Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168
#2120930

igmi написал :
Если у кого-то двигатель обрывает пусковой шнур проблема скорее всего в большом зазоре выпускного клапана. При снятой клапанной крышке и прокручивании коленвала хорошо видно как коромысло выпускного клапана делает дополнительный нажим на клапан в начале такта сжатия. Если зазор большой дополнительного нажима нет или он незначительный, из-за высокой компрессии в конце такта сжатия коленвал не пожет пройти верхнюю мертвую точку и делает оборот назад. Типа запуск в обратную сторону...

Уважаемый, кто Вам сказал такое? Скажите тому человеку, что он ничего не знает про эти моторы. То что Вы называете дополнительным нажимом в начале такта сжатия, ни что иное как срабатывание декомпрессора, на шестерне распредвала есть подпружиненный кулачок, который в момент вытягивания шнура стартера слегка приоткрывает выпускной клапан для уменьшения сопротивления стартера, в момент первых вспышек под действием центробежной силы кулачок смещается в сторону и клапан приоткрываться перестает и не мешает нормальной работе двигателя. Когда двигатель перестает работать, кулачок под действием пружины возвращается на место и все начинается сначала.
А обратный удар (и как следствие обрыв шнура стартера) чаще всего случается если:

  1. Срезало или подбило шпонку маховика и поэтому сместился угол зажигания (в основном актуально для газонокосилок с вертикальным к/валом)
  2. Вышло из строя магнето (катушка зажигания)
  3. Банально техника заправлена бодяжным топливом (низкооктановый бензин самовоспламеняется не от свечи а от сжатия, до того момента как поршень будет в нужной точке и возникает удар в днище поршня к/вал стремится провернуться в обратную сторону и крутит в обратку стартер вырывая шнур из рук, иногда очень болезненно)

Может,кому мой опыт пригодится. Есть у меня мотокультиватор Хонда. Куплен был дешево и с большим пробегом по Российским огородам.Масла жрал чуть меньше, чем бензина. В те времена про инет-магазы я не знал, запчасти взять негде. Вначале были Феном и ER. Эффект-0. Потом купил то ли Римет, то ли Ресурс от ВМП-Авто (это одна тапочка, металлоплакирующие присадки) и с горя залил весь флакон в картер. Этот флакон в авто на 3-4 литра масла идет, а в плуге всего 0,6 л.И случилось чудо! Расход масла исчез вообще! Потом попробовал чистое масло залить, но моторчик уже сел на иглу, через 5 мин. дым появился ,как был, и я снова плеснул этой черной металлоплакирующей жижи в масло, уже поменьше. Так и лью уже 5 лет. Работает-и ладно, кончится- найду запчасти, разберу и сделаю. А чудо ИМХО обьясняется двумя вещами
1.Убойная концентрация присадки.
2.Отсутствие масляного фильтра в моторе. Что бы ни говорили про Римет и ВМП создатели, что они проходят сквозь фильтр, фигня все это. Лил их в машины, и эффекта не было вообще, хотя очень хотелось заметить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

skorp777 написал :
Что бы ни говорили про Римет

Давно было, наверно он только появился. Залил я как то в машину, старушку, у меня и вовсе кольца залегли. Когда перебирал еле выковырял.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

skorp777 написал :
о ли Римет, то ли Ресурс от ВМП-Авто (это одна тапочка, металлоплакирующие присадки)

skorp777 написал :
залил весь флакон в картер

skorp777 написал :
Расход масла исчез

skorp777 написал :
Потом попробовал чистое масло залить, но моторчик уже сел на иглу, через 5 мин. дым появился ,как был

Если логически подумать, то после смены масла наращенный металл исчезнуть сразу не может, поэтому можно сделать вывод, что у Вас сильный износ поршневой или направляющих втулок клапанов и масло при нагреве становится слишком жидким (тем более что двс с воздушным охлаждением греется намного сильнее двс с жо) и маслосъёмные кольца не снимают полностью масло со стенок цилиндра, где оно благополучно и сгорает. А применяемая Вами присадка просто меняет вязкость масла делая его более густым и соответственно расход масла уменьшается (совсем не расходовать масла двигатель ясное дело не может) Я сам экспериментировал с присадками на автомобильных двигателях и пришел к выводу что лучше замены изношенных деталей на новые, ничего еще не придумано. Тем более что колечки на Вашу хонду стоят всего около 2000 руб, а постоянно покупать присадки наверняка дороже получится.

2igmi 2SERVER77 И что Гераклы Вы наши, при том что Вы предполагаете получается шворку удержать в руках и дать шнурку лопнуть?
Шворку то держать нужно "нежно" и при первом обратном ударе если он вдруг случится она благополучно выскальзывает с руки. Иное просто для особо одаренных - петлей на руку. Имхо.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

NAP написал :
ри первом обратном ударе если он вдруг случится она благополучно выскальзывает с руки

Да не всегда он из руки то выскальзывает, даже если руки в масле и то не каждый раз успеваешь пальцы разжать. Мне пару раз пальцы в кровь разбивало.

SERVER77 написал :
Да не всегда он из руки то выскальзывает, даже если руки в масле и то не каждый раз успеваешь пальцы разжать. Мне пару раз пальцы в кровь разбивало.

И какую Хонду Вы заводили?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

NAP написал :
И какую Хонду Вы заводили?

Любую [

]() Я их ремонтирую в сервисе

SERVER77 написал :
А применяемая Вами присадка просто меняет вязкость масла делая его более густым и соответственно расход масла уменьшается (совсем не расходовать масла двигатель ясное дело не может

Если немного поизучать тему "присадки", то будет ясно, что Римет/Ресурс на вязкость масла влияния не оказывают. Да и разницы в расходе масла между 10W40 и 20W50 не было.А после заливки Римета расход уменьшился в десятки раз- не заметно его вообще!!! А раньше уходило масло, как бензин, ну, чуть меньше.А за 2000 р. я этой присадки куплю на всю оставшуюся- сейчас Хондочке хватает одного флакона за 150 р. на 3 года- я уже лью не убойными дозами, а поддерживающими.

SERVER77 написал :
Любую Я их ремонтирую в сервисе

И все как жестоко дергают.

SERVER77 написал :

SERVER77 написал :
Уважаемый, кто Вам сказал такое?

Я без претензий на истину в первой инстанции. Двигатель GX-390 стоит на электростанции GEKO. После регулировки зазора клапанов проблема со стартерным шнурком пропала...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

skorp777 написал :
Да и разницы в расходе масла между 10W40 и 20W50 не было

А между ними разницу тяжело почувствовать, если только Вы не работаете культиватором в 50-ти градусную жару. Попробуйте обычное летнее масло для садовой техники SAE-30. И разница будет очевидна.

Регистрация: 24.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 3

Двигатель Honda gx120 новый отработал часов 200 стоит на трамбовке зависают клапана,в масле ощущается запах бензина,не збрасывается газ тросик впорядке

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А подскажите, пожалуйста, какие должны быть зазоры на клапанах в двигателе Honda FB-168 (Китай) - вроде так он называется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
подскажите, пожалуйста, какие должны быть зазоры на клапанах в двигателе Honda

Перепроверка?

2Tomkol, держи пока эти:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
держи пока эти:

Откуда это? Данные то верные, но в паспорте их нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan написал :
держи пока эти:

Спасибо. Для моего наверное тоже самое.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Для моего наверное тоже самое.

Вам же вчера сервисмен сказал, Не верите?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Вам же вчера сервисмен сказал, Не верите?

Да вижу я, вижу какой Вы замечательный (в смысле, что всё замечаете ), но он только про впускной зазор сказал. А вот про выпускной только в этой табличке я увидел.

Сытый конному не пеший!