутся легенды о производительности пассивных фрез а-ля 40 соток за 1,5 часа

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т написал :
Дык, потомок итальянского лохматого года

Ну а что принципиально изменилось в автомобиле с задним примводом.... ни чего.

Дмитрий Т написал :
Кстати, Вы завсегдатай этого подфорума, наверняка читали, если было, на 178-м дизеле маслонасос стоит?

Который на этом кипре стоит????Если о нем речь, то даже фото потрахов как раз маслонасоса где то были. ВЕС когда ушатал его разбирал, показывал.

umnyi написал :
Который на этом кипре стоит????

Наверняка и моторы кипоровские стоят Я на их сайте движки смотрел.

umnyi написал :
то даже фото потрахов как раз маслонасоса где то были

Мож ткнете?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Дмитрий Т написал :
Мож ткнете?

Шо было помню, а где
но эту ветку скорее рыть надо и тепло было не зима

umnyi написал :
и тепло было не зима

....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

- МОТОР СИЧ

Дмитрий Т написал :
Не первый раз читаю эти "10 см"...откуда это вы берете

Из паутины, будь она здорова:
ФРЕЗА ПОЧВЕННАЯ ФР-00010 к МБ Беларус-09
Предназначена для обработки почвы под посадки овощных культур в садах н огородах коллективного или индивидуального пользования, а также при осенней обработке почв различного состава.
Рабочая скорость. км/ч не более

  • на легких почвах: 3
  • на тяжелых почвах: 2
    Ширина захвата регулируемая, м: 0.44; 0.61
    Габаритные размеры, мм. не более
    -длина: 655
    -ширина: 680
    -высота: 475
    Масса, кг. не более: 47
    Производительность, га/ч
  • на легких почвах: 0.132-0,183
  • на тяжелых почвах: 0,088-0,122
    Глубина обработки почвы, см. не болев: 12
    ЦЕНА: 4 200 ГРН.

Дмитрий Т написал :
Так может писать тот, кто ни разу не работал с активной фрезой.

Или конструктор предприятия, выпускающий АФ, или просто человек не поленившийся посмотреть в интернете технические характеристики подобной техники. Но в целом Вы правы - все эти люди могут не иметь отношения к земле.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Так ими и машут перед носом при любом удобном случае, хотя сами редко кто глубже 15 см работает,

Так чем же махать, техническими характеристиками и машут - это факт, а если махать по-Вашему, так каждый будет носом тыкать в букварик. Получается, вроде не компетентный. Вроде и фреза есть, и пашет ею, а тех характеристики ленится прочитать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Кстати Вы опять правы 2Дмитрий Т 2umnyi. А ведь прочитать и вопросы отпадут:
Характеристики АФ КИПОР, ПАРМА:
Активная фреза - устройство для рекультивации газонов и поднятия целины, которое за счет большого количества оборотов дает возможность превратить уплотненную почву в однородную, хорошо подготовленную для высаживания растений, а также эффективно выполоть сорняк. Ширина обработки: 90 см, Глубина обработки: до 25 см

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Глубина обработки: до 25 см

Ну так чего не заглубить то тогда как следует??? А не заниматься ерундой как на этом видео?

5,5 лошдок не хвавтает

Чего вы плугом пашете даже короткие гоны - оденьте фрезу куда быстрее и качественее будет и глубина до 25 см по бумажкам

А по поводу отечественных мотоблоков - успокойтесь, проблема давно решена съемом части ножей.

2Дмитрий Т 2umnyi
Есть предложение: раз и навсегда разобраться от куда уши растут по фрезам. Форум просматривают ведь не только члены форума,а и люди ,которые стоят перед выбором кормильца (мотоблока) .На земле зарабатывают потом эти копейки,и ,прежде чем потратить потом заработанное,люди хотят иметь достоверную информацию.
Наверное это лучше сделать не в "Кипоре", а "Земляных фрезах".

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Чего вы плугом пашете даже короткие гоны - оденьте фрезу куда быстрее и качественее будет и глубина до 25 см по бумажкам

У меня фреза не родная, а с япошки 70-х годов. К работе готова, буду проводить испытания, дорабатывал ее под МБ. На тот момент небыло и пасивной фрезы.

umnyi написал :
А по поводу отечественных мотоблоков - успокойтесь, проблема давно решена съемом части ножей.

Я не нервничаю. Ситуация под контролем.