Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1307486

Увеличил в 2 раза теплоотдачу печи Тунгуска 16 для нагрева горячей воды.

Может и Вам пригодится.
У себя я предусмотрел возможность вытащить печь из кирпичной кладки - мало-ли что может быть.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Спасибо, посмотрела с удовольствием.
У меня самоварный бак на 50 литров и 100л бак на чердаке, еще планирую второй бак для холодной воды там же на чердаке, чтобы в душевой было, чем разбавить если перегреется.

А из кирпичной кладки у меня она легко вынимается... кладка сама по себе, печь тоже.... держится только в месте экрана

Если я не ошибаюсь, у Вас печь стоит рядом со стеной. А в боку печи есть отверстия для горячего воздуха. А они у Вас закрыты стеной!

Кирюшка написал :
У меня самоварный бак на 50 литров и 100л бак на чердаке, еще планирую второй бак для холодной воды там же на чердаке, чтобы в душевой было, чем разбавить если перегреется.

Баки на чердаке - это только летний вариант. А как зимой?

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

От стены 15 см оставлено, а баки на чердаке утеплены будут, ну и сливать будем конечно после окончании процедуры. Сомневаюсь, что у меня все такие уж любители бани, что в -20 поедут дачу расчищать от снега и прочего, чтобы попарится.

Кирюшка написал :
От стены 15 см оставлено

Очень правильно. Вот и подключайте второй теплообменник.

Кирюшка написал :
Сомневаюсь, что у меня все такие уж любители бани, что в -20 поедут дачу расчищать от снега и прочего, чтобы попарится.

Как начнут ходить в баню, так и в 30-градусный мороз поедут.

Кирюшка написал :
уж любители бани, что в -20 поедут дачу расчищать от снега и прочего, чтобы попарится.

Это же самое приятное- с мороза в тепло

Ieronimus написал :
Это же самое приятное- с мороза в тепло

Кто понимает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Ну до понятия еще далеко. Народ у меня окно в парилке 40*40, типа того что есть на фото, только в 2 раза поменьше. А какие стекла вставлять? Подскажите кто знает.....

А по поводу второго регистра, прочитала Вашу страничку, Вы его чуть ли не на заказ делали, у меня умельцов сделать и установить нет к сожалению. На печь у меня пока никого нет, еще не знаю кто делать будет....

Кирюшка написал :
А какие стекла вставлять?

Простые. Но на герметик, чтобы не дуло.

Кирюшка написал :
чуть ли не на заказ делали

Поинтересуйтесь на фирме, где покупали печь. Обычно продают и трубы из нержавейки и соответственно сделают теплообменник. Для его установки в печь достаточно поднять верхную облицовку и его опустить вниз.
Но у Вас другой теплообменник. Вам и решать.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

А меня напугали что окна от температуры могут треснуть...

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

ВВС-Рязань написал :
Поинтересуйтесь на фирме, где покупали печь. Обычно продают и трубы из нержавейки и соответственно сделают теплообменник. Для его установки в печь достаточно поднять верхную облицовку и его опустить вниз.
Но у Вас другой теплообменник. Вам и решать.

Спасибо за советы. Пока воздержусь, посмотрю результат после нескольких пробных топок, а там подумаю что дальше делать.

Кирюшка написал :
А меня напугали что окна от температуры могут треснуть..

Про окна в парилке не слышал. Теоретически их можно прикрыть наклонными осиновыми дощечками, типа "жалюзи".

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Стройка пока заморозилась, хотя остались мелочевки сплошные. Хочу спросить, а профлист с полимерным покрытием на кровлю можно использовать? А то у меня под таким листом избушка стоит, хотелось бы выдержать цветовую гамму.
И каким лучше лаком вскрывать парилку и комнату отдыха... Наименований много, а что лучше?

Кирюшка написал :
И каким лучше лаком вскрывать парилку

Никаким

Кирюшка написал :
и комнату отдыха.

Любым что понравится.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

про парилку ясно а про кровлю?

Кирюшка написал :
а про кровлю?

Тоже лаком хотите? Это лишнее.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Ieronimus написал :

Нет, профлист сгодится?

Почему нет?

Кирюшка написал :
Нет, профлист сгодится?

Сгодится, я шучу.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Приехала с командировки во Владивосток, хочу за эту неделю закончить стройку. Вчера привезла сделанные на заказ двери, купила металлочерепицу, пропитки, паклю снаружи подклепать, завтра заступают рабочие и обещали работать день и ночь и даже колодец сделать. Через неделю опять во владик...

Мы вам не верим.
Нет никакой бани.
Фотодоказательства не представлены.

Или вы так сильно работаете, что сфотографировать некогда?

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Работаю действительно как проклятая..... дачу не видела уже месяца полтора... немного в это воскресенье, когда завозила металлочерепицу. Сегодня вроде народ работать должен там.... к выходным будут результаты зафиксирую и выложу.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Отделка изнутри. Парилка, полки, печь, электрика.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Кровля покрыта уже металочерепицей. Чердак сфотографирую в следующий раз. Проконопатили снаружи. Кирпичную кладку у печи будем в ближайшее время облицовывать диким камнем.

вот тут
на горизонтальных участках полка торчит крепеж...или это колпачки крепеж прикрывающие...?
если это пластик или железка - совсем не хорошо
пластикам не место в парилке, а о железку можно обжечься.
Если это деревянная шляпка - то сойдет хотя и не совсем удобно.. если кто на нижней полке лечь захочет.
по хорошему ни чего из полка торчать не должно

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Все декоративные шляпки из дерева.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Продолжение стройки:

Выкладываем штукатурку вокруг печи диким камнем...
[

]()
[

]()
[

]()
вчера уже швы затиркой коричневого цвета сделали. С основной грязью вроде как покончили. На выходные будем парилку испытывать.

Еще не закончили конопатить... на 3 стороны уже ушло 10 кг пакли....

Сегодня муж будет шлифовать полы и наносить защитный лак....

на 3 стороны уже ушло 10 кг пакли....

вы конопатите не по венцам а стенами??? Если при этом сруб не перекашивает, значит очень слабо конопатите...

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

А я и не говорю, что конопатить мы умеем, мы вообще почти ничего не умеем делать. Но так как баня вся обшита плэнексом на фольге, то она итак непродувамая...
Я до сих пор считаю, что сруб это было отвратительной идеей. Надо было сразу собирать из профилированного бруса или каркасную делать.

Я до сих пор считаю, что сруб это было отвратительной идеей. Надо было сразу собирать из профилированного бруса или каркасную делать.

А мне Ваша баня очень нравится.

Регистрация: 04.05.2009 Красногорск Сообщений: 58

Спасибо!