Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#1181318

Буду делать пол по лагам на лоджии 1,2м х 3,7м.
Лаги буду укладывать вдоль лоджии, а доски соответственно поперек.
На ширину лоджии 1,2м планирую использовать 4 лаги и максимальное расстояние между лагами будет 35см.
Присмотрел уже доску пола 28мм толщиной и 100мм или 80мм шириной.
Уровень пола будет подниматься на 200мм.
Под такие размеры, какие посоветуете использовать лаги: 50х50, 50х70, 50х100, 50х150 или другие?

И еще правильный ли порядок работ я предполагаю:
1) занести пиломатериал домой (есть еще не отремонтированная комната) и дать полежать от 1 недельки до 1 месяца, для дополнительной сушки.
2) перед началом настилки полов покрыть их антисептиком ( и лаги и доски).
3) настилить пол и покрыть лаком или краской по желанию.
Все правильно, не чего не перепутал?

Да вроде все правильно. Для 1 метрового прогона достаточно и 50х70 на бок, но имхо я бы предпочел положить 3 лаги вдоль, а доску поперек. Расход чуть увеличится, но так удобнее .

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Я так и собираюсь лаги длиной в 3,7 м вдоль и по ним доски по 1,2 м. уже поперек естественно.
Только вот почитав форум решил что при использовании 3 лаг расстояние между ними получается 53см и при толщине доски 28 мм возможны прогибы и т.д. Посему решил не экономить на лагах и использовать 4 шт.
Вот только размер интересует.
Лаги естественно будут ставиться на ребро.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

???

@nton написал :
Уровень пола будет подниматься на 200мм.

А зачем так много? Что бы в уровень двери выйти?

@nton написал :
Посему решил не экономить на лагах и использовать 4 шт.

Всё правильно, будет лучше. Тем более, что экономия одного бруска несущественна.
И ещё вопрос: Пол в окончательном варианте так и будет дощатый или планируется ещё какое-нибудь покрытие?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Да, на такой уровень поднимаю что бы выровнять уровень пола с уровнем в комнате и убрать порожек.

В окончательном варианте пол ничем накрываться не планируется, то есть будет натуральный цвет досок, мож только чуть подтонирую.

Склоняюсь к покупке лаг 50*150.

@nton написал :
Склоняюсь к покупке лаг 50*150.

Логично.