Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1184228

Друзья, я тут плавно перешел из теоретической части ремонта в практическую, и при этом немного поторопился с материалами. В общем снял старый пол, который оказался относительно ровным, кроме стыков плит (собираюсь замазать раствором). Купил самовыравнивающийся наливной пол IVSIL TIE–ROD–II, но все бы ничего если бы не приспичило еще и теплоизоляцию купить. Так вот проблема в том, что сей наливной пол рассчитан на толщину до 10 мм и мне кажется сомнительным класть под него теплоизоляцию — фальгированный пенополиэтилен (вроде до 5мм). Стоит ли пытаться положить её под стяжку?
Плюс надо ли полностью отчищать пол от остатков (до 1мм) битума, которых чрезвычайно много?

Нельзя. Сверху обязательно 50мм пескобетона с арматурной сеткой. И ещё, 5мм - не теплоизоляция. Этажом ниже станет не слышен ваш топот, только и всего. Теплоизоляция это минимум 30мм. Фольга, кстати, тоже совершенно бесполезна под стяжкой. Излучения инфракрасного там нет - отражать нечего. А сам по себе металл проводит тепло очень даже хорошо.

факт

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Брейгель написал :
Нельзя. Сверху обязательно 50мм пескобетона с арматурной сеткой. И ещё, 5мм - не теплоизоляция. Этажом ниже станет не слышен ваш топот, только и всего. Теплоизоляция это минимум 30мм. Фольга, кстати, тоже совершенно бесполезна под стяжкой. Излучения инфракрасного там нет - отражать нечего. А сам по себе металл проводит тепло очень даже хорошо.

+1
Нормальная теплоизоляция, скажем, под теплый пол - это от 10мм. Себе положил 4слоя ЭППС Фомборд по 3мм (т.е.12мм). Лучше было бы 20мм. Фольга и в самом деле - отличный проводник тепла, потому её и кладут под кабель теплого пола скажем, чтобы равномерно распределить тепло, не допуская локального перегрева кабеля в 100раз хуже проводящем тепло бетоне. Никакого инфракрасного излучения в стяжке нет: для этого фольга бесполезна. Как и "инфракрасные" (а по сути - обычные) теплые полы.

еще наливайка да и любая стяжка до 4см должка укладываться контактно на основание способное нести нагрузку. мягкая изоляция продавиться вместе с наливайкой.

Спасибо за разъяснения, в общем мои опасения, увы, оказались верны. А под теплый пол положить эту изоляцию можно? Теплый пол теплолюкс мини, т.е. тот что матами стелиться. Поверх всего этого будет плитка лежать.

26dx написал :
А под теплый пол положить эту изоляцию можно?

а зачем?
как я слышал устраивать изоляцию под такие полы не обязательно. хотя не уверен.
кстати сам думаю о таких полах, интерестно греют нормально?