Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1194424

как покрасить потолок и стены без нахлестов краски? имею ввиду "полосатость" покрашенной поверхности, кот. получается от неравномерного распределения краски. красить строго по трафарету и не заезжать валиком на уже покрашенный слой не выходит, да и вряд ли секрет в этом, как я понимаю. красила стены в ванной - ни одного нахлеста, все выглядит ровно. но не доверяю своим глазам, т к возможно, что так только кажется из за электрического освещения. после этого красила фасад кухни (шкафы) - полоски остаются.
просьба подсказать след. моменты:

  1. какой валик лучше использовать
  2. по какой схеме красить. т е - как водить валиком, например, при покраске стены? полосой сверху донизу или же "квадратами"? и с какого места на стене начинают покраску - от окна, угла, с середины и т д. то же самое для потолка. красить буду в первый раз, не хочется ни переделывать по сто раз, ни жить с "тигровыми" стенами)
  3. и как красят стыки стены с потолком и углы стен? валик не берет, а кистью - сразу видно отличие в способе наложении краски.
    спасибо заранее за простой ответ для "тупых")

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2fau

спс)

  1. подходящий к краске, продавцы думаю посоветуют.
  2. мы старались красить всю стену одно полосой, красить нужно от угла до угла, те пока целая стена не докрашена перерыв делать нельзя.
  3. для углов есть специальный угловой валик.

также рекомендую купить палку (телескоп) для валика с ней намного проще. потолок нам красила маляр, мы при ней начали красить стены - она дала пару ц/у и даже не смотря на отсутствие опыта у нас получилось очень даже неплохо многое от качества валика и краски зависит.

Регистрация: 24.11.2009 Калининград Сообщений: 26

iale написал :
2fau

Ссылка не работает.
Как избавиться от полосатости?

валик зависит прежде всего от качества отделки стен. есть специальные жесткие типа фетра. по идее они как раз для ровной поверхности. если кистью, то надо выбирать с как можно более густым и тонким ворсом - тогда "бороздки" будут быстрее "расправляться"
вообще же, по собственному опыту, многое зависит и от самой краски и условий в которых красите - насколько быстро она "расправляется", не успев "подсохнуть" верхним слоем. И новой кистью у меня получалось лучше, чем очищенной. Но это справедливо , в первую очередь, для красок на основе растворителя.
Кстати, правильно выбирайте материал кисти.

хотя, вообщето, если вы про "полосатость" в виде "пятен" где гуще где светлее, то такого вообще не должно быть. Тем краски от лаков и отличаются. Когда все покрашено как следует цвет будет везде однородный. Если плохая укрывистость - это отдельная песня.
У меня хорошо получалось только после третьего слоя. В особенности , если светлая ложится на темную поверхность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kenig написал :
Ссылка не работает.
Как избавиться от полосатости?

почитайте

Регистрация: 20.01.2012 Запорожье Сообщений: 11

fau - если кратко, то валиком или кистью можно нормально покрасить только матовой краской (водоэмульсионка, побелка) а любая краска, которая дает глянцевую, блестящую поверхность кисточкой и валиком не наносится вообще. Если конечно Вам нужен хороший результат. Любую глянцевую краску наносить только распылителем.

Насколько я понял, фасады шкафов Вы красили как раз глянцевой краской, единственное что Вам остается это мелкой наждачкой максимально выровнять уже нанесенную краску и поверх нее покрасить распылителем. Проще всего, для фасадов, пойти на авто рынок и купить автомобильную эмаль в баллончиках, там большой выбор расцветок, так что 100% найдете нужный оттенок. Инструкция по покраске написана прямо на баллончике. Единственный совет - не торопитесь и не старайтесь за раз закрасить равномерно и полностью всю поверхность , лучше три - четыре тоненьких, просвечивающих слоя краски, чем один с подтеками.

ps - Вы в любом случае не получите ровную глянцевую поверхность, как на новеньком авто. Для того что бы получить такую поверхность нужно после покраски в 4 - 5 слоев шлифовать краску очень мелкой наждачкой (номер 400) а после этого отполировать спец пастой, которая продается там же, на авторынке.

Добрый вечер! Ломаю голову, как покрасить потолок и стены. Естественно, потолок белый, стены цветные. Потолок ещё как-то можно сделать, а вот когда буду красить стены, все в один голос говорят, что ровно не сделать. Хоть шпатель подставляй, хоть клей малярку - бесполезно. Краска затечет куда не надо. Может всё-таки есть способ? Плинтус налепить не получится. Там 3 см над окном только свободны. А если уж их клеить, то всему периметру, иначе смысла нет. Сами понимаете, 3 см смотрятся очень паршиво.

tolya21, правильный скотч,ровные руки,нужный инструмент,и ни что ни куда не затечет

телефон 8 905 530 42 54

Скотч Тесса, да?

tolya21,
Для начала.
Ровные примыкания потолка и стены и желательно окрашенный потолок без большой шагрени.
Покрасили потолок потом высунув язык со старанием скотч вдоль периметра по потолку, примыкание со стеной. На скотч крывочную пленку 0,55 шириной к потолку и красите пытаетесь стены.
Но все равно микроскопические заиеки под скотч будут.
Скотч можно и этот, пользуюсь им в последнее время, краску уже через час окраски не подрывает. Тема розовая какашка, не держится. Только на помытом обезжиренном стекле.
Клиент тут заморочился с полосками после окраски.

tolya21 написал:
Скотч Тесса, да?

не, краска затекает.
Но есть способ
Нужно сделать так, чтобы затекающая под скотч краска была нужного вам цвета - того цвета, что и стена под скотчем. Это выглядит примерно так:
1) красим потолок белым, прокрашивая угол для этого делается небольшой заход на стену.
2) клеим скотч на потолок, в угол ( в линию стыка красок)
3) прокрашиваем верх стены белым. Цель - чтобы под скотч затекла белая краска. Краска затекает сасыхает под скотчем и запечатывает поры. Всё! Тепеть уже краска под скотч больше не затечёт. Можно красить стены.
4) красим стены цветной краской, не боясь, что она затечёт под скотч . Она не затечёт - все щели запечатаны белой краской.
5) снимаем скотч и любуемся ровной линией.

Грэй,
прокрашиваем верх стены белым. Цель - чтобы под скотч затекла белая краска. Краска затекает сасыхает под скотчем и запечатывает поры.
Лайфхак.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
Хоть шпатель подставляй

я под шпатель красил - норм
с маляркой возни больше и результат ну почти такой же
только надо хорошо раскатывать валик на опыте

Добрый день, форумчане! Помогите и мне. Обшил перегородку в гостиной 16 кв.м гипсоволокном. Какой краской его теперь лучше красить и как?

Максим Ветров,
Просто гипсоволокно без отделки покрасить?

Hitgher написал:
Максим Ветров,
Просто гипсоволокно без отделки покрасить?

Hitgher, думал без отделки. Покупал специально шлифованное ГВЛ вот такое [] Или как думаете, шлифованное плохо будет, если красить?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шпаклюйте шлифуйте и красьте интерьеркой в рамках бюджета
либо подшпаклюйте , малярный флизелин и красьте

Максим Ветров,
А швы и саморезы, или у вас без швов 16 м2?

fhntv написал:
шпаклюйте шлифуйте и красьте интерьеркой в рамках бюджета
либо подшпаклюйте , малярный флизелин и красьте

fhntv, а какой вариант дешевле?

Hitgher написал:
Максим Ветров,
А швы и саморезы, или у вас без швов 16 м2?

Hitgher, швы и саморезы у меня зашпаклеваны

Грэй, Хороший вариант, спасибо!

Максим Ветров, А ленту на стыки клеили? Если да, то она выпирает мм на 2. По-любому всю стену шпаклевать нужно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Максим Ветров написал:
а какой вариант дешевле?

разница только в флизелине
он стоит копейки
но сильно облегчает доводку поверхности до приемлевого уровня

Hitgher, шпаклевать однозначно надо

Максим Ветров, полазал на сайте, который вы скинули, у них есть масляная краска Можно было взять - для ГВЛ годно. А вообще форумчане правы, без шпаклёвки не обойтись. Год назад сам сталкивался с этим. Но мне красивость не нужна была, ГВЛ не видно за шкафом. И то я сначала шпаклевал, а потом красил.

Добрый день, всем спасибо за помощь. В итоге сделали как вы и сказали, получилось хорошо.