Аватар пользователя
Александр84

Местный

Регистрация: 12.04.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 7

12.04.2012 в 23:07:31

#3032834

выписывали только накладную рукописную в которой указали что принят по гарантии, серийный номер и модель перфа. причем которую забрали при выдаче перфа обратно. к сожалению растерялся и даже копию не снял.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

12.04.2012 в 23:18:23

#3032871

Александр84 написал : как мне кажется даже не правильно составлен

Пережатые провода не могут послужить причиной проворота долота в режиме долбления, так что этот повод формальный. Вы можете рассказать про режим эксплуатации перфоратора - в каких режимах, какое время и сколько работали, хотя бы приблизительно. Заранее спасибо.

Магазин, который продал Вам перфоратор - ИП Вилкова И.В.? Адрес не подскажете.

ChVA написал : ВИЗИУЛЬНОМ

Это общее падение грамотности, у нас уже микрософт ворд используется для проверки на ошибки... позорище, носители языка проверяются программой, которую писали люди, знающие русский язык только по словарю...

Аватар пользователя
Basil79

Местный

Регистрация: 28.09.2008

Киев

Сообщений: 2084

12.04.2012 в 23:23:54

#3032891

Serg написал : писали люди, знающие русский язык только по словарю

да ну! там работает цвет российских программистов.

Serg, как там с вопросом о направлении потока воздуха в УШМ 125/900? Чем инженеры объясняют направление от редуктора к хвосту а не наоборот, как у нормальных УШМ?

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

12.04.2012 в 23:28:17

#3032907

Basil79 написал : да ну! там работает цвет российских программистов.

Они только на албане говорят уже лет десять как... :)

Блин, все время забываю поговорить на эту тему... сейчас напоминалку напишу.

Аватар пользователя
Александр84

Местный

Регистрация: 12.04.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 7

12.04.2012 в 23:29:42

#3032916

адрес к сожалению только завтра могу написать! Эксплуатировал перфоратор только в помещение перенес 4 розетки (точнее опустил на пол метра где то примерно) и так же 5 выключателей. причем это все делалось не за один день. предварительно сверлил отверстия по всей длине канала примерно на расстоянии 1 см после чего U образной штрабой выбирал сам канал. так как перфоратор сильно греется работал примерно по 5 макс 10 мин с примерно 15-20 мин перерывом. так же выбирал по по всей квартире(2х комнатная) цементно-песчаную смесь из старых каналов(примерная их длинна в каждой отдельно взятой комнате составляет 5-8метров но собственно можно сказать что она сама вылетала на всю комнату уходило при работе перфоратором примерно мин 10-15). ну просверлил скажем 100- 150 может быть побольше отверстий максимальный диаметр 10мм. в 3 межкомнатных перегородках пробил отверстия под трубы отопления предварительно просверлив их буром 10мм на все глубину несколько раз в расстояние примерно 1см затем пикой пробив насквозь . И все на этом этапе штрабу стало проворачивать. Примерно как то так может что то и забыл но думаю основную работу описал.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.04.2012 в 23:32:56

#3032927

Сергей, насадка стармиксовская борфикс применима со сверлами, бурами до 12 мм или ? Лампочка не загорится при прилепливании к стенке и насколько хорошо липнет к стенам, потолку? Завтра получу и проверю, но хотелось бы уточнить заранее.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

12.04.2012 в 23:48:23

#3032978

Александр84 написал : адрес к сожалению только завтра могу написать!

Давайте.

prof написал : насадка стармиксовская борфикс применима со сверлами, бурами до 12 мм или ?

До 12мм - там стоит металлическая гильза, большего диаметра просто не войдет.

prof написал : Лампочка не загорится при прилепливании к стенке и насколько хорошо липнет к стенам, потолку?

Нет, не загорится - там воздух всасывается через отверстие. При применении пылесосов серии ПУ или ГАС сила присасывания около 50Н. Легко держит 5м шланг на весу если прицепить к потолку. Если стена неровная сильно - может быть послабее. Я, кстати, говорил с разработчиком, что нельзя применить при креплении гарпунов (сверление через него) и что можно подумать о применении щеточного уплотнителя для решения данной проблемы - обещал подумать.

Аватар пользователя
kvvk63

Местный

Регистрация: 09.10.2011

Москва

Сообщений: 53

13.04.2012 в 00:05:12

#3033024

Приветствую решительно. А МП-85/600Э вышел? А то вот и вот.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2012 в 00:08:05

#3033039

Пылесос будет пу 32-ой.

Serg написал : Я, кстати, говорил с разработчиком, что нельзя применить при креплении гарпунов (сверление через него)

А вот этого я не понял. Предполагается что я одеваю насадку на шланг и креплю к месту предполагаемого засверливания и потом через металическую втулку сверлю? Или как то иначе? У меня был еще такой вопрос - а как увидеть точку куда засверливаться насадка же непрозрачная? Я так понял там риски по бокам - получается рисуем крест и по нему ориентируемся. Так что ли?

А так если эта хреновина пыль всю убирает то в принципе хорошо, а то от кирпича красного хороший красящий эффект.

Аватар пользователя
Александр84

Местный

Регистрация: 12.04.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 7

13.04.2012 в 00:13:53

#3033058

[QUOTE=Serg;3032871]Пережатые провода не могут послужить причиной проворота долота в режиме долбления, так что этот повод формальный. Вы можете рассказать про режим эксплуатации перфоратора - в каких режимах, какое время и сколько работали, хотя бы приблизительно. Заранее спасибо.

Магазин, который продал Вам перфоратор - ИП Вилкова И.В.? Адрес не подскажете.

Нижегородская обл., г. Лукоянов, ул. Пушкина, д. 59 Тел. (83196) 4-15-14!\ Эксплуатировал перфоратор только в помещение перенес 4 розетки (точнее опустил на пол метра где то примерно) и так же 5 выключателей. причем это все делалось не за один день. предварительно сверлил отверстия по всей длине канала примерно на расстоянии 1 см после чего U образной штрабой выбирал сам канал. так как перфоратор сильно греется работал примерно по 5 макс 10 мин с примерно 15-20 мин перерывом. так же выбирал по по всей квартире(2х комнатная) цементно-песчаную смесь из старых каналов(примерная их длинна в каждой отдельно взятой комнате составляет 5-8метров но собственно можно сказать что она сама вылетала на всю комнату уходило при работе перфоратором примерно мин 10-15). ну просверлил скажем 100- 150 может быть побольше отверстий максимальный диаметр 10мм. в 3 межкомнатных перегородках пробил отверстия под трубы отопления предварительно просверлив их буром 10мм на все глубину несколько раз в расстояние примерно 1см затем пикой пробив насквозь . И все на этом этапе штрабу стало проворачивать. Примерно как то так может что то и забыл но думаю основную работу описал.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

13.04.2012 в 00:40:57

#3033119

kvvk63 написал : А МП-85/600Э вышел?

Доброй ночи. Нет пока.

prof написал : Предполагается что я одеваю насадку на шланг и креплю к месту предполагаемого засверливания и потом через металическую втулку сверлю?

Да, это так.

prof написал : У меня был еще такой вопрос - а как увидеть точку куда засверливаться насадка же непрозрачная? Я так понял там риски по бокам - получается рисуем крест и по нему ориентируемся. Так что ли?

Да, по бокам риски, по ним ориентируемся.

prof написал : А так если эта хреновина пыль всю убирает то в принципе хорошо, а то от кирпича красного хороший красящий эффект.

Очень хорошо убирает, она двухкамерная, камера для присасывания соединяется с камерой для удаления пыли уже перед отверстием для шланга, поэтому пыль не попадает на стену, в этом ее колоссальное преимущество перед простыми однокамерными системами.

Александр84 написал : Примерно как то так может что то и забыл но думаю основную работу описал.

Спасибо.

Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

13.04.2012 в 00:51:37

#3033140

Серж, что там с лицензией для 3,6-литиевой отвертки для Беларуси? У меня друзья интересуются...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2012 в 00:57:45

#3033145

По поводу борфикса. Я конечно буклет стармиксовский просмотрел и в реальности больше 12 калибра дырок не сверлил - ну так чтобы много. Но... А не планируется ли нечто подобное для 13-24 мм и еще хорошо нечто подобное для коронок - ну от них реально много "песку". Я пару вариантов ранее находил самодельных для коронок - но не все там гладко.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

13.04.2012 в 01:05:15

#3033157

prof написал : Но... А не планируется ли нечто подобное для 13-24 мм и еще хорошо нечто подобное для коронок - ну от них реально много "песку". Я пару вариантов ранее находил самодельных для коронок - но не все там гладко.

Я знаю, когда проломником 80мм бурил - там ручей шлама... не всякий пылесос справится... Надо посмотреть, проблема в том, что такую насадку надо будет либо выпускать на диапазон диаметров - либо делать отверстие закрывающимся типа диафрагмы. В любом случае было бы интересно увидеть, что придумали самоделкины для коронок.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2012 в 01:18:17

#3033180

Я летом где-то натыкался толи текст толи ролик и вот почему-то вспоминается что один из вариантов это резинка от вантуза. Т.е. автор утверждал что после засверливания он одевает эту резинку и так сверлит. Но это же фигня - а куда "песок"? Вариант с пятилитровкой - ну тоже не очень.

А поповоду борфикса и 13-24 разве просто втулку заменить и отверстие расширить не пойдет? Или пылесос не справится?

Кстати а почему ваша контора не хочет выпускать в качестве доп приспособ те же кожухи для резки к ушм - у вашего "бороздодела" как раз под хомут - так же как у бош, макиты и других - ну короче с посадкой проблем не будет. Теже кожухи для шлифования чашками на 125, 150 мм. У того же бош за счет идиотской системы креплений кожухов на разных моделях ушм - особенно 125,150 не все кожухи подходят и найдешь. Их сюда не все завозят. У макиты просто ценовая политика идиотская - считают что продавая кожухи для штробления - "а что вы хотите это уже будет штроборез". Ну в общем тем самым оправдывают что дерут за кожух втридорога.

Я кстати подозреваю что жалобы на ваш штроборез по поводу пыли в лицо были как раз от 4 тыс оборотов. На 6 тыс было бы все нормально - большая скорость струи. А так он в целом куда надо выбрасывает пыль.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

13.04.2012 в 01:34:09

#3033201

prof написал : Но это же фигня - а куда "песок"?

Согласен. А что за вариант с пятилитровкой?

prof написал : А поповоду борфикса и 13-24 разве просто втулку заменить и отверстие расширить не пойдет? Или пылесос не справится?

Надо поглядеть, хватит ли там места под такую втулку.

prof написал : Кстати а почему ваша контора не хочет выпускать в качестве доп приспособ те же кожухи для резки к ушм - у вашего "бороздодела" как раз под хомут - так же как у бош, макиты и других - ну короче с посадкой проблем не будет. Теже кожухи для шлифования чашками на 125, 150 мм.

Мы хотим, но сейчас пока не до этого, возможно через пару месяцев... особенно для шлифования чашками.

prof написал : Я кстати подозреваю что жалобы на ваш штроборез по поводу пыли в лицо были как раз от 4 тыс оборотов. На 6 тыс было бы все нормально - большая скорость струи. А так он в целом куда надо выбрасывает пыль.

Не совсем так, при работе УШМ по камню пыль приобретает очень высокую кинетическую энергию, поэтому кожух должен быть полностью закрытый, если он открытый - то тут уже вопрос в производительности пылесоса.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2012 в 01:51:47

#3033220

Serg написал : А что за вариант с пятилитровкой?

А такой же как с резинкой от вантуза - ну дырка под крышкой. Только еще приколхозили шланг сбоку.

Из ухищрений можно с напарником и на силикатном кирпиче лучше - это когда ты сверлишь а он рядом с шлангом с щелевой насадкой. На кирпиче правда тоже можно, но он дольше сверлится чем силикатный. Но мимо тоже будет. И единственное где такой способ 100% сработал это пальцевидный наждак на мультирезаке. Наждаком снимаешь, щелевая впритык - пыли практически ноль. Но... Это были разовые подгонки по месту - цпс, кирпич.

Serg написал : Надо поглядеть, хватит ли там места под такую втулку.

В существующей не хватит, но если кончик переделать - то получится.

Serg написал : Не совсем так, при работе УШМ по камню пыль приобретает очень высокую кинетическую энергию, поэтому кожух должен быть полностью закрытый, если он открытый - то тут уже вопрос в производительности пылесоса.

У вашего кожуха все такое же как и у бошевских кожухов, ну и макитовского - он вообще какой-то долбанутый, там для подключения пылесоса нечто невразумительное плюс хомут. Но суть в том что кожухи открытые достаточно и струя выбрасывает "песок" куда надо именно из-за скорости, которую как раз дают обороты. Потратил некоторое время чтобы понять как лучше направлять струю за счет положения кожуха - штатного - чтобы не в себя и по возможности на мокрую тряпку. В итоге пришел к выводу - чем больше обороты, тем быстрее струя и тем она более сконцентрирована. Ну короче бьет по одной линии и не влево ни вправо. Но в бризе резать все равно нифига не видно.

Кстати есть разница чем резать - я керамический кирпич резал отрезным по камню - долго, нудно и еле еле, но струя на мокрую тряпку и пыли мало, затем взял алмазный - чух и готово, но все в тумане. Тряпка не спасает - струя реактивная и пыль не от попадания в кожух, а от попадания в препятствие - за тряпкой была доска.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.04.2012 в 23:45:53

#3035187

Ну что же Сергей... Пару строчек о борфиксе от интерскола-стармикса.

Внешний вид и качество изготовления - 4 максимум. Тяпляпистость бросается в глаза. Само "устройство" из 3 частей - основная, поворотное колено и резинка. Если поворотное колено - кстати довольно свободно балтающееся убрать, то 35 мм шланг можно просто вставить в основную часть и юзать "устройство" так как мелкая бумажка что в комплекте шла не рекомендует - т.е. вертикально располагая насадку.

Если использовать как предписано - горизонтально располагая, то резинка пригодится не только с 35 мм но и с другими размерами - я так понял она переходная.

Несмотря на внешне убогий вид в работе устройство показало себя хорошо. Пыли нет. Но... Следует в инструкции указать что фильтр должен быть забит несильно при использовании девайса. У меня был забит сильно - лампа при прилепливании насадки на стену загоралась через секунду. Пришлось малость встряхнуть фильтр руками. Это первое неудобство - перед использованием желательно почистить фильтр пылесоса. Пылесос кстати был пу 32.

Шланг 5 метров не отрывает насадку от стенки но она еле заметно все же сползает - приходится корректировать ее положение. Уточню сползает при прилепливании, а не в работе. Туда сюда подергаешь пока уже не дернется и порядок.

И за счет формы не везде применима. Вешал карниз и над проемом окна узкий промежуток до потолка - короче насадка не поместилась пришлось сверлить без нее. Благо одна дырка всего. Но насыпалось прилично. Форму бы изменить - более прямоугольную.

Оценка в итоге 4. Пригодится.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.04.2012 в 01:11:29

#3035365

prof написал : Внешний вид и качество изготовления - 4 максимум. Тяпляпистость бросается в глаза.

Ахренеть... чего не хватает - стразов от Сваровски или синих светодиодов? :)

prof написал : я так понял она переходная.

Да.

prof написал : Несмотря на внешне убогий вид в работе устройство показало себя хорошо.

Сомнений не было.

prof написал : Но... Следует в инструкции указать что фильтр должен быть забит несильно при использовании девайса. У меня был забит сильно - лампа при прилепливании насадки на стену загоралась через секунду.

Само собой разумеется, что пылесос должен воздух всасывать. А зачем стряхивать руками, на AR передернуть переключатель не судьба?

prof написал : Шланг 5 метров не отрывает насадку от стенки но она еле заметно все же сползает

Тут многое зависит от поверхности - ее фактуры, гладкости и проч..

prof написал : И за счет формы не везде применима.

Про это уже писалось выше.

prof написал : Оценка в итоге 4.

Полезно - и это хорошо.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.04.2012 в 01:16:48

#3035376

Александр84 написал : хотелось бы что б справедливость все таки взяла вверх в этом вопросе!

Вам должен позвонить сервис в ближайшее время. Ваш перфоратор будет отремонтирован по гарантии.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.04.2012 в 01:20:57

#3035387

Serg написал : Ахренеть... чего не хватает - стразов от Сваровски или синих светодиодов?

Как минимум того чтобы колено поворотное не болталось как нечто в проруби и чтобы не возникало мысли а когда этот шпенек, который его удерживает от того чтобы оно не вываливалось, перестанет держать.

Serg написал : А зачем стряхивать руками, на AR передернуть переключатель не судьба?

И что прямо всегда это помогает? 2 подряд встрясок не хватило - пришлось руками помочь. Фильтр забит мелко-мелкой пылью и чуть не гладкий уже по боковой поверхности, т.е. все очень хорошо набилось в складки. В этом случае нужна уже механическая рука с кувалдой завязанная на кнопке АР.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.04.2012 в 01:28:54

#3035402

prof написал : Как минимум того чтобы колено поворотное не болталось как нечто в проруби и чтобы не возникало мысли а когда этот шпенек, который его удерживает от того чтобы оно не вываливалось, перестанет держать.

Вообще он не вываливается, а вынимается в определенном положении. Сделано достаточно удобно, я тоже сначала крутил/вертел - было непонятно, зачем оно так устроено - примерно как Вы думаете сейчас.

prof написал : И что прямо всегда это помогает? 2 подряд встрясок не хватило - пришлось руками помочь.

Можно много что написать в инструкции, например, что пылесос должен быть исправным, или включенным в сеть - по хорошему так и нужно сделать, потому что как-то раз я получил негодующее письмо - человек купил дрель и пожаловался, что пять раз прочитал инструкцию и не понял, как ей сверлить. К сожалению, абсолютного объяснения не существует, любая инструкция полагается на какой-то определенный уровень образованности. Борфикс в этом случае вообще пошел по-простому пути - вообще никакой инструкции - догадайся сам - что в принципе несложно.

Кстати, что за пыль? Смолистое дерево?

Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

14.04.2012 в 01:55:41

#3035454

Сергей, а сколько ваш "борфикс" стоит?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.04.2012 в 01:58:46

#3035464

Serg написал : Вообще он не вываливается, а вынимается в определенном положении. Сделано достаточно удобно, я тоже сначала крутил/вертел - было непонятно, зачем оно так устроено - примерно как Вы думаете сейчас.

То что колено вынимается в определнном положении это понятно, но зачем такой люфт колену? Люфт - имеется ввиду слишком болтается. Да и шпенек низковат - я так попробовал и если сильнее давануть колено выскочит.

Serg написал : Кстати, что за пыль? Смолистое дерево?

Дуб, хвоя, клей, цемент. Лак, краска. Дерева больше - дуб. Шлифовка, распил. Ну а клей, цемент это просто уборка. В прошлый раз фильтр чистил - вот что в баке было, с фильтра половину от этого навычищал. Бак был заполнен на треть. В основном вся пыль от шлифовки.

Разница есть. Если с фрезером - там у дуба средне-мелкая опилка, у хвои мелкая. Если пилить - у дуба средняя, у хвои мелкая. Легче всего с рубанком - сружка крупнее и фильтр не забивает быстро, но бак.... И шланг тоже аж до конца. Потом вытряхивать неудобно. Для рубанка подумываю про доп бак.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.04.2012 в 02:07:17

#3035474

Warhamster написал : Сергей, а сколько ваш "борфикс" стоит?

У нас нет рекомендованных розничных цен на оснастку. Оптовая - 340 рублей.

prof написал : Люфт - имеется ввиду слишком болтается.

Я понял.

prof написал : То что колено вынимается в определнном положении это понятно, но зачем такой люфт колену?

Чтобы в условиях попадания туда пыли его бы не заклинило.

prof написал : Да и шпенек низковат - я так попробовал и если сильнее давануть колено выскочит.

А зачем давить?

prof написал : В основном вся пыль от шлифовки.

Понятно.

prof написал : Для рубанка подумываю про доп бак.

Ясно.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.04.2012 в 02:15:38

#3035480

Serg написал : А зачем давить?

Ну это опять понятно откуда берущийся вопрос и для чего. Зачем давить - да незачем, но если какое-то время попользоваться насадкой и периодически случайно дергать шланг, то есть подозрение что рано или поздно этот шпенек окажется слабым звеном. Там у колена отпрессована ... "ступенька", чтобы как раз в этот шпенек .... упираться, но зазор слишком уж большой. Держится все на грани. В общем хреновина эта работает, но конструкция спорная.

Кстати куда сверлить я смотрел через втулку - все вполне видно.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.04.2012 в 02:28:22

#3035489

Я не испытывал конструкцию на срок жизни, если постоянно дергать - может и будет так. Насчет держится на грани - это только кажется так, после недели использования становится ясно, что все ок.

prof написал : В общем хреновина эта работает, но конструкция спорная.

В общем можно было сделать проще, но это же немецкая конструкция, а они большие знатоки извращений :)

prof написал : Кстати куда сверлить я смотрел через втулку - все вполне видно.

Да, я тоже вспомнил. Но риски на корпусе тоже есть.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.04.2012 в 14:39:40

#3036002

как снять переключатель режима работ в П-30/900ЭР?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.04.2012 в 21:56:13

#3036823

Пила Интерскол пцб-16/38л. Пила новая, но очень плохо заводиться, а если и заведется, то при нажатии на дросель сразу глохнет, после третьего раза вроде начинает работать, но и тут опять проблема цепь не останавливаеться. Начинаешь регулировать холостой ход, она глохнет сразу! Грешу на масло, оно всю зиму стояло в холодном гараже! Подскажите что такое?

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

14.04.2012 в 22:38:09

#3036935

valera1959 написал : как снять переключатель режима работ в П-30/900ЭР?

Если Вы представляете сервис - обратитесь в ДСО, Вам вышлют инструкцию. Если частное лицо - я не рекомендую этого делать - тем более, раз такие вопросы возникают.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу