villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

19.05.2009 в 12:37:02

Здравствуйте! Поделитесь советом, стоит ли морочиться - делать порожек под дверью в ванной и туалете, или это лишнее. С одной стороны, если какой-нибудь бракованный гибкий шланг сорвёт, то при наличии порожка меньше шансов залить всю квартиру. Но с другой стороны - дополнительная морока (его ж ещё делать надо и облицовывать), не так удобно заходить, да не так эстетично. Вдобавок у меня уже двери куплены без учета порожка. Двери из массива хвои, филенка, можно при надобности обрезать по низу маленько, но опять же морока. Вот и думаю - стоит ли оно того? Квартира в кирпично-монолитной новостройке.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

19.05.2009 в 12:48:29

Стоит. Спасет ваш пол при небольших заливах.

0
villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

19.05.2009 в 12:55:23

Пожалуй Вы правы.. А из чего и как эти порожки полагается сооружать? Поискал по форуму, что-то не нашел.

0
Lok
Lok
Резидент

Регистрация: 10.02.2007

Москва

Сообщений: 1273

19.05.2009 в 13:49:17

Плавали, знаем...:-) Не сделал порог и уже пожалел, потекло соединение на фильтре в ванной, и вода пошла через коридор в зал, был бы порожек - было бы время обнаружить, так как вода бы какое-то время была бы только в ванной... Делайте пороги! Да и еще совет - торцы дверной коробки и наличников обработайте герметиком - сильно пучит их от воды.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

19.05.2009 в 14:16:56

Кроме того если установить систему защиты от протечек порожек гарантированно заставит её сработать.

0
villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

19.05.2009 в 14:35:32

Убедили. Порожки делать буду. Только как правильно? Прикрутить с каждой стороны дверного проема по доске и внутрь раствор? Когда высохнет - надо ли битумной мастикой изнутри обрабатывать? Наверняка ведь куча нюансов. Стенки в санузле кстати из (гипсовых наверно? черт знает.) светло-зеленоватых пеноблоков, воду совершенно не впитывает и очень легко режется-сверлится.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

19.05.2009 в 14:55:05

villoso написал : если какой-нибудь бракованный гибкий шланг сорвёт,

Сразу откажитесь от гибких шлангов, если это не фирменные Грое и тд. Поменяйте на медную подводку 10мм на цангах.

Сделать можно из цементного ремсостава - твёрдый и быстро застывает, ну или просто из пескобетона.

Внутри корыто (и стены, там где душ и попадает вода) обязательно покрывается слоем спец. гидроизоляции. => ищите тему в форуме

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

19.05.2009 в 15:01:16

Не , без определенных зашитных мер ( электрической изоляции металлических частей) установка медных труб в стальной стояк - преступное врезительство себе и соседям.

А насчет порожка- не дураки же проектировщики были- поэтому порожек нужен, проще всего сделать отливкой из бетона, используя разрезанную плитку как опалубку ( после промазки наружной стороны парафином или вазелином, чтобы крошки бетона можно было снять не царапая)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136082

19.05.2009 в 15:03:19

DSP007 написал : установка медных труб в стальной стояк - преступное врезительство себе и соседям.

Ау?! :) Какой стояк?! Речь о подвоке к смесителям.... медь - окончание магистрали....

0
villoso
villoso
Местный

Регистрация: 16.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 148

19.05.2009 в 16:34:23

Насчет жесткой подводки согласен, а что касается порогов - опалубка из двух ровных деревяшек сгодится? И её в любом случае надо вазелином снутри мазать?

0
ophil
ophil
Новичок

Регистрация: 05.09.2006

Гомель

Сообщений: 57

19.05.2009 в 16:44:33

Возможно, совет опоздал, но я, когда делал плитку, заказал мастеру убрать стяжку до перекрытия. Стяжки оказалось больше 5 см, итого, после укладки плитки, получилась ванна по всей ванной комнате и в туалете, надеюсь, от минипотопа защитит.

А порожек в обеих дверях я выломал и ничуть не жалею. Вместо деревянного порога с сомнительными водозащитными свойствами вполне удобный и красивый наклонный порожек, спускающийся в ванную.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу