22.05.2009 в 14:18:35
Добрый день: купил котел навесной б/у. Отопление в норме, проблема с подогревом воды, включается только при хорошем давлении. Что можно предпринять? Мембрана заменена, может кто подскажет. Буду благодарен
22.05.2009 в 16:38:48
У вас плохо функционирует датчик протока ГВС. Либо засрался, либо ржавчиной покрылся. В любом случае либо поменять сам датчик, либо открывать и чистить свой.
22.05.2009 в 18:43:57
Спасибо за совет, перезвонил продавцу, говорит что не может быть, надо просто его удлинить как то, короче не знаю даже, а подскажите, еще варианты могут быть. 18 квт не мало? Влияет на проблему? Заранее благодарю
22.05.2009 в 23:04:15
Развод. 18 Квт. вполне достаточно. А так причин может быть три - датчик потока, который дает котлу команду на переключение в режим ГВС, трехходовой клапан, который переключает поток теплоносителя с контура отопления на вторичный теплообменник ГВС, и датчик температуры ГВС (NTC). Неисправность любого из трех устройств может привести к Вашей проблеме. Если вышесказанное Вам мало о чем говорит, то вызовите специалиста, дешевле встанет. Настенные котлы наворочены внутри не хуже персонального компьютера.
23.05.2009 в 01:14:22
dmvt1 всё верно, но отчасти: Автор написал, что включается только при сильном напоре воды, следовательно можно сделать вывод, что 3-х ходовой и датчик температуры здесь ни причём. А вот датчик протока - самое то! Датчики протока бывают разные по принципу действия: на основе датчика Холла, просто контактная группа. На основе датчика Холла также бывают 2-х типов: "вертушки" - в потоке воды вращается вертушка и в зависимости от количества импульсов передаваемых на датчик, котёл регулирует температуру. Такие датчики самые капризные, т.к. вертушка покрывается ржавым налётом и очень туго вращается, либо изнашиваются посадочные места, и тогда только замена датчика. Но есть и другой тип: в потоке воды устанавливается магнитная заслонка, когда появляется поток воды, он её поднимает, и датчик размыкается, котёл греет воду, когда проток прекращается, заслонка падает в исходное состояние, и тогда котёл прекращает греть воду. Такие датчики не прихотливы, и их чистить нужно очень редко.
23.05.2009 в 01:17:19
Смысл вот в чем: продавец дал год гарантии, но лишних телодвижений делать не желает (говорит что главное что он должен нагревать воду до 60 град.за 3 мин., а то что пол куба воды при этом тю-тю, его не катит:) хотя ввозит котлы б/у уже 6 лет. Теперь буду его напрягать, пусть чинит. Спасибо огромное за помощь и удачи Вам
23.05.2009 в 01:26:43
А такой, ну магнитный, подойдет к моему котлу?
23.05.2009 в 01:38:36
Да дело не в том, что подойдёт или нет, дело в том какой у вас установлен. желательно бы фото внутренностей котла. Кстати, посмотрите по инструкции какой минимальный расход воды должен идти через котёл. А то понятия напора большого и маленького могут быть разные.
23.05.2009 в 08:27:00
Вот, самое главное! Инструкции то и нет. Фото попробую вложить..
24.05.2009 в 22:44:08
Дайте точную модель котла, а там мы сами все найдем. На Junkers документация не проблема. Это не какой нибудь китай безымянный.
25.05.2009 в 00:38:14
Спасибо, завтра постараюсь узнать, под крышкой фольгированая табличка наполовину оборвана, там скорее была модель. Но я выясню. Еще раз благодарю за оказаное внимание, у нас все ноль внимания, продали и делу конец:)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу