Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1183922

По этой тему много написано но нечего конкретного не нашел. (может плохо искал)
Вопрос в следушем:
Имеется садовый участок, купленый лет пять назад. Прежний хозяин закатал дорожки скорее всего цпс+гравий. Трешины начили появлятся года два назад, этой весной мне это все надоело я решил купить цпс и залить дорожки повер сушестуюших. Но нанося цпс слоем 2 -3 см на месте старых трешнин новый слой также трескается, причем повторая трешину нижнего слоя.
Вопрос один если нормальноя добавка в цпс чтобы не трескался?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Фиброволокном, кажется, называется эта добавка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Нужно добавить пластификатор. Но в продаже ео тяжело найти, поэтому добавляй плиточный клей (можно самый дедевый, где-то 1:4) в нем много этого пластификатора. Трещины в старом слое надо расшить, иначе из-за них будут трескаться все верхние слои.

В данном случае трещины будут всегда.
Чтобы их не было, нужна хорошая подготовка грунта, затем уже дорожки.
А это не 100 руб. за фибру из рубленых полипропиленовых мешков... думаю, вам это не по карману, на том и закончу.
Просто подумайте, почему же не бетонируют дороги

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Просто подумайте, почему же не бетонируют дороги

Еще как бетонируют. Бетонками называются. Только там обязательно нарезают деформационные швы и прокладывают (вроде деревяшку). Когда машина по таким едет, то как тыгыдымский конь скачет по этим швам. Потом эти дороги закатывают в асфальт. Целое лето тишь да благодать, а после зимы все швы проявляются и опять тыгыдым-тыгыдым.

2Дядя Сёма°
в большинстве случаев укладывают готовые плиты, кстати.. и то это в советском прошлом

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gennady написал :
Просто подумайте, почему же не бетонируют дороги

Бетонируют.

Дядя Сёма° написал :
Еще как бетонируют. Бетонками называются. Только там обязательно нарезают деформационные швы

Дядя Сёма° написал :
Потом эти дороги закатывают в асфальт.

Именно так построена Трасса М2 «Крым».

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Elmar написал :
Трешины начили появлятся года два назад, этой весной мне это все надоело я решил купить цпс и залить дорожки повер сушестуюших.

Чем мешают то? Травка проростает? Дык она и через новый слой прорастет.

Alex___dr написал :
Именно так построена Трасса М2 «Крым».

Дата постройки?

Можно ещё про кольцевую военную дорогу вокруг Москвы (по циркулю тов. Сталина) сказать тоже самое. Плиты там, готовые с ЖБИ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 110

В штатах, уж во Флориде точно, большинство дорог имеют бетонное основание иногда даже асфальтом сверху не закатывают. Вы их грузовики видели? Их ни какой асфальт не выдержит.

2lss
Теперь расскажите про морозное пучение грунта, узнайте уровень промерзания грунта в штате Флорида и затем расскажете про бетонное покрытие...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Elmar написал :
Но нанося цпс слоем 2 -3 см на месте старых трешнин новый слой также трескается, причем повторая трешину нижнего слоя.

А следущей весной вся эта "намазка" еще и отскочит - новый цемент к старому не липнет.

Sergey_G. написал :
в нем много этого пластификатора

В дешевом клее?

2Elmar Короче, или забейте на эти дорожки, или заасфальтируйте (асфальт можно сделать самому - оч. увлекательно ), или ломайте и делайте новые по правилам - с гравийно-песчаной подушкой.

Фиброволокно полипролиленовое, вроде по статьям вешь хорошая.
Только у нас в городе чето с ним проблема, по инету наити не чего не могу где купить.
Сколько хоть стоит он?
Потом знакомые советуют ПВА добавить для прочности. Поможет или фигня все.

Elmar написал :
Фиброволокно полипролиленовое, вроде по статьям вешь хорошая. .

Анекдот про рекламу знаешь?

Elmar написал :
Только у нас в городе чето с ним проблема, по инету наити не чего не могу где купить.
Сколько хоть стоит он?
Потом знакомые советуют ПВА добавить для прочности. Поможет или фигня все.

Ну уж если добавлять то не ПВА а бустилат , С-3, и жидкое стекло такой бетон по крайней мере обладает сильными водооталкивающими свойтвами (бустилат и С-3) , влагонепроницаем (жидкое стекло), относительно эластичен благодаря бустилату (если этот термин применим к бетонам) , к старому бетону хоть немного но прилипает (жидкое стекло) . Вместо фибры можно добавить резанный металлокорд от шин. Но это дурная затея- мало того что новая бетонная дорожка может лопнуть как и старая, так вообще бетонные дорожки без принятия специальных мер (например формирования скатов, или уклона дорожки , присыпки поверхности после замешивания гравием, укладки поверх дерева) весьма травмоопасны после дождя при температуре около нуля градусов. Воде с них уходить некуда , и в итоге на них образуется малозаметная тонюсенькая корочка льда... впрочем вы сами скоро в этом сможете убедиться.

Анекдот про рекламу знаешь?

Знаю )))
А что в нем плохого?

резанный металлокорд от шин

В гараже кокрас четыре старые покрышки воляются, пойду порежу )))) какбы самому не зарезаться )))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gennady написал :
Дата постройки?

К Олимпиаде 1980 года. Наблюдал лично... Дача рядом...
В процессе участвовало несколько спец машин. Бетон заливался непрерывно, потом нарезались швы...

Gennady написал :
Можно ещё про кольцевую военную дорогу вокруг Москвы (по циркулю тов. Сталина) сказать тоже самое. Плиты там, готовые с ЖБИ.

Возможно там они когда то и были... Сейчас не заметно...

Gennady
Как это не бетонируют?
Видел передачу по постройке автобанов, сначала варится арматура, бетонируется, сверху кажется еще какая-то прослойка, а уж потом асфальт.
Дома иногда строят на бетонных подушках

ХМ
Конечно приятно когда люди общяются, но я просто спросил что добавить?

Alex___dr написал :
Сейчас не заметно...

это дачники обороноспсобность подрывают

prosto_Alex написал :
Видел передачу по постройке автобанов, сначала варится арматура, бетонируется

Да я не спорю, но я просил заострить внимание на промерзание грунта, особенно в нашем климате. Поэтому чем холоднее зимой, тем лучше должна быть подушка под бетон.
а в американских прериях 1) тепло 2) уже готовая подушка, кругом один песок ) им проще.
То есть мы попадаем при бетонировании на большие деньги, в отличие от американцев, которые могут налить бетона с метр.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Elmar написал :
Конечно приятно когда люди общяются, но я просто спросил что добавить?

Чего непонятного?
Добавить нужно песчано-гравийную утрамбованную виброплитой подушку толщиной как минимум 70 см (совсем примерно) с обязательной дренажной системой.
Удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Elmar написал :
Знаю )))
А что в нем плохого?

В чем ? В анекдоте- ничего.
А в поолипропиленовом волокне плохо то, что если оно не прошло специальной химической обработки поверхности еще в процессе изготовления то оно бетоном попросту не смачивается. Установить это на глазок -невозможно. Вдобавок- разве Вам удалось найти фиброволокно для бетона?

Elmar написал :
гараже кокрас четыре старые покрышки воляются, пойду порежу )))) какбы самому не зарезаться )))

Зачем резать? Наверняка где нибудь поблизости найдется брошенная сгоревшая покрышка от грузовика...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Elmar написал :
но я просто спросил что добавить?

Тут нужен бетон толщиной минимум в 5 см. Раствор ЦПС в 3 см на дорожках не будет прочным.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Обязятельно термо швы, через каждые 120-140 см. Т.к. материал пористый то попадает вода. разница температур осенью- зимой приводит к тому что вода в порах кристализуется соответсвенно расширяется. За счет этого и лопается. Вообще по хорошему как уже писалось выше прокладывать досками то же каждые 120-140 см.. Если грунт не проседает никогда не полопается. Все на личном опыте. Хорошобы свежий раствор после укладки пожелезнить т.е. посыпать сверху немного цементом слоем примерно таким как мукой на столе перед раскаткой теста.

2Elmar а надо они Вам - бетонные дорожки? Самое милое дело для дачи -естественная тропинка.
Напилите дубовых плашек, уложите на землю. Будет Вам тропа с травкой меж деревянных кругляшков. И не трескается, и ходить приятно.
А ещё один мой товарищ откуда-то натаскал решёток от ливнёвки. С той же целью.

goha написал :
вода в порах кристализуется соответсвенно расширяется. За счет этого и лопается.

За счёт этого бетон крошится, а лопается он от грунта.
Так что не надо выдумок, пожалуйста.

Почему дорожки лопаются только зимой и ранней весной?
Почему летом-осенью этого не происходит?
Что там подсказывает личный опыт?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Alex_Penza написал :
А ещё один мой товарищ откуда-то натаскал решёток от ливнёвки.

Товарищ проводил акцию "Собери 10 крышек от Водоканала и получи..."

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.