Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 6
#1194813

Ребят, подскажите пожалуйста.
Нужно утеплить первый и второй этаж дома кирпичного дома, но перекрытия плиточные.
Подвала нет, поэтому надо утеплить пол и поднять его на высоту 16 см.
На первом этаже будут теплые полы от котла.
Мастер предложил керамзит, но он дорого выйдет на такие объемы. Площадь 1 этажа 180 кв.м.
Я услышал про пенопласт. Но какой нужен? Слышал что есть 15, 25, 35 и 50. Мне толщина нужна 10 см. А какой плотности? Посоветуйте...
И какая технология укладки полов?

Регистрация: 21.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

В предыдущих темах я не нашел, конкретных ответов на свои вопросы.
Плотность, толщина, технология...

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Заходим в поисковик-например яндекс. Пишем-пенопласт 10 см. и получаем результат.
Если Вам усилиной плотности-то это экструдированный, но керамзитом будет намного дешевле.

2LaseRoK Есть на форуме во многих местах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2LaseRoK А какой чистовой пол то у Вас планируется?

Если Вы будете утеплять банально между лагами (т.е. на утеплитель не будет нагрузки), то можно и пенопласт. А вот под плитку, стяжку - лучше экструдированный пенополистирол. В этом случае плиты из пенополистирола толщиной до 50 мм укладываются обычно на слой материала с изолирующими свойствами. Плиты есть и 3 и 6 и даже в 10 см - но это не суть, укладываете имеющиеся плиты друг на друга слоями до нужной толщины. После герметизации швов наверх укладывается шпунтованная древесностружечная плита, песчано-цементная или бетонная смесь толщиной от 4 до 6 см (самый минимум - стяжка в 3 см, но это уже предел "на грани фола").

см.
в 2003 году как то считали эффективность теплоизоляции для утепления городских квартир (как сейчас не знаю):
РАСЧЕТ (климатическая зона Москвы, керамзит, фракция гранул 5-20 мм): для увеличения теплосопротивления конструкции пола "старого" дома до величины, регламентируемой обновленным СНиПом, необходима толщина керамзитового гравия в 134 мм для комнат, находящихся над подвалом, и 146 мм - над аркой или проездом. Квадратный метр утепления стоил около 67 руб. в первом и около 73 руб. во втором случае (ноябрь 2003 года).

и для сравнения:
РАСЧЕТ (климатическая зона Москвы, Пенополистирол ПСБ-С-15-У): для того, чтобы утеплить "старый" пол по тому же СНипУ, находящийся над подвалом, нужен слой пенополистирола около 7 см. В комнате над аркой понадобится 7,5 см. В денежном эквиваленте это было около 50 руб. за 1 кв.м утепления (ноябрь 2003 года).

LaseRoK написал :
А какой плотности?

Вам нужна 35я плотность

Регистрация: 21.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

А что лучше Пенопласт или экструдированный пенополистирол? Расхваливают его, говорят пенопласт хуже намного. На цена пугает... Дом строю для себя, уж как говорится капитально. Не знаю вот...

Что хуже, экструдированный пенопласт или вспененный пенополистирол?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

LaseRoK написал :
А что лучше Пенопласт или экструдированный пенополистирол?

Экструдированный применяется, как правило, для утепления фундаментов. Под стяжку в сухих помещениях применяют 35й пенопласт

Gennady написал :
Что хуже, экструдированный пенопласт или вспененный пенополистирол?

..не скажу ..лучше всего пеноплен

Регистрация: 21.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

Мне сказали Пенопласт едят грызуны и выгрызают себе там норы и живут потом... Плюс у экструдии, ее не едят мыши и лучшее утепление в 10 раз... Аааа, с ума сойду )

LaseRoK написал :
Плюс у экструдии, ... лучшее утепление в 10 раз...

Плюньте в глаза тому, кто это сказал

LaseRoK написал :
Если вы такой ЭКСПЕРТ, могли бы просто посоветовать! Я именно за этим сюда и обратился!

Он делал это уже 33 по 33 раза и теперь ему в лом еще раз повторять

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2LaseRoK были темы, вот ссылка на последнюю, что еще найду, ещё вставлю:

Да ладно!
Обычный пенопласт - самый бюджетный вариант.
35-й

LaseRoK написал :
Нужно утеплить первый и второй этаж дома кирпичного дома, но перекрытия плиточные.
Подвала нет, поэтому надо утеплить пол и поднять его на высоту 16 см.

Если кроме утепления необходима пароизоляция, то в дополнение к обычной пароизоляции (если конечно не жалко денег) делайте утепление пеноплексом (ХПС) - будет надежнее чем пенопласт + пароизоляция.
Зато, потом не будет голова болеть, что пенопласт грызут мыши.
Хотя с точки зрения мышей, я не знаю чем они отличаются на вкус
Если вы поклонник экологии, то ваш выбор - керамзит, что в итоге выйдет дешевле, чем пенопласт или пеноплекс.
P.S. Надо считать по деньгам, в вашей местности керамзит может дороже оказаться.
Но пеноплекс (ХПС) явно дороже пенопласта раза в 2

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Против мышей сетка снизу и по бокам. Хотя крысы прогрызают иногда.

LaseRoK написал :
Мне сказали Пенопласт едят грызуны и выгрызают себе там норы и живут потом...

..не мыши, а монстры-вредители какие-то На самом деле, они очень добрые и милые создания и поддаются дрессировке

Регистрация: 21.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

Основание пола - бетонные плиты.
Керамзит выходит дорого, у нас его не производят и продают только мешками. А этих мешков на 280 квадратов пола ой как много надо...
Остановился на ВПП, почитав статью, доблестно предоставленной Админом.
Единственный вопрос о долговечности ПСБ-35?

LaseRoK написал :
вопрос о долговечности ПСБ-35?

..долговечный ..столько не живут

Регистрация: 21.05.2009 Екатеринбург Сообщений: 6

Я может и нет, а дети и правнуки проживут )