Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.07.2012 в 14:17:23

Кимберли написал : У Вас теория, а у меня практика.))

Да я ж не против :) Я рассуждала, глядя на конкретный образец и применительно к моим потребностям. А если рассуждать теоретически, то по мне нет ничего лучше системы хранения сантиметров на 40 глубиной, не более (чтобы ничего не заставлять) и метра на полтора в ширину :). Но нет же таких холодильников, и ставить их некуда, поэтому выбираем из того, что есть, по себе :)

Про верхние полки не поняла - это как?!

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

26.07.2012 в 14:21:33

Извините, но это чушь.

Гы... Можете не продолжать.)) То-то производители "плакс" фигнёй страдают, когда предупреждают, что на разных уровнях холодильника устанавливается различная температура и начинают перечислять рекомендуемые списки продуктов, которые необходимо ставить в то или иное место. :D "Ударим автопробегом по законам физики и заставим холодный воздух подниматься кверху!", да? ;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.07.2012 в 14:25:55

Кимберли написал : То-то производители "плакс" фигнёй страдают, когда предупреждают, что на разных уровнях холодильника устанавливается различная температура

Да я не производитель, я пользователь. Пока за 13 лет эксплуатации ничего страшного разнотемпературного не замечал. Все спокойно лежит там, куда его положат - хоть сверху, хоть снизу.;)

Кимберли написал : начинают перечислять рекомендуемые списки продуктов, которые необходимо ставить в то или иное место.

Это они умеют, это их хлебом не корми - дай лапшу навешать.:D А вот вы слыхали, что электромагнитное поле холодильников но фрост значительно сильнее, чем у обычных ?;) А это факт.

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

26.07.2012 в 14:28:06

Лида> Про верхние полки не поняла - это как?!

Это так, что в камере установлена температура +2, наливаю сыну компот с нижней полки. Ему не хватает и второй стакан наливаю из бутылки, что лежит на самом верху. Он спрашивает - "а почему этот намного теплее?" Как и Юберу, пришлось рассказать, что тёплый воздух всегда стремится занять наивысшее положение в пространстве.)) Ночью ещё куда ни шло температура выравнивается, а вот днём, когда часто открываем, всё тепло тут же вверху собирается. И в дверке продукты не ахти охлаждаются. Покааа это холод от задней стенки сюда проползёт... Тогда как в Шарпе тут же после открытия кулеры включались, выравнивая температуру по всему объёму.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.07.2012 в 14:35:20

Кимберли, выбрасывайте свой холодильник срочно - это же безумие какое-то! При установленных +2, когда всё должно едва ли не леденеть, у Вас тёплый компот?! Метод охлаждения здесь ни при чём - это Ваш холодильник барахлит. Я на своём, из любви к искусству, установила +4 вместо рекомендованных +5 и беру всё ледяное с любой полки, хоть с самой верхней, обрезанной, хоть с нижней. Абсолютно без разницы, тем более такой, которую можно определить с помощью органов чувств. То ли у Вас холодильник испорчен, то ли это конструктивные особенности конкретной модели. У меня уже не первый холодильник с плачущей стенкой, и у знакомых таких полно, но никто никогда не жаловался на столь явную разницу температур, тем более, когда установлена настолько низкая температура в холодильном отделении. Это не норма, а безобразие.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.07.2012 в 14:36:24

Кимберли написал : Как и Юберу, пришлось рассказать, что тёплый воздух всегда стремится занять наивысшее положение в пространстве.))

Естественно. Только по прошествии некоторого времени (весьма небольшого) он весь охлаждается в замкнутом объеме до определенной температуры. Если бы был приток теплого воздуха снаружи = тогда да, а так его просто НЕТ.

Кимберли написал : днём, когда часто открываем, всё тепло тут же вверху собирается.

Хреново он у вас холодит, отрегулируйте температуру и все будет ОК. Или охладитель уже весь вышел погулять.

Кимберли написал : Покааа это холод от задней стенки сюда проползёт.

Ой, не могу! :applause:Не смешите мои тапочки. Представил себе, как холодный воздух стремится допозти до дверки и никак не может. Жесть. Вы сказки такие сыну на ночь расскажите - он засыпать станет быстрее, факт.:D

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.07.2012 в 14:38:16

Лида написал : выбрасывайте свой холодильник срочно - это же безумие какое-то! При установленных +2, когда всё должно едва ли не леденеть, у Вас тёплый компот?! Метод охлаждения здесь ни при чём - это Ваш холодильник барахлит.

Однозначно и бесповоротно.:yu

Лида написал : никто никогда не жаловался на столь явную разницу температур, тем более, когда установлена настолько низкая температура в холодильном отделении.

Я тоже слышу об этом в первый раз. Надеюсь и в последний. Мрак.:scare

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

26.07.2012 в 20:23:57

Я тоже слышу об этом в первый раз. Надеюсь и в последний. Мрак.

Гы.)) Зато я это слышу довольно регулярно от окружающих, причём, вне зависимости от марки холодильника. ;) Просто мне есть с чем сравнивать, холодильников-то несколько... Сейчас, при температуре окружающего воздуха +35, достала градусник с верхней полки - +6. Не могу сказать, что это такое уж "ледяное". На форумах пишут, что у людей и по 10 градусов вверху бывает... Короче, спорить мне тут особого интереса нет, кто хочет верить, что у него при нижней морозилке вверху в холодильнике днём всё ледяное - да на здоровье, а я предпочитаю смотреть фактам в лицо, а не утешаться плацебо.)))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.07.2012 в 21:39:57

Кимберли написал : я предпочитаю смотреть фактам в лицо, а не утешаться плацебо.)))

Лехаим. Специально измерил - + 5 градусов Цельсия и вверху и внизу.:)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.07.2012 в 22:29:20

Кимберли написал : Сейчас, при температуре окружающего воздуха +35, достала градусник с верхней полки - +6.

На мой взгляд примерно такая и должна быть (+-валенок). На нашем Либхере, на дисплее указаны фактические температуры - в морозилке - 18, в холодильной +5. Это заводские настройки. +6 градусов наверно вписывается в границы, особенно учитывая самую верхнюю точку.

0
Аватар пользователя
serg-radomir

Местный

Регистрация: 03.10.2009

Владимир

Сообщений: 1382

27.07.2012 в 03:34:08

Юбер написал : Если бы был приток теплого воздуха снаружи = тогда да, а так его просто НЕТ

Если некачественно выполнена теплоизоляция (местами), то такое возможно. Про такие Боши, собранные в России, встречал отзывы с тем, что компрессоры большее время находятся во включенном состоянии, чем в состоянии покоя и фотки сдвинутого пенопласта, перекрывающего частично вентиляционные отверстия от кулеров (отверстия притока холодного воздуха), короче - собранных ногами...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.07.2012 в 08:41:16

serg-radomir написал : Если некачественно выполнена теплоизоляция (местами), то такое возможно.

Дык мы и говорим.

Лида написал : То ли у Вас холодильник испорчен, то ли это конструктивные особенности конкретной модели.

:)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.07.2012 в 11:50:05

Решила провести испытания и на своём холодильнике. В доме никаких термометров нет, кроме какого-то спиртового, со сдвинутой шкалой. Я решила, что если не абсолютную, то хотя бы относительную температуру вверху и внизу я им измерить смогу. И в результате долгого лежания термометра на нижней и на верхней полке выяснилось, что внизу температура на градус больше :) Думаю, дело в температуре окружающей среды - наверху я брала термометр при относительно низкой температуре на кухне, а внизу - когда кухня уже здорово разогрелась. Поэтому, пока я брала градусник и подносила к носу, градус и набежал :)

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

27.07.2012 в 14:20:12

Лида написал : Решила провести испытания и на своём холодильнике.

Я на своем Атланте невольно провожу такие "испытания", когда жена, чтобы положить овощи, перекладывает бутылку с минералкой с верхней полки вниз на дверцу: тогда ее пить невозможно, такая холодная, а на верхней полке - "в самый раз" :).

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

27.07.2012 в 20:05:28

Прямо интересно стало - хоть термометр покупай :) Сама пью то воду с низа дверцы, то сок с верхней полки. И то, и то очень холодное, при условии, что выставлено не +2, а +4. Может, конечно, одно совсем-совсем холодное, а другое просто холодное, но я разницу температур отличить на вкус не могу :confused:

На самой верхней полке обычно держу скоропортящиеся молочные продукты в мелких упаковках, часто открытые. Никаких проблем с ускорением процесса их гибели не замечено. Масло твёрдое. При +6 молоко уже киснет вообще-то, а если верить тому, что при выставленных +2 там +6, то у меня должны быть все +8.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу