Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

04.01.2015 в 18:40:04

#4931110

Radiy; Да уж доверять актуатарам ,на даче,это самое надежное:D.Самоделка в 500 рублей отрабатывает на все 99% ,два лета .Если без всяких фум лент ,одна пробка залива отработки подвела ,фумку разъело ровно через месяц.Дуси рядом не стояли по грузоподъемности.

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

04.01.2015 в 20:06:51

#4931300

Форточку в теплице следует создать по принципу мансардного окна, когда ось конструкции припадает на среднюю часть рамы. Нижняя сторона форточки должна быть несколько тяжелее, чем остальные детали. Это необходимо для того, чтобы она могла сама захлопнуться под своим весом. Фиксировать ее можно несколькими способами: вертикально на стене у торца либо горизонтально на крыше теплицы. Короткая и более легкая часть форточки должна быть оснащена небольшой пластиковой бутылкой. Как и в случае с банками, она будет своим весом провоцировать открывание форточки после поступления внутрь воды.Каждую из бутылок следует подвешить отверстиями вниз. В емкость большего объема заливается до литра воды, после чего нужно плотно закрутить крышку.

В малой бутылке следует проделать отверстие в районе дна для обеспечения свободной циркуляции воздуха.Для того чтобы правильно выбрать температуру, при которой начнет срабатывать форточка, нужно определиться с тем, на какой высоте будет подвешена бутылка большего объема. Так, чем выше будет размещена бутылка, тем раньше начнет открываться форточка. Также можно создать дополнительное давление в большей бутылке, если пустой ее перевернуть отверстием вверх и посредством меньшей емкости залить в нее воду. Подвешивать ее необходимо снова отверстием к низу.

0
Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

04.01.2015 в 20:50:31

#4931384

Кроме простоты и дешевизны баночек, бутылочек плюсов больше нет ,а вот минусов куча от ветра и т.д эта конструкция есть в теме.У меня вопрос к самодельщикам насчет тормозного шланга,не разъедает ли их маслом. Встречал шланги разбухшие с снаружи от масла,у себя стоит магистральная тормозная трубка классики ВАЗ ,около двух метров свитая в пружину ,для компенсации всех перемещений в конструкции,а все резьбовые применены от старых шлангов,отрезал и приварил ни каких токарных работ не нужно.С пробками накосячил кусок резьбы и пробка на 15 вот там и потекло ,все таки лен надежней тангитов. Труба 25 оцинковка полтора метра,форточка крыши 2на2 настроена на 32-36 под виноград.Спасибо всем участникам темы.

0
Аватар пользователя
Sergy14

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Москва

Сообщений: 2

21.01.2015 в 18:33:28

#4970945

ssergey74 написал : в теплице у товарища сделан автомат проветривания на боковую форточку, полиэтиленовые бутылки 1,5 и 5 литров, кусок трубки и литра три-четыре воды.

Добрый день, насчет актуатора думаю вполне себе хороший вариант. Я использовал для авто, делал автоматическое открывание крышки багажника. Брал у них вот актуатор: http://www.timotion.ru/aktuatory/ta1.html

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

21.01.2015 в 20:10:38

#4971115

andasan написал : вот там и потекло

прямо на огурцы, помидоры, виноград? отлично!!!! хоть и в масле, зато ветер не мешает:) и, что самое интересное, то с одного места, то с другого потечет, зато, при приготовлении салатов из продуктов такой теплицы, масло можно не тратить, уже помасляно!

0
Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

26.01.2015 в 11:18:04

#4981907

ssergey74; Вот так на все и потекло, все 20Мл(было долито),грунт в объеме 1 кг был утилизирован на полигоне ТБО, экологическая катастрофа .

0
Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

26.01.2015 в 11:30:48

#4981936

Sergy14 написал : Добрый день, насчет актуатора думаю вполне себе хороший вариант. Я использовал для авто, делал автоматическое открывание крышки багажника. Брал у них вот актуатор: http://www.timotion.ru/aktuatory/ta1.html

А как решить вопрос с бесперебойным питанием актуатора ,на даче где нет электроснабжения ,авто в теплицу актуатор к багажнику?

0
Аватар пользователя
Air

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Москва

Сообщений: 17

26.01.2015 в 21:18:54

#4983087

andasan написал : А как решить вопрос с бесперебойным питанием актуатора ,на даче где нет электроснабжения

Как вариант две 7А/ч или больше батарейки, система потребляет ток фактически только в момент открытия или закрытия. Мои маленькие актуаторы жрут около 0.8 А , большой ~ 1.5 А. Можно поставить вольтметр для контроля состояния и менять/заряжать по мере необходимости, на али вольтметры стоят не дорого.
Из практики, у нас на даче прошлым летом почти месяц света не было. Две резервных батареи прочти не разрядились. Вот как это выглядит в железе

Сейчас идёт процесс совершенствования :) Трансформатор для зарядки заменён на импульсный БП, будет добавлена схема защиты от глубокого разряда, установлен электронный амперо-вольтметр, смотреть за батарейками, термометр в шкаф и самое главное, будут установлены два термостата на каждую из теплиц с индикацией температуры воздуха, температурой включения и температурой выключения реле - спасибо китайцам :)

На фотках было -> стало. Заменены электролиты , заменено реле с одной группой на реле с двумя группами контактов , ну и кнопки , чтобы красиво впихнуть в корпус.

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

11.02.2015 в 20:58:06

#5019686

andasan написал : Radiy; Да уж доверять актуатарам ,на даче,это самое надежное:D.Самоделка в 500 рублей отрабатывает на все 99% ,два лета .Если без всяких фум лент ,одна пробка залива отработки подвела ,фумку разъело ровно через месяц.Дуси рядом не стояли по грузоподъемности.

А по надежности кто рядом стоял с Дусей? Фумленты?

andasan написал : Radiy;Дуси рядом не стояли по грузоподъемности.

Все хочу спросить,- народ, вы ДусяСан-ом всю теплицу поднимаете, что-ли? Зачем грузоподъемность шальная?

0
Аватар пользователя
Air

Местный

Регистрация: 10.04.2014

Москва

Сообщений: 17

11.02.2015 в 22:44:28

#5020026

Дело даже не в грузоподъемности , а в ветровой нагрузке. Люблю когда всё надёжно :) Так получилось, что у меня у одной из теплиц размер форточки 2 метра на ~ 0.8 метра. Ни одна Дуся не поднимет, это раз. Ветер в наших краях бывает редко, но метко - это два. Когда первая из теплиц была построена и ещё не закреплена, через пару дней её банально сдуло с каркаса, а она на минуточку 2х6 метра из профиля 40х25 и 25х25 ! Даже не представляю, что было бы с приводами от Дуси, если форточки стояли бы в открытом положении.

0
Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

12.02.2015 в 09:37:45

#5020660

Air; Полностью согласен.Вот для того и дусисаны ,чтоб после каждых ветров на новые менять. Тогда по цене термопривод предпочтительней, жаль с Дании у них жидкость стала (у нас и этого уже нет )и цену подняли ,написали бы скоро сезон !А запас прочности ни кому не помешал.На домашней теплице у меня, потолочная форточка 2м на 1.2м и вес значительно увеличивается с каплями конденсата ,а форточку с дверями открывать и Тещу озадачить можно.И про фум ленту написал ,что держит она ровно месяц как и обсуждалось в этой теме и лен не заменят ни какие тангиты .И заливная пробка заменена на медное уплотнение,а вопрос у меня про тормозные шланги ,а не про готовые изделия рекламируемые здесь и не имеющие ни какого отношения к теме.

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

12.02.2015 в 10:34:22

#5020769

Air написал : Дело даже не в грузоподъемности , а в ветровой нагрузке. Люблю когда всё надёжно :)
Так получилось, что у меня у одной из теплиц размер форточки 2 метра на ~ 0.8 метра. Ни одна Дуся не поднимет, это раз. Ветер в наших краях бывает редко, но метко - это два. Когда первая из теплиц была построена и ещё не закреплена, через пару дней её банально сдуло с каркаса, а она на минуточку 2х6 метра из профиля 40х25 и 25х25 ! Даже не представляю, что было бы с приводами от Дуси, если форточки стояли бы в открытом положении.

 Человек придумал Парус , давно уже. И на нем, - на минуточку, - человек весь мир обошел, и открыл его. 

Я к тому, что Парусность никто не отменял, и на такой площади, как у теплицы, - Парус должен ее поднять от хорошего ветра. И унести в Изумрудный город.:(
Отсюда вывод, позволю себе - каждому своё. Что для чего предназначено, для того и использовать. Есть смысл.

У Вас большая форточка,- на здоровье. У меня форточка в теплице 1 метр Х 0,7, (наверное), деревянная рамка, поликарбонат. И таких форточек две, конечно, в разных углах теплицы. И стоят они в крыше, в самом верхней части крыши (а не в стене, в её центре). Даже в самый жаркий день, - в теплице прохладнее, чем на улице. Так вот, мои Дуся Сан (2шт) стоят в той теплице уже ДЕСЯТЬ ЛЕТ. У нас ветра, в июле, регулярно, - крыши сносят у соседей. Саму форточку, деревянную, ломало пару раз, вырывало петли металлические. Рычаги автомата , бывало, подламывало. Требовался мелкий ремонт.
Но сама Дуся работает замечательно до сих пор. Аж удивительно.

Думаю, большую форточку, от сильного ветра, автомат (на основе цилиндра) ничем не защитить. Здесь более правильное (я думаю) решение, - как в профи теплицах: шток с резьбой усиленной, и его вращает электродвигатель. Т.е. все рывки ветра держит резьба, вырвать ничего не может. Но и такое профи решение стоит профессиональных денег. Электричество нужно в теплице, управляющий комп, программы и т.п. Вот. В общем, еще раз - каждому своё. Каждой задаче (профи либо любительской) - свое решение, свой бюджет.

Наша Дуся Сан свою задачу честно отрабатывает. Судя по отзывам пользователей.

andasan написал : Полностью согласен.Вот для того и дусисаны ,чтоб после каждых ветров на новые менять. .

У кого-нибудь есть дусисаны с потекшим цилиндром??

to *andasan* -  рекламируемые вами термоприводы у меня в тумбочке пару десятков вытекших. Мы их нашим клиентам бесплатно меняем на наши изделия. 

Свой головняк грузите на здоровую голову АкваДуси. Уже пару сезонов , на всех форумах.

 Гарантия , БЕЗУСЛОВНАЯ,  на ДусяСан ТРИ ГОДА.  

Срок эксплуатации в пару раз дольше.

             с уважением, директор ИП Лессервис, Лайков Игорь.

0
Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

12.02.2015 в 12:06:39

#5020907

igor.l; Я не не рекламирую продукцию , которую можно с успехом заменить хламом валяющимся под ногами,а повторяю что здесь форум город мастеров ,а не город купи продай,покажите фото тех потекших лежащих в вашей тумбочке( а то как то ) или вы коллекционер старья?Делайте на здоровье.Головняк это ваш ,а не мой и вопрос мой, не к вам торгашам,а к форуму самодельщиков .Когда то я искал вашу дусю, но так и не нашел как в своем городе так и в областном центре,то есть весь обмен в каком то проценте брака, который вы не отрицаете (время+ бесплатный обмен + пересылка + экспертиза =в одно место урожай)зачем тогда они вообще нужны ваши головняки ,чтоб накормить всем миром ИП Лессервис.Я вам про самоделку за 500р ,вы рекламу своей дуси за 2000.Я про шланги,вы про тумбочку и какие то головняки, рекламируйте на центральном телевидении .,Нет ответа по существу моего вопроса, помолчите.а то начинают про овощи в масле.С дуру и х.. сломать можно.

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

12.02.2015 в 12:32:19

#5020957

andasan;

  • думаете из хлама сделать конфетку?
  • брак рекламируемых вами "термоприводов" и других китайцев я подтверждаю.
  • ИП Лессервис сам себя кормит, предлагая высокотехнологичный товар за умеренные деньги. Собственно, как и весь цивилизованный мир.
  • так на мой вопрос: У кого-нибудь есть дусисаны с потекшим цилиндром?? У Вас ответа нет.

0
Аватар пользователя
andasan

Местный

Регистрация: 04.01.2015

Тюмень

Сообщений: 11

12.02.2015 в 13:34:01

#5021076

igor.l написал :

  • думаете из хлама сделать конфетку?
  • брак рекламируемых вами "термоприводов" и других китайцев я подтверждаю.
  • ИП Лессервис сам себя кормит, предлагая высокотехнологичный товар за умеренные деньги. Собственно, как и весь цивилизованный мир.
  • так на мой вопрос: У кого-нибудь есть дусисаны с потекшим цилиндром?? У Вас ответа нет. -хлам отработалтри года -не трогайте Китайцев, как поступает весь мир, покупает у них накручивает от 300%вешает свои лэйблы, потом кричим что у них брак. -высокотехнологичность -скопирайтить? -с рекламмой на ТВ ,здесь не аналитики ,а если уж такая надежная продукция дайте гарантию хотябы пять лет ,я не спорю что он потечет или нет, поставь не правильно штоком вверх например и потечет.Теща раньше тоже текла. Ачетрындите?? последних три страницы....

-со счетом плохо. у меня шесть сообщений(это седьмое для тех у кого со счетом,у меня вот с правописанием) в первом на счет грузоподъемности написал ,вы же не будете отрицать что она ограничена семью или сколькми килограммами,ни какой рекламы не было только вопрос и описание своего хлама первого хлама,с его первой ситуацией,который поднимает форточку 2м на 2,на даче.Вторая в огороде ни чего не снимал под зиму ,у вас то она ух какая суровая ,нам такие и не снились,а потом пошли издевки на счет салата с масло и ваши рекламы .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу