Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#927913

km66 написал :
2orex_ А для чего форсировать хочешь урал? У любого форсированного двигателя резко снижается ресурс...

Эксплуатация недоработанного Урала на 92-95-м, или доработанного под высоокотановый бензин - ещё вопрос, в каком случае ресурс будет меньше.

orex_ написал :
я не буду увелитивать кубики , просто нада грамотно перейти на выс. октановое топливо, если получиться, тогда не каждий "штиль" скожет шото расказать, хотя основное это пока горит азарт шото делаю.

Всё верно, НО для реализации потенциала ДВС Урала этого недостаточно. ИМХО неплохо увеличить обороты на цепи, переделав редуктор (например, 1:1) и заменить Шину-Цепь, как уже упоминал km66. Если всё получится - будет интересно посмотреть на результаты.

Старлей написал :
Всё верно, НО для реализации потенциала ДВС Урала этого недостаточно. ИМХО неплохо увеличить обороты на цепи, переделав редуктор (например, 1:1) и заменить Шину-Цепь, как уже упоминал km66. Если всё получится - будет интересно посмотреть на результаты.

Я постараюсь поработать в направлении редуктора, были мысли вобще редуктор выбросить только есни неккому пойти чтоб выточили головку на цылиндр , тогда про крышку вообже нет разговора.

2orex_
Насчёт редуктора, думаю не всё так просто - увеличение оборотов на цепи приведёт к снижению момента - при валке это не есть хорошо, снизится порог "зажима". Хотя при простой распиловке производительность должна возрасти - короче, "палка о двух концах".

Старлей, валка не проблема так как нет такой необходимости. Проблема в том что у нас не где сделать такие шестерёнки, это направление у нас не реально испольнить.

Мужики. Не спорю, что Урал всё-же пила. И когда дело касается настоящего леса, то соревноваться с ним сложно. И не нужно. Но это всё не для меня. Продал и забыл. Продал в хорошем состоянии. Без косяков и глюков.

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2orex_ так шестеренки есть в родном редукторе, их просто местами поменять надо )) Был бы ты поближе, я б тебе это сделал ) вечерком за парой пива )
2Старлей момента хватит за глаза, я тайгой валил березы до 50 см в диаметре, никаких зажимов, или остановок цепи нет, а двигатель у тайги послабее будет, берет скоростью резания. Я уже писал, что на тайге редуктора нет (7000 об в мин).

здрасвуйте
етот" зверь" служил мне 9 лет
но два месяца назад одолжил своего друга и неделю назад он принес мне пилу в ужасном виде - разкрутил все настройки трогал електронное зажигание . Посмотрел блок зажигания вроде в порядке- ест искра .
Пожалуста помогите настроит холостого хода и полной нагрузке.Пробовал завести - не получается -вроде засасывает больше чем надо горючее- смотрел свечку-мокрая.
спасибо всем у которых ест желания помочь
имейте в виду что я живу в Болгарии
:yu

ur5imw написал :

сожелею но у меня нет даные заводской настройки
просмотрел почти вес форум но о настройки карбюратора "ТАЙГА" ничего не видел
спасибо за внимания

возьми с урала... там помоему одинаковые карбы стоят....Хотя...??? Позвольте уточнить... пилка российская?

то что росийская -ето не значит что ето плохое качество
машинка работала без проблем 9лет - и примерно за год разпиливал 20 кубометров а то и больше
пажалуста помогите -а если проблема в блок зажигания как ето проверит

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

У меня тоже тайга, работает на 76 бензине, мне казалось что в Болгарии такого нету???
я настраивал так: с начала все винты закрутил до упора, потом по четверть оборота отпускал, таким образом настраивал с начала холостой потом рабочие обороты

hristo написал :
настроит холостого хода и полной нагрузке

Если речь идёт о настоящей "Тайге" - то там Карбюратор КМП-100, такой-же стоит и на "Урале". Инструкцию на "Урал" можете скачать отсюда - .
Только учтите, в описании нумерация регулировочных винтов будет другая - ориентируйтесь на рисунок самого Карбюратора. Там-же есть и исходное положение регулировочных винтов (Винт ХХ - 1 оборот, Винт Max - 0.5 оборота от упора). Методика стандартной настройки там есть.

hristo написал :
то что росийская -ето не значит что ето плохое качество

я вовсе не утверждал это.просто существует и другая Тайга, не российская..поэтому я и уточнил

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Привет всем!
Появилась у меня эта пила не так давно.Но вот только не заводится. Разобрал,почистил,карбюратор.Искра есть.Выкручиваю свечу-мокрая.Прокаливаю свечку,вкручиваю на место-опять ничего.Завожу-она даже не пытается завестись.Думаю,что проблема в зажигании.
Хочу сдать бензопилу в ремонт.
Подскажите,если кто знает,где в Питере можно её отремонтировать;если есть контакты какие-нибудь
то тоже напишите плз.
P.S. А вообще есть смысл ремонтировать Тайгу 245 или купить новую иномарку(бензопилу)?

MakSV написал :
А вообще есть смысл ремонтировать Тайгу 245 или купить новую иномарку(бензопилу)?

Смотря во сколько обойдется вам ремонт... Попробуйте залить 2-5 мл бензина через свечное отверстие и завести пилу...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw написал :
Смотря во сколько обойдется вам ремонт...

Не знаю.Смотря какой диагноз ей поставят в сервисе.Да и вообще ремонтируют эти пилы ёще или нет?!

ur5imw написал :
Попробуйте залить 2-5 мл бензина

Спасибо за совет.Попробую.

Здравствуйте MakSV. Я видел как мой знакомый бился с этой тайгой, тоже карб переливал. И зажигание он поменяет, винты карбюратора покрутит, да подергает за стартёр минут десять, пока из глушителя ручеёк не побежит, всё бесполезно. В какой то инструкции был способ устранить проблему, некое коромысло подогнуть, точно незнаю. Настроил все таки пилу, работала хорошо. Эта проблема была у каждой Тайги, (личное мнение).

Тайга вообще "противная пила" ...ее необходимо уметь заводить...может даже проблема и в этом...После того как залило свечу дайте полный газ и попоробуйте ее завести... я думаю что должно получится....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Игорь_А написал :
проблема была у каждой Тайги

Не, у одной не было. Пила в эксплуатации минимум 15 лет, причём работает не скажу, что профессионально, но порядочно. За всю историю менялись кольца поршневые раза два и, кажется, топливный фильтр. Вот такое чудо.

Знаю два случая с переливанием карбюратора на Тайге сделанных ещё при СССР, и обе были с лесхоза. Про вторую рассказывал человек там работавший, тоже заводилась раз через три, продували двигатель опасным способом, спичку к глушителю и синее пламя из сопла. До хорошего это не довело - глушак разорвало.

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Игорь_А написал :
В какой то инструкции был способ устранить проблему, некое коромысло подогнуть, точно незнаю. Настроил все таки пилу, работала хорошо. Эта проблема была у каждой Тайги, (личное мнение).

Наверное речь идёт о проволоке,соединяющей клавишу"газа" на рукоятке самой пилы с приводом заслонки на карбе.Только не понятно,зачем это коромысло подгибать;на карбе винтик есть для регулировки заслонки "газа".
Сегодня попробовал залить топливо прямо в свечное отверстие.Завелась пила не сразу,поработав 2-3 сек заглохла.Пробовал крутить винты ХХ и Расхода.Если винт ХХ вывинтить на 1-2 об.,и Расход где-то также-заводится,работает,но потом все равно глохнет.
Так как же эту пилу правильно заводить?С открытой заслонкой Подсоса или с закрытой?
Может для того,чтобы заглушить её, следует перекрывать подачу бенза,и сделать для этого кран?

Причём тут тяга газа и дроссельная заслонка, внутри карбюратора эта штучка регулирует подачу топлива, с иглой какой то связано. Мне он не показывал, только сказал, что подогнул.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

MakSV написал :
Сегодня попробовал залить топливо прямо в свечное отверстие.Завелась пила не сразу,поработав 2-3 сек заглохла

ИМХО, бензин не поступает

MakSV написал :
Так как же эту пилу правильно заводить?

Пила должна заводится строгой последовательности
! закрываем заслонку подсоса и дергаем до первой вспышки........потом открываем заслонку и пытаемся завести пилу....если карб правильно не настроен вот тут и возникают сложности с заводом пилы...прогреваем пилу на холостом ходу 2-3 минуты , прогазовуем и в бой..!Если пила заглохла то необходимо просто дергуть кикстартер не включая подсоса! Большая сложность возникает при настройки пилы на холостом ходу.... на это влияет 2 винта...1винт кол-во топлива на ХХ и 2кол-во воздуха(заслока) .Вам в первую очередь необходимо установить стандартные (заводские) настройки карба и потом уже заводить пилу., но обратите внимание что ваши настройки не должны сильно отличатся от заводских( на пол оборота вправо\влево)....Вначале воздушную заслонку можете достаточно сильно приоткрыть винтом, правда при этом сильно увеличится ХХ....Полную настройку необходимо производить только при хорошем прогреве пилы ( 10-15 минут хорошей работы)....

Профан2 написал :
бензин не поступает

Бензин поступает... но наверно слишком много. по этому и глохнет...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw написал :
Вначале воздушную заслонку можете достаточно сильно приоткрыть винтом, правда при этом сильно увеличится ХХ...

Т.е.нужно винт воздушной заслонки закрутить?И после этого нужно регулировать винт ХХ?

ur5imw написал :
Вам в первую очередь необходимо установить стандартные (заводские) настройки карба и потом уже заводить пилу., но обратите внимание что ваши настройки не должны сильно отличатся от заводских( на пол оборота вправо\влево).

А как установить стандартные настройки(заводские) настройки.Понятно,что надо начинать настройку с начала,но надо знать,от какого значения отталкиваться.

MakSV написал :
но надо знать,от какого значения отталкиваться.

к сожалению настройки на это карб я незнаю.... но аналогичный стоит на Урале....попробуйте установить эти настройки..

MakSV написал :
Т.е.нужно винт воздушной заслонки закрутить?И после этого нужно регулировать винт ХХ?
Цитата:

Для облегченного запуска в вашей ситуации ...да закрутить...Потом, после прогрева немного откручивать до получения нормальных холостых(остановки цепи).....Резко нажать на газ и смотреть приемственость двигателя... Если двигатель долго думает и работает не равномерно это признак перелива топлива и необходимо вернуться на ХХ и закрутить винт кол-во топлива на ХХ, при этом ХХ увеличится , а возвращать на место необходимо винтом ХХ(заслокой)..Попытайся 2-5 раз нажать на газ , подержи 3-5 сек и разгони двигатель на мах обороты если двигатель работает с переребоями , необходимо закрутиь на пол оборота винт кол-во топлива на мах оборотах...Я написал кратко , но надеюсь понятно, Полностью описывать все ситуации я не буду, если что пиши. и спрашивай...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

Сейчас сходил,попробовал запустить пилу.Вкрутил новую свечу CHAMPION СJ7Y.Она подошла в точности как старая отечественная.Закрутил до упора винт ХХ,затем выкрутил его на 1/4,а также заслонку "газа".Перед пуском открыл заслонку подсоса,затем дёрнул стартером-завелась.Затем закрыл заслонку.Дернул опять-завеласЬ, поработала 2-3 минуты на высоких оборотах потом заглохла.Теперь понятно, что зажигание исправно,надо регулировать карб.Пробую опять-ничего-хватает немного потом глохнет.Вот так.
А и еще,забыл сказать-пилу запускаю пока без шины и цепи.Можно так делать или нет?
Вот еще хочу узнать.При запуске высоковольтный провод случайно отломал.От времени он пересох и лопнула изоляция.Хочу заменить.Менять буду сам.Проблему надо решить,ибо нет искры.
Отсюда вопросы:Как снять крышку модуля зажигания,не понятно как её вытащить,может съёмником,то каким именно?Подойдет ли высоковольтный провод от системы зажигания автомобиля?

MakSV написал :
Подойдет ли высоковольтный провод от системы зажигания автомобиля?
Пожаловаться на это сообщение

 провод подойдет...Конструктивно я плохо помню Тайгу и поэтому не могу сказать каким именно сьемником необходимо снимать....Без шины вообще то не желательно запускать так как можно вывести пилу за максимальный  режим ( макс кол-во оборотов)....

MakSV написал :
Закрутил до упора винт ХХ,затем выкрутил его на 1/4,а также заслонку "газа".Перед пуском открыл заслонку подсоса,затем дёрнул стартером-завелась.Затем закрыл заслонку.Дернул опять-завеласЬ, поработала 2-3 минуты на высоких оборотах потом заглохла

Что то я тут не понял....на карбе 3 регулировочных винта
1 кол-во топлива на холостом ходу..... ориентировочно выкручен на 2,5 оборотов
2 кол-во топлива на мах. оборотах...... 2 оборота
3.кол-во газовоздушной смеси( заслонка)
При первом запуске ( на холодную) заслонка подсоса закрывается, а после впервой вспышке, открывается и пила заводится.... в дальнейшем заслонку подсоса не закрывают..

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 85

ur5imw написал :
Без шины вообще то не желательно запускать так как можно вывести пилу за максимальный режим ( макс кол-во оборотов)....

Понятно.А цепь обязательно надевать на шину или можно обойтись без неё?Таких тонкостей я не знал-спасибо.

ur5imw написал :
1 кол-во топлива на холостом ходу..... ориентировочно выкручен на 2,5 оборотов
2 кол-во топлива на мах. оборотах...... 2 оборота
3.кол-во газовоздушной смеси( заслонка)
При первом запуске ( на холодную) заслонка подсоса закрывается, а после впервой вспышке, открывается и пила заводится.... в дальнейшем заслонку подсоса не закрывают..

Спасибо.Как справлюсь с установкой нового провода,отпишу.Надеюсь,что удасться сделать.